К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Термины и сленг – признак середнячка?

Гость
0 - 09.10.2014 - 09:11
Тема о "бизнесе", "фрешах", "ланчах", "смузи", "клининге" и тысячах других новомодных слов, которые употребляет всякий прогрессивный человек в своей речи. Складывается впечатление, чем больше (или я бы сказал глубже)) человек относится к прогрессивной середине, этакий середнячок, тем больше подобных слов содержит его речь. Не понимаю я выражения, вроде "бизнес день" (из соседней темы), поеду на работу, буду работать РАБОТУ, потом обедать ОБЕД, заниматься делами, администрировать те или иные процессы и никакого франчайзинга с майнингом.

Прихожу я как-то в ресторан IKEA и говорю:
– Мне две булки с сосиской, пожалуйста.
– ??
– Две булки с сосиской.
– ЧТО??!
– ДВА ХОТ ДОГА ПОЖАЛУЙСТА!!
– Сейчас сделаю.



81 - 09.10.2014 - 11:18
68-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >студенты)) я тоже люблю) просто кладезь гениальных мыслей)
Гость
82 - 09.10.2014 - 11:24
Азбука Вкуса на 3-й Тверской-Ямской. Побродив по залу и поразмыслив,я остановился на нефильтрованном пиве и копченой рыбе. Предвкушая нешуточное удовольствие, уже через 10 минут я сидел дома за столом и, сделав изрядный глоток пива, распечатал упаковку с копченой осетриной. В то же мгновение чудовищное зловоние распространилось по всей квартире. На запах быстро собралось мое многочисленное семейство. После непродолжительной,но эмоциональной дискуссии, было принято решение немедленно проводить рыбу в последний путь. Здесь надо пояснить — дом, в котором я живу, построен в 1903 году,мусоропровод не предусмотрен. Поэтому процедура выноса безвременно умершей рыбы не столь тривиальна, как может показаться на первый взгляд. Оставить зловонный подарок на лестничной площадке я не решился, посчитав это бесчеловечным по отношению к соседям. Пришлось одеться и задумчиво тащиться к мусорному контейнеру во дворе. Нет нужды описывать мои эмоции в этот момент. Мне казалось, что я хороню не просто рыбу, вместе с рыбой смердело и умирало страхование, воняли медицинские и транспортные услуги,в мусорном контейнере разлагались услуги торговли, а в нашем старом дворе кучками собачьих какашек тихо лежала коммуналка и уборка московских улиц…
Уже занеся руку, чтобы остервенело метнуть пакет с протухшей рыбой в ящик,я вдруг заметил, что рядом со злополучной осетриной болтается товарный чек из Азбуки Вкуса. Решение созрело мгновенно — сейчас я пройду 300 метров до магазина и скажу им все, что думаю.
Как был, в тренировочных штанах, шлепанцах и наброшенной на плечи куртке,я дошел до магазина все еще кипя от злости. На мой вопрос «где менеджер?» появилась симпатичная девушка в униформе. Она проводила меня в служебное помещение, постучала в дверь с табличкой «управляющий Вагин В. А.» и,распахнув дверь, пропустила меня в кабинет. Я бодро шагнул внутрь,проговаривая в уме текст, который сейчас выскажу, не стесняясь в выражениях и…… замер, удивленно уставившись на человека, сидящего за огромным столом. Природа не поскупилась, создавая Вагина В. А. Двухметровый верзила с бычьей шеей, пудовыми кулачищами и румяным лицом неандертальца с любопытством разглядывал меня крошечными глазками. Добавьте к этому образу костюм от Армани, золотой Ролекс на запястье и Вы поймете, что скандалить мне немедленно расхотелось.
Я молча протянул ему пакет с рыбой. Вагин В. А. поморщился, запах явно не вписывался в его кабинет. Мельком глянув на чек, кивнул на кресло и неожиданно высоким голосом произнес:"Не беспокойтесь, это недоразумение,сейчас уладим». После чего нажал кнопку селектора и спокойно сказал:"Хаитова ко мне». Через пару минут в кабинет постучали. Вошел толстый человек«кавказской национальности» и замер в дверях. Вагин В. А. некоторое время его молча разглядывал. Хаитову явно было неуютно, он потел, мялся, стрелял в мою сторону глазками, шмыгал носом, а в остальном вел себя скромно. Затем Вагин В. А. тихо спросил: «Я тебе, сука, когда велел осетрину списать?» «Позавчера, Вал Саныч» — пробормотал Хаитов густо покраснев. По плохо выбритым щекам поползли капли пота. «А это что?» вопросил Вагин В. А., кивнув на лежащий на столе пакет. Хаитов явственно затрясся и залопотал нечто невразумительное про пересортицу, видимо уже понимая что последует. Вагин В. А. откинулся в кресле, скрестил на груди руки, как в кинотеатре, и спокойно,без эмоций, но строго, сказал: «Жри, говнюк». Последовавшее за этим действо напомнило мне фильм ужасов — несчастный говнюк Хаитов, плакал, размазывая по физиономии слезы и сопли, давился вонючей рыбой, судорожно глотал, с полным ртом уверяя, что больше никогда в жизни…, замирал, преодолевая рвотный рефлекс и снова жрал, глотал и давился. Наконец рыба кончилась. Вагин В. А. повернулся ко мне и с улыбкой спросил:"Вы удовлетворены, или заставить его и пакет сожрать? Деньги Вам вернут в кассе». И наклонил голову, давая понять, что представление закончилось. Я встал, задумчиво пожал протянутую мне руку, получил 400 рублей в кассе и побрел домой думая об исключительно эффективной политике управления в АВ.
Гость
83 - 09.10.2014 - 11:28
Многие блюда имеют аутентичное название и почему их нужно обзывать как-то попроще?? Ради людей, которым эти названия незнакомы или кажутся слишком пафосными?))
Представляю, пришел в ресторан, а там в меню, вместо пиццы-изделие из теста с сыром, а вместо карпаччо - нарезка из сырого мяса и тыды))
Гость
84 - 09.10.2014 - 11:32
83-клубника_со льдом > я помню такие вопли о засильи иностранных названий были, когда я про чиносы написала )))
Гость
85 - 09.10.2014 - 11:34
84-4екистка >ну да)) причем одни и те же люди употребляют такие названия в своей речи, но других обвиняют))
Гость
86 - 09.10.2014 - 11:37
82-Жорик Вартанов > баян. Типа такого я читала про мандарины.
Гость
87 - 09.10.2014 - 11:37
что тут такого в бизнесах и смузях?) первое уже давно стало обычным словом, второе иначе не назвать. а вот "паста" и правда какими то понтами отдает) если, конечно, ты ее ел не в италии)
88 - 09.10.2014 - 12:05
Про табрисячьи понты узнала только на ЖВ. Тарюсь в основном там, потому что близко, чистенько, уютненько, вежливо и ненавязчиво. И "по работе" тоже там затариваемся. С чего на Табрис понавесили ярлыков? Там просто есть определенная группа товаров дорогих по определению, остальное как везде, ну разве что часть товара немного и дороже, но им надо скидку отбить. Не ищите подвох, там где его нет.
Вип, а как тебе вариант "сифудный салат"? )))
А вообще это как и мат - "должна быть база". А то понавыхватывают вершков и вперед, сыпать "-измами"...
Гость
89 - 09.10.2014 - 12:13
Смешно смотреть на хипстеров. Люди думают, что если они наденут очки рейбен, отрастят бородку или, там, модную прическу, и возьмут в руки молескин, то сразу станут умнее.

Это как на жигули поставить спортивные тормоза и антикрыло. Если ты жигуль - то не выделывайся.
Гость
90 - 09.10.2014 - 12:19
89-VDRUG > боге, уже и молескин понты??? Это уже ни в какие ворота.

88-arlena > хаха, ну имеет право на существование;))). Вон если даже интересуются, как засолить салмон , то сифудный салат тоже имеет право на жизнь
Гость
91 - 09.10.2014 - 12:20
89- Шнура вспомнила , - Ueban Ueban.. У него очки Ray-Ban)) я всегда когда на некоторых смотрю эта песенка в голове вертится
Гость
92 - 09.10.2014 - 12:20
89-VDRUG >, а если человеку просто нравятся определенные очки и бородка??))
Модератор
93 - 09.10.2014 - 12:21
што такое молескин?
Гость
94 - 09.10.2014 - 12:22
91-SS > я видимо не в теме, а что не так с очками Ray Ban??? Это авиаторы?
Гость
95 - 09.10.2014 - 12:22
Стараюсь не употреблять новомодных слов, потому как люблю русский язык. Но иногда скатываюсь, да.
Гость
96 - 09.10.2014 - 12:22
93-NoThanks > фирма блокнотов и канцтоваров.
Гость
97 - 09.10.2014 - 12:23
90) люди покупают определенный набор брендов и претендуют на какую-то уникальность, духовность и чувство вкуса.

93) записная книжка за 40$.
Гость
98 - 09.10.2014 - 12:26
94-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > просто песня Шнура )
Гость
99 - 09.10.2014 - 12:27
97-VDRUG > ??? Блокноты по разным ценам, кстати. Плюс у них молескин карандаши, ручки, стержни, еще какая-то канцелярка.
У меня молескин для кулинарных рецептов. В чем понты???
Гость
100 - 09.10.2014 - 12:31
99) а где я написал про понты?

Читай внимательней: я говорю, что люди приобретают определенный набор брендов и при этом считают, что это делает их умнее, духовней, моднее и т.п.
Причем, зачастую это делают люди, которые из себя ничего не представляют - ни в профессиональном, ни в житейском смысле. Они просто являются пластмассовыми пустыми манекенами, на которые повесили очередное платье или сумку. То есть кроме молескина и очков - там обычно пустое место. И эту пустоту люди пытаются заполнить брендами, мимикрировать, сделать вид.
Гость
101 - 09.10.2014 - 12:32
97-VDRUG > а почему претендуют? Может покупают потому, что им нравится? Вон есть блокноты круче молескина. Бренд не помню, в Италии видела. Там бледно голубая бумага. Довольно не дешевые блокноты и какие-то типа известные. Если у человека есть возможность купить, ему это нравится, то в чем понт на уникальность? Или априори надо покупать обычную ручку за три рубля и блокнот за 5? А если дороже, то ты понтовщик и лох?
Гость
102 - 09.10.2014 - 12:36
100-VDRUG > так это твое видение, что считают. А то получается так, в брендах-пустой идиот, а из секонда одет-это возвышенный, духовный, умный. Каждый живет по возможностям. Ну или у кого какие приоритеты. Одним может брендовая ручка за 15 тыс долларов нужна, но им по фиг на очки, а другим важно авто подороже и плевать на стоимость одежды. А то получается так, купил что дороже 500 рублей-лох, понтовщик и идиот.
Гость
103 - 09.10.2014 - 12:42
101) и 102) ты впадаешь в крайности.

а ты не замечаешь, что у людей есть определенный набор или цепочка брендов. Это далеко не самые дорогие вещи и далеко не самые лучшие. Но именно этот набор брендов разрекламирован и подается таким образом, что считается "в теме". И люди сознательно и целенаправленно выискивают по интернет-магазинам именно эти бренды очков, блокнотов, кед, сумок и т.д. - в надежде собрать полный набор и за.башить лук.

Вместо этого лучше бы развивали себя: развивали свой бизнес (или становились профи в работе), больше бы читали, путешествовали, создавали семью и т.д. Поскольку человек, которые изнутри что-то из себя представляет, который чего-то добился, не нуждается в том, чтобы дополнительно собирать разные бренды и навешивать их на себя. Допустим, у тебя лексус или ауди - ты не будешь ее разрисовывать, ставить антикрыло и клеить наклейки "ночной хулиган" и т.д. Это просто глупо. Этим занимаются как раз нищеброды (в буквальном или духовном смысле), которые пытаются свою убогость, пустоту замаскировать что-то стоящее.
Модератор
104 - 09.10.2014 - 12:45
блокнот за полтора рубля? мне это не кажется очень дорогим :) если бы рублей за 10 - вот это понт был бы засчитан.. а так.. жена на день варенья блокнот просила... я бы и дороже подарил бы :))

но вообще "бренды" - интересная тема... вот дают же они людям что-то.. бренд превращается в сумму, сумма - в цифру, цифра - в символ... бренд символизирует человека и делает это через цену :)) а для когото бренд превращается в качество, качество - в практичность, практичность - в символ.. и тогда бред символизирует человека через качество... ну и так далее...
Модератор
105 - 09.10.2014 - 12:46
"Вместо этого " а что одно както мешает другому и нужно отказываться от брендов или семьи обязательно? :))
106 - 09.10.2014 - 12:49
80-NoThanks >еще только прочитав тему, живо вспомнился момент, где автор обмолвился, мол, какие-то важные дядьки из мск в приватной беседе сообщили ему, что порошенко и без президентства богатый человек. На мое замечание об офигенной тайне этого и непременного упоминания важных людей, автор принялся верещать, что я извратила его слова и я демагог
Короче, мне сделали смешно таки)
Гость
107 - 09.10.2014 - 12:50
103-VDRUG > что касаемо молескина, то это удобный блокнот и в том числе для писателей. Бумага очень хорошая и удобно писать чернильной ручкой, обложка тоже такого плана, что деформировать ее нетак просто. Качественная вещь и не более того. Люди покупают такие блокноты, пишут путевые заметки, рецепты, и т д. Это всего лишь удобство, а не погоня за брендом.
Гость
108 - 09.10.2014 - 12:52
104) я не говорю, что он очень дорогой. Есть и дороже. Но считается, что молескин - это, типа, круто. Если ты духовно богатая девочка или начинающий журналист, то обязательно нужно купить молескин, чтобы записывать туда "свои умные мысли" :)

Мне же гораздо больше важно, что именно человек напишет или, там нарисует, чем то, в блокнот какой фирмы он это запишет. А люди думают, что фирма более важна.

p.s. Архимед рисовал свои фигуры палочкой на песке - как раз перед тем как его зарубил римский солдат.
Модератор
109 - 09.10.2014 - 12:53
108-VDRUG > каждый онанириует в меру своих возможнстей.. мы им не судьи..
Гость
110 - 09.10.2014 - 12:54
ничего не знала про молескин..пишу, как дура,на компе или таблете)
Гость
111 - 09.10.2014 - 12:55
103-VDRUG > а не допускаешь что бренды могут просто нравится? Девочки на ЖВ посоветовали мне один бренд обуви. Мне понравилось, да. И я уже по мере возможности и целенаправленно буду это искать.
Так же как и бренды сумок, например.
Гость
112 - 09.10.2014 - 12:58
110) быстрее заказывай - видишь, какой срачъ :)
Гость
113 - 09.10.2014 - 12:59
110-ШизофрeHия > и не говори. Себе купила для записи рецептов, там и наклейки и внутри отпечатан хорошо и по уму. Очень удобен.
Дарила молескин человеку, так там спец прога в аппл и все что напишешь в блокноте, потом загрузишь в прогу. Удобно. Видимо это тупо и коль я не кулинар то могу писать рецепт где угодно, но не в молескине;)))).
Гость
114 - 09.10.2014 - 13:00
112-VDRUG > так это ты срач разводишь. Доказывая что молескин для избранных.
Модератор
115 - 09.10.2014 - 13:00
"Мне же гораздо больше важно, что именно человек напишет или, там нарисует, чем то, в блокнот какой фирмы он это запишет. А люди думают, что фирма более важна. " кто например? кто думает, что фирма блокнота важнее содержимого? все покупатели дорогих блокнотов? с чего ты это взял? вот это... это глупость..

но это интересная глупость :)) можно ли быть духовным человеком с блокнотом молескин? :)) или же каждый молескинец - непременно поверхностый мажор? можно ли ценя содержание, все же уделять некоторое внимание форме? или же писать достойные вещи можно лишь китайской ручкой на туалетной бумаге? или может царапать гвоздем на стене психиатрической клиники? а может хорошая вещь, напротив, побуждает и человека быть лучше? соответствовать статусу? такие вот тебе вопросы, вдруг :))
Модератор
116 - 09.10.2014 - 13:01
106-ЁлкА ТигровАЯ > ты не демагог... ты ДЕМАГОГИНЯ :)))
Гость
117 - 09.10.2014 - 13:02
я ручки вообще все время теряю)
Гость
118 - 09.10.2014 - 13:02
Как раз в тему. Даниил Хармс "Тетрадь".

Тетрадь

Мне дали пощечину.
Я сидел у окна. Вдруг на улице что-то
свистнуло. Я высунулся на улицу из окна и
получил пощечину.
Я спрятался опять в дом. И вот теперь на
моей щеке горит, как раньше говорили, несмы-
ваемый позор.
Такую боль обиды я испытал раньше только
один раз. Это было так. Одна прекрасная да-
ма, незаконная дочь короля, подарила мне
роскошную тетрадь.
Это был для меня настоящий праздник: так
хороша была тетрадь! Я сразу сел и начал пи-
сать туда стихи. Но когда эта дама, незакон-
ная дочь короля, увидала, что я пишу в эту
тетрадь черновики, она сказала:
- Если бы я знала, что вы сюда будете
писать свои бездарные черновики, никогда бы
не подарила я вам этой тетради. Я ведь дума-
ла, что эта тетрадь вам послужит для списы-
вания туда умных и полезных фраз, вычитанных
вами из различных книг.
Я вырвал из тетради написанные мной лис-
тки и вернул тетрадь даме.
И вот теперь, когда мне дали пощечину
через окно, я ощутил знакомое мне чувство.
Это было то же чувство, какое я испытал, ко-
гда вернул прекрасной даме ее роскошную тет-
радь.

12 октября 1938 года.
Гость
119 - 09.10.2014 - 13:03
117-ШизофрeHия > а у меня кошелек размера oversize и там как раз для ручки держатель внутри кошелька. Фиг потеряешь ручку;)
Модератор
120 - 09.10.2014 - 13:04
хармс это да.... образец для подражания :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены