К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Так ли важно/нужно высшее образование в наше время ?

Гость
0 - 09.02.2013 - 17:25
Последнее время всё чаще и чаще я узнаю о новых и новых вузах, лишившихся лицензии, аккредитации, или вовсе закрытых и опозоренных на всю страну.
Наоткрывали их, конечно не мало, и судя по всему, деньги они приносят хорошие. А с точки зрения знаний они дают что-нибудь?
Как поступают большинство (не буду говорить "все") в вузы - все наслышаны, и как там учатся - тоже все в курсе.
Так нужно ли сейчас тратить 5 лет и получать диплом, если от этого ничего не прибавляется в голове?



Гость
1 - 09.02.2013 - 17:28
Сейчас уже не пять лет.
ЗЫ. Тролль - гнилой.
2 - 09.02.2013 - 17:30
К сожалению, в первую очередь ничего не прибавляется в голове у работодателей, которые чуть не на должность уборщицы требуют в/о...А потом хватаются за свою не наполненную голову от того, что этот "специалист" с высшим, полученным в сомнительном ВУЗике, им выдаёт на-гора...
3 - 09.02.2013 - 17:34
закрывают вузы совсем по другим причинам. Они, как правило, расположены в тех местах, где было горпздо прикольнее открыть какой-нибудь офисный центр. Желательно не потратив ни рубля
образование, ну если цель работать в области, не требующей углубленных знаний, тогда не нужно
Гость
4 - 09.02.2013 - 17:51
диплом о в/о не равно знанию.
Выбирая между студентом с дипломом по специальности и человеком без в/о с опытом работы - я лично выберу человека с опытом.
5 - 09.02.2013 - 17:57
Медведев тоже об этом говорит, что не нужно нам столько люедй с ВО. пусть идут в сантехники, в маникюрши и в продавцы.
Гость
6 - 09.02.2013 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Tirol Посмотреть сообщение
Так нужно ли сейчас тратить 5 лет и получать диплом, если от этого ничего не прибавляется в голове?
Нет, не нужно...
Гость
7 - 09.02.2013 - 18:02
Пить- курить запретили, материться- запрещают, учится- тож.... Че хочут от русского человека? ХЗ...
8 - 09.02.2013 - 18:04
7-breeder >
анек в тему:
-повысили акцизы на сигареты и алкоголь, чтобы мы меньше пили и курили.
Повысили тарифы на услуги ЖКХ - чтобы мы меньше жили?
Гость
9 - 09.02.2013 - 18:04
7-breeder > Пить- курить запретили, материться- запрещают, учится- тож.... - это когда тебе все это запретили? :-)))))
Гость
10 - 09.02.2013 - 18:05
7: Чтоб Лучезарного любил самозабвенно и к войне с врагом готов был денно и нощно.
Гость
11 - 09.02.2013 - 18:06
Испокон века акцизы с алкоголя и табака шли на социалку, не будет акцизов, не будет социалки
Гость
12 - 09.02.2013 - 18:07
еужели оно еще есть- высшее образование в России.
остатки моих друзей все повыпихивали своих детей в заграницы на учебу.
Мотив один и тот же: с российским образованием никуда не берут, а с заграничным и в России пристроиться можно! А если повезет- то и не в России.
13 - 09.02.2013 - 18:09
12-Amerika > у большинства жителей России нет денег на учёбу детей заграницей. Банально нет денег.
Гость
14 - 09.02.2013 - 18:10
13-Ёроол Гуй > Как впрочем и у большинства населения других развивающихся и не развивающихся стран...
Гость
15 - 09.02.2013 - 18:11
А как вы пойдете работать врачом без 6 летней подготовки? Юристом без знания законов? Экономистом в банк без теоретической базы? Или может инженером, не знающий автокад?
Практика - это очень здорово и часто может заменить теорию, но далеко не всегда. Где возьмут вчерашние школьники практику, не обучаясь в ВУЗе? Кто их возьмет на работу, чтобы наработать эти навыки, когда за спиной только ЕГЭ и 11 лет школы?
А хорошие ВУЗы заставляют студентов не просто зубрить, но и думать, применять изучаемое на практике (у нас все проекты и семинарные работы строились на "живых" компаниях).
Гость
16 - 09.02.2013 - 18:11
13- знаю. Так самое интересное, что учиться в России не дешевле. А в нормальных странах студенты, подрабатывая, неплохо зарабатывают. Плюс программы всякие кредитные для успешных студентов есть!
17 - 09.02.2013 - 18:12
А вообще, не берусь, конечно, судить за все российские вузы, но московские типа Бауманки, МАИ, МЭИ, МИРЭА, МГУ - всё ещё на довольно высоком уровне дают знания.
18 - 09.02.2013 - 18:16
0- Не нужно. Образованными людьми тяжело управлять; так считают власть имущие...)))
Гость
19 - 09.02.2013 - 18:22
16-Amerika >Дешевле. Мы считали с мужем:-)))Пока что во всяком случае( сравнивали стоимость обучения в США и России).
Гость
20 - 09.02.2013 - 18:29
19-atamanka01 > А поподробней можете рассказать о ваших расчетах?
Гость
21 - 09.02.2013 - 18:37
Совершенно недавно прекрасно обученный хирург в нашей прекрасно оборудованной больнице сделал операцию моей близкой родственнице. Все сделал очень хорошо. Спасибо ему и низкий поклон. Так вот обучался он в краснодарском меде, который только ленивый не пнул. Он прекрасный специалист и мне его рекомендовали многие люди. Денег кстати сказать не взял. Друзья, как долго мы будем хаять-лаять свое и подобострастно смотреть в сторону запада? Почему мы не говорим о наших хороших специалистах, а они у нас есть, к чему это постоянное рабское самоуничижение?
Кто хочет учиться и у нас выучится и станет прекрасным специалистом.
Гость
22 - 09.02.2013 - 18:39
На сабжевый вопрос отвечу - высшее образование нужно далеко не всем. И все эти бестолковые коммерческие и полу-коммерческие вузы давно пора закрыть.
23 - 09.02.2013 - 18:45
21-Речка > вопрос - сколько дет назад учился этот хирург?
Дело в том, что например, судя по моему родному политеху, именно в последние 10 лет очень упал уровень подготовки. Потому что уволились/умерли опытнейшие преподавателис тарой закалки, а новые не пришли. Не пришли, потому что слишком маленькие зарплаты, а свои семьи нужно кормить.
Это ладно в гуманитарных вузах могут работать женщины "для удовольствия, а не за зарплату", а в техническом вузе почти все профильные специальности преподают мужчины. И как этот мужчина будет кормить и одевать молодую жену с мизерной зарпалты?
Как он будет покупать жене хорошую косметику, хорошую обувь?
А никак! Потому и не идёт молодёжь в преподавание.
Так что хаят не зря. Конечно, не их это вина, но суть остаётся.
Гость
24 - 09.02.2013 - 18:45
Конечно нужно высшее образование, только в нормальных вузах, хорошего качества. У меня после вуза уже был опыт и было что описать в резюме, потому что нас на кафедре посылали на разные практики, оплачиваемые и нет, для опыта. И если на к концу 4ого-5ому курсу кто-то находил работы по специальнсоти, то тем даже давали свободное посещение.

В идеале вышка это не только знания предмета, но и умение найти и обработать информацию, выразить мысли логически...Так сказать, научиться учиться))
Гость
25 - 09.02.2013 - 18:58
20-1osho1 >Мне кажется в сравнении стоимости образования стоит учитывать уровень вуза и отдачу (например, вы мы же не сравниваем стоимость бмв и Тойоты, потому как несравнимое, а если сравниваем, то нужно использовать факторы которые помогут уровнять сравниваемые позиции)
Даже в США очень разные цены. Мои первые универы были $15-30к (достаточно средняя стоимость американского универа) в год (зависит от резидентства, те кто приехал из других штатов/стран платят в 2.5 раз больше), сейчас - 70к, но я прекрасно понимаю, что зарплата потенциально будет выше, что университет уже в десятке (точно не проверяли, в зависимости от рейтинга могу предположить что в 15) лучших универов мира (а рейтинг говорит о качестве, сами цифры меня мало интересуют), когда первые были в 20ке-30ке.


Конечно если сравнивать с моим 100% бесплатным вузом в России (плюс повышенная стипендия и стипендия для ребенка из многодетной семьи), это дороже. С другой стороны, нужно понимать, что в Америке, я могу работать во время учебы и оплачивать всю учебу, то есть на выходе стоимость та же, а уровень и качество другое.


А вообще в США и России процент населения с университетским образованием не сильно отличается (30% и 23% соответственно). Поэтому я за качественное университетским образование - пусть идут в вузы если могут и хотят:)
26 - 09.02.2013 - 19:00
25-austinite > а кем можно работать во время учёбы в универе и сколько в меесяц зарабатывать примерно?
Гость
27 - 09.02.2013 - 19:02
23-Ёроол Гуй > Этому хирургу 32 года. Мне он рассказывал, что сейчас обучается работать на оборудовании вертолета скорой помощи. Будет летать на вызовы и сейчас есть возможность делать операции прямо в вертолете.
Гость
28 - 09.02.2013 - 19:06
+27 Недавно сама попала в руки зубного доктора. Молод-зелен, но рекомендован. Так вот, лучше доктора я не встречала. Тоже наш мед.
29 - 09.02.2013 - 19:07
27-Речка > а, ну ясно! то есть он как и я учился ещё в 90-х годах.
Пойми, нельзя сравнивать то что было в 90-х и сейчас.
На самом деле именно в последнее десятилетие очень упал уровень.
Гость
30 - 09.02.2013 - 19:10
20-1osho1 > а че тут расчитывать? год в МГУ стоит ~300 000 рублей без проживания. В США ~ 450 000.
Гость
31 - 09.02.2013 - 19:10
Цитата:
Сообщение от austinite Посмотреть сообщение
Конечно если сравнивать с моим 100% бесплатным вузом в России
Ну это значительно дороже чем платное обучение в престижных вузах России... Например в самом лучшем архитектурном ВУЗЕ России (МАРХИ) год обучения стоит 7000 долларов...
Гость
32 - 09.02.2013 - 19:10
29-Ёроол Гуй > Не знаю, поживем-увидим. У подруг дети учатся один в меде, одна в политехе, один в сельходе. Дерут их там как сидоровых коз. Что получится - увидим. Но ребята способные. Мои на экономе учатся. Есть очень толковые преподы, есть ниачом. В любом случае, если чел хочет быть классным спецом ему надо будет учиться всю жизнь.
Гость
33 - 09.02.2013 - 19:12
30-Наумовна > Ну вот судя по 25, не 450 т.р., а ОТ 450 т.р. и это при сравнении самого престижного ВУЗа России, с второстепеными ВУЗами США...
Гость
34 - 09.02.2013 - 19:15
33-1osho1 > да где-то таГ. Но можно колледж сперва и этим сократить срок обучения в университете. А колледж от ~8000$
Гость
35 - 09.02.2013 - 19:16
+34 а вообще абстрактно некорректно. надо по специальностям брать и сравнивать)
Гость
36 - 09.02.2013 - 19:18
33-1osho1 > Остин говорила не о "второстепенных вузах США", а о ВУЗах с мировым рейтингом. А вы сравниваете лучшие российские ВУЗы и хорошие мировые - слегка разные шкалы :)
Гость
37 - 09.02.2013 - 19:19
26-Ёроол Гуй >>ну я буду говорить про свою сферу. Согласно гуглу - начальная зарплата инженера $50к в год. Работать конечно хорошо по специальности. Универы обычно сотрудничают с компаниями и помогают трудоустройству. Мой муж когда получал первое образование (инженерное) у них была такая система - учишься первые два триместра полностью, потом университет тебя устраивает на работу (за которую тебе платят, у тебя опыт и тебе засчитывают этот опыт как часть программы и дают оценки вроде), потом три года чередуется все - лио работаешь полный рабочий день и потом берешь 1-2 класса, либо другой триместр учишься полностью и работаешь часов 15-20 в делю, пятый год в основном учишься (уже работаешь независимо от универа)
Гость
39 - 09.02.2013 - 19:23
Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
30-Наумовна > Ну вот судя по 25, не 450 т.р., а ОТ 450 т.р. и это при сравнении самого престижного ВУЗа России, с второстепеными ВУЗами США...
Да, но "самый престижный вуз России" все-таки по мировым стандартам на каком-то там 200м месте - опять-таки место не важно, но это объективная оценка качества. Отсюда опять вопрос - вы же стоимости бмв и Тойоты не сравниваете? А если сравниваете, то делаете поправку на разницу конечного продукта/качества
Гость
41 - 09.02.2013 - 19:38
0-Tirol > нафиг не нужны. сейчас везде нужен только опыт.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены