К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Так ли важно/нужно высшее образование в наше время ?

Гость
0 - 09.02.2013 - 17:25
Последнее время всё чаще и чаще я узнаю о новых и новых вузах, лишившихся лицензии, аккредитации, или вовсе закрытых и опозоренных на всю страну.
Наоткрывали их, конечно не мало, и судя по всему, деньги они приносят хорошие. А с точки зрения знаний они дают что-нибудь?
Как поступают большинство (не буду говорить "все") в вузы - все наслышаны, и как там учатся - тоже все в курсе.
Так нужно ли сейчас тратить 5 лет и получать диплом, если от этого ничего не прибавляется в голове?



Гость
41 - 09.02.2013 - 19:43
42-vigi > к врачу без образования, только с опытом - пойдете? :) К ветеринару без ВО собаку поведете оперироваться? Адвоката без диплома наймете? Или может инженера для проектировки дома исключительно "с опытом"? Или может учителю, не прошедшему обучение в ВУЗе, доверите образование ребенка?
42 - 09.02.2013 - 19:55
37-austinite > А-а.. ну здорово у вас! Я думал, речь идёт о каких-то подработках типа в макдональдсе..
Гость
43 - 09.02.2013 - 20:10
39-austinite > Спасибо, понял... :-)
Гость
44 - 09.02.2013 - 20:42
37-austinite >фигеть(
у нас - ты сам за себя. тебе есть надо - ты и работай, хоть ночью вагоны разгружай.
а ещё знаю, что лет 50 тому назад на вечернем брал одну-две дисциплины и изучал спокойно. сейчас на заочке - в семестр по десятке дисциплин. и ещё работа не по специальности...
Гость
45 - 09.02.2013 - 22:09
31-1osho1 > В России не осталось НИ ЕДИНОГО мало-мальски приличного архитектурного вуза...Инфа достоверная
46 - 09.02.2013 - 22:15
48-Интуиция > а как же МАРХИ???
Что в нем не так?
47 - 09.02.2013 - 22:15
48-Интуиция > какой заграничный ВУЗ в этом плане посоветуешь?
Гость
48 - 09.02.2013 - 22:20
49-Мария Антуанетта > Мархи внесен в список неэффективных вузов...Понятное дело, что помимо составляющей "качество образования" там процентов на 60 - недооткат или еще какой-то финансовый интерес государства... но...В России не готовят хороших архитекторов сейчас, ни в каком вузе. Если и есть у нас более-менее стоящие в этой отрасли специалисты, все они до единого проходили переподготовку-переобучение в зарубежных вузах...
PS Коснулись лично, поэтому знаю...Сравнивали техническую базу европейских университетов и наших...много плакали от обиды
Гость
49 - 09.02.2013 - 22:22
50-Мария Антуанетта > Вопрос актуальный или чтобы оценить уровень моей некомпетентности? Если актуальный, то мы выбрали Аахен или Мюнхен. Это в Германии. О других не скажу, не интересовались
50 - 09.02.2013 - 22:32
Не читая-имхо, высшее образование в совейские времена давало навык-как и где искать решение проблемы. То есть-системность подхода.
Гость
51 - 09.02.2013 - 22:35
53-Девушка на берегу > да
52 - 09.02.2013 - 22:37
53-Девушка на берегу > оно и сейчас его даёт. Если более-менее приличное образование.
Гость
53 - 09.02.2013 - 22:43
55-Ёроол Гуй > критерии "приличности"...?
54 - 09.02.2013 - 22:54
56-Интуиция > не занудствуй ) Приличное в смысле качественное. В смысле - достаточный объём знаний и умений, который определяется образовательным стандартом и требованиями жизненных реалий, чтобы можно было называться молодым специалистом по данной профессии.
Гость
55 - 09.02.2013 - 23:15
57-Ёроол Гуй > хихихи...ты меня просишь не занудствовать? Из-за уточняющего вопроса? Посмеялась ))
PS Как "до" определить ,каким оно будет "после"...Мы вот спустя два года пятки сделали из одного из самых качественных вузов края...С бюджета самой дорогой в этом вузе коммерческой специальности..
56 - 09.02.2013 - 23:17
58-Интуиция > а никак. Полностью сэтим согласен. Но я не об этом. Я говорю просто что если всё-таки повезло получить качественное образование, то оно и сейчас выгодно отичает человка от того, кто без образования именно навыками системного подхода к решению вопросов.
Гость
57 - 09.02.2013 - 23:35
Цитата:
Сообщение от Tirol Посмотреть сообщение
Как поступают большинство (не буду говорить "все") в вузы - все наслышаны, и как там учатся - тоже все в курсе. Так нужно ли сейчас тратить 5 лет и получать диплом, если от этого ничего не прибавляется в голове?
Как там учатся? Даже если человек ничего не делает в ВУЗе, невооруженным взглядом заметно, как он меняется за эти 5 лет, уже обсуждали, что человек с ВО отличается от такового без кругозором и особой структурой мысли. Если человек прикладывает небольшое усилие к учёбе, у него складывается представление о системе знаний и осваимого предмета, а дальше система всё делает сама. Я так 2-е ВО получал, сам диплом мне не был необходим, но дёргая знания ошмотками то там, то здесь и будучи "умным" в отдельных вопросах, пообщавшись с рядом людей я понял, что я самонадеянный дурак, который ничего не знает, потому что у меня есть отдельные знания, но нет ни малейшего представления о системе знаний, шаблоне знаний. Когда начал учиться, оказалось, что у меня и отдельных знаний нет, так как я не понимаю сути и значения элементарных понятий.

Когда в Долгопрудном открывали физтех, то первому набору студентов общую физику должен был читать Ландау, тогда уже академик, а математический анализ - Никольский, обычный профессор. И вот подходит ко мне перед первой лекцией Ландау и, в своем стиле, прямо с порога говорит:
- Введите им ряд Тейлора, мне это будет нужно на своем занятии.
- Помилуйте, Лев Давидович, - отвечаю я, - ведь ребята еще не знают, что такое "число". Всю свою первую лекцию я посвящу этому.
Гость
58 - 09.02.2013 - 23:38
* Из воспоминаний С. М. Никольского о своей первой лекции 1947-го года на Физтехе МГУ.
Гость
59 - 09.02.2013 - 23:40
Кстати, я всю тему не читала, а спрашивали уже "Для чего нужно то"? Для пополнения бюджета или интеллекта ради?
PS Вспоминаю свой интситут-универ - ...эммм...не будь я на самом деле такой умничкой, и нужен бы он был? ))
60 - 10.02.2013 - 00:09
52-Интуиция > Хочу, чтобы дочь была архитектором, готовимся заранее, так сказать.
Гость
61 - 10.02.2013 - 00:14
63-Мария Антуанетта > Могу посоветовать так: мало того, что этого хочешь ты...должна хотеть она. Это первое. Второе: нет художественного чутья и образования и, главное, таланта - долой мечты. Третье: в нашей стране архитекторы не в чести...частным застройщикам они навзничь не упали...
PS [*****] Хадидид всем девочкам не стать...Да и она...дело вкуса, но хорошо оплачиваемого. Думайте, хорошо думайте прежде чем
62 - 10.02.2013 - 00:19
64-Интуиция > А я знаю двоих девчонок выпускниц МАРХИ. Рисуют себе многоэтажки для застройщиков. На 10 лет меня моложе, и зарплатка в 10 раз выше. Можно по удаленке работать, дизайнерами для них идти - считается потеря квалификации. Сейчас полно жилья строится и каждый дом, хот бы даже типовой посадить на местность нужен архитектор. Плюс можно по удаленке работать, под пальмами на карибах)))
Ну а есть талант или нет - а судьи кто? критерии
таланта???

Вообще то она доктором хочет - но это через мой труп только.
Гость
63 - 10.02.2013 - 00:35
65-Мария Антуанетта > Типовые многоэтажки для застройщиков рисуют, скорей всего, инженеры-проектировщики, а не архитекторы...А вообще мне крайне симпатично мнение о современной архитектуре Марата Ка...найди, почитай...
64 - 10.02.2013 - 00:39
66-Интуиция > да что-то голубенький марат со своими стрекозками для меня не особо авторитетен.

А вот к тому, что учиться придется заграницей, я уже пришла, хотя мархи мне нравится в плане дома жить будет))) поближе к себе, побезопаснее.
65 - 10.02.2013 - 00:44
67-Мария Антуанетта > ещё куча времени впереди, многое может измениться.
66 - 10.02.2013 - 00:45
68-Ёроол Гуй >согласна
Гость
67 - 10.02.2013 - 00:46
67-Мария Антуанетта > хороший голубаст, у которого 5 (!!!) детей ))
68 - 10.02.2013 - 00:48
70-Интуиция > гомосексуалист не значит импотент))) Ладно, это их личное дело, не важно. Я имела в виду не с кем он спит, а его стиль как дизайнера голубовастенький. слащавенький такой.
Гость
69 - 10.02.2013 - 00:48
70-Интуиция > непорочное зачатие, видимо :)

У нас тут студентов-медиков агитируют в паталогоанатомы идти :) говорят, перспективная область, инвестиции рекой текут, возможность удаленной работы вплоть до 40% графика и нет злобных пациентов))
Гость
70 - 10.02.2013 - 00:51
72, удаленная работа?? Это как?? Брать трупы на дом и там их на кухонном столе препарировать?
Гость
71 - 10.02.2013 - 00:51
72-Caracule > удаленная работа у патологоанатомов???? Святыйбоже!!! Следующий этап - удаление зубов мудрости по интернету )))
Гость
72 - 10.02.2013 - 00:59
73-Ирод > 74-Интуиция > им изображения образцов присылают в электронном виде, как я поняла :) видимо, там не вся работа заключается в резке трупов. В детали, если честно, не вдавалась - это друг делился впечатлениями. Их профессор потихоньку набирает себе штат из будущих выпускников :)
73 - 10.02.2013 - 01:07
у паталогоанатомов работа делится на 2 части - вскрытие трупов и написание заключения, причем второе более ответствеено, так как документ. Я слышала такое, что иногда патологоанатом перепоручает вскрытие лаборатну, но это в узбекистане и др. странах третьего мира. В москве например патологоанатом не будет писать заключения, если сам лично не вскрыл. Ну и как везде, чтобы получать приличную денежку, надо на 2-3 ставки вскрывать. И новорожденных детей приходится иногда. Так что морально не каждый сможет
Гость
74 - 10.02.2013 - 01:14
76-Мария Антуанетта > да и на места происшествий выезжать - аварии, пожары и прочее. Малоприятная работа, но, как многие малоприятные профессии, довольно неплохо оплачиваемая.
Гость
75 - 10.02.2013 - 16:19
п.22 Речки подпишу 100 раз...просто истина..закрыть и не вспоминать, больше толку всем будет...
есть достойные вузы и в России и конкурсы туда еще славо Богу есть...а вообще, то что твориться с нашим образованием просто беда...боль и беда....
надеюсь может выправится...
Гость
76 - 10.02.2013 - 16:30
чожтакое... опять Речке ППКСить придется :)))))
ЗЫ: у меня девочка работает - "вчерашняя" выпускница, выбирала себе помощника на работу.. ФПМ КубГУ... Девочка - ЗОЛОТО!!! Вот молюсь терь, чтобы не увели, блин...:)
Гость
77 - 10.02.2013 - 17:12
По статистике только 3% от всех выпускников всех вузов В России добиваются реального успеха в жизни, все остальные вешают свой диплом в то место, куда чаще всего ходят)))
78 - 10.02.2013 - 17:19
77-Одинокий кот > Это говорит лишб о неадекватности зарплат. За рубежом, если у тебя высшее - ты по-любому обеспеченный человек.
А у нас еще со времен диктатуры пролетариата шатер получает больше инженера, сконструировавшего эту шахту, в гос. больницах санитарки получают больше врачей.

Поэтому поработает товарисч хирургом лет 5, надоест ему жить на гроши, и либо сваливает за рубеж, лиюо ужлдит в другую сферу. Жто государственная политика. А теперь им кажется, что людей с высшим слишком много. Пусть бы поглупее были, меньше бы выступали - на бутылку есть - и довольно.
Гость
79 - 10.02.2013 - 17:44
78-Мария Антуанетта > э нет Маш, ты не прально понимаешь политику партии. В СССР приветствовались квалифицированные рабочие. А нынешняя ситуация сложилась потому что объем выпускаемых специалистов с ВО растет благодаря негосударственным ВУЗам. А производство не восстановлено. Вот и получается что специалисты не востребованы. В тоже время среднеспециальное образование вообще изживается как таковое.
Гость
80 - 10.02.2013 - 18:08
77-Одинокий кот > Можно источники подобной "статистики"?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены