Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Так ли плохо мы жили в СССР? (http://forums.kuban.ru/f1065/tak_li_ploho_my_zhili_v_sssr-6152013.html)

Лангольер 05.10.2014 20:39

597-мумимама >Прорвало плотину.Ессно по Диснейлендам никто не возил,да и житие в коммуналке меня не восторгало,рано взрослеть пришлось,понимать,помогать и прочее,не то чтобы жить на вилле со служанками и дворецким,нафига все утрировать?Я говорю про свое детство,да у меня много не было,того что есть сейчас даже у моего ребенка,а фигли там,у меня вообще ничего не было из того что есть у него,но я вспоминаю свое детство с теплотой,не перестроечные времена,тотальный дефицит и безработица,а советское время,когда никто не нуждался.

Eggs 05.10.2014 20:42

602-Лангольер > ха ха, в очередях на жилье стояли веками и прописаны в халупе табором были и не дай бог норма больше на пол метра, в пролете.
Просто в голожопом советском детстве дальше своего носа ничего не видели и развлекались бегая по улицам. Так и нынешним детям по боку ваши ипотеки, кредиты и т п.

Tigriza 05.10.2014 20:42

от вы интересные. это смаря с чем сравнивать. если сейчас жить в хрущевке с мамой, ездить на трамвае, то этот человек будет считать советские времена нормальными-тогда все так жили, а если иметь хорошую машину, дом и тд, , особенно поездки куда душа пожелает, то СССР покажется ужасом(просто представьте, что туда надо вернуться отсюда)

romahca2014 05.10.2014 20:43

597-мумимама > я предлагаю писать каждому год, который так. изменил сознание.

Лангольер 05.10.2014 20:43

599-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >Не знаю,но если человек всю жизнь проработал на заводе,его никто бы не оставил в любой ситуации и с детьми на улице бы не оставили.

Лангольер 05.10.2014 20:45

603-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >Да все мы видели,а вот то что сейчас дети не видят,тут полностью согласен.Ладно,бесполезный спор,у каждого было свое детство,мое было безоблачно и чудесно,за что я благодарен маме конечно и тому времени,а вы...да сами решайте что вам так,а что не так.

Eggs 05.10.2014 20:46

604-Tigriza > ну так кто сейчас живет не ахти, тот рьяно завидует. Равенство же надо. И если кто-то получает зп больше, то априори вор, мошенник или насосал на должность. Все от зависти.
А если у кого бизнес, то тот явно нае... ибо видишь, те кто оказывается много работает, те мало зарабатывают. Парадокс. Вон та же уборщица может убрать одну квартиру раз в неделю, а может 2 квартиры в день. Разница в доходе на лицо.

Коготок 05.10.2014 20:47

Зашибись логика. "Я в деревне не жил, но у меня все было, голодомора не было". Кому-то там еще трехкопеечная газировка радостно вспоминается. Это она в автомате была три коп.? Так они в городах и стояли. И да, за колбасой и сливочным маслом очередь мои одностаничники отстаивали в Краснодаре. Ездили в выходные поискать, где что в городе купить можно.

Tigriza 05.10.2014 20:48

597-мумимама >вот что, а лагерь я любила и сейчас считаю, что лагеря отличные были
600-No Pasaran >не знаю-нас просто запускали в море, правда следили чтоб за буйки не заплывали

Лангольер 05.10.2014 20:48

609-Коготок >Газировку обожал кстати)))

Eggs 05.10.2014 20:49

606-Лангольер > ага, тогда бы жалобами все райкомы закидали, что вдову с 3 детьми обидели.
Мне все-таки интересно, Вы , 3 детей не болели? Кто сидел на больничном с вами? Нынче одинокая с 3 малыми детьми не особо желанный работник, если нет бабушки, сидящей с ними на больничном.

K_B 05.10.2014 20:50

606-Лангольер > и на поминки бы пол завода пришло бы - факт

Лангольер 05.10.2014 20:52

612-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >Ну вот ты сама и ответила на свой вопрос,между тогда и сейчас,пропасть.

613-Музыкальный Мастер >Предварительно организовав его в заводской столовой,выделив транспорт и прочее и прочее,бесплатно,заметь - факт.

mumimama 05.10.2014 20:53

602-Лангольер > Да я тоже много чего хорошего вспоминаю. У нас была большая пятиэтажка, все дети с утра до ночи на улице. Игр одних с мячом об стенку было с десяток. Мы на Пане это обсуждали. Носились целыми днями, и в теннис, бадминтон, прятки, классики, казаки-разбойники... Потом я вышла замуж, переехала. И как не приду к родителям, ребята лет на 5-6 помладше меня сиднем сидят на лавочке и в карты играют. Видимо, это плавно перетекло у наших детей в сидение за компом. Хотя моя дочь еще в принципе почти повторила наше детство, домой не дозваться было, детвора с утра до ночи на улице, на скуку никто не жаловался.Да и дружат до сих пор с соседями по тому двору, хоть у всех уже свои дети.
А насчет того, что никто не нуждался...Ну что еще сказать, что в твоем понимании - никто не нуждался? Это "не нуждался", когда на сапоги ребенку копили по полгода? Когда не могли купить то, что сейчас свободно в продаже, все было дефицитом, а если что и было - по спекулятивным ценам - то просто не было на это денег? Так и вижу твою маму-одиночку с тремя детьми, к-рая ни в чем не нуждается! Да у нее одна мысль в голове была - Господи, чем же мне завтра кормить семью? Потому что эта мысль была доминирующей у 99% советских женщин.Не смеши всех - ни в чем не нуждались.

Eggs 05.10.2014 20:54

614-Лангольер > ну и что хорошего? По сути работник, но вечно на больничном. И это ты сейчас развелся, не обьясняя причин, а при советах ты бы перед товарищами обьяснялся на партсобрании, почему у вас развод.

sofia 05.10.2014 20:55

не понимаю я вас народ - чего вы плачитесь. ведь вы в ссср в детстве жили. все равно все хорошо было.
у меня вообще только позитивные воспоминания о том времени. как то нас особо маршами не мучали. в зарницу с учителями играли. на картошку ездили. звездочками бабушкам сумки домой таскали. весь день летом во дворе. и поездки на море - в геленждик к инжирам и пальмам. в лареге не была - но помню как очень хотела. не пускала меня мама по лагерям. а девчонки вечером на лавочках рассказывали как первый раз там поцеловались...
и в кино мы бегали. и мороженное в краснодаре очень вкусное было. а одевали меня на украине бабушка и дедушка. там все было. и трикотаж и конфеты там были такие вкусные шоколадные.
а бабушка очень любила краснодарский рынок - всегда можно было курочку и мясо купить.
мама моя в то время еще в индию слетала и в москву постоянно ездила - по театрам ходила вещи покупала.
все таки наверняка нашим мамам было тяжелее чем нам сейчас но я как ребенок помню только позитив того времени.

Лангольер 05.10.2014 20:56

615-мумимама >Еще раз,ты путаешь конец восьмидесятых с их же началом,никто там не копил на сапоги,что за бред???
Нужда понятие растяжимое,одеты были все,обуты,крыша над головой и еда,остальное зависит от тебя,но необходимый минимум обеспечивало государство,сейчас все зависит от тебя,поймешь разницу,поговорим.
ЗЫ:Кстати про соседей,все друг друга знали и всегда здоровались,за солью было сходить в порядке вещей,щас из дробовика сквозь дверь выстрелят))))

Коготок 05.10.2014 20:57

616-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >, я как-то листала подшивки районки, в которой работала, набрела на интересное: в 60-е гг. в газете регулярно появлялись объявления в духе "Иванов И.И., член партии с такого-то года, сообщает о разводе с супругой. Развод - инициатива товарища Иванова". Так-то. Чтобы все знали. Красота.

Лангольер 05.10.2014 20:57

616-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >Ну конечно объяснялся бы)Все надеюсь?)

Eggs 05.10.2014 20:58

615-мумимама > ну если вдова, на троих детей пенсия видимо хорошая была. И по сути многодетная без мужа это много бонусов. Ибо жалобы в райкомы да горкомы бы были. В Москоу Сити вон нищебродам от соцзащиты ноуты дают и прочие няшки.

Лангольер 05.10.2014 20:59

617-Софи >Ну а кого-то бесило что нужно строем ходить,до печеночных колик,аж корежило,так что все....было плохо,обязаловка,а они такие были Личности неординарные,что просто пипец,лет так в 16,угу))))

sofia 05.10.2014 21:00

616-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > да никто не объяснялся. разводились конечно реже. поводов для разводов практически не было и самосознание у людей было что брак это на всю жизнь.
партсобрания по поводу развода - это наверно до 60-х годов существовало

No Pasaran 05.10.2014 21:00

да дело не столько в обеспеченности - сама идея всеобщего равенства порочна и нереальна. И вся жизнь - прокрустово ложе, что где высунулось от шаблона - отрубить.

Eggs 05.10.2014 21:02

618-Лангольер > хаха, за солью. Это говорит о чем? Головотяпстве или простоте, которая хуже воровства? Так и сейчас такого контингента много. И сейчас не одеты и не обуты? При СССР гуано вещи и обувь были, сейчас то же гуано есть и почти даром. Или раньше не работали и государство бабло давало? Нищебродам сейчас тоже полно поблажек и льгот. Что не так то?

4905 05.10.2014 21:03

жв такое жв) моему папе квартиру дали - значит всем хорошо жилось, а остальные все п..т... ну или не работники заводов, ага :)

Eggs 05.10.2014 21:03

623-Софи > она, кабала на всю жизнь. Раф так бы со своей клухой и по сию пору жил бы. А нет, развелся.

sofia 05.10.2014 21:03

625-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > а теперь мы стареем. просто стареем. понимаешь?

4905 05.10.2014 21:03

622-Лангольер > а ты только к 30 созрел и решил что строем ходить не интересно?)

Лангольер 05.10.2014 21:04

625-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >Да все так Випа,лень мне с тобой спорить,тебе было плохо,отлично (вернее ни чего отличного),а мне было хорошо...ты меня пытаешься убедить что мне было плохо,когда я тебя не пытаюсь убедить что тебе было плохо.Каждый при своем.Ты сейчас как?все нормально?Ну и великолепно,я тоже не плохо)

Eggs 05.10.2014 21:05

А меня умилило что выше там писали, что звездочками бабкам сумки тягали. Хочешь ты того или нет.

romahca2014 05.10.2014 21:05

608-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > ерунда.
Лично я никому не завидую. У меня сейчас все есть чего не было у моих родителей. Причем особо не напрягаясь появилось.
просто я признаю , адекватно свое детство. (Если совсем точно до до 14 лет)
а так спор ради спора

sofia 05.10.2014 21:06

627-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > может он счастлив бы с ней был? ссоры и споры со временем всегда проходят. я вот например считаю что он не должен был разводится поскольку он всю жизнь только эту женщину любит. хотя подробностей его развода не знаю.

Лангольер 05.10.2014 21:06

626-казя >Ну хоть ты не тормози)

629-казя >Нет,раньше,но уже не при СССР,тогда мне было в кайф и даже макулатуру собирать нравилось и пенсионерам за продуктами ходить))

4905 05.10.2014 21:06

634-Лангольер > сам дурак.

mumimama 05.10.2014 21:07

618-Лангольер > Так, дорогой, необходимый минимум - понятие сугубо относительное.Вон в Зимбабвях всяких минимум - соломенная юбочка да две пустые консервные банки. И да, по их понятиям они ни в чем не нуждаются.Так они просто не знают, что люди где-то по-другому живут. И мы свято верили, что в США рабочих жутко угнетают, им там так тяжело, они живут гораздо хуже нас. А ты посмотри на руки наших женщин лет 60-70. Суставы все изуродованы стирками и мытьем посуды зачастую в холодной воде.Они, наверное, тоже ни в чем не нуждались.
А твоя позиция несколько свысока поучать меня, 50летнюю барышню, меня бурно веселит. Наверно, мало у меня жизненного опыта. Пора поступать в младшую группу детсадика. Там, говорят, счас опытные психологи работают, растолкуют все мне, бестолковой.

sofia 05.10.2014 21:07

631-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > не правда это - хочешь или нет. нас никто не заставлял. сами после школы бежали хотели что нибудь полезное сделать. но ты не поймешь...

Eggs 05.10.2014 21:08

630-Лангольер > а матери твоей хорошо было? Как-то странно говорить, я дескать бегал, собакам хвосты крутил, все отлично было. Правда вот в школе мыслить надо так, как прикажут и писать сочинение так как надо. Бабкам сумки таскать хочешь ты того или нет, ехать в колхоз на сбор урожая, вместо учебы.

No Pasaran 05.10.2014 21:08

мне, помню, подружка по секрету показала значок своего папы "Заслуженный турист СССР". Думаете, папа был типа скалолаз? Папа был директор, по-моему, овощной базы. И был во многих странах по путевкам. Я удивлялась, что за это награждают, видимо, никто не хочет просто так по миру ездить, дуракикакието.

Eggs 05.10.2014 21:10

633-Софи > ну в твоей ситуации оно понятно. Ибо теткам же четко надо знать, что ее козлик из стойла не уйдет. И по фиг что у козлика уже не стоит на нее.

Лангольер 05.10.2014 21:10

636-мумимама >50 лет....вопросов нет.

638-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >Ты читать умеешь?Перечитай все что я написал выше.


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.