К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Старикам хотят запретить самостоятельно обращаться к врачам

Гость
0 - 14.12.2016 - 18:23
В правительстве рассматривают предложение о том, чтобы пожилые пациенты могли попасть на прием к доктору в поликлинике только с разрешения медсестры или фельдшера.


Одно из предложений, которое рассматривается при подготовке плана реализации стратегии действий в интересах пожилых людей, — изменение системы первичного приема граждан в поликлиниках. Его суть заключается в том, что пациентов старше определенного возраста сначала будет принимать медсестра или фельдшер и попасть к врачу можно будет, только если персонал среднего звена сочтет это необходимым.

Над планом реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года» сейчас работают сразу несколько ведомств (координатор — Минтруд). Стратегия была утверждена правительством в феврале, однако сам по себе этот документ носит декларативный характер.

Конкретные же мероприятия, программы, ответственные, источники финансирования и прочее будут прописаны в плане, который с учетом предложений всех заинтересованных ведомств разработают до конца апреля и представят на рассмотрение правительства. «Известиям» удалось ознакомиться с ключевыми предложениями в области здравоохранения.

Как выяснили «Известия», одним из главных новшеств может стать изменение порядка приема пациентов в поликлиниках. Об этом корреспонденту «Известий» сообщил член комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

— Мы будем вносить предложения, чтобы старшее поколение было ориентировано на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, а в сельских населенных пунктах — на фельдшерско-акушерские пункты. Эти пункты должны быть приведены в порядок, — рассказал сенатор.

Как пояснил Валерий Рязанский, на практике это будет означать, что пожилые люди старше определенного возраста не смогут напрямую обратиться за помощью к врачу, а должны будут сначала прийти на прием к медсестре или фельдшеру. И только если средний медперсонал сочтет, что пациент нуждается в осмотре врачом, он будет допущен на прием к специалисту.

— Я не готов говорить, правильно это или не правильно. Может, это и правильно, чтобы понять, куда направить человека, чтобы он не тратил время и впустую не сидел в очередях, да и не загружал тех специалистов, к которым не надо идти. Но сейчас речь идет об обсуждении предложений, которые поступают. Давайте их соберем, посмотрим, на что хватит ресурсов, — подчеркнул Валерий Рязанский.

Однако в стане разработчиков нет единого мнения. Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина, которая входит в экспертную группу, считает инициативу о переводе стариков на приоритетную сестринскую доврачебную помощь дискриминирующей и противоречащей федеральному законодательству.

— А если фельдшер или медсестра ошиблись? И вообще, почему это вдруг пожилой человек становится человеком второго сорта в своем праве получить врачебную помощь? С какой стати гражданин России лишается права выбирать для себя медицинское учреждение, врача? — задается вопросами Любовь Храпылина.

По ее словам, такой порядок предлагают ввести для людей в возрасте 72 лет и старше.

— Предлагающие такое нововведение считают, что старики — основной контингент поликлиник, что жалобы у них стереотипные, что и так всем известно, с какой жалобой они придут, поэтому зачем зря занимать время врача? Но встает вопрос, насколько те, кто это предлагают, вообще знают, что такое геронтология и геронтологические аспекты помощи. Там особые симптомы, особое назначение лекарственных средств, — поясняет Любовь Храпылина. — Я не считаю, что возраст определяет изменение прав на медицинскую помощь, на конституционную основу. Он же гражданин России? Гражданин. Никто же старика гражданства не лишал!

— Эта идея будет несостоятельной, — заявил «Известиям» председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья, директор Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, член Совета «Общества врачей России» Владимир Нероев. — Существует федеральный закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в котором четко прописано, как должна оказываться медицинская помощь.

Прием пациента должен проводить врач, а не медсестра. Не вижу никакой перспективы у этой идеи. Надо идти не по пути перевода пациентов на медсестер, а по пути увеличения кадрового потенциала российского здравоохранения. Так мы можем опуститься до того, что завтра пациентов начнут принимать медсестры, а послезавтра санитарки. Моя позиция как врача с многолетним стажем — пациентов должны принимать квалифицированные врачи.

Получить оперативный комментарий Минздрава по этому поводу «Известиям» не удалось. (с)

http://izvestia.ru/news/608728#ixzz4524i0tuB

Как считаете, правильная идея или нет? А ваши пожилые родители часто по врачам ходят?



Гость
1 - 14.12.2016 - 18:27
какой маразм.... мы уже хлебнули того, что фармацевты и провизоры в аптеках назначают и ( чтоб продать) пациентам антибиотики, антигипертензивные препараты и прочее..... теперь ещё хлебнём затяжных путей к врачу... отлично! только умирать! или срочно! всем срочно- чтоб был в семье обязательно хоть один свой родственник доктор, грамотный, профессионал.
всем здоровья!
Гость
2 - 14.12.2016 - 18:28
Очередной бредовый вброс
Гость
3 - 14.12.2016 - 18:32
А потом сократить врачей!
Гость
4 - 14.12.2016 - 18:35
Вообще вектор правильный.
Раз люди не хотят заводить детей по-хорошему, надо их заставить. То есть сделать жизнь стариков невыносимой, чтоб у нынешних молодых людей был расчет на то, что дети им помогут в старости.
Как у китайцев. Ненуачо
Гость
5 - 14.12.2016 - 18:36
Медсестры с фельдшерами будут очень довольны. За направление к врачу они будут брать взятки.

Но похоже на вброс.
Гость
6 - 14.12.2016 - 18:37
4-ГолаяПравда >и ввести налог на бедность! Чтобы быть бедным стало невыгодно!
Гость
7 - 14.12.2016 - 18:38
Рациональное зерно в этом есть, но по сути - дискриминация по возрасту.
Гость
8 - 14.12.2016 - 18:38
Они хотят сказать у нас каждый младший мед персонал гериатр?
Гость
9 - 14.12.2016 - 18:39
6-SIMATIC >это уже баян :)
Гость
10 - 14.12.2016 - 18:39
зато ссср нет. как вам теперь хорошо жить стало
11 - 14.12.2016 - 18:41
4-ГолаяПравда > будет все как раз наоборот. Без детей проще накопить деньги на старость, положить на депозит в банк и потихоньку из тратить
Гость
12 - 14.12.2016 - 18:42
11-Игры разума >не проще.
Ибо средний человек живёт от зарплаты до зарплаты.
Гость
13 - 14.12.2016 - 18:44
10-Чужая555 > мы тут не при чем
Гость
14 - 14.12.2016 - 18:44
да, дети же они такие богатые. им и на своих детей денег хватит. и стариков содержать. и коммуналку оплачивать.
Гость
15 - 14.12.2016 - 18:46
13-Видимо уже >а кто подмахивал когда медицину оптимизировали, когда разоряли ипешников.
Гость
16 - 14.12.2016 - 18:58
Цитата:
Сообщение от ГолаяПравда Посмотреть сообщение
11-Игры разума >не проще. Ибо средний человек живёт от зарплаты до зарплаты.
А вот тут ты ошибаешься, одному всегда легче прожить на одну зарплату чем на нее же думать во что одеть/обуть и чем накормить, а также как обучить ребенка. Да даже тупо женится уже не выгодно.
PS^ Все направлено на то чтобы уменьшить поголовие населения планеты - уже давно ясно что людей тут расплодилось слишком много, а для рабства хватит и пары миллиардов на всю планету. Да и вдруг пройдет утечка инфы и земляни поймут что их эксплуатируют из вне? Мы ведь их затопчем толпой просто, а так меньше людей - меньше проблем :)
Гость
17 - 14.12.2016 - 18:59
15-Чужая555 > я точно не подмахивала - меня илиминтарно не спрашивали))
Гость
18 - 14.12.2016 - 18:59
А кто из вас был последний раз в городской,районной поликлинике?Ну чтобы приема четыре например в течении пары недель?
Конечно мне не повезло,но там ад кромешный,старикам плевать на талоны,на то что их направили в городскую или краевую больницу,два профильных врача,одна ушла в отпуск,сходите,ам понравится.Сколько просто так туда,как на работу ходят и отказать им никто права не имеет в приеме.
Я не за и не против закона,не за потому что все как всегда через жопу сделают,а не против потому что посыл верный.
Гость
19 - 14.12.2016 - 19:00
Вот мама регулярно за рецептом к врачу гоняет, но у фелдшера права и знаний выписать такой рецепт нет, получается шоб получить рецепт надо дважды сгонять в поликлинику (который в платной не выпишут прав нет) - бюррократизм чистой воды.
Гость
20 - 14.12.2016 - 19:01
16-brand >легче, но ни один человек не начнет откладывать на старость то, что он в теории мог бы потратить на детей.
Все до копейки проживается
Гость
21 - 14.12.2016 - 19:02
9-ГолаяПравда >а я уж было за медсестёр порадовался, вот бы у них уровень жизни повысился)
22 - 14.12.2016 - 19:02
16-brand > глупость кто то сказал и сразу понеслось. Не будет такого как в сабже. Это так - потрындеть
Гость
24 - 14.12.2016 - 19:04
18-Редкий скот >у меня родители сабжевого возраста. Я тебе столько историй про врачей-уродов могу рассказать. Особенно поликлинических. Не только в стариках дело.
Гость
25 - 14.12.2016 - 19:05
23-Flesh >денег то нет. кого будут есть в первую очередь прожорливые выживающие?
26 - 14.12.2016 - 19:11
16-brand >маткапитал пусть уберут чтоб не стимулировать не самые обеспеченные слои на размножение
Гость
27 - 14.12.2016 - 19:14
26-flaka > Понятно, что нормальные и так родят - для себя, но в этом мы хоть как-то приближаемся к Европе.
Гость
28 - 14.12.2016 - 19:15
22 Игры разума та мне чуть не матами крыть в регистратуре приходилось, когда бабуля лежачая была шоб приехал врач на вызов, года три уже почти всегда на вызов фелдшер приезжает, но от врача на вызове толку иногда еще меньше .
Гость
29 - 14.12.2016 - 19:17
28-Солнечная_Арина > зачем же матами, можно вежливо в Министерство здравоохранения КК позвонить
Гость
30 - 14.12.2016 - 19:20
24-Любовь Каксон >Та нет вопросов,но коли они уроды,то что изменится от появления кабинета доврачебного осмотра?Они перестанут быть уродами?

Не срача ради,нужно мне было к офтальмологу,я же прошаренный лузер,нашел сайт нашей поликлиники,надо думаю талончеГ заказать,пол часа там ползал,нема такого,нашел телефон регистратуры,дозвонился,мне оттуда не по талонам,живая очередь и гудки.Ну ладно,живая так живая,поехал,приезжаю,здрасти мол,вот полис,вот пачпорт,мне бы к глазнику,из окошка,где карта?Думаю карта чего (я в нашей полеклинике лет 15 был последний раз),Киргизии...уточняю,какая мол вам именно карта нужна любезная,оттуда,ваша карта где?Вспоминаю,в детстве у меня была такая пухлая книжка где про меня всякое писали,как поел,как посрал и чем болел,а говорю,карта,так ее нет давно,сгинула в пучинах маминого серванта,идите заводите новую и отправляют по азимуту в соседний корпус,нашел,дошел,отстоял,пачпорт,полис,ветсправк а что никогда не болел чумкой и рентген коренного зуба восьмерки,мне выписали какие-то два листика,киздуй мол в зад.Покиздовал.То же окошко,лица те же,вот мол говорю моя карта полностью,с проливами и материками,мне бы к глазнику.На талон и киздуй во второй кабинет,простите говорю любезная,а мне телефон сказал что живая мол очередь,шевелится,она окошко захлопнула.
Вот тут и начились мои приключения.Очередь.Я втискиваюсь в и правда живой коридор и смело спрашиваю (кретин),а у кого на какое время,у меня мол на 11:47,[*****],что там началось,какое время,какой талон,вали в хвост паравоза и жди своего часа(к слову одни дедушки и бабушки.преимущественно бабушки).Я человек воспитаный,к старика уважение имею,у самого дед воевал и контузию имел,пошел,думаю,ну посижу в ЖВ позалипаю,че тут всего 20 человек,через часочередь не сократилась,т.е. передо мной никто не сдвинулся,я начал искать причину такого невероятного бабушкостояния и наблюдая картину...амнеспросить,амнезасправкой,аянаповторны йприем,аятолькочтобыла,аязаанализами...и таких череда.А бабшукам чо с дедушками,им ничтяк,сидят.болтают.ножками на скамейках качают,все свои,болячки,новости,родню перетирают,всяко лучше чем дома в телек залипать,на третий час я рассвирипел...устал печатать.Кароче я встал и пошел,на попытки защитить свой очередной Сталинград,пригнулись от моего рева как полынь в поле и где-то на втором этаже лопнуло и осыпалось стекло.

И сейчас практически не утрирую.Врач один.
Гость
31 - 14.12.2016 - 19:23
я не хвалюсь. но у меня получилось вылечить маму. она конечно уже уходит. но без страданий. я смогла ее вылечить. сама.
Гость
32 - 14.12.2016 - 19:25
30-Редкий скот >кабинет доврачебного осмотра - это чтобы уродов не отвлекали по пустякам. Непрофессиональные медсёстры в качестве шлакбаума на пути к неучам.)
Да не все уроды, конечно. Но их хватает.
Гость
33 - 14.12.2016 - 19:25
Дай Бог всем крепкого здоровья!)))
Гость
34 - 14.12.2016 - 19:26
и кстати. огромная просьба. не рожайте, когда вам за 40-к. вы просто испортите жизнь своему ребенку
Гость
35 - 14.12.2016 - 19:28
34-Чужая555 >поздно. На молодёге предупреждать надо.
Гость
36 - 14.12.2016 - 19:31
34-Чужая555 > обещаю - не буду)
Гость
37 - 14.12.2016 - 19:31
32-Любовь Каксон >Это чтобы другие люди по три часа в коридоре не сидели,работы лишаясь.Понятно что нефиг мол нищеброды ныть идите в платную больницу,но простите...
И знаешь,когда я попал к врачу! она имела вид пожеваной мочалки,взгляд блуждает,на лице идиотская улыбка,стала мне в глаза лезть руками и какие-то заклинания шептать,я успокоил,усадил на место,попросил больничный и спустя 15 минут покинул эту богодельню.
Думаешь она там бабушек и дедушек в состоянии диагностировать нормально при таких условиях?Что болит?Глаз!На направление на Айвазовского....вот и все лечение.
Врачи конечно уроды,а старички наши ангелы.
Гость
38 - 14.12.2016 - 19:33
Врачи уроды, медсестры уроды.
Тут всё проще.
Люди уроды :)
Гость
40 - 14.12.2016 - 19:39
37-Редкий скот >на мой взгляд, в нашей медицине более всего "проседает" диагностика. И при первичном обращении, соответственно, чрезвычайно важна квалификация врача "общей практики", которая у поликлинических врачей чаще всего отсутствует. Ты приводишь пример с узким специалистом. Заболел у старика глаз. Не видит, слезится. Он сначала пойдёт к медсестре. Куда она его отправит? К тому же офтальмологу, ежу понятно. Просто он в двух очередях отсидит.
А я веду речь о том, что хороший терапевт мог бы решить проблему очередей, хотя бы отчасти. Например, он мог бы сам выписать увлажняющие капли в лёгком случае, а при подозрении на глаукому отправил бы старика не к местному офтальмологу, а в специальное учреждение для диагностических исследований. Медсестра или фельдшер этого не смогут, как и наши терапевты.
Гость
41 - 14.12.2016 - 19:41
39-Flesh >врач, не врач. Впахивая за копейки, по несколько смен и без отдыха, невозможно быть человеколюбом. Плюс вся система заточена на то, чтоб человек сто раз подумал, перед тем, как обращаться к бесплатной медицине.
Потом врач идет в паспортный отдел или на почту, и получает там порцию хамства от таких же уродов. Потом в пробке уже от других.
Это все люди такие.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены