Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   А вам какой график работы больше нравится? (http://forums.kuban.ru/f1065/vam_kakoj_grafik_raboty_bol-she_nravitsya-8964231.html)

ya_tut 05.10.2019 21:04

А вам какой график работы больше нравится?
 
Конечно, рассуждать можно сколько угодно, но когда тебе сорок, то тут уже куда позовут на работу и выбирать особо не из чего.
За свою жизнь работал по всякому. И 7/7 было, и 5/2, 2/2 (дневные, ночные и попеременно) и ночное 4/3. У каждого графика есть свои плюсы и минусы.
Когда-то работал на складе неделя через неделю. Но на самом деле это неправда. С понедельника по пятницу в ночь, а в воскресенье на дневной пересчёт товара. Следующая неделя выходная? Почти. Обязательные два усиления другой смены. Сейчас в таком режиме я уже не выдержу, наверное.
Работал по ночам с понедельника по четверг в офисе на выписке документов. Три выходных. Мне тогда даже директор намекнул, что с таким графиком можно и в отпуск не ходить. Что я и выполнил за четыре года. Минусы такого режима: если где по среди недели какое мероприятие у друзей (с алкоголем) - я в пролёте. И всякие сериалы вечерние тоже мимо меня.
Уволился из-за личных проблем и из-за переезда фирмы со слиянием. Да и зарплату давно не поднимали.
Работал на консервном заводе в режиме "день-ночь-два выходных". Привыкаешь, но один выходной не совсем полноценный - отсыпной.
Потом опять на складе 2/2 по ночам. Нормально, привыкаешь. Никогда не путал день с ночью.
Потом работал в строительном супермаркете в режиме 2/2 днём. График строгий, но одно время позволяли добровольно выходить на подработку. Вроде, нормально. Но меня раздражали смены, выпадающие на субботу-воскресенье. Это ж ад. Народу валом, погрузчики по залу ездят. А товарищу нравилось. Говорит: в понедельник классно дома в одиночку побыть. Сейчас, говорят, там график не пойми какой.
Обычная пятидневка немного сковывает свободу. Если всё строго, да ещё и с переработками, то тебе не удастся отпроситься по срочным делам (в банк, налоговую и прочее).
Последние четыре года работал в обычной пятидневке. Но. Просыпался в 8, выезжал в 9 и приезжал на работу к 10. Сперва пятидневка была строгая и работа загруженная. А потом стали подменять друг друга, если очень надо. Да и заканчивали рано. Дома был уже в пять вечера. Хотя иногда и задержки бывали допоздна (очень редко). Но в последнее время объёмы заказов упали. Стал вообще в одиночку работать два раза в неделю. Если б не оклад (небольшой) раньше бы уволился. В мае наш отдел расформировали. А идти простым рабочим в склад на шестидневку - не для меня.
Почти всё лето искал работу. Именно простая пятидневка меня оттолкнула от двух вариантов, куда меня брали легко. Об одном действительно жалею: работа в офисе с 10 утра недалеко от дома.
Сейчас работаю на пятидневке на складе. Но не днём, а вечером. С 15-00 до полуночи (+/-). Сперва думал, что класс. Утром не надо спешить, рано вставать. Но можно на подработки ходить по утрам. Но не всё так просто. Усталость накапливается. Пока отдохнул утром - уже обед и нужно собираться на работу.
Сейчас ищу другие варианты. Дело не столько в режиме работы, а сколько в зарплате.

Извините за длинный трактат.

Ime4ko 05.10.2019 21:10

Зарплаты, да. Не растут, несмотря на все декларируемые повышения.

финланд 05.10.2019 21:12

Мой график, но как эта инфа поможет автору -хз.

99procentov 05.10.2019 21:12

5/2 идеально

Ime4ko 05.10.2019 21:14

А скоро будет 4/3.
Думаю, количество суицидов вырастет.

No Pasaran 05.10.2019 21:37

4 на 3 отлично. 3 на 4 - идеально

cozy 05.10.2019 21:38

мне свободный нравится. сделал дело - гуляй.

cozy 05.10.2019 21:40

4-Имечко моё > от безделья?)

Гондурас 05.10.2019 21:41

Мне 2/2 нравится.)))

Ime4ko 05.10.2019 21:45

7-cozy > от мыслей. Чем плотнее человек занят работой, тем меньше у него остаётся времени на размышления о несовершенстве бренной жизни.

финланд 05.10.2019 21:51

9-Имечко моё >работа прекрасно заменяется любым хобби.))

Ime4ko 05.10.2019 21:56

10-финланд > это если есть средства на хобби, но 50 % населения тупо выживает от зарплаты до зарплаты

Krista 05.10.2019 22:04

[quote=Имечко моё;47152281]Думаю, количество суицидов вырастет[/quote]
Главное, чтобы прежде чем нанести ущерб себе, не пошли истреблять других.
Поэтому в цивилизованных странах и предусмотрена хорошая социалка, не в целях поощрения бездельников, а в рамках самосохранения.

spam 05.10.2019 22:07

12-Krista > очень распространенная схема: сначала ненавижу весь мир, убью жену и ребенка, потом самовыпилюсь

финланд 05.10.2019 22:08

11-Имечко моё >для многих хобби-закапывать еду в землю , рвать траву руками и выкапывать еду осенью. Хобби-не обязательно на яхте за китами подсматривать .

spam 05.10.2019 22:10

14-финланд > если это приносит радость, то почему бы и нет?
Физический труд на свежем воздухе - лучшее лекарство от всякой зауми. А также 9 классов образования тоже хорошо помогают.

финланд 05.10.2019 22:11

15-Спам >и от лишних страданий.

chach 05.10.2019 22:17

В нуль. Никакой. Исключительно только в удовольствие. Когда такое придет в голову.

sudonano 05.10.2019 22:20

15-Спам >
[b]"Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека."[/b]

Неизвестный писатель‑гуманист

spam 05.10.2019 22:22

18-sudo nano > воистину гуманист)
Он познал мудрость))

chach 05.10.2019 22:25

18-sudo nano > То ли дело на диванчике потягивать виски.

sudonano 05.10.2019 22:31

20-Валенок > не, ключевое слово "тяжелый". Все должно быть в меру, не чересчур.

555666 05.10.2019 22:34

я трудяшка. но мне и многое дозволено)
буду работать, пока лапки на груди в молитвенной предсмертной скорби не сложу.

Brander 05.10.2019 23:00

Одни торгаши кругом... труженики)
И эти ещё,как их,IT-специалисты же))

юнкер 05.10.2019 23:15

23-Brander > софт льют за валюту сильно. Речь уже о миллиардах $.С падением выручек от продажи углеводородицы, значимость программёров только усиливаться будет. имхо.

cozy 05.10.2019 23:17

вообще канешн отрезвляет, когда видишь как люди тяжело работают за какиенить очень небольшие деньги. как-то сразу понимаешь, что повезло в этой жизни.

sofia 05.10.2019 23:18

Мне физически уже тяжело работать. Давление стало подниматься. Причем очень высоко. На большую нагрузку. Вот думаю оставить только одну работу. Две дополнительные наверно буду бросать. Я не справляюсь

cozy 05.10.2019 23:19

26-Павлик > а ведь еще до пенсии работать и работать.

sofia 05.10.2019 23:20

27-cozy > и не говори. Я реально понимаю что в 55 ушла бы если б как раньше было.

merlinx 05.10.2019 23:25

Как ни странно, мне график 7/7 показался прикольным. Но мне помнится, хозяин фирмы тогда лично мне поднял оплату на 30%, а работы навалил сверху ещё 200%, не всё успеваешь, и работа с 8:30 до 22ч. Но общем и целом не выпадаешь из рабочего ритма, работником автоматически становишься сразу очень ценным) В плане перерузок, конечно, было жёстко) и никакой личной жизни (не знаю, плюс это или минус:))

Работа с ночными сменами меня напрягала - единственный, хотя очень большой бонус, это то, что ночью почти нет начальства, которое частенько на реальном производстве создаёт ненужный хаос противоречивыми указаниями, да и руководителей чуть ли не больше, чем самих работников - все приходят поглазеть на производственные линии и сделать ценные замечания. Днём же эксперименты не прекращались.
- Почему вы уменьшили скорость линии на 30%?
- Так ведь склад быстрее не принимает, да и коробок у нас всего на одну смену, мы просто быстрее выберем их и затоварим проходы.
- Это не ваш вопрос. *зам.директора увеличивает на пульте скорость на 30%*
В итоге коробки быстрее кончились, стоят и мешают в проходе, склад матерится, рабочим и инженерам выдали ветошь и послали "чистить оборудование". Да, мы же русские инженеры, мы дисциплинированные, как солдаты, мы без ропота, но с очень выразительными лицами пошли драить и так блестящую полированную нержавейку. А вот ночью кайф, вожди спят и ты равномерно пашешь. Но организм всё равно устаёт больше дневной смены.

С "отсыпным" выходным - фигня, это фактически потерянный день и полноценный выходной по факту получается один.

График 5/2 вроде самый нормальный, но по факту и задерживаться приходилось и дома работать с табличками, так что тут тоже лёгкое преувеличение:) Начальство даёт задание и ты его часто обязан очень срочно сделать, а проблемы негров руководство не волнует. Но в общем и целом это имхо оптимум.

333 06.10.2019 07:44

[em]"проблемы индейцев шерифа не волнуют"[/em] - это факт...

K Michael 06.10.2019 10:15

2/5 остальное - как позовут, хочу 0/5 и президентскую пенсию.

slavyanka 06.10.2019 13:34

По всякому работала. И в ночные дежурства по молодости и бездетности влёгкую, сейчас уже не потяну. И командировки с многочисленными перелётами, и плавно-спокойно, обычные 5 дней с 2-мя выходными. Сейчас доя меня самое главное, что работа в 5 минутах ходьбы от дома, с возможностью прихода на часовой обед, за который успеваешь и детей проконтролировать и пообедать, и дела какие-то сделать. В общем класс! Я совершенно рада. И не столь важно, что з/пл не высокая, но зато есть другие источники.

osho 06.10.2019 15:15

[quote=Я здесь;47152259]А вам какой график работы больше нравится?[/quote]
Только свободный... Нужно сделать то-то и то-то, к такому-то времени...

Ime4ko 06.10.2019 16:02

33-osho > ну и в чем тут свобода? Слово НУЖНО отметает ее полностью.
Манипулятивные технологии, направленные против своего мозга. В таких случаях мозг присылает через некоторое время соматический привет.

osho 06.10.2019 16:21

34-Имечко моё >Свобода в [b]графике[/b], мы же в этой теме о нем говорим? Например, я беру заказ на дом в понедельник, сдать заказчику нужно в пятницу... Я могу работать по ночам или днем, или сделать все за двое суток, а потом отдыхать...
[quote=Имечко моё;47153780]Манипулятивные технологии, направленные против своего мозга. [/quote]
Не понял, это что такое?

slavyanka 06.10.2019 17:23

32-slavyanka > да и уже с годами я поняла, что для меня лучше когда [b]нормированный рабочий день[/b], определённый ритм и перемена занятости и отдыха, не люблю эту размазанность дел по дню, это расхолаживает и теряется обязательность, во всяком случае у меня так. Тем более с многодетностью это особенно ощутимо и предательски всё не успеется.
А вот точно, четко, с возможностью эффективного выполнения работы и соответственно бонусным вариантом слиться с работы чуть раньше-это для меня! всю работу делаю только на работе, я ее люблю, но получаю за ее выполнение деньги и на этом всё! для вдохновения, отдыха и восстановления у меня семья с детьми, есть хобби, дача, друзья и ещё куча всяких ништяков, которые формируют мою мотивацию снова окунуться в работу, отвлечься от дома и принести пользу остальному обществу.

PeliPit 06.10.2019 17:32

36-slavyanka >А кем ты работаешь?

_eva_ 08.10.2019 16:06

Я работала в основном 5/2.Было дело 6/1 на удалёнке с 9 до 20. Мне тяжело. Мечтаю о графике 5/2, с8.30 до 17.30, в пятницу до 16)

slavyanka 08.10.2019 22:27

37-PeliPit > сейчас- зам дир в частной организации. Это по второму высшему,экономическому.
По первому образованию - врач
38-Эва >
У меня график твоей мечты)))


Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.