К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

тема про хамство , да-да

0 - 12.05.2012 - 11:56
По-вашему ,как следует реагировать на хамство и агрессию по направлению к вам? Обычную - магазинную,трамвайную,на дороге.
Говорят, что агрессия возникает по отношению к слабым, или чтобы продемонстрировать угрозу и превосходство (показать клыки).
Куда девается все это, когда мы за границей и в сходной ситуации. (кто-то лезет вперед и без очереди ,к примеру)



41 - 12.05.2012 - 12:48
36-Мачо Котячо > не дать в рожу, когда хочется дать - это не воспитанность и не культура.
Гость
42 - 12.05.2012 - 12:50
41-Люси была здесь > ну Рек позиционирует именно так, и в принципе он прав. И воспитание и культура общения.
Гость
43 - 12.05.2012 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Люси была здесь Посмотреть сообщение
Никто с соседями через забор какашками не кидался? Провода на лестнице им не резал?
А зачем? О_о
по теме: обычно улыбаюсь, но могу и в рыло дать, хотя до этого редко доходит. От обстоятельств короче.
Гость
44 - 12.05.2012 - 12:56
Да мы тут все периодически хамим. Кто от несдержанности, кто от характера гадкости.
Хамлю когда знаю, что именно так ощутимее получится проехаться по собеседнику. Хотя считаю, что это не есть показатель ума. Потому что проехаться можно тоньше, интереснее. Но на это надо больше времени и некоторый опыт )) Если на незаметную бактереологическую атаку времени нет, можно просто танком переехать.

А вообще, наверное что считать хамством понятие субъективное? Вот ситуация. Ставлю машину у чужого гаража (а это париори плохо, уже считай хамство), бегу за дочкой и мамой аж метров 70 и тут же возврщаюсь. Изумительно, но хозяину гаража понадобилось въехать в него именно в этот мизерный промежуток времени. И он очень зол. Первой ему под руку попадается мама, которая тут же рассыпается в извинениях, на что получает феерический ушат хамства. Мама обещает сделать что-то нехорошее с его мордой. Тут появляюсь я, достается уже мне. Я еще не в курсе, их диалога, тоже рассыпаюсь в извинениях, получаю угрозы порчи иммущества. У меня методика другая. Я в таких случаях наоборот снижаю тон и тихо и четко проговариваю свои обещания, в данном случае подать в суд за порчу иммущества. Не допускаю ни одного хамского слова, мне это не на руку если вдруг в самом деле общаться еще придется, это я в состоянии осознать хоть и нахожусь в эмоциональном торнадо. Дядя орет благим матом, рассыпаясь в ненежных изречениях.
Кто из нас хам в этой ситуации? Вроде как все трое, но почему-то вот лично мне хамом больше кажется дядя, изливший свой неудачный день на двух теток с ребенком.
Гость
45 - 12.05.2012 - 12:57
а я вот на днях за маршрутчика заступилась, при том что он нахамил пассажирке:)))
утро, в полупустую маршрутку садятся люди, в т. числе субтильная девушка,унисекс, под мальчика, вида,лет 20.
слышу бубнеж водителя,спор пассажиров, вникаю-девочка хочет заплатить за проезд 1000 купюрой, маршрутчик есно против. Севший на той же остановке МЧ отдает деньги за проезд за девочку, но тут у девочки истерика, она рыдает,останавливает маршрутку через 20 м и выходит.
Вроде б занавес, но только не у нас:))) Оставшиеся пассажиры, женщины, накинулись на маршрутчика, мол нахамил\обидел\урод и тд.Он пытался отгрызнуться, что зачем мне 1000 с утра, почему не разменяла, может подделка ....
Тут я встряла за маршрутчика , как то странно девочка слилась ,рыдая типа от хамства маршрутчика(новость для городской то девушки)из транспорта при том, что за нее заплатили и вроде б уже нет проблемы , плюс с утреца по 1-му показали как мошенники обчищают всяко маршрутчиков в Мск... короче ор стоял несколько остановок,особенно наезжала бабулька, но я отбилась.Горжусь собой:)))
Гость
46 - 12.05.2012 - 13:00
(ещё не прочтя тему) просто не провоцирую своим поведением, а уж чужая немотивированная агрессия уже неважна,внимания не заслуживает.
Гость
47 - 12.05.2012 - 13:00
Никогда не хамлю, а на хамство отвечаю игнором, ибо не уподобляюсь.
Гость
48 - 12.05.2012 - 13:03
7-Люси была здесь >8-Фрекен Снорк > вот почему я в трамвае почти всегда ездила в наушниках. если я кого-то толкну - "извините" и не слышу, что там вслух думают. и нервы в порядке )
если меня как-то задевают и не извиняются, могу сказать что-нить типа "спасибо, что не убили" - это же не хамство? ))
Гость
49 - 12.05.2012 - 13:04
но кстати игнорить можно лишь всякое трамвайное хамство от чужих людей. Моей глобальной ошибкой было игнорить хамство на работе, которое в течение нескольких лет выражалось в подставах и перетягивании одеяла на себя. Мне потребовалось время, чтобы научиться с этим всем бороться и пресекать при помощи вполне себе официальных мер. И хамство стало затухать, видимо испугалось-) так что мой урок - не всегда несопротивление злу есть правильная позиция
Гость
50 - 12.05.2012 - 13:04
По сабжу. Ниври! В Питере все вежливые! *строго так*
51 - 12.05.2012 - 13:06
Если я спокойна и умиротворена, то на хамство скорее всего отвечу игнором. Но бывают у меня минуты. когда не могу спокойно пройти, если даже меня не трогали. Допустим, как то ввязалась в магните в спор на кассе, когда явно пацану лет 14 продали сигареты, не спрося документа. Вернее, документ спросили. мальчик ответил, что нет с собой и ему отпустили сигареты. Я не промолчала. когда хамят явно мне, то раньше ввязывалась. Сейчас понимаю, что хамящий или ставит цель сбросить на меня ушат негатива и что я с проф. скандалистками явно в разных весовых категориях. Проиграю)
Гость
52 - 12.05.2012 - 13:18
51-ксенн > а как не промолчала? Грозно так сказала кассирше: - Ты чего же шалашовка подзаборная мальцу курево втюхиваешь?!!!
Гость
53 - 12.05.2012 - 13:19
(уже прочтя тему) странно,воровство из сумок приравняли к хамству и искренне удивились,что по сабжу предполагается не реагировать,фееричный у нас народ по замысловатости процессов мышления)
Надо купить собаку покрупнее,в этом случае должны перестать хамить...заходишь так на почту в волкодавом и всё - ни очереди,ни провокаций на пихание ближним,смотрят так ласково-ласково на тебя и вежливо отодвигаются подальше)
54 - 12.05.2012 - 13:20
10-Люси была здесь >слуш, ну чё ты как маленькая?
Любовь к ближнему в России при советской власти никогда и не культивировалась. Когда люди разобщены, с ними легко справиться.Культивировалась ненависть, а кто враг-решалось по обстановке.
Боролись против капиталистов, за мир во всем мире, потом пришлось определить целью богатого соседа, а теперь всех подряд, кто не так посмотрел-ведь дозволено всё! Безнаказанность, безморальность и бесстыдность-с насиженных мест практически все хоть куда-нибудь, да передернулись, а приехав в "новую деревню", где тебя никто не знает, окончательно потеряли все тормоза, имхо.
зы.Позавчера наблюдала, как две 13-тилетние девы занимались воспитанием своего то ли брата 8-милетнего.
Оооор, наезды, вопли, крики от девиц на него. Подумалось-что ж там в семьях делается-то? И вроде совершенно состоятельного вида дети, и даже не славянского вида..
55 - 12.05.2012 - 13:22
52-Мачо Котячо >Ну примерно так) Возмутилась, что детям в этом магазине отпускают сигареты. Кассирша в ответ начала грубить. Но тут подошел управляющий, поинтересовался в чем дело. Я объяснила. Кассиршу, наверняка оштрафовали. Но тут мне ее не жаль, ибо...сын у самой несовершеннолетний.
56 - 12.05.2012 - 13:23
Вот мой бойфренд задирается на самое малейшее минимальное хамство. Он начинает так орать и чуть ли не в драку бросается если хоть на миллиметрик попрали его достоинство. Вроде некрасиво, но при нашем появлении в местном магните, как по мановению волшебной палочки начинают работать все кассы. А ведь только он орал, что постоянно рабоают 1-2 кассы, а все остальные молча стоят в дикой очереди, пока кассиры филонят и перекуривают.
Я думаю, что на хамство желательно отвечать максимально бОльшим хамством, чтобы человек не мог при помощи хамства удовлетворить свои потребности. Чтобы знал, что только вежливое обращение приведет к положительному результату, а хамство давать строгий отпор.
Гость
57 - 12.05.2012 - 13:28
этимологически, хамство - непочтение к родителям или старшим. То что описано в 56, не хамство а скорее патология человек с подобным поведением характеризуется как возбудимый психопат.
Гость
58 - 12.05.2012 - 13:30
то есть полотенцем галик бердычеву бил. да?
59 - 12.05.2012 - 13:32
я по жизни сделала вывод, что чем выше социальный статус человека, тем меньше он подвержен хамстству и агрессии, видимо сказывается ощущение власти...
Гость
60 - 12.05.2012 - 13:32
56-Мария Антуанетта >а не стыдно с таким мужчиной? я бы сквозь землю от стыда провалилась, честно...
Гость
61 - 12.05.2012 - 13:33
59-Дама Пик >они просто в зоопарках эмоции свои гасят .
Гость
62 - 12.05.2012 - 13:33
45: Девочке стоило бы не рыдать, а включить мосх(еси есть) и напомнить неучу за баранкой о букве закона.Он тупо НЕ ИМЕЕТ ПРАВА высаживать пассажира с крупной купюрой. Телефоны жалобных служб есть в любой марштурке. У меня в телефоне есть исчо пара "заветных" номерков на случай дремучести маршрутчиков. В вашей ситуации я бы водилу усмирила за пару минут))).но никак бы не встала на его защиту.
Гость
63 - 12.05.2012 - 13:34
59-Дама Пик >может не столько власти, сколько уверенности в себе. Согласись, орущие и строящие всех и вся из-за своего раздутого эго и воспринимающие даже собачий лай как личное оскорбление - это какие-то весьма ущербные создания, которым надо постоянно самоутверждаться...
64 - 12.05.2012 - 13:35
53-АптекаУлицаФонарь > Аптека! *строго*
Он сначала тоже пихался, прижимался, что-то там бубнил между собой с сообщником. Наши интеллигенты, наверно, смерили бы парнишу строгим взглядом и отвернулись.
65 - 12.05.2012 - 13:37
56-Мария Антуанетта >что ж у вас там за Магнит?
В любом, если времени нету и желания постоять даже пять человек, и видно, что народ накапливается, весело и громк обращаешься к дежурящему сотруднику-а давайте на кассу кого-нибудь еще пригласим-и всё! Через несколько секунд уже обслуживаещься первым у пришедшего вновь кассира.Ну никогда проблем нету!
Еще в нуль-кстати, хамы на дороге бывают просто отмороженные, бывает,у меня есть возможность поставить на место наглых, но у супруга случаются просто паники на мои действия, он очень сильно за меня переживает...
Кроме того, столбы мы же объезжаем, не летим в них?
Имхо, всех хамов везде не перевоспитаешь, проще признать для себя их убогость и не париться.
Еще раз имхо-развратила людей безнаказанность...
66 - 12.05.2012 - 13:38
63-shakti2 >а с другой стороны...если все время проходить мимо? не отвечать на хамство, делать вид, что это все не в твоей реальности. Ихменится ли наша жизнь в лучшую сторону?
67 - 12.05.2012 - 13:39
63-shakti2 > согласна, и от уверенности в себе...хотя попадаются конечно психи еще те, орут от переизбытка самоуверенности и власти и даже деруться, но это скорей исключение из правил, либо у них не все так хорошо как может казаться...
Гость
68 - 12.05.2012 - 13:41
тут скорее вопрос самоуважения
Гость
69 - 12.05.2012 - 13:41
66-ксенн >понимаешь, нужны некие рычаги против хамства, но не ответное хамство. Поэтому вот за сексуальные домогательства в приличных странах статья, а у нас - гордость. И так далее. Штрафы всевозможные от хамства на дорогах и парковках, в англии если кто-то прет без очереди, народ умело так спокойным твердым тоном ставит его на место, т.е. реально способы имеются.
70 - 12.05.2012 - 13:42
59-Дама Пик > ну да, ну да. В Правительстве одни нищеброды, не иначе. Каждое Заседание либо криками, либо мордобоем заканчивается.
71 - 12.05.2012 - 13:44
хотя, есть еще такое понятие как уязвленное самолюбие, и каждый справляется с этим по-своему...
Гость
72 - 12.05.2012 - 13:46
71-Дама Пик >ну это и есть раздутое эго. Если это представить как некий воздушный шар, у некоторых он настолько раздут, что катясь по улицам, он цепляет собой все стены и тротуары-)) как раз тот самый случай-)
73 - 12.05.2012 - 13:52
70-Фея Динь Динь > Прям уж каждое заседание правительста под председательством теперь Медведева, а ранее Путина заканчивается мордобоем? Откуда такая инфа?
65-Девушка на берегу > Знаете, если бы по первой просьбе касса открывалась, никто бы не орал. Именно что на вежливое обращение, почему очередь 20 человек, а работает всего одна касса - получили хамовитый ответ - "ничего страшного, если немного постоите". И большинство подобное сглатывают или просто молча в очереди стоят.В то время, как у кассира рабочий день.
57-Мачо Котячо > Зато дома он нежный и пушистый. На своих никогда даже голос не повышает.
Гость
74 - 12.05.2012 - 13:54
73-Мария Антуанетта > у вас еще все впереди ))
75 - 12.05.2012 - 13:54
73-Мария Антуанетта > Слово "либо" ты не заметила?
Гость
76 - 12.05.2012 - 13:58
0-Люси была здесь >насчет направленности хамства: оно не всегда направлено против слабых.
Насчет того, стоит ли реагировать- НЕ стоит.Хамство рассчитано на реакцию, потому не реагировать.
Гость
77 - 12.05.2012 - 13:59
по 62 - пару раз видела маршрутчиков, которым вот таким вот образом дали 1000\500 ые купюры-фальшивки. Мне в этой ситуация показалась, что девушка аферистка пытается взять с 1000-ой сдачу, ехать то она не стала. Уж больно неприметна и не запоминаема была , и среагировала нестандартно на отказ получить сдачу - рыдания и немедленный уход, при том , что она утром, имея крупную купюру на руках пошла на остановку дальше ждать следующего ора следующего маршртучика, хотя возможно ей кто то и разменяет денюжку на свой страх\риск .
78 - 12.05.2012 - 13:59
давайте уже драться и орать, в самом деле, какая-то неубедительная тема про хамство получается ...
Гость
79 - 12.05.2012 - 14:08
Цитата:
Сообщение от shakti2 Посмотреть сообщение
66-ксенн >понимаешь, нужны некие рычаги против хамства, но не ответное хамство. Поэтому вот за сексуальные домогательства в приличных странах статья, а у нас - гордость. И так далее. Штрафы всевозможные от хамства на дорогах и парковках, в англии если кто-то прет без очереди, народ умело так спокойным твердым тоном ставит его на место, т.е. реально способы имеются.

плюсусь, хама можно и нужно останавливать, и конечно же это не ответным хамством типа самдурак, масса способов и методов , причем вполне себе приличных и законных
80 - 12.05.2012 - 14:11
продиагоналив: на хамство отвечать игнором "делая вид"и подавляя внутреннюю встречную агрессию - это почти то же, что ее выдавать. Ее попросту не должно воспроизводиться в ответном порядке. Не вступая в цепную реакцию по генерации зла.
А это уже или воспитание, или традиции общества. Выше сказали, что нас так воспитывали все время. А как мы сейчас воспитываем детей? Наверное традиции сохраняются.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены