Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Внутреннее и внешнее (http://forums.kuban.ru/f1065/vnutrennee_i_vneshnee-7584103.html)

bromberg2 09.03.2016 21:55

Внутреннее и внешнее
 
Каждый человек определяет для себя цели и ориентиры сам, но при этом он не свободен от того, что его окружение навязывает ему эти цели и задачи.
Как определить, что из этого твое, а что привнесено из вне?
Многие критерии успешности, самореализации, многие критерии удовольствий и наслаждений привнесены в наше сознание со стороны. Конечно, я понимаю, что когда я появляюсь в обществе с подругой/женой [s]с сиськами 4 размера[/s] модельной внешности или приезжаю на порш кайене, то мой статус в глазах окружающих повышается. Ну и сами по себе [s]сиськи[/s] модельная внешность и каен вещи неплохие. Но в них ли дело? Нужны ли они мне ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ? Ну, или не любой… скажем так «нужны ли они, если за них нужно платить ТАКУЮ ЦЕНУ?»
Объективно, если я трезво и рационально взвешиваю – то многие вещи оцениваются мной (глубоко лично) совсем не так, как в целом в обществе. Меня вполне устраивает армейский камуфляж и джинсы (в том числе не новый, а даже затертый и с заплатками), и я бы ходил в этих вещах, а не покупал бы кожаные куртки и строгие костюмы. Меня вполне устраивает нива или уазик и мне не нужен не то что каен, а даже солярис. Женщины, с которыми я испытывал наиболее феерические ощущения не могли похвастаться особо выигрышной внешностью – так, были симпатичными, не более того. Мне не нужны для комфортного проживания большая площадь, высокие потолки, дорогой кафель, красивая мебель, центр города.
В общем все то, на основании чего меня оценивают – на самом деле мне не нужно, я это не ценю. Но я живу в обществе и вынужден с этим считаться, считаться до такой степени, что граница между «я хочу» и «эти вызовет одобрение/зависть окружающих, повысит мой статус в их глазах» так сильно перемешивается, что уже сложно разобраться где что.
Вот вы – вы таким не страдаете? У вас не возникает мысли, что все это «нажитое непосильным трудом»: карьера, образование, материальное благосостояние, популярность у женщин/мужчин - на самом деле просто маркетинговый ход. У вас не появляется иногда мысли, что вас просто-напросто «развели» какие-то «маркетологи»?

NUTS 09.03.2016 21:57

И тут старость . Да что ж такое

gasana 09.03.2016 21:59

нет))) я этим давно не страдаю))) правда, и в люди потому нечасто выхожу. ну чтоб народ шибко не пугать.

Ёроол Гуй 09.03.2016 22:01

Молодые сиськи это безусловная ценность ) А всё остальное меня лично не парит совсем.
Не в том, смысле, что я предаюсь аскетизму, а в том, что ношу и покупаю вещи которые мне самому нравятся. Без оглядки на статус, которым меня оценивают окружающие.
С удовольствием, под настроение, хожу и в камуфляже с драными джинсами и в строгом костюме с модным галстуком и запонками.

bromberg2 09.03.2016 22:05

3-Ёроол Гуй > Воппрос то собственно был не в преимуществ молодых сисек над старыми а:
[quote=bromberg2;41600518]У вас не появляется иногда мысли, что вас просто-напросто «развели» какие-то «маркетологи»? [/quote]

Mefodiya 09.03.2016 22:07

Маленькое неромантичное отступление: я нынче вынуждена сравнивать свободу перемещения в удобном и комфортном авто, неудобство поездок в менее приспособленной для этого технике и глубокий уход в медитации в общественном транспорте. Так вот, я буду продолжать *страдать* и дальше, но от дополнительного комфорта при наличии возможности добиться оного, отказываться не буду .

Mefodiya 09.03.2016 22:10

Зы.я согласна, пусть меня и дальше *разводят* на траты во имя себя, будь то красивая одежда или обувь, интересные поездки, вкусная еда. Человек смертен и хрупок, ничего нельзя оставлять на потом, удовольствие от жизни в первую очередь.

Ёроол Гуй 09.03.2016 22:12

4-bromberg2 > У меня это давно не ощущение, а вполне осознанный вывод на основе наблюдений и анализа.

Несколько лет назад прочитал хорошую фразу:

"Всё, что принято считать ныне признаком успеха, придумано американскими маркетологами в начале 20-го века".

И это совершенная правда. В период Великой депрессии было необходимо подстегнуть внутренний спрос с целью оживления экономики. И для этого был придуман некий образ успешности - образ человека неуёмно потребляющего. Человека, ценность которого явствует из того, какими вещами он пользуется. Именно тогда стала активно развиваться реклама и продакт-плейсмент в кино.
Активно стали применять слоганы в духе "у кого нет **** тот лох"

bromberg2 09.03.2016 22:17

P.S. Естественно, есть более лучшие вещи, более высокие достижения и т.д. Но эта лесенка бесконечна. Всегда можно найти какого-нибудь "абрамовича" или "менделеева" который будет несколько порядком тебя круче и можно найти "бомжа Васю" который буден на несколько порядков ниже.
Вот если взять меня лично:
- если сравнивать с одноклассниками - то я супер успешный и суперкрутой чувак.
- если сравнивать с однокурсниками - то так, середнячек, ну в более успешной половине, но не в топах.
- если взять людей, с которыми я сейчас работаю - то я там скорее ниже среднего, не "у плинтуса" но ниже среднего.
Все зависит от выбора эталона. Конечно, когда я хочу рисануться - я выбираю эталон попроще, что бы показать как я крут. В моменты депрессии я смотрю на эталоны наоборот покруче - те высоты, куда я не смог подняться. Но это все общество. А вот я сам. Сам по себе. Что из этого всего значимо для меня лично? Чет для меня это стало сложным вопросом.

NUTS 09.03.2016 22:21

8-bromberg2 >тебе за 40 же?

bromberg2 09.03.2016 22:21

9-NUTS > 39.

NUTS 09.03.2016 22:23

10-bromberg2 > прекрати заниматься самоедством и сравнивать себя с окружающими. Полюби себя короче)

atamanka01 09.03.2016 22:24

8-bromberg2 >И почему мужчины так любят меряться причиндалами?

bromberg2 09.03.2016 22:26

11-NUTS > Я такого не понимаю. Естественно я люблю себя. Как можно себя не любить???!!!
НО эта любовь не исключает критического взгляда. И особенно критического взгляда на то, где МОЕ а где ЧУЖОЕ во всем том, что я делаю, и к чему стремлюсь

Ёроол Гуй 09.03.2016 22:27

12-atamanka01 > А женщины типа не любят ))
- Вон Ленке муж новую шубу подарил, а я третий год в одной и той же как лохушка!

- Вон, Ленке любовник БМВ подарил, а я как дура на солярисе!

Согласись, фразы не высосаны ниоткуда, а вполне жизненные.

NUTS 09.03.2016 22:28

13-bromberg2 > ты скоро в депресс впадешь и сопьёшься . Какой к черту критический взгляд?! Перед кем тебя надо "соответствовать"?! Да живи ты сегодняшним днём, радуйся что жив здоров!

bromberg2 09.03.2016 22:28

12-atamanka01 > "причиндалами" любят мерятся все. Потому что нужно же чем-то мерятся! Вот я как раз таки и задумался о том, а чем мерится то?

NUTS 09.03.2016 22:28

14-Ёроол Гуй > дружище, держись подальше от таких кур

GolayaPravda 09.03.2016 22:29

Хорошо когда есть выбор.
Когда его нет, приходится довольствоваться чем есть.
Но в целом мысль автора мне понятна.
Не всегда то, за чем мы бежим, нам действительно нужно

klass 09.03.2016 22:31

Каждая социальная ступенька обязывает работать на нее. Выход только один - перестать идти по этой лестнице. Сами понимаете - это же невозможно обычно.

bromberg2 09.03.2016 22:31

15-NUTS >
Я прям сейчас напившийся и в депрессии :)))
Но как говорили древние римляне - "ин вино веритас". Почему бы сейчас об это не поразмыслить? Завтра я встану и опять "побегу по жизни". А вот сейчас у меня "минутка рефлексии".

Ёроол Гуй 09.03.2016 22:31

17-NUTS > разумеется ) Но о существовании таких я знаю.

GolayaPravda 09.03.2016 22:32

12-atamanka01 > они не могут иначе, природа так решила)

NoThanks 09.03.2016 22:32

моя бы воля - я бы всему жеве принудительно назначил курс шопенгауэра с принудительной сдачей экзаменов по нему.... после этого и тем бы почти не осталось для форума.. а те, что остались - блистали бы глубиной и содержательностью :))

bromberg2 09.03.2016 22:33

18-ГолаяПравда > Вот-вот. Но как определить? Вот в чем вопрос!

NoThanks 09.03.2016 22:33

+ в том смысле, что вопросы сабжевые - настолько боянистые и в философском плане избитые и поеденные молью, что даже отвечать серьезно не хочется :))

GolayaPravda 09.03.2016 22:34

24-bromberg2 интуитивно)
То есть никак (

bromberg2 09.03.2016 22:35

23-NoThanks > А уж Шопенгауэр то здесь причем? Я понял бы античную философию сюда приплести - стоиков там или эпикурейцев. Они где-то рядом ходили. Но Шопенгауэр то при чем?

atamanka01 09.03.2016 22:36

Вечер переставал быть томным! О философах заговорили мужчины! Просьба продолжать и не останавливаться!

bromberg2 09.03.2016 22:38

25-NoThanks > Ну я таки стал почитывать на эту тему... И в общем-то основную логическую схему разработали еще в античности. Но это схема. А приложить эту схему к собственной жизни - тут знаете ли... не все так тривиально.

NoThanks 09.03.2016 22:39

29-bromberg2 > почитай - потом вернемся к этой теме :))

bromberg2 09.03.2016 22:41

30-NoThanks > Гм... то есть кроме отсылки к первоисточникам вы больше ничего сказать не желаете? Интересный способ беседы :\

NoThanks 09.03.2016 22:44

31-bromberg2 > обычный на самом деле.. прежде всего надо ознакомиться с базовой матчастью.. а дальше уже будет что обсуждать...

bromberg2 09.03.2016 22:46

32-NoThanks > Гм... не могу сказать что я разделяю эту точку зрения... но ваша позиция понятна. Спасибо.

osho 09.03.2016 23:03

[quote=bromberg2;41600518]Вот вы – вы таким не страдаете?[/quote]
Я этим вопросом озадачился еще лет 20 назад, поэтому не страдаю... :-)

AerynSun 09.03.2016 23:11

В этом смысле всегда выигрывают люди делающие что душа просит, без оглядки на общество, они реально проживают свою жизнь.

Patrick_13 09.03.2016 23:12

[em]Не всегда то, за чем мы бежим, нам действительно нужно[/em]
Вот и я не пойму, нужен мне Samsung Galaxy S7 или не нужен! :) :) :)

Ёроол Гуй 09.03.2016 23:17

36-Patrick Стар >

*монотонно-наставительно*
Не пытайся купить Samsung Galaxy S7. Важно понять: никакого Samsung Galaxy S7 не существует..

sofia 09.03.2016 23:31

0-bromberg2 > к моему счастью у меня не появляется. ибо как только я начала самостоятельно зарабатывать я начала жить так как мне хочется безо всяких там общепризнанных правил.
зарабатываю я не миллионы но меня устраивает - люблю свою работу кайфую от нее. мне нравится моя скромная машина. я не ношу непременно гламурную одежду. одеваюсь так как мне удобно.
единственное чего мне хочется по шаблону - свой дом - причем хороший удобный со всеми прибамбасами и чтоб там на участке росли абрикосы персики инжир. этого пока нет. но я просто мечтаю о такой тихой гавани и возится с этим садиком огородиком...прям мечта!

klass 09.03.2016 23:35

38-Софочка > А вокруг тебя куча накачанных губьев, сись и поп, мэйк-апов, биби кремов, шугарингов и тату, выщипанных бровушек и восковыдранных подмышек. Ты же белая ворона среди ярмарки тщеславия.)


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.