К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строительство православных храмов

Гость
0 - 12.01.2014 - 16:13
На территории охраняемых природных комплексов Москвы будет развернуто строительство: в природных зонах будет построено 77 православных храмов.
Интересно народ в массе "за"?



Гость
1 - 12.01.2014 - 16:16
А потом нас спрашивают - за что вы так не любите православных.
Природная зона она и есть природная зона. И находиться там должны животные.
Конечно, последнему строительство храмов не противоречит, но все же - какого ***?
Гость
2 - 12.01.2014 - 16:22
1-ГолаяПравда > На самом деле, это в основном скверы. Скорее всего - храм+парковка+то-се - сквера не будет.
Гость
3 - 12.01.2014 - 16:31
Мисти, я уверена, что ты была бы за, если бы там митинги проводились)) а бог, да зачем он тебе, его на хлеб не намажешь)) у креаклов свои боги - навальнеры и прочие явлинские...))
1 - Варя, считать себя умней только потому, что у тебя иной взгляд, это все равно, что я буду считать себя умней тех, кто в станицах живет...)) просто потому, что они - там, а я родилась и выросла в центре города....)) как-то так...) А уж продолжать общаться, как ни в чем ни бывало, с большим количеством людей, коих ты животными считаешь, это, Варя, фу. однозначное)
Гость
4 - 12.01.2014 - 16:32
3-Элис >И кто же это большое количество людей, с которыми я общаюсь по доброй воле?))
Элис, в моем близком окружении таких не водится)
Гость
5 - 12.01.2014 - 16:36
4 - Варя, на форуме очень много верующих. И ты с ними общаешься и щебечешь в оффах, как ни в чем не бывало. А в жизни - не знаю, мне это неинтересно. Мне достаточно того, что я здесь вижу. И это фу. как ни крути.
Гость
6 - 12.01.2014 - 16:37
0-Мисти_ > какое это отношение имеет к жителям Кубани? веди соцопросы среди жителей Мск.
Гость
7 - 12.01.2014 - 16:39
5-Элис >Ну и что? Они мне не друзья, они мне никто))
6-slavyanka >Кстати да.
Гость
8 - 12.01.2014 - 16:51
Давайте всё застроим храмами! И на Байкале понтон с храмом сделаем, и в Кавказском биосферном заповеднике через каждые два километра по храму построим. Или какой там у храмов радиус действия?
Гость
9 - 12.01.2014 - 16:53
8-Фомка_Верблюгадзе >Судя по их количеству, как у вай-фая))
10 - 12.01.2014 - 16:59
А зачем столько храмов? Их и так в Мск много. 77- это же очень много
11 - 12.01.2014 - 17:00
Честно говоря, задолбало наше неправовое государство. Вот честно.
Позавчера смотрела нарезки поведение православных путоботов - подходили к азебротским палаткам, измывались над продавцами, устраивали погромы.
Все на глазах у ментов(понтов). А понтам - пофигу - что одни без реги торгуют и без санкнижек, что вторые хулиганят(тоже статья ведь).
Друг с другом людей сталкивают, лишь бы было не до того, как властые структуры бабло воруют.

Так же и с церквями. В принципе, пусть бы строили. Но по закону, в природоохранных занах вроде как строительство запрещено. Кроме правительственных дач, олимп объектов и церквей, конечно же.

Да и кубанцам расслабляться не стоит. к морю между Джанхотом и Дивноморским - резиденция Патриарха, между Прасковеевкой и Криницей - не подойдешь, реиденция Путина, между Беттой и Архипкой - та же песня - Ткач обосновался.
Мало? Сотни тысяч гектаров в частной собственности. Бесплатно им досталось. А мы за 6 соток должны отваливать миллионы.
Гость
12 - 12.01.2014 - 17:00
6-slavyanka > А у вас разве не строят?
По-моему, это общегосударственная программа.
Гость
13 - 12.01.2014 - 17:02
10-шелковая > В ближайших планах - 200.
Гость
14 - 12.01.2014 - 17:02
Нет храмов - нет бога? Или наличие бога не от количества домов с иконами и попами всё-таки зависит?
зы. конечно, я против, но кто меня спросит, когда такое бабло на кону? Циничные лицемеры, зарабатывающие на чьей-то вере и желании поклоняться...
Гость
15 - 12.01.2014 - 17:06
Я на самом деле не знаю, правильно это или неправильно. Мне кажется - вот был бы приход - ему ж необязательно сразу свою церковь? Могли бы где-нибудь комнату арендовать... Начали бы собирать деньги на проект, объединили бы какой-то коллектив, ну и потом - искали бы место под храм в своем районе на более-менее общих основаниях. На чьи деньги строить потом - тоже для меня вопрос. Мне кажется, даже при царе не строили не государственные. Я бы тогда даже денег сдала!
А когда на гос. земле, за гос. деньги, по единому проекту... Это надо кому-то?
16 - 12.01.2014 - 17:07
14-Kadra >вот и меня все время это удивляет: ЗАЧЕМ нужен храм, если помолиться от чистого сердца можно где угодно. Неужели от того, что веру облачат в камень и золото она станет более настоящей.
Элис! Ты же верующая у нас очень. Ответь, зачем Богу все эти "дома"? Не лучше ли ему в душе человеческой
Гость
17 - 12.01.2014 - 17:08
14-Kadra > Да ладно бы - "вере"! Ведь язычество! Просто в выходные народу в церкви очень мало, зато на пасху - очередь в километр - куличи святить. А разве это вера?
18 - 12.01.2014 - 17:09
13-Мисти_ >двести? Мисти, у вас очередь в уже существующие храмы стоит? Неужели так необходимо?
Лучше бы больницы, сады и школы, да дома престарелых для одиноких стариков строили! Вера- великая сила, но на одной вере далеко не уедешь... реалистами нужно быть
Гость
19 - 12.01.2014 - 17:10
Ну как не проиворечит? В природной зоне строительство объекта. Опять же парковка попы все на машинках, опять же паломники, на машинах и пеше. Опять же рядом с храмом свечной заводик, пекарня, трапезная, гостиница - все это рядом надо поставить. Объявит природный источник святым, и все место загажено.
Гость
20 - 12.01.2014 - 17:13
16-шелковая > Даже я знаю ответ на этот вопрос. Во-первых - есть такое понятие "намоленное место" - это чувствуется и в старом храме, и в каком-нибудь НИИ (там свои молитвы), соответственно - это место само по себе воздействует на прихожан (мне вот потому и не нравятся современные типовые бетонные храмы - раньше же их с молитвой строили православные, а сейчас - таджики)
Во-вторых - совместная молитва - это нечто другое. Как пример - совместное пение (ну честно, из той же оперы) - у меня дочки в хоре поют и обе воспринимают это практически как наркотик - очень им нужно испытывать сплетение голосов, свой звук в общем прекрасном звуке и т.д.. Я думаю, при совместной молитве эффект еще больше.
Ну и третье - храм (особенно в Европе!) - это вообще место культуры и милосердия - там и образовательные какие-то программы, и экскурсии, вообще, жизнь общины...
21 - 12.01.2014 - 17:19
20-Мисти_ >мне не нужна толпа, чтобы помолиться. Мне и прапрабабушкиной иконы достаточно. Ну свечки дважды в год поставить. Кстати, толпы ни разу не видела, а у нас и храмов меньше
Гость
22 - 12.01.2014 - 17:24
21-шелковая > Так в Пасху посмотри! На Рождество тоже много бывает, но поменьше (у нас).
Я тебе объяснила, для чего храмы нужны в принципе. Если б для тебя это было более серьезно - ты бы и сама это почувствовала. А причастие там, исповедь? Для верующего человека это очень важно!
Гость
23 - 12.01.2014 - 17:27
Храмы соревнуются с ТРЦ - кто больше...Веры мало, есть лицемерие, когда "надо" по-выходным в храм, ну вроде как в парк-кино-по магазинам...место для рубки бабла, но никак не для бога..Что там Иисус говорил про церкви? Что нет его там? От то ж...зато стада, желающие потратиться на благо и так не бедствующих попов-властолюбцев...
24 - 12.01.2014 - 17:29
22-Мисти_ >на причастие крестные детей возят. Для меня это не так важно.
На пасху, по мне, так это из разряда оливье на НГ. Постятся-то по сути гораздо меньше народу, чем потом стоят сало до пасхи святить.
25 - 12.01.2014 - 17:31
23-Kadra >вот и я все время эту фразу вспоминаю...
Особенно про "подними камень, и ты увидешь меня..."
Вот о чем речь! А сравнивать храм с НИИ, ну, я даже не знаю...
Гость
26 - 12.01.2014 - 17:36
24-шелковая > Ну так и я про то же. Куча народу на Пасху - это не христиане, а язычники.
25-шелковая > Почему нельзя сравнивать храм с НИИ? А с библиотекой? А с монастырем? А с тюрьмой? Везде есть своя аура, оставленная прошлыми поколениями. Я лично сильнее ощущаю ее именно в НИИ - наверное, потому что ближе мне.
27 - 12.01.2014 - 17:39
26-Мисти_ >потому что не стоит тогда атмосферу храма приравнивать к вере в Бога. Только и всего.
Гость
28 - 12.01.2014 - 17:41
27-шелковая > Ты странные выводы делаешь. Не надо мне приписывать того, что я не говорила.
Гость
29 - 12.01.2014 - 18:14
12-Мисти_ > строят, но насколько мне известно заложить будущий храм -это священнодейство. Не каждое место подойдёт для строительства.
Гость
30 - 12.01.2014 - 18:17
20-Мисти_ >
Цитата:
Сообщение от Мисти_ Посмотреть сообщение
храм (особенно в Европе!) - это вообще место культуры и милосердия - там и образовательные какие-то программы, и экскурсии, вообще, жизнь общины...
- у нас тоже, при храме есть воскресная школа, нередко собираются поломнические поездки по разным районам и святым и просто природным местам, детские оздоровительные программы, всякие скаутские поездки детей, лагеря, праздники для детей
Гость
31 - 12.01.2014 - 18:23
30-slavyanka > А там - еще и лекции общеобразовательные, научные, свадьбы там празднуют, вообще - банкеты! У них какое-то это место - "для жизни", мне очень нравится.
Гость
32 - 12.01.2014 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Мисти_ Посмотреть сообщение
вообще - банкеты
нам, действительно, только накрытого стола в церкви и не хватает:)
Гость
33 - 12.01.2014 - 18:56
0-Мисти_ > Я против...
Гость
34 - 12.01.2014 - 18:56
32-Шарлеруа > Ну а почему - нет?
Гость
35 - 12.01.2014 - 19:18
Можно бесконечно наблюдать текущую воду, горящее пламя и лицемерие православных пмг-шников.

Из недавнего - в Иваново вырубили деревья в сквере, чтобы вастфигхнуть кхрам.
Мразиш, чо.
Лишь бы бабло сосать.
Гость
36 - 12.01.2014 - 19:20
Кстати, ни одна мразь никогда не обоснует аргументированно вырубку деревьев ради ваздфишения.
Максимум - начнет [*****] о том, посмотрите как деревья вырубают рали стройки домов.
Двуличность мразей границ не имеет и иметь не может.
Гость
37 - 12.01.2014 - 19:27
На государственной земли и за гос.счет? Я против. И истинные православные в массе своей тоже бы должны быть против. От этого действия, как от уроков православия, вреда для истинной веры больше, чем пользы
Гость
38 - 12.01.2014 - 19:30
я против. очередной вброс. Но зачем? Храмов достаточно.
Гость
39 - 12.01.2014 - 19:36
38-Фрекен Снорк > Ну, если честно - не достаточно. У меня вокруг дома - 4 штуки и на Пасху они полные-преполные, а в спальных районах их просто нет.
По списку, правда, смотрю - далеко не все в спальных районах строят.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены