Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Вопрос к христианам - нанесена ли вам боль? (http://forums.kuban.ru/f1065/vopros_k_hristianam_-_nanesena_li_vam_bol--2738818.html)

Ректор 19.06.2012 16:32

Вопрос к христианам - нанесена ли вам боль?
 
[url]http://top.rbc.ru/society/19/06/2012/655745.shtml[/url]

В.Чаплин: "Калоша" патриарха нанесла боль каждому христианину

В Москве накануне состоялась ежегодная церемония вручения премии "Серебряная калоша". В числе получателей наград за самые сомнительные достижения оказался и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Главу РПЦ удостоили награды в номинации "Руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов", припомнив историю с неудачной ретушью фотографии. На снимке, где глава РПЦ был запечатлен вместе с министром юстиции Александром Коноваловым, часов Breguet за 30 тысяч долларов на руке патриарха не было, но они отчетливо отражались на блестящей поверхности стола.

Ожидаемо, что иронии присужденной премии священнослужители не поняли, узрев в поступке авторов "Серебряной калоши" нанесенную "боль каждому христианину".

"Оскорбление патриарха – а это именно оскорбление – является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека. Я призываю всех остановить эти оскорбления", - заявил протоиерей Всеволод Чаплин в интервью РСН.

Его, к слову, на церемонии награждения за самые сомнительные достижения спародировали - актер в костюме Чарли Чаплина выступал с хором монашек. Священник, впрочем, сообщил, что сам душевной боли от карикатуры не испытал.

"У меня личных обид нет. К любым карикатурам и пародиям у меня отношение спокойное и не без юмора", - пояснил он.

Отметим, ни патриарх Кирилл, ни Всеволод Чаплин за посеребренной статуэткой в форме калоши не явились.

Глава РПЦ не первый раз подвергается весьма резкой критике со стороны общества, в связи с чем в рядах верующих заговорили о целенаправленной кампании по его дискредитации.

Член Общественной палаты, экс-депутат Думы от "Единой России" Сергей Марков и вовсе предположил, что заказчиками и спонсорами информационной атаки являются "круги, стоящие на русофобских и антихристианских позициях".

Имя патриарха звучало и в еще одном громком скандале, разразившемся весной между священнослужителем Юрием Шевченко и проживающей в квартире патриарха Лидией Леоновой. Тогда ущерб от "нанопыли" из-за ремонта в квартире этажом выше оценили в 19 миллионов 707 тысяч рублей. Чтобы выплатить патриарху эти деньги, сын Ю.Шевченко продал свою квартиру в Санкт-Петербурге.
==*==

С одной стороны, тема не на 100% женская, с другой - на ЖВ много христиан, почему бы не обсудить?

Hank 19.06.2012 16:34

Ректора опять слишком много. "Мужским клубом", видимо, наигрался.

Милена 19.06.2012 16:38

Да, нанесена, что у нас священослужители погрязли во лжи

952856 19.06.2012 16:40

2-Милена > Не "[em]священослужители[/em]" , а служители культа.

petunia 19.06.2012 16:46

Какой-то ты сегодня, ПОДвозбужденный, судя по количеству тем )))

АптекаУлицаФонарь 19.06.2012 16:51

Единственная реакция - недоумение.Это что,кого-то ещё удивляет?Или у нас патриархи бестелесны и не теми же грешками страдают,что и миряне)

952856 19.06.2012 17:03

5-АптекаУлицаФонарь >"Страдание грешками" - это профнепригодность для этой системы.
Если я каменщик и "страдаю" кривой кладкой стен - я профнепригоден, если я лётчик и "страдаю" куриной слепотой - я профнепригоден, если я спелеолог и "страдаю" клаустрофобией - я профнепригоден. Ничего страшного в этом нет, до тех пор пока я не занимаю [b]чужое[/b] место - не берусь за кладку стен или штурвал самолёта.

АптекаУлицаФонарь 19.06.2012 17:11

6-952856 > *быстро* а я и не священнослужитель, чего это ты мне высказываешь(на минуточку: будто от твоего гневного спича реки повернут вспять),реальная картинка от меня не зависит)

952856 19.06.2012 17:17

7-АптекаУлицаФонарь >Просто п 5. слишком лижущий получился, шершавости не хватает: "Это что,кого-то ещё удивляет, что патриархи у нас профнепригодны?"

АптекаУлицаФонарь 19.06.2012 17:24

8-952856 > ой,д я всегда так выражаюсь,обтекаемо и на эзоповом.Сообразительный смысл за хвост ухватит, а дуракам понимать и не надо,не в коня корм)

952856 19.06.2012 17:26

9-АптекаУлицаФонарь >Та ладно, ..."обтекаемо"... - ты его практически оправдала своим "бестелесны".)

АптекаУлицаФонарь 19.06.2012 17:28

гхм...не в коня корм(с)))

ЁлкА ТигровАЯ 19.06.2012 18:27

безобразие это
алексий как-то больше уважения вызывал, равно как и иоанн павел против бенедикта. так что, тенденция общая
как тут не вспомнить русскую поговорку "каков поп, таков и приход"

This_Ellis 19.06.2012 18:42

0 - это событие мнн глубоко фиолетово. а вот действия Пастыря, (призванного олицетворять собою главные тезисы жизни, оставленные Создателем) и шумиха вокруг, способствующие утрате веры многих и многих людей - больно до слёз.

Бамбра 19.06.2012 18:48

12-ЁлкА ТигровАЯ >ппкс. Коротко и точно.

This_Ellis 19.06.2012 18:52

12 - с последней фразой я не согласна, Ёлка, категорически...

Hank 19.06.2012 19:07

Воплощающий высшую силу,
В приколоченной к небу руке,
Не оставь нас, верни и помилуй -
Умираем на любом языке. ;)

Hank 19.06.2012 19:09

12-ЁлкА ТигровАЯ > Перечисленные тобою — существа, я бы сказал суЩности виртуальные, образы, наличие человека при которых, кстати, совершенно необязательно. Как и Белый дом не перестанет быть Белым домом, если его покрасить красной или зелёной краской. ;) Чего с образами резонировало — вопрос второй. :)

Hank 19.06.2012 19:16

[quote=This_Ellis;25595937]призванного олицетворять собою главные тезисы жизни, оставленные Создателем[/quote]
*хохочет* "Главные тезисы жизни, оставленные Создателем" ты (и каждый из людей и не только) будешь олицетворять в любом случае, хочешь этого или нет, веришь или нет, хоть на голове стой. ;) Чем я не могу налюбоваться в христианах (да и мусульманах тоже), так это безграничной собственной важностью пойманных этими религиями людей. Эти люди то воображают себя ангелами, то дьяволами, погрязшими в грехах, в то время, как на деле они являются всего-лишь людьми. :)

This_Ellis 19.06.2012 19:26

18 - а разве кто-то спорил, что люди - люди??.. вроде нет... а тезисы, выше упомянутые воплощают собой далеко не все, как не все занимаются спортом, несмотря на четкое теоретическое понимание, что от гиподинамии мышцы слабеют и обвисают... Если вы этого не понимаете, то это только ваш вопрос.

Hank 19.06.2012 19:28

Элис, ты меня не слышишь.

Hank 19.06.2012 19:34

Вообще, замечание о спорте в контексте беседы о религии звучит весьма занимательно. Сразу представляется этакий поджатый поп с горящими глазами, передвигающийся легко и непринуждённо. Этакий парадокс. :)

docent972 19.06.2012 19:35

Помнится Клаас, отец Тиля, резал индульгенцию на кусочки, и раздавал в кабаке, в обмен на выпивку. Припоминаю, что и сожгли его за это

Alcorider 19.06.2012 19:42

Религиозных людей не осуждаю,но и с религией не заигрываю,это плохо может закончится.Много людей меня окружают которые знают молитвы,соблюдают пост,следят за праздниками,имеют религиозную атрибутику дома,но когда я смотрю на их действия,мне становиться страшно!Я,которая не являюсь представителем религиозной структуры и то имею больше представления о порядочности,честности,добросердечии,чем эти так сказать "верующие".Должны быть чистыми мысли,а не слова.Кирилл всегда раздражал меня своей медийностью,начиная с его воскресных тус по телеку в 10 утра"христианские истории" или как-то по другому называлась передача.Я всегда старалась послушать передачи связанные с религией,но этот дяхон,со своим "ленинским прищуром" всегда вызывал недоверие,так что мне его совсем не жаль.Не сотвори себе кумира,не возведи себе храм.Все это напускное,внутри должна быть вера,и не обязательно обвешивать себя крестами доказывая,что ты верующий чел.И вообще наша вера Язычество,все остальное насильно навязанное

This_Ellis 19.06.2012 19:48

20 - ото ж, а ты меня) на том и остановимся)

Hank 19.06.2012 19:50

24-This_Ellis > Лучше бы на 21 ответила. :)

This_Ellis 19.06.2012 20:49

23 - " но и с религией не заигрываю,это плохо может закончится..." - а вот это правильно. иначе, можно стать такими, как ваши знакомые...

This_Ellis 19.06.2012 21:11

21 - а что, сия схоластика предполагает ответ??..)) я не подумала...)) да, такие "
пОпы" есть и их немало (слава Богу!)). только их подтянутость и гармоничное развитие незаметно внешне, в отличие от людей, развитых физически...

docent972 19.06.2012 21:15

..когда бреггета звон напомнит.. - Евгений Онегин, на минуточку!

Hank 19.06.2012 21:18

[quote=This_Ellis;25597496]только их подтянутость и гармоничное развитие незаметно внешне, в отличие от людей, развитых физически...[/quote]
*упал и лежит*

Hank 19.06.2012 21:19

27-This_Ellis > А много ли ты попов повидала? :) И, раз "незаметно внешне", неужто под рясы заглядывала? *пристально так смоооотрит*

Hank 19.06.2012 21:22

[url]http://img11.imageshack.us/img11/4724/screenshotmjz.png[/url]

ЁлкА ТигровАЯ 19.06.2012 21:24

17-Hank Hill >любая сущность несет в себе заряд воздействия

This_Ellis 19.06.2012 21:29

29 - *переступила через кривляющегося Хэнка и спокойно ушла*

Hank 19.06.2012 21:35

33-This_Ellis > Ну да, ну да, ты выше всего этого. ))))

Hank 19.06.2012 21:37

32-ЁлкА ТигровАЯ > В общем, тебе нравился проект Алексия, а не Кирилла. :) К слову, мне проект Кирилла более симпатичен. :)

ЁлкА ТигровАЯ 20.06.2012 08:46

35-Hank Hill >мне все равно.
но главная задача церкви - обретение и наставление душ, а не стяжательство. итогом партработничков, не знающих как складывать пальцы в перст и как креститься справа-налево или слево-направо, но рьяно несущихся на пасху в церковь, стал медийный патриарх, с часами, которые прислуга считает нужным замалевать, ибо не вписывается в образ
потому, еще раз,к Эллис, каков поп, таков и приход
А церкви обижаться незачем, была бы отделена от государства настолько, что никто и знать не знал, как там секретаря того зовут, или патриарх сидел на соловках и тв считал бесовским отродьем, никто б и не додумался над той церковью глумиться. Ибо конечно, глум чистой воды, но коль сами ввязались, ешьте полной ложкой и не дергайтесь

Хоумs 20.06.2012 08:50

-вот как то пофиг -ну прикольно немного -

Volna 20.06.2012 10:14

Елка , 36 ППКС.

Hank 20.06.2012 14:06

[quote=ЁлкА ТигровАЯ;25601159]но главная задача церкви - обретение и наставление душ[/quote]
Церкви до душ как до..) С точки зрения церкви как организации Кирилл повысил спрос и интерес. Не зная, как пальцы складывать (никто из нас не знает, к слову, потому что не видит суть этого процесса − складывания пальцев, а из тех, кто знает и видит, с кем я общался, те, в основном, только смеются, по-доброму), не зная, как креститься, вовлекаются в это, а выйти оттуда − выйдет не всякий, для этого необходима воля и достаточная отрешённость. Так люди туда и попадают, по большой пропаганде забавы ради, так они там и остаются. ;)


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.