К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Умение говорить "нет"...

Модератор
0 - 22.07.2016 - 23:37
Я попробую облечь эту тему в философскую оболочку.. Итак.. Достаточно давно (много веков назад) католическая и православная церкви вели периодические консультации экуменистического (сближающего) толка.. Собирались периодически назначенные функционеры этих церквей и разбирали то, что мешает экуменистическому процессу.. так сложилось, что православная церковь направляла на эти консультации наиболее последовательных и настойчивых теоретиков и практиков своей церкви, которые в принципе были далеки от идеи сближения и занимались там отстаиванием интересов своей церкви.. в то время как католическая церковь направляла наиболее дипломатичных и лояльных деятелей, которые внимательно слушали, сами говорили мало и вообще старались всячески избегать острых углов и конфронтации...

исходя из этой диспозиции я вам предлагаю самим домыслить следующие вещи:
- какой же подход в данном случае верный?
- как дальше развивались события и процесс?
- что это дало каждой из сторон?

говоря проще - как бы поступали вы? на конференциях слушали бы и кивали, либо декларировали бы свою точку зрения и отстаивали бы ее?



Гость
1 - 22.07.2016 - 23:47
Што за вопросы? Западники, по- моему, задали суть современной политики и любых взаимоотношений : кивать, но делать все по-своему.
Модератор
2 - 22.07.2016 - 23:48
1-astili > вопрос в том - куда тебя это приведет :)
Гость
3 - 22.07.2016 - 23:55
2-NoThanks > возможно, другие останутся за бортом, но зато ты всегда будешь себе верен..офигенный профит, я считаю
Гость
4 - 23.07.2016 - 00:02
я всегда к католикам больше "душой кипела" . И одна Вселенская -мне понятнее и ближе, и единое "руководство")) в лице Папе Римского к духу подходит, и брак на всю жизнь (православие иногда разрешает разводы), и их чистилище веселит и бодрит, да и догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии- великолепен!))
Все внутри нее -мне близко.
В реальной жизни поведу себя как несчастный протестант Мартин Лютер- с пеной у рта прибью на дверях табличку с 95 тезисами, мною трактуемые. И пофиг- что не все с ними согласны))
Гость
5 - 23.07.2016 - 00:04
бог ты мой.. а тема то оказывается прозападников [1] ))
Модератор
6 - 23.07.2016 - 00:04
3-astili > ну, вообще-то тут вышло все наоборот.. в скорости римская церковь накрылась фактически медным тазиком... ну эт детали какбе :)
Гость
7 - 23.07.2016 - 00:05
5-kinoklub > только попробуй тисни свою фигню про экстрасенсов
Гость
8 - 23.07.2016 - 00:07
6-NoThanks > вскорости - вместе, протестанты- прагматики сделали западный мир, до которого многим еще оч долго расти.
Модератор
9 - 23.07.2016 - 00:07
вообще мне бы хотелось - чтобы вы както порассуждали :)) не просто "так" или "вот так".. а процесс проследили.. что к чему ведет и чем кончается :))
Гость
10 - 23.07.2016 - 00:12
нет у меня «про экстрасенсов» [7], — только потомственные, преимущественно сертифицированные, с обширным опытом ))))
Модератор
11 - 23.07.2016 - 00:12
8-astili > ты все напутала.. западный мир и стал тем западным миром, который мы знаем, именно в процессе распада римской церкви.. святая римская церковь из мощнейшего института превратилась в убогую потешную декорацию.. сперва реформация, чешские дела, лютер и так далее.. затем франция, о которой сами католики говорят: франция нашла способ как остаться католической, перестав быть вообще верующей :)) по большому счету кроме польши - сейчас вообще нет никакого католицизма.. так уж если строго говорить.. а становление современной европейской цивилизации оно как раз и связано с распадом римской церкви....
Модератор
13 - 23.07.2016 - 00:14
+ но это опять же детали.. это сейчас - не суть разговора.. мы же можем его вести отвлеченно в плоскости понятий, а не событий?
Гость
14 - 23.07.2016 - 00:14
бросьте.. вы свое «кончается» [9], — все наоборот - только начинается, - следите за тем, что в соединенных штатах америки происходит?
Гость
15 - 23.07.2016 - 00:19
11-NoThanks > неправда, католицизм и Польша не решают, решает старый протестантизм, а это север Европы.
Модератор
16 - 23.07.2016 - 00:22
15-astili >"неправда" что неправда? :))

"старый протестантизм" - протестантизм - весь новый :)) я говорю о времени до реформации, если ты не поняла :) описанные события - происходят до реформации... католицизм выбрал для себя такой путь ведения диалога о сближении с православием.. в итоге - фактически перестал существовать или вернее сказать - существенно потерял в могуществе... а вот кто сможет объяснить - почему - вот это будет интересно :))
Гость
17 - 23.07.2016 - 00:37
Какая разница, кто выбрал какой путь? Смотри - православие в попе, протестанты процветают.
Гость
18 - 23.07.2016 - 00:44
http://vikent.ru/enc/3175/
Модератор
19 - 23.07.2016 - 00:45
17-astili > ну, мы могли бы об этом поговорить, как нибудь и я мог бы тебе рассказать кто в чем :)) вот только при чем тут православие и тем более - при чем тут вообще протестанты? тема то совершенно о другом...
Модератор
20 - 23.07.2016 - 00:47
18-astili > тут тоже можно было бы долго разбирать.. там глупостей написано много, но общий ход мыслей достаточно понятен.. все это можно и вовсе упаковать в простой тезис: лютер - прародитель фашизма... это какбе не новость и тут особых споров нет :))
Гость
21 - 23.07.2016 - 00:49
20-NoThanks > ты для баб, что ли, жвшных тему завел? ))Ок, жди ответов, бай)
Модератор
22 - 23.07.2016 - 00:50
21-astili > я завел тему для всех желающих :)) но я не представлял что это так сложно - пытаться рассуждать в рамках заданной темы не сползая в пространные рассуждения о геополитике и мировой истории :)
Гость
23 - 23.07.2016 - 00:52
но тыж сам привязку дал какую никакую)
Гость
24 - 23.07.2016 - 00:53
22-NoThanks > все, понял направление требуемой мысли, удаляюсь
Модератор
25 - 23.07.2016 - 00:55
23-Sneeuwstorm > видимо это и правда сложно :))
Гость
26 - 23.07.2016 - 01:10
25-NoThanks >не сложно, просто аналогия не совсем удачная и за первым противопоставлением не видно второго. Короче, сам дурак)
Гость
27 - 23.07.2016 - 01:13
26-Sneeuwstorm > не успокаивац его)
Давайте про протестантство, оч оно мне нравится
Гость
28 - 23.07.2016 - 01:17
Цитата:
Сообщение от Sneeuwstorm Посмотреть сообщение
просто аналогия не совсем удачная и за первым противопоставлением не видно второго
нормальные аналогии.. многоуровневые.. мдя.. редеють ряды ))
зы: мне мама в детстве выколола глазки шоб я в шкафу варенья не нашел я не гляжу кино и не читаю сказки зато я нюхаю и слышу харашо ;)
Гость
29 - 23.07.2016 - 01:21
28-kinoklub > ага, сходи.. Проряди ряды, софокл от сохи)
фенкс, зачем ты пошел этим путем лучше скажи) были же ппичины) ща мы тебя на суставы разберем)
Гость
30 - 23.07.2016 - 01:22
Астя, а чего про него говорить? Кто гештальт терапию скриэйтио, кто проиестантизм- все полезно, что в рот полезло)
Гость
31 - 23.07.2016 - 01:31
27 astili
"Давайте про протестантство, оч оно мне нравится " - какое именно?
http://s018.radikal.ru/i524/1607/35/63c36aa26050.jpg
Гость
32 - 23.07.2016 - 01:36
30-Sneeuwstorm > ну ты что, это мотивация целых пол материка. Протестантство считает богатство и честный труд по достижению его благословением, не требует бесконечно поддерживать бедного просто так
Гость
33 - 23.07.2016 - 01:40
32-astili >да я ж и говорю, каких только идей не навыдумывают для регулирования сосаети)
35 - 23.07.2016 - 08:47
Япредпочитаю договариваться ... До последнего ... Разумный компромисс это самая оптимальная форма разрешения конфликта интересов ... Главное, чтобы все стороны это понимали
Гость
36 - 23.07.2016 - 08:55
кивать и имитировать соглашательство можно,пока твой собеседник это принимает за четную позицию, а про надувательство он потом узнает).Хотя,времена,когда это работало, остались позади.Щаз решения нужно принимать быстро,а кивающее чудо без конкретики усложняет дело.
Если я вижу молчаливого собеседника,без высказанной позиции, то скорее напрягусь,в сторону отрицательного
Модератор
37 - 23.07.2016 - 10:30
27-astili > про протестанство долго говорить особо нечего... кроме того, что у тебя все в куче и целый ворох вдолбленных зачем-то в голову шаблонов, которые я кратко разберу :))) во-первых, отношение к материальному - вообще не суть никакой религии.. невозможно говорить о религиях сравнивая их отношение к зарабатыванию бабок.. ибо религии (а христианские деноминации в особенности) вообщето озадачены в первую очередь спасением души, всякими послежизненными штуками, приведением человека в царство господне и так далее... в этом их цель и вообще ткань их состояния.. во-вторых, никакая их распространенных христианских деноминаций не порицает труд, зарабатывание денег, накопление их и превращение в материальные блага.. никто вообще не против этого.. наоборот, в общем виде христианство (любое) полагает, что если ты беден - то ты либо блаженный, либо ленивый и бестолковый... если первое - то ничо, а вот если второе - то это греховное состояние.. так что тут никакой разницы нет.. в третьих (и помятуя о первом и втором), процесс реформации и принятие протеснантизма некоторыми странами (в первую очередь ГБ) это не причина благосостояния, а его следствие... в 14м веке противостояние британии, франции, испании, нидерландов и даже дании с германией вышло на такой уровень, что на таком клочке земли шла просто непрекращающаяся бойня... в этой бойне то и дело верх одерживали то одни то другие.. при этом в религиозном смысле вся эта кипящая кровавая масса управлялась единым центром святой католической церкви.. когда к концу 14-началу 15го века наметилось явное преимущество британии в военном, экономическом, а главное дипломатическом (можно смело отнести до 50% геополитического доминирования британии к дипломатии, заговорам, оранжевым революциям и пр. - в этом корона просто великолепна была всегда), когда очевидную мощь стала набирать германия - держать все это под одним религиозным колпаком стало просто невозможно.. ибо папа использовал все свое влияние в геополитических целях и влиял на войны и развитие стран не менее их королей... естественно, возник запрос на отделение от святой католической церкви.. то есть сперва каждый пытался пропихнуть своего папу, както заручиться поддержкой действующего и так далее, но потом это уже просто перестало работать в таком количестве войн и конфликтов.. нужно было отделяться.. как отделяться? создать свою католическую церковь - это ересь.. за это столетиями сжигали... выход один - дискредитировать католицизм, объявить его устаревшим гавном и сделать свою религию с блекджеком и хоралами... а каким образом работает любое новшество? нужно дать людям нечто, что упростит их жизнь, сделает ее легче... на это люди ведутся аж бегом всю историю.. вот усложнить им жизнь - это проблема.. сказать "нужно больше молиться, строже соблюдать посты, больше жертвовать церкви денег" и пр. - это считай провальная идея.. а вот сказать: "давайте в храмах веселиться, петь песни, зарабатывать сколько угодно бабла и тратить его на себя" - это тема.. крестьяне естественно приняли... так и пошла реформация.. но все это - следствие, а не причина.. в силу 1 и 2 причин религия не может влиять на это, а может только объективно отражать эти процессы... в силу нарастающей мощи и противоречий - запрос на реформацию был.. был запрос - была реформация.. наконец, говоря о протестантизме в таком ключе, в котором ты говоришь, ты говоришь совершенно не о религии, а о системе сугубо жизненных, приземленных установок... но эти установки религией в современном обществе вообще никак не управляются... ты не можешь принять простестантизм и от этого стать богаче, равно как принять православие и тут же разориться :))) это все уже много веков как не имеет никакого значения и говорить в таком ключе о религиях - совершенно несерьезно...
Гость
38 - 23.07.2016 - 10:46
я не умею соглашаться, если я внутреннее не согласна. даже зная о последствиях моего несогласия, я все равно не соглашаюсь.
Гость
39 - 23.07.2016 - 10:48
Суббота,утро...вы рехнулись.
Гость
40 - 23.07.2016 - 10:52
39-Редкий скот >)))
тебя это раздражает? вот на это раздражение и сообразила финка ноль субботний))

пс но в целом согласна с тобой- странная тема для субботы
41 - 23.07.2016 - 10:52
А если говорить о религиозных конфессиях, то там один только один принцип залог выживания "усируся, но не покорюся", все остальное приведёт рано или поздно к развалу )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены