К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос к христианам - нанесена ли вам боль?

Гость
0 - 19.06.2012 - 16:32
http://top.rbc.ru/society/19/06/2012/655745.shtml

В.Чаплин: "Калоша" патриарха нанесла боль каждому христианину

В Москве накануне состоялась ежегодная церемония вручения премии "Серебряная калоша". В числе получателей наград за самые сомнительные достижения оказался и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Главу РПЦ удостоили награды в номинации "Руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов", припомнив историю с неудачной ретушью фотографии. На снимке, где глава РПЦ был запечатлен вместе с министром юстиции Александром Коноваловым, часов Breguet за 30 тысяч долларов на руке патриарха не было, но они отчетливо отражались на блестящей поверхности стола.

Ожидаемо, что иронии присужденной премии священнослужители не поняли, узрев в поступке авторов "Серебряной калоши" нанесенную "боль каждому христианину".

"Оскорбление патриарха – а это именно оскорбление – является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека. Я призываю всех остановить эти оскорбления", - заявил протоиерей Всеволод Чаплин в интервью РСН.

Его, к слову, на церемонии награждения за самые сомнительные достижения спародировали - актер в костюме Чарли Чаплина выступал с хором монашек. Священник, впрочем, сообщил, что сам душевной боли от карикатуры не испытал.

"У меня личных обид нет. К любым карикатурам и пародиям у меня отношение спокойное и не без юмора", - пояснил он.

Отметим, ни патриарх Кирилл, ни Всеволод Чаплин за посеребренной статуэткой в форме калоши не явились.

Глава РПЦ не первый раз подвергается весьма резкой критике со стороны общества, в связи с чем в рядах верующих заговорили о целенаправленной кампании по его дискредитации.

Член Общественной палаты, экс-депутат Думы от "Единой России" Сергей Марков и вовсе предположил, что заказчиками и спонсорами информационной атаки являются "круги, стоящие на русофобских и антихристианских позициях".

Имя патриарха звучало и в еще одном громком скандале, разразившемся весной между священнослужителем Юрием Шевченко и проживающей в квартире патриарха Лидией Леоновой. Тогда ущерб от "нанопыли" из-за ремонта в квартире этажом выше оценили в 19 миллионов 707 тысяч рублей. Чтобы выплатить патриарху эти деньги, сын Ю.Шевченко продал свою квартиру в Санкт-Петербурге.
==*==

С одной стороны, тема не на 100% женская, с другой - на ЖВ много христиан, почему бы не обсудить?



Гость
41 - 20.06.2012 - 14:12
Вы ж не путайте религию и Ваниш. Ваниш, купив однажды, второй раз можно и не купить. В церковь зайдя однажды, неправильно перекрестившись ли, праздного любопытства ради, неправильно сложив пальцы, выйти − не выйдешь. Вывести могут, а самостоятельно − сложно.
Гость
42 - 20.06.2012 - 14:12
Больше занимайтесь своей жизнью. Сами то же самое все делаете, только в меньших масстабах.
Гость
43 - 20.06.2012 - 14:33
ничего здесь нет оскорбительного. ЕМУ поставили на вид то,на что многие закрывали глаза из уважения к его сану. всего лишь. и зря они не явились на вручение-струсили. сильный верующий не побоялся бы прийти и дать комментарии. что уважаемый патриарх Кирилл больше администратор чем служитель-ни для кого из верующих не секрет(в отличие от покойного Алексия 2). адекватно отреагировать на ситуацию гордыня помешала.
Гость
44 - 20.06.2012 - 16:02
Цитата:
Сообщение от MishELL Посмотреть сообщение
уважаемый патриарх Кирилл больше администратор чем служитель-ни для кого из верующих не секрет(в отличие от покойного Алексия 2)
Какие познания)) Видимо, не иначе, как входите в синод РПЦ))
Гость
45 - 20.06.2012 - 16:42
христиане- это и католики. и православные, и протестанты. т.е. те, кто верует в Бога Отца, Сына И Святого Духа, и в то, что Иисус Христос был распят за наши с вами грехи...так вот, меня, как христианку, возмутила не эта награда. а то, что был дан ПОВОД ее получить!!!Патриарх Кирилл побил все рекорды скандальности на своем посту...РПЦ стала коммерческой организацией и это не имеет ничего общего с Верой!!!!!ИМХО
46 - 20.06.2012 - 17:03
39-Hank Hill >та фигли там знать, достаточно вспомнить, кто такие были раскольники)
47 - 20.06.2012 - 17:06
39-Hank Hill >+
мой друг попал туда после большого горя, очень большого. вероятно, это был его способ выжить с нормальной психикой. но сам вид бывшего довольно хулиганистого парня нынче с бородой лопатой по грудь слегка угнетает, да и общение не слишком складывается. но уходить не собирается
Гость
48 - 20.06.2012 - 17:10
47-ЁлкА ТигровАЯ >Ель, кто старое помянет...
а что, туда берут только с родословной по духовной линии и при вступлении в ряды проверяют девственность?
Гость
49 - 20.06.2012 - 17:10
+
п.с. я помню и жду от него звонка.
50 - 20.06.2012 - 17:13
48-gasana >ок, а то копатели уже практически подобрались к моему дому)
нууу, он мой одноклассник еще, всю жизнь рядом, не было у него предпосылок, потому странно. не по родословной, а наверное, надо бы
Гость
51 - 20.06.2012 - 17:16
50-ЁлкА ТигровАЯ >не, так низзя - весь смысл веры тогда будет нарушен. ведь это под её воздействием бывший шалопай и хулиган стал добропорядочным гражданином и не последним лицом в структуре ПЦ.
52 - 20.06.2012 - 17:27
51-gasana >ну, если тебе скажут, что муж твой никуда не делся, просто перенесся в мир иной и оттуда смотрит и все знает, пойдешь за любыми словами. как бы жестоко не звучало
Гость
53 - 20.06.2012 - 17:28
52-ЁлкА ТигровАЯ >это ты сейчас к чему?
54 - 20.06.2012 - 17:31
53-gasana >к смыслу веры и перевоспитанию. и способу выжить с нормальной психикой
ладно, забудем
Гость
55 - 20.06.2012 - 19:33
Цитата:
Сообщение от MUSIA Посмотреть сообщение
РПЦ стала коммерческой организацией
Стала?! Вы, верно, на уроках истории занимались чем-угодно, кроме самой истории. Слово "десятина" вам ни о чём не говорит? :)
Гость
56 - 20.06.2012 - 20:57
44-Hank Hill >гыгыгы...просто думаю головой и прислушиваюсь к мнению людей кто близко знал покойного.Принадлежность к какой-либо конфессии не означает отказ мыслить аналитически. и сравнивать..зы. а Вас,случайно,не звали раньше Фиддай Саббах (на этом же форуме? -что-то юмор мне Ваш напоминает...
Гость
57 - 20.06.2012 - 21:08
56-MishELL > То есть, всё, что есть в вашей распоряжении — это медийный образ, включающий в себя и "людей кто близко знал покойного", разработанный целой группой профессионалов? :)
Гость
58 - 20.06.2012 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Ректор Посмотреть сообщение
"Оскорбление патриарха – а это именно оскорбление – является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека. Я призываю всех остановить эти оскорбления", - заявил протоиерей Всеволод Чаплин в интервью РСН.
Ну так пусть поменяют своего главшпана на менее жадного и оскорбляться не придется. Многих христиан, причем воцерковленных наоборот оскорбляет патриаршество барыги. Но Чаплин об этом не жужу.
59 - 20.06.2012 - 22:21
0-Ректор >да ,нанесена....да я считаю оскорбляя церковь,оскорбили мои чувства....
Гость
60 - 20.06.2012 - 22:41
57-Hank Hill >вы не ответили на мой вопрос полностью...невежливо))) а что это вы всех под 1 гребенку-то?по -моему, медийный образ это как раз и есть то слащавое,что нам впаривают про патриарха,забывая,что он тоже человек ,подверженный искушениям.если бы он явился и это признал,то только выиграл бы в глазах общественности и не уронил лицо.*хотеликак лучше-а получилось как всегда*
Гость
61 - 20.06.2012 - 22:44
58-_Березкин >полностью за добавлю теперь уже-и труса.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены