К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Старшая сестра" как материал для ретроспективного анализа системы политико-правовых и социальных отношений государства.

Гость
0 - 27.08.2015 - 11:46
Вчера в дороге на фоне обсуждения на ЖВ вопросов потребления перечитывал давнюю книгу "Старшая сестра" (1963 г).
Для тех, кто не читал - официальная аннотация:


"Эта книга – о судьбе девочки-пионерки Зины Стрешневой. У неё умерла мать. Потерять так рано мать – само по себе тяжёлое горе. Но Зине, старшей сестре, пришлось принять на себя заботу о хозяйстве, о младших братишке и сестрёнке, постараться сохранить тот же уклад жизни, что был и при матери. Для этого нужно большое мужество, и этого мужества у девочки не всегда хватало.
Не совсем гладко сложилась у неё жизнь и в школе, и в пионерском отряде. У Зины были срывы, были и тяжёлые дни, когда она падала духом. Может, и совсем плохо обернулось бы дело, если бы не поддержали её друзья.
Эта книга – о дружбе настоящей и ненастоящей, о мужестве и долге, о принципиальности и подлинно пионерском поведении в жизни."
====
Но на самом деле - там есть две интересные линии.
Первая - это противоречие между радостью честного труда и мещанским потреблением материальных благ.
Инженер Белокуров, коммунист, честный и принципиальный, и его жена, мещанка, которая окружает себя обстановкой, платьями, лежит дома, наедает бока. Соответственно - в конфликте так же их дочь, Тамара, которая растет по лекалу матери, но постепенно понимает, что правда на стороне отца.
Вторая - противоречие между атеистическо-коммунистическим воспитанием в семье рабочего Стрешнева, и религиозным дурманом, которым окутывает после смерти матери его детей бабушка.
====
Читал и думал - а ведь, по сути, линия была не такая уж и не правильная?..
К чему приводит общество потребления?
К чему приводит насаждение религиозных догм?

Так ли (при всех минусах) была плоха ИДЕЯ социалистического строя?



Гость
41 - 27.08.2015 - 12:41
36-gasana > Я не знаю. Знаю только, что технологический разрыв, в отличие от проседания рубля или санкционного противостояния, нельзя исправить волевым решением и экономическими реформами. Если он возник, то это на десятилетия. Как в Африке, или даже в той части Европы, которая не Германия и кое что из её высокоразвитых окрестностей.
Тебе не кажется необычным, что США заваливает рынок нефтью, даже несмотря на то, что топит при этом ряд своих добывающих компаний? Грядут глобальные перемены в энергетике. Ресурсодобывающие страны возможно останутся на обочине.
Гость
42 - 27.08.2015 - 12:44
37-gasana > Китай не самоподнялся. Промышленность, деньги и технологии в него несколько десятилетий насаживали искусственно. И только последние 15 лет заработали инерционные механизмы.
Гость
43 - 27.08.2015 - 12:49
0-Рек > ошибка строя в СССР была в том, что была задавлена частная инициатива, просто разрешили бы людям иметь свои маленькие предприятия как в странах Восточной Европы и не было бы такого социального напряжения в стране. И вообще непонятно почему в нашей стране нужно все время что-то преодолевать, почему в других странах население живет спокойно, а у нас постоянный аврал? Насчет потребления и идейности тоже можно найти золотую серидину, пусть кому политика неинтересна живут своей жизнью среднего класса, зато эта прослойка создает стабильность, им есть что терять и они этим дорожат. А насаждение религиозности это реально возвращение в средневековье (
Гость
44 - 27.08.2015 - 12:52
0- до конца ничего в нашей стране не доводим. Начинаем - бросаем- свергаем- новое провозглашаем. Вечно какие то " в промежуточном варианте" . Пофиг и на страну и на строй. Уже и на людей скоро тоже будет.
дЭпрессия у меня от всех)
Гость
45 - 27.08.2015 - 12:54
43-Silki2110 > ошибка России - вечная поза.
Европе и Японии был дан шанс в виде плана Маршалла, и они его использовали на всю..Россия же осудила и отказалась.
Гость
46 - 27.08.2015 - 13:08
Идея хорошая, но не может быть равенство, пока бродит в уме форель, пока прививку для мозга не сделали для ума, здоровья и нравственности - кому-то вечно будет мало, кто-то захочет урвать побольше, кому-то будет лень, кто-то просто не догонит, зачахнет и окажется за бортом, кто-то захочет уйти на покой на свой остров с белым песочком.
Но в идее коллективного труда на всеобщее благо много хорошего - - труд рабочих и ученых, это и есть достояние человечества, но достояние хрупко - войны и революции губят построенное, стирают знания и люди много теряют - гораздо больше чем кажется - приходится открывать с нуля - где было бы человечество сегодня не утрать Египет тайн и не сгори Александрийская библиотека.
Гость
47 - 27.08.2015 - 13:14
45-astili >План Маршала хорошо мне знаком, пришлось плотно учить в универе, так вот он был просто неосуществим без всех тех ценностей - стартового капитала вывезенного японцами с оккупированных территорий и на которых удачно нагрели руки спша - и это не аргументы, это факты.
И просто несравнимо с Россией - европейскую часть которой опустошали в прошлом веке по крайней мере дважды.
Гость
48 - 27.08.2015 - 13:15
0:Рек > Идея социалистического строя вообще не была и не есть плоха, это ее реализации хромали, потому что брались за них те же самые любители власти-бабла-мещанства, что и при любом другом строе.
И это, минусы социалистического строя в студию, плиз.
Да, и точное определение социализма, которым ты руководствовался при создании темы, если можно.
Гость
49 - 27.08.2015 - 13:19
Идея хороша, исполнение... ну, вы в курсе.
50 - 27.08.2015 - 13:23
итак, по данному вопросу, мы прослушали мнение "красного пояса России"
Гость
51 - 27.08.2015 - 13:23
48-Нас не забанить >
Ок, тогда вопрос в следующем:
это именно беда некоего российского менталитета, который испоганил идею, или же в принципе человеческий фактор (алчность, жажда власти) делают идею абсурдной?
Гость
52 - 27.08.2015 - 13:29
прикольно читать про СССР от людей, которые там и не были ни разу.
Гость
53 - 27.08.2015 - 13:30
51-Рек >В принципе, посмотри на ту же Англию, там революция произошла много веков назад - оттяпали голову королю, думали жить будет лучше под пивоваром, в итоге монархи до сих пор, как нравственная подпорка - плохая или хорошая не суть, но подпорка.
Гость
54 - 27.08.2015 - 13:31
41-сарлаах >США просто хочет выдавить Россию с её насиженного рынка - тепловой пушки. просто ещё один гвоздь в наш гроб.
Гость
55 - 27.08.2015 - 13:33
42-сарлаах >а человеческий фактор не рассматриваешь? менталитет? если из расчета на одного человека и на тот же срок сделать вливание в РФ, будет тот же выхлоп?
Гость
56 - 27.08.2015 - 13:43
53-Солнечная Арина >
Английское общество крайне традиционно, и в хорошем, и в плохом.
Гость
57 - 27.08.2015 - 14:52
54-gasana > Не думаю, что мы настолько значимы. Скорее на подходе новые технологии в энергетике и транспорте. Вот и вбрасывают нефть на рынок закусив удила, пока ещё продаётся и востребована , а если при этом удастся попутно обвалить несколько чужих экономик, то тоже неплохо в перспективе "экспорта нестабильности".
А некому делать те вливания и незачем. Даже с позиций банальных затрат на отопление, логистику и электроэнергию. Проще размещать производство в теплых краях с доступом к океану.
Гость
58 - 27.08.2015 - 16:20
0-Рек >как мне нравятся такие книги и фильмы , я прям одобряю и поддерживаю линию коммунистической партии )
Гость
59 - 27.08.2015 - 16:30
49-Фомка_Верблюгадзе > Я тебя опередил. ;)
51-Рек > На основании тех фактов, что мне известны, и жизненного опыта - и то, и другое. Точнее, 1-й фактор хорошо дополнил 2-й.
53-Солнечная Арина > Рабская психология.
Гость
60 - 27.08.2015 - 17:20
0-Рек > Идея была неплохая, но затерли, замылили её бездарные исполнители. Возврата к прошлому нет, хотя бы потому что коммунистическое прошлое вызывает и у его противников и у последователей слишом сильный эмоциональный отклик. Новая идея, формируемая сейчас в обществе - патриотизм - чревата своими перекосами. Мы их уже наблюдаем.
Считаю, что наше государство - здоровая саомрегулирующаяся система, которая сама отторгнет ненужное и проявит необходимое в данное время.
Гость
61 - 27.08.2015 - 18:22
60-Видимо уже > Ага. "Как это уже было".
Сколько там миллионов людей во время таких вот "саморегуляций" списали в утиль доблестные "регуляторы"?
Считаю, что наше государство - здоровая саомрегулирующаяся система - это сильно. :) Никакое гос-во не является здоровым саморегулирующимся, а уж наше-то и подавно.

"Возврата к прошлому нет" - не надо к прошлому. Надо нормально идею реализовывать.
Гость
62 - 27.08.2015 - 18:24
58-___SS___ >
Эмм... тонкий стёб, или нет?..)
Я туплю сегодня больше, чем обычно, и всем верю, да)
Гость
63 - 27.08.2015 - 18:44
62-Рек >не стеб , я в детстве прям зачитывалась Тени исчезают в полдень Иванова , повести Симонова , Смирнова и тому подобных писателей ,Пантелеев рассказ Честное слово , прям врезался в память . Очень нравится мне советское мировоззрение .
Гость
64 - 27.08.2015 - 19:03
59-Нас не забанить >ха ха три раза, они намутили и вернули монархию, эт история, не психология, кучу народа убив, революции без крови не бывает и не будет, и ничегошеньки в революции хорошего нет, есть другой процесс эволюции - он тихий, он медленный и он как раз России подходит и по менталитету,и по образу жизни. Вон до отмены крепостного права медленно доросли же доросли и как потом Россия расцвела. И это было между прочим раньше, чем отмена рабства в спша.

56-Рек >Уже нет, нетрадиционное, реально нетрадиционное, уже больше похоже на общество фриков, плюс общество иммигрантов, с последствиями так сказать.
Гость
65 - 27.08.2015 - 19:31
64-Солнечная Арина > Какую монархию они там вернули? :)
Чо она там решает, та коронесса? :)
Ну хочется дятлам чувствовать себя "подданными" кому-то, хотят тратить бабло на абсолютно бесполезный клан, делить людей (пусть уже и условно) на сэров, перов, меров и простолюдинов - пусть.
Тебе этого тоже хочется? :)
Гость
66 - 27.08.2015 - 19:39
0 - Рек > То же примерно в каком-нибудь " Сентиментальном романе" В. Пановой и вообще в раннесоветской лит-ре. И когда я это читаю и об этом думаю, честно, пугает это не меньше безоглядного потребительства. Фанатичная аскеза (у тебя рубаха без дырок, поэтому ты сволочь), по моему глубокому убеждению, не менее страшна, чем фанатичное потребление. Впрочем, как любая идея, доведенная до абсолюта. Нежизнеспособна и бесчеловечна.
Гость
67 - 27.08.2015 - 20:06
Я думаю, что идея почета простой работы, гордость за хорошо сделанное дело, идея вклада в общее дело, ценность "трудовых" профессий - это такие вещи, которые хорошо бы иметь в канве любого строя, не обязательно чистого социализма.
Гость
68 - 27.08.2015 - 20:32
67-Eloise > В некоторых странах обходились мифом о социальной мобильности ;)
Гость
69 - 27.08.2015 - 20:42
65-Нас не забанить >Ха, но они вполне мирно эволюционным путем ограничивали эту власть, ставшую номинальным символом, без крови - один раз вполне хватило.
Гость
70 - 27.08.2015 - 21:29
68-сарлаах> У меня на это словосочетание уже аллергия))
Гость
71 - 27.08.2015 - 21:36
70-Eloise > Но суть-то та же, придать требуемое направление деятельности граждан.
Гость
72 - 27.08.2015 - 21:40
71-сарлаах> У нас эти песни про социальную мобильность не работают от слова вообще.
Гость
73 - 27.08.2015 - 22:49
72-Eloise > Циничные англосаксы.)
Гость
74 - 28.08.2015 - 08:06
Книгу эту я читала в школе. И хорошо ее помню. Нам было задано внеклассное чтение в 6 классе, на зимние каникулы. Мы книгу эту потом обсуждали, и писали по ней изложение, не районное, а четверное. Ну, что могу сказать, образ жизни мещанский и потребительский, с религиозным туманом,мне был гораздо ближе... Я жила в платьях, слониках, свечками в церкви по воскресеньям, с иконами в углу, бусами, и вазами))) Поэтому прочитав я не пняла кого и за что там осуждают,,, ведь дома должно быть красиво и уютно, а женщина, должна быть красивой, и занавески новые и платья,,, это важно... Ну, вообщем мне дома объяснили, чтобы я помалкивала, на обсуждении, слушала учителя, и писала как надо...))) аха-ха
Гость
75 - 28.08.2015 - 08:11
39-Люси была здесь > думаешь работают понаехи беженцы? Да, Париж это отребье уже испохабило
Гость
76 - 28.08.2015 - 09:19
69-Солнечная Арина > И? На чем мы остановились? :)
Какую точку зрения отстаиваем вообще? :)
74-Парамарибо > Аха-ха.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены