К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Умение говорить "нет"...

Модератор
0 - 22.07.2016 - 23:37
Я попробую облечь эту тему в философскую оболочку.. Итак.. Достаточно давно (много веков назад) католическая и православная церкви вели периодические консультации экуменистического (сближающего) толка.. Собирались периодически назначенные функционеры этих церквей и разбирали то, что мешает экуменистическому процессу.. так сложилось, что православная церковь направляла на эти консультации наиболее последовательных и настойчивых теоретиков и практиков своей церкви, которые в принципе были далеки от идеи сближения и занимались там отстаиванием интересов своей церкви.. в то время как католическая церковь направляла наиболее дипломатичных и лояльных деятелей, которые внимательно слушали, сами говорили мало и вообще старались всячески избегать острых углов и конфронтации...

исходя из этой диспозиции я вам предлагаю самим домыслить следующие вещи:
- какой же подход в данном случае верный?
- как дальше развивались события и процесс?
- что это дало каждой из сторон?

говоря проще - как бы поступали вы? на конференциях слушали бы и кивали, либо декларировали бы свою точку зрения и отстаивали бы ее?



Модератор
41 - 23.07.2016 - 10:54
чтож вы ленивые такие :))) ну порассуждайте.. я вам наводку дам... через некоторое время таких встреч константин попросил сменить послов от папы... попросил чтобы к нему присылали других...

39-Редкий скот > наоборот же.. под кофеек с маковой булочкой идет хорошо :))
Гость
42 - 23.07.2016 - 11:00
40-бонна111 >Меня это не раздражает,я пытаюсь понять что от меня хотят и как это сформулировать,но мозг хочет на море.
Гость
43 - 23.07.2016 - 11:07
42-Редкий скот >хороший мозг)

41-NoThanks >под кофеек с булочкой субботним утром думается вообще то совсем о другом)
44 - 23.07.2016 - 11:10
По 42-43: от вы нудные ))) 20 тем, включая про задержку на 1 день и безмозглого дебила с зарплатой в 15 рублей вам мало ? )))
Гость
45 - 23.07.2016 - 11:12
44-36и6 > в таких темах можно стебануться не задумываясь и не напрягая свой уставший мозг субботним утром;) а тут думать надо над ответом;)!
Гость
46 - 23.07.2016 - 11:13
44-36и6 >согласна ,маразму на ветке достаточно, но с утреца рассуждать о прелестях польского протестанства.... нимагу)))
47 - 23.07.2016 - 11:19
46-бонна111 > я про протестантство с лютеранством ничего сказать не могу, могу тока про провославных )))
Гость
48 - 23.07.2016 - 11:20
44-36и6 >
"рыдает"
Но не в субботу же утром!!!(((
Гость
49 - 23.07.2016 - 11:24
47-36и6 >так и я про польских протестантов нифига не знаю) Знаю, что поляки ненавидят Россию,у них это заложено давно и надолго.
нутоисть, у Фенкса по теме нуля собеседников среди ЖВ на два меньше?
Гость
50 - 23.07.2016 - 11:25
+ 40 трое, Рафа забыла)
Модератор
51 - 23.07.2016 - 11:25
46-бонна111 >дык я наоборот прошу же не рассуждать о протестантстве и прочем христианстве )))) а получается, что одни только об этом и рассуждают, а другие говорят : Я не хочу об этом рассуждать )) хотя я как раз и прошу рассуждать не об этом ))

Главное, что никто почему-то не говорит почему он будет делать так или иначе.. То есть ктото говорит а, ктото говорит б, но никто не говорит почему.. Попробуйте протянуть линию воображения чуть дальше.. Почему так или иначе? Я вот еще раз напомню: Константин попросил папу заменить этих делегатов...
Гость
52 - 23.07.2016 - 11:31
51-NoThanks > устала за рабочую неделю,ужасно
в субботу утром я ни о чем серьезном думать не могу)

пс а кто такой Константин?
53 - 23.07.2016 - 11:38
Почему я чаще отстаиваю свою т.з., чем согласно киваю? Так оттого, что точка есть, а если ее нет по тому или иному вопросу, то я и вмешиваться в обсуждение не стану. Опять же, если вопрос прямо или косвенно касается меня, то высказывания случаются жезезобетонней, нежели на отвлеченные беседы, чужое сильно не беспокоит и настаивать на позиции относительно не своего смысла нет.))
Модератор
55 - 23.07.2016 - 11:48
53-финланд >"Так оттого, что точка есть" так она у всех есть... у католиков, к примеру, по всем вопросам, которые там обсуждались, точка зрения очень даже была.. и эти вещи были важны для них.. но они не отстаивали эту точку.. они молчали, слушали, соглашались, но делали свои выводы... а православные наоборот - отстаивали... хотя и у тех и у других была точка зрения и вопрос был для них важен.. разные стратегии.. разные пути.. разный результат...

52-бонна111 > так отдых - это смена типа деятельности :)) неделю думали об одном - теперь подумайте о другом :)

константин - император константинопольский... описанная ситуация из середины 13го века.. папа николай пятый и император константинопольский константин.. николай отправлял дипломатичных переговорщиков, константин - тех, кто будет отстаивать свои позиции.. в итоге, константин сам попросил папу - прислать других.. более принципиальных и отстаивающих свои католические каноны, деятелей... зачем он это мог сделать?
56 - 23.07.2016 - 11:51
55-NoThanks >а дальше беседуй сам на сам. Суббота, утро.(с) Мне тут отстаивать нечего, меня ваши т.з особо не волнуют, а свою я высказала .
Гость
57 - 23.07.2016 - 11:52
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
в итоге, константин сам попросил папу - прислать других.. более принципиальных и отстаивающих свои католические каноны, деятелей... зачем он это мог сделать?
потому что не всем приятно иметь дело с лицемерным мясом. Я очень не люблю людей, которые имет свою точку зрения (наверняка), но не могут ее отстоять. Для меня такие люди являются лицемерными, трусливыми и слабыми.. они точку зрения имеют, но не умеют или боятся ее высказать и отстоять.
Гость
58 - 23.07.2016 - 11:59
55-NoThanks > в итоге, константин сам попросил папу - прислать других.. более принципиальных и отстаивающих свои католические каноны, деятелей... зачем он это мог сделать?

Бух выше ответила, добавлю от себя- видимо чета те соглашатели напороли, перемолчали серьезный форсмажор

когда дело не делается, то тупик обязательно анализируется, делаются выводы
Модератор
59 - 23.07.2016 - 12:01
56-финланд > ты высказала только итог.. но не рассказала почему так.. собственно, итог то не так интересен.. итога всего два.. так что любой из нас точно выберет либо то, либо другое :) интересна как раз мотивация... а ею ты делиться не хочешь.. чтож - так и запишем :)
57-бух890106 >"не всем приятно" ну ты же понимаешь, что приятно - не приятно - это другого поля категории.. речь там шла о максимально важном процессе... обеим сторонам нужен был результат.. тут не до обид.. тут надо продуктивно работать... но в целом мне понятна твоя точка зрения - она как бы ясная и честная.. вот только я бы тебе предложил ее дальше раскручивать..почему ты не любишь таких людей? что тебе от них плохого? :)
Гость
60 - 23.07.2016 - 12:08
59-NoThanks потому что я таких людей считаю слабыми, а их я просто "пожираю" морально, нет, конечно, в жизни я сталкиваюсь с разными людьми и если это мимолетное общение, то все в порядке, разговор о погоде природе не в счет, но все мои друзья или окружение сильное морально, которое не боится что-то сказать. С такими мне легко общаться и работать, мне с ними легко, я учусь у них в том числе потому, что они могут отстоять свою ТЗ, неоднократно и я меняла свою, потому что слышала более значимые аргументы в пользу противоположной точки зрения, а в чем толк от машущей головой "Маши", которая думает одно, а говорит и кивает другое? Так же есть еще одна сторона медальки, эти люди тихушники, беспринципные, они могут кивать и молчать, но пойти и стукануть на тебя, а с такими я тоже фу и бэээ не могу общаться. подведя итог могу сказать, что подстраивающиеся под ситуацию лицемеры не моего поля ягодка.

Отредактировано бух890106; 23.07.2016 в 12:09. Причина: опечатке
Гость
61 - 23.07.2016 - 12:23
Мой дедушка пошёл на войну в 18 лет, зачем? Затем, чтобы я здесь и сейчас могла говорить и делать то, что считаю правильным! Из уважения к нему- я просто не могу быть *тварью дрожащей*)
Но иногда, понимаешь, что от твоего слова зависит не только твоё завтра и приходится идти на некий компромисс, иногда с самим собой.
Гость
62 - 23.07.2016 - 13:07
От ситуации же зависит.
63 - 23.07.2016 - 13:18
55-NoThanks > у этих "соглашателей" право на принятие решения было или так прислали, чисто покивать ? )))
Гость
64 - 23.07.2016 - 14:03
Представьте что Вассерман говорит с Валуевым и Валуев кивает, но делает все по своему.
Гость
65 - 23.07.2016 - 14:14
0-NoThanks >после прочтения первого предложения полностью потеряла интерес, потому как официальные религии на меня навевают скуку.
можно без философствования задать вопрос?
спасибо.
Гость
66 - 23.07.2016 - 14:15
64-100 метров >лупит Вассермана?!
Гость
67 - 23.07.2016 - 22:17
37-NoThanks > конечно, у меня в голове каша, именно поэтому я пытаюсь разобраться в разнице между двумя ветвями христианства, как в предпосылках нынешнего состояния территорий, на которых они исповедались. И спасибо, что помогаешь разобраться, эта тема меня давно интересует.
Разница в догматах. Возьмем хотя бы пути обретения спасения: если в православии адепт должен, помимо истинной веры, еще и понимать, что он грешен каждую минуту, и искупать свои грехи добрыми делами, покаянием и молитвой (т.е. у человека в течение жизни фактически нет времени ни на что другое), то в протестантизме достаточно истинной веры и понимания, что спасение предопределено богом (вообще неизвестно, попадешь ли ты в число счастливчиков или нет), и исправить это нельзя ни добрыми делами, ни как- то иначе. Ок, - говорит человек и идет заниматься благоустройством своей жизни, потому что фактически у него есть только то время, которое он живет, а спасение души на усмотрение господа.
Это только одно различие, побуждающее протестанта заниматься практическими делами, а православного бесконечным теоретическим спасением души...и тоже не факт, что спасется. Другое различие, что в протестантизме нет централизованной церковной власти, способной агрессивно вмешиваться во внешнюю и внутреннюю политику гос-ва и частную жизнь, что тоже убирает много инструментов давления и способов контроля адептов. Конечно, это все имело большое влияние на развитие общества и экономики. В одном случае верующий человек понимает, что в вопросе спасения нет смысла особо заморачиваться, потому что бог сам решает, кого спасать, никакие человеческие усилия на это повлиять не могут, а у православных спасение как морковка: давай, молись, кайся, исполняй все обряды, жертвуй бесконечно, и может быть, спасешься. Ну как то так.
1_1
68 - 23.07.2016 - 22:21
Если ты находишь в себе силы отказывать, то будь готов к тому, что это не понравится просителям. Но отказ для развития событий все -таки лучше, чем бессловесное поддакивание. Отказ заставляет искать другие пути решения и разворачивает сюжетную линию в новом направлении. Немое соглашательство тормозит развитие ситуации. Начинается стагнация, состояние застоя. Для одного из оппонентов это означает прекращение диалога, ибо не может же он говорить сам с собой)))))
Модератор
69 - 23.07.2016 - 22:25
67-astili > оххх.... с одной стороны, я рад что ты пытаешься разобраться и разложить по полкам.. и я бы с радостью беседовал.. с другой стороны - это настолько обширная тема, что я, к примеру, прочитал с десяток объемных и очень (это правда - очень) интересных книг на эту тему и все еще не полностью утратил к этому интерес..то есть там такой объем материала гигантский, что как все это перенести в сферу обычной беседы - я пока не знаю... я вот думаю - если начну выдергивать фразы из контекста и разбирать их - мы погрязнем в разбирательствах и уточнениях деталей и упустим вообще нить беседы.. если начну сыпать длинными абзацами - все равно всего не выражу, а только воды налью, потому что там чтото одно вырывать из контекста - бессмысленно... так что я пока не знаю как за это взяться.. но я подумаю :)) и что-то напишу...
Гость
70 - 23.07.2016 - 22:31
69-NoThanks > давай богословскими трудами кидаться)) (шутка)
тут любое суждение может трактоваться, как колдунство над фразой вырванной из контекста, а что делать? другого способа вычленить хоть что-то похожее на систему я не вижу.
Гость
71 - 23.07.2016 - 23:33
вот не слышит Бог католиков, я так думаю, вроде недавно папа римский вон в Армении о мире молил, а в итоге там до селе тихо сидевшие радикалы взбунтовались, да и в соседней Турции не лучше. Короче провославные попята хоть и жирные, но пока ишо с хорошей кармой, тфу-тфу )))
72 - 24.07.2016 - 07:58
Почему-то у большинства людей, даже имеющих хоть какое-то отношение к богу, патологическое стремление быть победителем; жертвой быть никто не хочет, а ведь если "разуть глаза" и подумать, на самом то деле бог стал жертвой и все на коленях просят у него помощи! Вот так то...
Гость
73 - 24.07.2016 - 09:51
честно говоря, так и не поняла: тема о религии или о модели поведения человека в определенной ситуа.ии
74 - 24.07.2016 - 09:55
73-Видимо уже > я тоже не поняла, но астя с сенксом в теме, рано или поздно нам расскажут )))
75 - 24.07.2016 - 09:58
72-стикс > стикс, если пипла "имеет хоть какое-то отношение к Богу", то она не может не понимать что "на все промысел божий", а "жертвы" с "победителями" вообще из другой "оперы" ))))
76 - 24.07.2016 - 13:03
75- Ты почитала "оперу" буха?))
77 - 24.07.2016 - 13:26
76-стикс > какую именно ? )))
Гость
78 - 25.07.2016 - 12:59
0-NoThanks > вот то же в светском примере - еще бы воспринял. А в религиозном - вообще не воспринимаю :(
79 - 25.07.2016 - 17:04
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
православная церковь направляла на эти консультации наиболее последовательных и настойчивых теоретиков и практиков своей церкви, которые в принципе были далеки от идеи сближения и занимались там отстаиванием интересов своей церкви.. в то время как католическая церковь направляла наиболее дипломатичных и лояльных деятелей, которые внимательно слушали, сами говорили мало и вообще старались всячески избегать острых углов и конфронтации...
короче, католики договариваться и сближаться не собирались )
С таким настроем или сдаваться полностью "берименяявсятвоя" или поулыбаться и разъехаться, с чем приехали.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены