Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Так ли плохо мы жили в СССР? (http://forums.kuban.ru/f1065/tak_li_ploho_my_zhili_v_sssr-6152013.html)

sofia 05.10.2014 21:55

678-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > дома в финляндии тоже маленькие. так в России тоже дома у людей были.

Лангольер 05.10.2014 21:56

680-мумимама >А зачем вы к ним переехали?Общагу не давали?
Ну вот и корень зла,приехали к родителям,а у тех места мало...чертов СССР))))))

sofia 05.10.2014 21:56

681-13й > ну не знаю - моему папе дали квартиру через 6 лет работы. по моему нормально

Eggs 05.10.2014 21:57

676-Софи > кооперативные тоже строили не ах какой площади.
677-Лангольер > ну так каждый по возможностям и берет. Не задумывался о том, сколько сейчас так называемых элитных домов, где однуха 60 метров? И их берут, да, и по 200 метров квартиры. По крайней мере, тебе не диктуют в каком доме ты жить будешь и на какой площади.

Лангольер 05.10.2014 21:59

685-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >Я вообще в недвижимости не волоку,правда по 60 метров однухи разлетаются как горячие пирожки?Ну..круто,я рад за россиян,все надеюсь счастливы и довольны что из совка вырвались?Отлично,миру мир)))

Eggs 05.10.2014 21:59

684-Софи > дали служебную и посмотрев сколько там детей? И поторопились быстро прописаться чтобы если что, не выперли

mumimama 05.10.2014 22:00

683-Лангольер > Я переехала, тк наша семья жила в двухкомнатной сталинке 5 человек - мама, папа, дедушка, брат и я. Муж туда как-то не вписывался. А еще потому, что уж замуж, так замуж, было решено на семейном совете. Жена должна жить при муже, а в примаки идти последнее дело.
В казарму к мужу как-то не очень приглашали,да.

sofia 05.10.2014 22:01

687-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >
какая ты грубая... всем тогда давали кто с ним работал. практически в одном доме - всем одновременно независимо от количества детей. были и бездетные.

Лангольер 05.10.2014 22:02

688-мумимама >Простите,но Вы меня не услышали...а при чем тут СССР?В казарме жить неохота,у вас есть квартира(вернее у родителей),там места мало,надо ехать в квартиру родителей мужа,а не зарабатывать на свою,стоять в очередях,получать стаж и прочее...а виноват Советский Союз в этом,я правильно понял?
Ну тут аргументация железобетонная,мне даже крыть нечем....уже сам тот строй начинаю ненавидеть,это же надо,всего 9 метров дали)))))

Eggs 05.10.2014 22:03

686-Лангольер > так почитай, сколько форумчан смогли купить жилье. Да и ипотеку выплатить. Та же Фрекен Снорк в Москве.
А квартиры разные, да. Мало того, мой родственник еле успел войти в долевое там где он хочет и о все разгребли уже. А надо сказать, человек он не богатый, так, ниже среднего. И это уже второе его жилье, ранее он инвестировал деньги в маленькую студию.

4905 05.10.2014 22:05

662-пятый аллимент > это очень смешно, особенно когда не твоих прадедов расстреливали...

Лангольер 05.10.2014 22:06

691-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >А со следующего года и того не будет,не восьмидесятые чай,хочешь квартиру,иди в рабство(реку к слову про рабство))))

Eggs 05.10.2014 22:07

689-Софи > так и что? Вам как детным треху в 36, другим 18? Вы то что печалитесь, жилья нет? Или хотели бы чтобы еще раз дало государство? Не поверите, знакомый работал в строительной фирме несколько лет назад, брали на маленькую зп, в итоге от них же купил квартиру. И скидки большие были и брал в рассрочку и выплатил быстро. Правда пахал, не на форуме клацал. Меньше чем за 6 лет управился.

Eggs 05.10.2014 22:09

692-казя > ну ты что? Главное же газировка, карусели и хоть трава не расти. Сейчас тоже полно таких незамутненных.

sofia 05.10.2014 22:16

694-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > у нас все есть слава Богу. работаем оба с мужем и не жалуемся на жизнь ни сейчас ни тогда

VIIRA 05.10.2014 22:20

все не читала...
Никаких отрицательных эмоций, негатива не испытываю по отношению к СССР. Была одета-обута, счастлива, не голодала, икру ела, мясо, колбаса, сыр, молочка были всегда. хз - о каком дефиците идет речь...мама учительница, папа - военный инженер. Зарплата - 120+180+премии. Родители САМИ купили квартиру, каждый год отдыхали на море, гуляли летом по Питеру, Москве, Были в Германии, Югославии, Венгрии. Получали письма\посылки из США - никого до сих пор не допросили, в черный "воронок" не посадили и не расстреляли ))
Образованием сегодняшним и методами преподавания - крайне недовольна (достаточно почитать народ в соцсетях, форумах...бОльшая часть просто неграмотна), в конце 80-х, начале 90-х работала в реанимации (кто-то писал про многоразовые шприцы и т.д.) - шприцы были одноразовые, работали на немецких аппаратах гемодиализа, медикаментов, перевязочного материала хватало всем. Была нехватка крови и его компонентов - да, но не критично, никто не умер [b]именно[/b] из-за нехватки крови. Работала в Краснодаре (если чЁ).
Меня поражает людская категоричность и способность всегда и везде находить только отрицательное, только негатив, да еще категорично настаивать на своем.
А теперь давайте вернемся в наше время и посмотрим так уж и отлично мы стали жить? В идеальном ли мы мире живем? Все ли с уверенностью смотрят в завтра? Каждый ли родитель сможет безболезненно для своего самолюбия и бюджета, дать надлежащее образование своему ребенку (и это не обязательно ВУЗ)?
Я не идеализирую СССР и не выражаю недовольства сегодняшним днем, параллелей не провожу. Но и заявить, что тогда все было плохо, а сейчас все хорошо - не могу. Независимо от места\времени\окружения и т.д. можно найти как все плохое, так и все хорошее. *я сегодня долго молчала :-)*

Лангольер 05.10.2014 22:22

697-Каждому_СвоЁ >Ну...прощай что ли,щас тебя оголодавшие жертвы репрессий на ремни пустят,а я сегодня не боец,уж прости,устал,да и проблем навалило...сама,удачи)))

VIIRA 05.10.2014 22:23

698-Лангольер >та я ужО приготовилась))))

Коготок 05.10.2014 22:24

[quote=Каждому_СвоЁ;36720633] хз - о каком дефиците идет речь...[/quote]
Ну о таком... дефицитном... представьте, что он все-таки был....

mumimama 05.10.2014 22:27

690-Лангольер > Дарагой, муж мой был курсантом. Как ты представляешь, меня с ним селят в казарме на 250 чел? А я была студенткой, на 2м курсе мединститута.Мне, как краснодарской, никто общагу бы никакую б не дал. Дали нам квартиру 2хкомнатную, мужу, как молодому офицеру,через 2 года, я дочь родила и институт заканчивала еще 2 года после этого. В академ не уходила. В интернатуре получала огромную зарплату 96 руб. А так как ребенок в садике, болеет, стажа нет - после института - то у меня с больничными была зарплата рублей 70-80 в мес, пока 5 лет стажа не наработала. Свекровь надо мной смеялась, говорила, что у них на ЗИП ни одна уборщица меньше, чем за 120 руб, не пойдет работать.
Вот так и вижу, как все кинутся говорить - аааа! Таки дало родное государство квартирку! Да,дало. Вот только мужа я практически дома не видела, караулы, учения, и прочие прелести армейской жизни.Дочь не узнавала частенько, когда случайно его днем видела. Нам дало квартиру государство, я всегда была благодарна судьбе и государству-таки за это. Но мы попали под массовую сдачу домов для военных, холостякам однокомнатные давали. Через год-полтора - хрен кто уже что получал, все и жили на квартирах и в общежитиях.Так что получение квартир военными 100%, что, кстати, обязано было делать государство - такой же миф, как и то, что все ни в чем не нуждались.Не знаю ни одной семьи врачей, напр., своих однокурсников, к-рым бы государство дало квартиру. За более чем 20 лет моей работы помню штук 5 кампаний, что врачам будут давать жилье по льготным ценам, все уже решено итд. Это уже в последевяностые. Только дома и квартиры эти так и остались на бумаге.

VIIRA 05.10.2014 22:30

700-Коготок >не представляю, честно, не сталкивалась, очереди видела, дефицит - нет...может родители нас ограждали от всего "такого". Лично для меня тяжелым периодом был именно развал СССР, "лихие 90-е" и "мир, дружба, жвАчка", малиновые пиджаки и толстые цепи. Мне тогда было неуютно, но не критично. Сегодня тоже не испытываю ужаса-ужасного, есть проблемы, но они все решаемы и тоже не критичны.

Лангольер 05.10.2014 22:30

[quote=мумимама;36720695]Дали нам квартиру 2хкомнатную, мужу, как молодому офицеру,через 2 года[/quote]

[quote=мумимама;36720695]Вот так и вижу, как все кинутся говорить - аааа! Таки дало родное государство квартирку! Да,дало[/quote]

[quote=мумимама;36720695]Нам дало квартиру государство, я всегда была благодарна судьбе и государству-таки за это[/quote]

Собственно,а уж...
[quote=мумимама;36720695] Вот только мужа я практически дома не видела, караулы, учения, и прочие прелести армейской жизни.Дочь не узнавала частенько, когда случайно его днем видела[/quote]
...простите,не бывает так чтобы и покушать и тарелку не помыть,Союз заставил,в затылок ППШ стволом тыча?)))

veter_ok 05.10.2014 22:33

692-казя >моего прадеда не расстреляли, он родился в Кракове, получил в/о во Львове, имел приличный достаток в России до революции,носил "неблагозвучную"для советского человека фамилию, родная сестра была женой белого генерала, живущего в эмиграции. Достаточный список для врага народа?после революции стал учителем в советской школе, жил скромно, как все.

Коготок 05.10.2014 22:34

702-Каждому_СвоЁ > - я видела. Честно. Правда. Он был)) Вот не вру, клянусь)

Toxy 05.10.2014 22:34

Извиняюсь за вброс заранее, просто вспомнилось...
"...Кай Юлий Старохамский пошел в сумасшедший дом по высоким идейным соображениям. – В Советской России, – говорил он, драпируясь в одеяло, – сумасшедший дом – это единственное место, где может жить нормальный человек. Все остальное – это сверхбедлам. Нет, с большевиками я жить не могу. Уж лучше поживу здесь, рядом с обыкновенными сумасшедшими. Эти по крайней мере не строят социализма. Потом здесь кормят. А там, в ихнем бедламе, надо работать. Но я на ихний социализм работать не буду. Здесь у меня, наконец, есть личная свобода. Свобода совести. Свобода слова. Увидев проходившего мимо санитара, Кай Юлий Старохамский визгливо закричал: – Да здравствует Учредительное собрание! Все на форум! И ты, Брут, продался ответственным работникам! – И, обернувшись к Берлаге, добавил: – Видели? Что хочу, то и кричу. А попробуйте на улице!..."
Ильф и Петров, "Золотой теленок".

VIIRA 05.10.2014 22:36

[quote=мумимама;36720695]Только дома и квартиры эти так и остались на бумаге. [/quote] дом, который на 1 Мая уже сдан и распродан по рыночным ценам, давно и не медикам...а мы сдавали много лет назад документы, чтобы получить там квартиру))) Ради интереса пытались выяснить судьбу этих доков, так и концы не нашли

romahca2014 05.10.2014 22:37

692-казя >
А с остальным в той ереси ты согласна, я так поняла?

veter_ok 05.10.2014 22:37

[quote=Коготок;36720668] Цитата: Сообщение от Каждому_СвоЁ хз - о каком дефиците идет речь... Ну о таком... дефицитном... представьте, что он все-таки был.... [/quote]
да, дефицит был, но все было не так ужасно, если учитывать, что дедушки наши отстроили страну из руин, прошли такую войну,но этого никто не учитывает почему-то

mumimama 05.10.2014 22:37

703-Лангольер > Так смысл моего поста в том, что за так ничего не давалось. И всегда была какая-то социальная несправедливость, хоть тогда, хоть счас. И подчеркнула, что получение нами квартиры от государства - скорее случайность, чем закономерность. Кум наш, подполковник, 33 года на государство оттрубивший,однокурсник мужа, собственную квартиру получил в 49 лет, перед увольнением.И с таким скрипом, что не дай Аллах к ночи вспомнить. Так что радужного поголовного оквартиривания офицеров в советское время не было, таков смысл моего сообщения.

VIIRA 05.10.2014 22:37

705-Коготок >чО уж, верю))))

4905 05.10.2014 22:39

704-Северный ветер > а родителей моей прабабки расстреляли за то, что у них магазинчик свой в деревне был. и что? мне спасибо сказать за то, что ваших не тронули?

4905 05.10.2014 22:40

708-пятый аллимент > я эту ересь дальше не читала, меня просто удивляет, что люди смертями шутить могут...

Лангольер 05.10.2014 22:41

710-мумимама >Да 80% тех кто тогда жилье получали от государства,просто счастливчики,повезло,не иначе)
Государство дало,еще и виновато осталось что два года прождали...я понимаю Вашу ненависть к оному,я бы вообще проклял после такого)

romahca2014 05.10.2014 22:41

673-мумимама >[url]http://1trans.net/board/index.php?topic=1128.0[/url]
Я просто озвучила те ужасы и лишения которыми тут пугает 678-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > и иже с ней.
потом на этом вырастают дети, чоуж,выросли.
Про расстрелы,не надо. В курсе

финланд 05.10.2014 22:41

Детство оно оттого и радужно, что мозг еще мал и забот нет...*мимоходом*

Лангольер 05.10.2014 22:42

716-финланд >Да нет финка,забот хватало,но справлялись,все вместе,не ноя и судьбу не кляня,а порой даже с улыбкой ибо не выживали,а просто жили,пусть и без хамона на ужин)))

4905 05.10.2014 22:43

717-Лангольер > а что щас мешает жить?

Azik 05.10.2014 22:44

Никакой разницы. Пока молод - все прекрасно. Когда пердунелло - было лучше раньше, так как пукан четко работал, и деревья зеленее, и конопля-трава выше. Человеку по фигу режим. Времена всегда одни...

Volna 05.10.2014 22:45

678-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >однокомнатный кооператив стоил 5-5,5 тыс руб и 10 тыс - взятка, чтобы влезть...

veter_ok 05.10.2014 22:45

712-казя >я это в пример привела, что разные были случаи, а то как начитаешься про зверства советского кровавого режима, было по-разному.


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.