Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Войны не хотим, но к отпору готовы, или несколько слов о наследстве. (http://forums.kuban.ru/f1065/vojny_ne_hotim_no_k_otporu_gotovy_ili_neskol-ko_slov_o_nasledstve-7372686.html)

union 07.12.2015 22:31

Войны не хотим, но к отпору готовы, или несколько слов о наследстве.
 
"Вернемся еще раз к котелку.
Во-первых, он был смутным воспоминанием о забытом дедушке, мэре маленького чешского городка в прошлом столетии.
Во-вторых, был памятью об отце. После похорон ее брат прибрал к рукам все имущество, оставшееся от родителей, и она из гордого протеста отказалась оспаривать свои права. Она с сарказмом объявила, что берет себе котелок, как единственное оставшееся от отца наследство."
---
История хранит массу историй, когда из-за наследства рушились родственные связи, велись войны и тп.
А, в общем-то, почему? Точнее - не так, чего больше в конфликтах из-за наследства: жажды денег/материального, или же уязвленное самолюбие?

финланд 07.12.2015 22:34

Нет наследства-нет проблем .

Izo_lda 07.12.2015 22:34

Я б между жажды денег и уязвленным самолюбием тут знак равенства бы поставила.

111222 07.12.2015 22:34

люди гораздо примитивнее, чем иногда хотим казаться. Деньги, -в большинстве случаев,- к сожалению.

union 07.12.2015 22:35

2-Изо_льда >
Специально разграничил.

Merkel 07.12.2015 22:37

отсутствие баланса между родственниками и преувеличения собственной значимости, ну типо мне то уж точно нужно я то уж точно заслужил(а)
скромнее нужно быть(с)

Izo_lda 07.12.2015 22:38

А еще я думаю, что бедные старики, которым есть что оставить, это реально головная боль-кому что отписать..хорошо, если дитя одно. А ведь сколько ситуаций -один успешный сын, другой дурачок непутевый и живет всю жизнь с родителями. Они умирают, приезжает брательник и под зад коленом

Izo_lda 07.12.2015 22:41

3-Elen Ди >отец Казарновской (а я думаю она дама не из бедных) женился в старости и Казарновская судится за квартиру. Деньги? Или самолюбие?

poluraspad 07.12.2015 22:41

В войнах за наследство большая доля вины лежит на том, кто это наследство оставил.

gasana 07.12.2015 22:42

0-Union Jack >на самом деле это результат перебродивших отношений нескольких поколений и зачастую не зависит от одного желания или решения.
все очень сложно и малопредсказуемо.

111222 07.12.2015 22:44

7-Изо_льда > [em]в большинстве случаев[/em] с моих слов.Но в данном случае- тоже думаю- жадность.

Нафанька 07.12.2015 22:48

Мне кажется,что больше всего в этом ревности. Любовь умершего как бы овеществилась и каждый норовит доказать себе и всем,что причитающаяся ему доля любви должна быть больше. Чисто как вариант.

Sadovod223 07.12.2015 22:56

В ноль : больше первого,материального. Про самолюбие в данном случае-брехня.

Ёроол Гуй 07.12.2015 22:59

8-полураспад > Вот точно. Надо было перед смертью всё на благотворительность раздать. На борьбу с глобальным потеплением. Например.

poluraspad 07.12.2015 23:01

13-Ёроол Гуй > Надо было не прятать голову в песок, подобно страусу, и не пытаться быть хорошим для всех, а взять на себя ответственность за неудобное решение.

Izo_lda 07.12.2015 23:01

Жадность и алчность рулят, имхо. Знаю не одну семью, где богатые успешные дети не отказывались от своей доли в пользу того же брата недотепы, который не смог заработать на собственное жилье.

gasana 07.12.2015 23:04

15-Изо_льда >сегодня ты богат и успешен, а завтра последний початок без соли доедаешь. а дураку сколько денег не дай, все сольет за пара-тройка месяцев.
так что нет тут правильного решения. нету. и быть не может.

Ёроол Гуй 07.12.2015 23:06

14-полураспад > Насколько я знаю, всё равно имеются способы оспорить завещание..
Но так-то да, если оставляемое состояние является чем-то большим чем старый халм в чулане, то умирающий должен нормально разделить, во избежание грызни.

poluraspad 07.12.2015 23:10

17-Ёроол Гуй > Для этих моментов и придуманы юристы.

Izo_lda 07.12.2015 23:12

16-gasana >а это и есть алчность. Типа мне надо, а брату дурачку зачем? А разве не все дети одинаково равны для родителей? зачастую родители сами сеют зерно раздора между детьми своими решениями

Ёроол Гуй 07.12.2015 23:12

18-полураспад > Ну нет.. юристы не для этого придуманы.

финланд 07.12.2015 23:13

Вырастить хороших детей. Распределить все при жизни.

poluraspad 07.12.2015 23:19

20-Ёроол Гуй > Ну... ещё для службе Сатане, но и для этого тоже ;)

Ёроол Гуй 07.12.2015 23:22

22-полураспад > Юристы придуманы чтобы снимать последние штаны с людей и так уже попавших в трудную жизненную ситуацию.
ЗЫ. Уточняю, это касается юристов по гражданским делам. К юристам на фирме, которые сопровождают сделки, например, это не относится.

NoThanks 07.12.2015 23:23

при любых самх первых признаках намеков на эту тему - я просто всегда уходил в сторону и говорил: делайте чо хотите, потом мне скажете что к чему.. ну или не скажете - мне без разницы... считаю, что это мне немало сил, времени и денег в итоге сохранило :))

gasana 07.12.2015 23:24

19-Изо_льда >так я поняла, богач и делит поровну, по закону, но общество с жалостью смотрит на неудачника-бедняка и видит справедливый исход лишь в его единодичном обладании наследством, не?

poluraspad 07.12.2015 23:26

23-Ёроол Гуй > Мне с ними везло как-то больше.)

Ёроол Гуй 07.12.2015 23:28

26-полураспад > Повезло тебе.. )

gasana 07.12.2015 23:30

26-полураспад >штаны не снимали?

poluraspad 07.12.2015 23:36

28-gasana > Ты знала, ты знала! )

Cherrychok 08.12.2015 02:23

15-Изо_льда > а почему они были должны отказываться в пользу недотепы? Всем был дан один старт,
23-Ёроол Гуй > фееричный бред как и то, что любое завещание можно оспорить. Ну да тебе канеш виднее, с точки зрения инженера-фотографа.
26-полураспад > вот честно, Гуя слушать нечего, насмотрелась я таких вот.

Гуй, персонально тебе, ты за границей юристов не видел, а то бы молчал. Ибо онитебе в счет впишут и то, что ты им послал рождественскую открытку и они потратили время ее читая.
А вообще ты еще можешь выучиться на юриста, хаха, огребешь допатой денег ни за что

Cherrychok 08.12.2015 02:33

15-Изо_льда > почему все-таки жадность и алчность? Успешные сами добивались, зарабатывали, пока их недотепа водку жрал или детей штамповал. Или в угоду дураку они прав не имеют ни на что? Я понимаю, жалостливым теткам всегда жаль не нормальных людей, а убогих, но эти недотепы живут и ни о чем не думают, более обеспеченные дети помогают родителям, которые в свою очередь тащат все недотепам. А потом еще алчные они да жадные в итоге. А как бы видимо хотелось чтобы более успешные тащили на горбу убогих недотеп.

Izo_lda 08.12.2015 09:38

31-Без ника >Ну это мое имхо..Я разве сказала "алкаш, наркоман, убогий, тунеядец"? Живет один такой недотепа в моей деревне. Немножко не от мира сего, работает в школе, преподает труды (или как там сейчас это называется), звезд с неба не хватает. Ну не всем дано быть успешным, хватким, бизнес свой создать и т.д. даже при одинаковом старте, данном родителями (кстати им никто ничего не давал). Просто этот недотепа всю жизнь жил в родительском доме, помогал им, сажал огород, копошился, родители заболели, он им и за лекарством в аптеку и стакан воды, как говорится. Старший живет в Москве, очень неплохо живет. Когда не стало родителей, всплыло, что родители оставили дом старшему. Типа "старший сынку младшего не обидит, но младший недотепа, ему страшно дом оставлять - вдруг его облапошат". Ну а старший, не мудрствуя лукаво - показал брату завещание и...сказал, ничего не знаю, брат. Дом мой. Младший пока живет, но дом выставлен на продажу. Вот в этом случае, я думаю - и можно оспорить завещание. Дарственную вряд ли, а вот завещание вполне, при хорошем адвокате. Но только денег где ему взять, на хорошего адвоката при его заработке в школе?

WarmGun 08.12.2015 09:41

1-финланд > и 8-полураспад > ппкс, это, пожалуй, все, что я думаю по теме..

Cherrychok 08.12.2015 09:45

32-Изо_льда > на каком основании оспорить? Родители были больные и дурные??? Или под ружьем подписывали? Вот мне интересно, почему последняя воля умершего не учитывается? И почему как обычно жаль недотепу и рохлю? Ну пусть бабенку найдет, ибо на деревне с мужиками непьющими глухо. Недотепа ваш не переработался, пока брат в столице пахал.
Завещание имеет юридическую силу и это волеизьявление завещателя. А уж что там родственники считают-это их трудности. Хотя да, адвокаты напоют что оспорят на раз-два, но основания какие? Потому что один глупый? Или потому что он же сын? Законом не запрещено хоть соседу завещать

Izo_lda 08.12.2015 09:56

34-Без ника >у него, прежде всего, по закону есть обязательная доля в наследстве, на момент смерти родителей он по вредности вышел на пенсию, а завещание родителями было составлено давно. Это раз. Во-вторых, дети являются наследниками первой очереди, и они имеют равные права. В случае оставления завещания соседу - тут уже нужно и правда подумать об адекватности родителей..снова же, мое имхо.

Ёроол Гуй 08.12.2015 09:58

30-Без ника > Совсем глупая чтоли?? Читай внимательно и не пиши бредятины. я не писал, что можно любое оспорить. Я пиал, что в определённых случаях бывает можно. Не во всех, не любое, не любое.

Cherrychok 08.12.2015 10:26

35-Изо_льда > еще раз, родители знали о том что будет обязательная доля, так как эта статья указывается в завещании, так что получит ваш дурень половину, если наследников всего двое. Ему мало?
Два, дети как и супруги и родители умершего-наследники первой очереди, но по закону. Тут же завещание. Причем тут наследство по закону вообще? Ваше имхо фиг кому сдалось ибо есть закон и закон пока что на стороне наследодателей, а в данном случае завещателей если они делают завещание. И им решать кому и что завещать, а не любому дурню только на том основании что он им сын. Люди собственники и распоряжаются как хотят своим имуществом. Зватит и того что закон на стороне больных дурных и ограничивает волю обязательной долей.

Cherrychok 08.12.2015 10:31

35-Изо_льда > кстати, забавно, ваш дурень имеет право на долю, но вы предлагаете ему оспорить завещание. На фига? Думаете ему все суд оставит? Учите матчасть и на досуге прочтите расчет обязательных долей.

bpvtybnmybxtujy 08.12.2015 10:52

31-Без ника >+100000000000


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.