К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Войны не хотим, но к отпору готовы, или несколько слов о наследстве.

Гость
0 - 07.12.2015 - 22:31
"Вернемся еще раз к котелку.
Во-первых, он был смутным воспоминанием о забытом дедушке, мэре маленького чешского городка в прошлом столетии.
Во-вторых, был памятью об отце. После похорон ее брат прибрал к рукам все имущество, оставшееся от родителей, и она из гордого протеста отказалась оспаривать свои права. Она с сарказмом объявила, что берет себе котелок, как единственное оставшееся от отца наследство."
---
История хранит массу историй, когда из-за наследства рушились родственные связи, велись войны и тп.
А, в общем-то, почему? Точнее - не так, чего больше в конфликтах из-за наследства: жажды денег/материального, или же уязвленное самолюбие?



Гость
41 - 08.12.2015 - 10:55
32-Изо_льда >здесь недотёпы родители,причем конченные.Или они думали,что отписав хату старшему москвичу.он оценит жесть доверия и заберет недотёпу в Москву?при этом обеспечив его всем?
Гость
42 - 08.12.2015 - 11:00
вообще родители должны,поровну делить между детьми всё,если у них есть такая возможность,и не составлять каких-то тупых завещаний в пользу кого-то одного.Он успешен ему не надо,ну так ,а кто недотёпе не дал был успешным?ещё никто не ответил на этот вопрос
Гость
43 - 08.12.2015 - 11:11
42-Ufkmlthjy > куда интереснее другой расклад, когда успешный покупает родителям дом или квартиру, а они потом завещают его другому сыну или дочери или вообще внукам, но не тем чьи родители подарили имущество.
44 - 08.12.2015 - 11:15
38-Без ника >та упаси тя Бог! Я никому ничего не предлагаю, окстись. И это, давай без ярлыков? Во-первых, он не дурень, и во-вторых не мой.
45 - 08.12.2015 - 11:17
41-Ufkmlthjy >именно об этом я и говорю.
46 - 08.12.2015 - 11:21
близкая тема: чтобы не возникало никаких тёрок между родственниками, все, что нужно продать (движимое и недвижимое имущество) лучше продавать совершенно посторонним людям. В противном случае - маятник "кто кому должен" придет в движение, и тогда всем несдобровать...
47 - 08.12.2015 - 11:24
ЖВ детскосадеет прямо на глазах. Мальчиша-Кибальчиша перечитались или еще каких книжонок об уравниловке как мериле справедливости ? Какой "равныйстарт",если дети могут расти в разные периоды достатка и стабильности у родителей,здоровье может быть разным у детей, разнополые дети и связанные с этим разнокалиберные тарак...сорри,установки в родительских мозгах. Все это приводит к различным решениям в части распоряжения имуществом.
Гость
48 - 08.12.2015 - 11:25
45-Изо_льда > о чем?
О том что родители сами такие как их сын недотепа? В любом случае, московский сын как распорядится наследством? Оно есть, но живет там брат? Тогда уж продавать и делить поровну деньги или равнозначное по завещанию другому сыну. А вообще ситуации разные, на кой завещать сыну алкашу или наркоману или игроку? Или если сын нормальный, а его сестра, например, алкашка? Там и завещают одному, адекватному, но пользуется неадекват. Просто отчуждать не может ту недвижимость ибо не собственник
Гость
49 - 08.12.2015 - 11:26
и родители,тоже люди, порой их решения очень странные,не смотря на то,что один мог все время поддерживать и стакан пресловутый подавать,а другой видеть их 1 раз в два года на праздник....
Гость
50 - 08.12.2015 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
дети могут расти в разные периоды достатка и стабильности у родителей
и как это связано с наследством? есть масса примеров, когда дети вырастали в богатстве и роскоши, а нифига не хотели, не умели и вешались на гавайских островах.
а выросшие на подножном корме становились на ноги и шли вперед семимильными шагами.
где грань, кто взвесит, кому сколько дадено и сколько ещё отсыпать надо, чтоб уровнять? о чем вы?
Гость
51 - 08.12.2015 - 11:30
47-Нафанька > ну так старт равный в том, что обоим ничего не дали. Иное дело если одному дали пинка и бизнес, а второму ничего. Оба выходцы из нищей сельской семьи, но одному плюшек больше ибо дурак и балду пинает учителем труда.
Или в чем виновата сестра, заработавшая все сама, а другая сестра скитающаяся по мужикам и имеющая 6 детей от разных пап? Жальче убогую? А потом хотят чтобы дети друг друга любили? Когда бракованного пихают на попечение нормальному. Или в чем виновата баба что ее брат зек и именно зеку жилье, а она поживет у мужа. А потом удивление почему братья и сестры ненавидят друг друга. Да потому что родители идиоты
Гость
52 - 08.12.2015 - 11:33
49-alfa > поверь, скажу как практик, братья и сестры там зачастую адресов и телефонов не знают друг друга и ненавидят люто. Еще когда родители живы то так сяк, а если нет, то никто они друг другу и звать их никак.
Ответ один, не общаемся, координат не знаю
53 - 08.12.2015 - 11:37
пряников сладких всегда не хватает на всех(с)
имхо, родители - кормушка для детей только до определенного возраста. Воспринимать наследство как способ поправить свои дела для меня непонятен. Если же есть определенные "накопления", то вместе с оными передается ответственность за их... кхм... дальнейшее непросирание.
Впрочем, почему-то неуклонно работает правило "деньги - к деньгам". *глубоко задумалась*
54 - 08.12.2015 - 11:38
50. Я о том,что никакого равенства в абсолюте нет и быть не может. И родители вправе считать,что в никчемушности с точки зрения социума одного из детей есть и их вина (заняты были карьерой либо своей личной жизнью). Только владельцы этого самого наследуемого имущества должны и вправе решать,кому чего и сколько. Просто потому что владельцы. И никакое поровну здесь не канает.
Гость
55 - 08.12.2015 - 11:44
54-Нафанька > только вот потом обделенный ребенок вправе послать своих сестер братьев. Правда родители чего-то еще требуют от обделенного плмощи себе любимым и сестрам братьям. Ну шедевр же, квартиру завещают дочке, а на старость лет придут к сыну на содержание и чтобы за ними ухаживали. Чего бы не признать что кого-то любят меньше, кого-то больше, а кто-то так, особо не ко двору вообще. Только вот надо помнить, не стоит лезть к тому, кого обделил. Но, стакан воды требуют с не особо любимого и обделенного.
Как и требуют чтобы обделенный до смерти тащил и помогал менее успешным.
56 - 08.12.2015 - 11:59
55. Я странным образом думала,что забота о родителях -долг детей вне зависимости от наследования...вона как,михалыч...т.е. я выше верно писала:размером наследства дети меряют любовь к себе и корректируют собственные чувства к родителям ? А если одному квартиру,а другому детей нянчил с колыбели до аттестата зрелости ? Одному дачу,а другому дорогостоящую учебу в вузе ? Или одному квартиру на свадьбу подарили,другому припасли,а тут беда -заболели родители,квартиру в деньги пришлось обратить,теперь старшего выселить и перепилить ? Жизнь черного и белого не знает.
Гость
57 - 08.12.2015 - 12:08
56-Нафанька > вопрос другой, а чего же любимчику не дать о себе позаботиться?
И пардон, какая разница в возрасте у детей должна быть, если одному квартиру, а второго еще нянчат?
Для чего одному давать жилье при жизни, а второй пусть ждет наследства? Или если дело касаемо жилья и болезни, то одному подарили при жизни? Другому тогда завещают ту в которой живут, коль третью продали.
Оно и так понятно, если родили очередного, когда старшая замуж вышла, получив в подарок квартиру, то вторая квартира останется младшему. Но когда старшему не дали ничего, все сам сам сам, потом деньги тянули на младших, а потом опа, обойдешься без наследства, у нас любимчик есть-то это удивляет. Муж моей подруги вообще должен почему-то свою сестру спонсировать, потому что она бедная и муж бедный, а если брат финансово не выдает им каждый месяц, то мамо в слезы ибо дочу то выпрет муж. Это норма? Оно и так ясно кому наследство будет, но на фига брат должен содержать сестру и ее семью??? И на кой такая сестра сдалась в принципе? В итоге в своей семье скандалы ибо какой жене надо чтобы содержали свекровь и семью её дочери?
Гость
58 - 08.12.2015 - 12:12
Логичнее если одному даешь квартиру при жизни, то в той которой живешь, завещаешь другому ребенку. Или же не даришь квартиру, а пусть живет пока старший ребенок, а после смерти родителей жилье войдет в наследственную массу и тогда соглашением разделят наследники или каждому по доле из насл массы и продадут поделив деньги.
На крена распри между детьми заводить и показывать что кто-то ровнее?
Гость
59 - 08.12.2015 - 12:14
я могу понять Випу,если уж "делить и распределять нерушимое право родителей", то не нужно родителям потом требовать от детей "жить в дружбе и согласии",если какая-то сторона посчитала себя обделенной или сделайте все так,чтобы это согласие было возможным,раз "мы старше и умнее"...
60 - 08.12.2015 - 12:18
0- Помятуя о том, что "квартирный вопрос испортил людей", без сожаления всё родительское отдал родственникам.)
Гость
61 - 08.12.2015 - 12:19
59-alfa > да бред, всегда можно договориться как и кому что оставить.
Сложнее, конечно, если мужчина женился на женщине с ребенком и у него от этой супруги новый ребенок и добрачное имущество мужчины не попадет ребенку жены от первого брака. Но, всегда возможны варианты.
Как если у мужчины дети от первого брака. Просто это же надо думать, а кому оно надо зачастую? Не поверишь, многие специально детей лбами сталкивают. Это и удивительно
Гость
62 - 08.12.2015 - 12:21
60-стикс > это братьям сестрам своим?;) ибо родительское ты никому не мог отдать кроме них, ну или если живы родители умерших.
63 - 08.12.2015 - 12:23
[quote=Без ника Да потому что родители идиоты [/quote]
Ты противоречишь сама себе. То -это их воля, то они идиоты..Еще раз повторюсь, этот человек не дурень, не алкаш и не тунеядец. Есть такие люди, которым ну не дано быть олегархами...И речь я веду именно об адекватности родителей в распределении наследства. О том, что зачастую зерно раздора (я писала уже об этом) сеют именно они. Где были их мозги, когда они отписали все старшему? Типа он здравомыслящий и не оставит младшего без жилья? Не учли мама с папой только одного, что когда у некоторых замаячат деньги на горизонте - то о "братско-сестринских" чувствах забывается. И их старшой таким и оказался.
64 - 08.12.2015 - 12:24
62- А зачем ругаться, им нужнее, тем более они в том доме и остались жить.)
Гость
65 - 08.12.2015 - 12:30
63-Изо_льда > какие братско-сестринские чувства?
И я не противоречу себе ибо воля родителей вкупе со здравым смыслом должна быть. Здравый смысл это не одарить недвигой того, кто спустит ее в момент. И повторюсь, в случае с вашим знакомым, он получит обязательную долю, но дом они продадут все равно.
Или надо было все ему? С другой стороны, московский сам сам сам, а другой не перетрудился учителем труда и даже бабу не завел. А на селе подбирают любых кто не пьет.
Гость
66 - 08.12.2015 - 12:34
Кстати, помню один случай московский. Погибла в Москве бизнес вумен, остался ребенок, мужа не было. Мать умершей унаследовала половину по закону, хотя имела право не наследовать!!!
И сразу же все немедленно подарила своему сыну. В итоге ребенок погибшей все поделил с дядей фактически. А вы тут что-то рассказываете.
Гость
67 - 08.12.2015 - 12:37
Хотя вдуматься, да какое вы право имеете на то что женщина заработала? Норм бабка бы ни в жизнь не оттяпала и не подарила сыночке своему. В итоге ребенок остался " кинутым" бабкой и дядей.
Бабка и дядя не имели к заработанному ни малейшего отношения. Тетка сама всё заработала и вот итог. Ее ребенка кинули близкие
bau
68 - 08.12.2015 - 13:20
Больше "жажды денег/материального" - по теме всё.
69 - 08.12.2015 - 13:21
ВИПа,ты как читаешь,через слово или ровно как тебе понятнее и удобнее ? Предположим,один деть в брак ушел жить к супругу, родители квартиру,имеющуюся в их распоряжении,завещали другому ребенку,а тому,кому не завещали ,следующие Н лет активно помогали. Возможно такое ? Да сплошь и рядом. И разница между детьми,когда один в саду-яслях,а у другого свадьба намечается сейчас отнюдь не редкость. Как взвесить-перемерять вклад в выращивание каждого из детей ?
70 - 08.12.2015 - 13:23
65-Без ника >именно! со здравым смыслом. Нет, я не считаю, что младшему надо было все. Половину. Ровно половину хотя бы потому, что он с ними жил, помогал, досматривал, что-то делал своими руками - то навес, то забор, то плитку во дворе. Понятно, что родители в большинстве за материалы платили, но вложен его труд. Старшенький ездил раньше часто, последний раз был 7 лет назад. Привез мамо коробочку Коркунова, так она с ей спала "сынку прывиз".
71 - 08.12.2015 - 13:36
66-Без ника >у моей знакомой погиб брат. Человек далеко не бедный. Остались активы, несколько объектов недвижимости, акции. Двое детей от двух браков, с первой женой в разводе, со второй - не был в офиц.браке. Его мама с его сестрой судились за это наследство несколько лет. Мотивация мамы "я много в сына вкладывала, тем самым дочери недодавая, теперь будет справедливость".
Гость
72 - 08.12.2015 - 13:44
69-Нафанька > ну да, только вот что-то вы забываете о том, что ушедший к супругу получает пинка зачастую и???? Куда???
Ну про разницу в 20 лет то не ко мне, я за здравый смысл, а не за пародию. Когда внуки ровесники детей.
И уж потом какая помощь ушедшему в брак и зачем? Внука нянчить когда сама в декрете? дело то десятое, как родители распорядятся, просто не стоит ожидать что старший нянчить младшего и тянуть будет всю жизнь. Это же родителям кажется что-то о братской помощи, любви и прочем, а копни каждого, хахаха.
Гость
73 - 08.12.2015 - 13:47
71-Изо_льда > ну если отбросить сожительницу, она никакая не жена, то наследство делят дети и родители умершего, если нет завещания. Мамо там за что судилась? Сестра умершего в том контексте никто и звать ее никак. Не наследник. Как в принципе сожительница и та жена кто бывшая
Просто знали бы родители как их дети переср..ся после смерти, то не обольщались бы. Единицы кто способен не перепугаться и не собачиться. Правда родители иное думают, типа уж их то семье не грозит это. А по факту в основном все не так радужно.
74 - 08.12.2015 - 13:52
69-Нафанька >да дело в том, что видится-то только физический объект дележки! Чем измеряется активная помощь? Если дали денег на покупку жилья - да, тут уже есть объект, он виден. А если это учеба, просто сование денег, оплата отдыха, на машины, которые потом менялись одна за другой и к моменту дележки уже и не вспомнить про них? Моей дальней родственнице мать столько за свою жизнь "насовала" - недвигу в Лондоне купить можно было. Однако они с мужем жили на широкую ногу на..даче, а когда умерла мать - куча обид, почему брату досталась мамина квартира.
75 - 08.12.2015 - 14:17
72. К чему этот поток сознания,Випа? Причем тут 20 лет разницы, посчитай на калькуляторе,если в уме не осилишь:брачный возраст в нашей стране 18 лет, детский сад посещают до 6 лет,т.е. речь о разнице в 12 лет идет,не Бог весть сколько: одного в 20 родили,другого в В 32, абсолютно штатная ситуация даже по прежним временам. В каком декрете находится мать садиковского ребенка и при чем здесь вообще разница в возрасте ? Один ребенок остался там же,где родители,другой уехал за супругом к примеру -что тебя удивляет в этой ситуации ? Один живет отдельно и сам с 18 лет, другой с родителями и тут же чада -такого ты никогда не наблюдала ? Первый самсамсам,второй в общем котле с родителями,варианты могут быть разные:общий котел,раздельные бюджеты, дети содержат родителей,родители содержат детей. Любой из этих вариантов может влиять на принятие решение о долях наследства причем в любую сторону.
Гость
76 - 08.12.2015 - 14:34
67-Без ника >да есть такие.как их назвать?у меня маман такая же,говорит,что внучку безумно любит,но за столом лакомый кусок "подкидывает" сыночку своему,который работает,но никогда булку хлеба на общий стол не купит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены