К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Старикам хотят запретить самостоятельно обращаться к врачам

Гость
0 - 14.12.2016 - 18:23
В правительстве рассматривают предложение о том, чтобы пожилые пациенты могли попасть на прием к доктору в поликлинике только с разрешения медсестры или фельдшера.


Одно из предложений, которое рассматривается при подготовке плана реализации стратегии действий в интересах пожилых людей, — изменение системы первичного приема граждан в поликлиниках. Его суть заключается в том, что пациентов старше определенного возраста сначала будет принимать медсестра или фельдшер и попасть к врачу можно будет, только если персонал среднего звена сочтет это необходимым.

Над планом реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года» сейчас работают сразу несколько ведомств (координатор — Минтруд). Стратегия была утверждена правительством в феврале, однако сам по себе этот документ носит декларативный характер.

Конкретные же мероприятия, программы, ответственные, источники финансирования и прочее будут прописаны в плане, который с учетом предложений всех заинтересованных ведомств разработают до конца апреля и представят на рассмотрение правительства. «Известиям» удалось ознакомиться с ключевыми предложениями в области здравоохранения.

Как выяснили «Известия», одним из главных новшеств может стать изменение порядка приема пациентов в поликлиниках. Об этом корреспонденту «Известий» сообщил член комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

— Мы будем вносить предложения, чтобы старшее поколение было ориентировано на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, а в сельских населенных пунктах — на фельдшерско-акушерские пункты. Эти пункты должны быть приведены в порядок, — рассказал сенатор.

Как пояснил Валерий Рязанский, на практике это будет означать, что пожилые люди старше определенного возраста не смогут напрямую обратиться за помощью к врачу, а должны будут сначала прийти на прием к медсестре или фельдшеру. И только если средний медперсонал сочтет, что пациент нуждается в осмотре врачом, он будет допущен на прием к специалисту.

— Я не готов говорить, правильно это или не правильно. Может, это и правильно, чтобы понять, куда направить человека, чтобы он не тратил время и впустую не сидел в очередях, да и не загружал тех специалистов, к которым не надо идти. Но сейчас речь идет об обсуждении предложений, которые поступают. Давайте их соберем, посмотрим, на что хватит ресурсов, — подчеркнул Валерий Рязанский.

Однако в стане разработчиков нет единого мнения. Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина, которая входит в экспертную группу, считает инициативу о переводе стариков на приоритетную сестринскую доврачебную помощь дискриминирующей и противоречащей федеральному законодательству.

— А если фельдшер или медсестра ошиблись? И вообще, почему это вдруг пожилой человек становится человеком второго сорта в своем праве получить врачебную помощь? С какой стати гражданин России лишается права выбирать для себя медицинское учреждение, врача? — задается вопросами Любовь Храпылина.

По ее словам, такой порядок предлагают ввести для людей в возрасте 72 лет и старше.

— Предлагающие такое нововведение считают, что старики — основной контингент поликлиник, что жалобы у них стереотипные, что и так всем известно, с какой жалобой они придут, поэтому зачем зря занимать время врача? Но встает вопрос, насколько те, кто это предлагают, вообще знают, что такое геронтология и геронтологические аспекты помощи. Там особые симптомы, особое назначение лекарственных средств, — поясняет Любовь Храпылина. — Я не считаю, что возраст определяет изменение прав на медицинскую помощь, на конституционную основу. Он же гражданин России? Гражданин. Никто же старика гражданства не лишал!

— Эта идея будет несостоятельной, — заявил «Известиям» председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья, директор Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, член Совета «Общества врачей России» Владимир Нероев. — Существует федеральный закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в котором четко прописано, как должна оказываться медицинская помощь.

Прием пациента должен проводить врач, а не медсестра. Не вижу никакой перспективы у этой идеи. Надо идти не по пути перевода пациентов на медсестер, а по пути увеличения кадрового потенциала российского здравоохранения. Так мы можем опуститься до того, что завтра пациентов начнут принимать медсестры, а послезавтра санитарки. Моя позиция как врача с многолетним стажем — пациентов должны принимать квалифицированные врачи.

Получить оперативный комментарий Минздрава по этому поводу «Известиям» не удалось. (с)

http://izvestia.ru/news/608728#ixzz4524i0tuB

Как считаете, правильная идея или нет? А ваши пожилые родители часто по врачам ходят?



Гость
41 - 14.12.2016 - 19:41
41-Любовь Каксон >Я так сразу и сказал,закон правильный,но все пересрут как всегда.

Вон в СМП фельдшера,они тебе что угодно диагностируют.
Гость
42 - 14.12.2016 - 19:42
Опять какие то полумеры. Нет, чтобы перенять передовые опыты некоторых страндалекого прошлого!
В Японии, когда уже зубы выпали, затаскиокую гору и оставляли старика. А в Монголии отвозили в степь и бросали там. На лечение диким зверям.
Гость
43 - 14.12.2016 - 19:42
По хорошему нужно просто больше врачей и больше нормальных мед. учреждений с хорошим современным диагностическим оборудованием. НО у правительства на это "денег нет", а чем больше пенсионеров умрет от некачественной мед помощи, тем лучше ибо пенсии платить тоже не хочется...
Гость
44 - 14.12.2016 - 19:42
Цитата:
Сообщение от ГолаяПравда Посмотреть сообщение
Это все люди такие.
выживающие животные
Гость
45 - 14.12.2016 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Голубые каски Посмотреть сообщение
В Японии, когда уже зубы выпали, затаскиокую гору и оставляли старика. А в Монголии отвозили в степь и бросали там. На лечение диким зверям.
так и сделайте со своими родителями
Гость
46 - 14.12.2016 - 19:45
И вообще, где это обесщанное лекарство которое удлиняет ... блин забыл как называется... в ДНК. Вроде как 10 лет назад говорили что уже изобрели. Опять же в широкую продажу не дают, сами пользуют походу...
Гость
47 - 14.12.2016 - 19:46
47-Чужая555 > Уже пора со мной ))))
Гость
48 - 14.12.2016 - 19:46
43-Редкий скот >чем он правильный? Раньше старики сидели в очереди к терапевту, потом в очереди к узкому специалисту. Теперь те, которые не помрут от отказа во врачебной помощи, посидят потом к терапевту, а потом уже к узкому специалисту.)
Гость
49 - 14.12.2016 - 19:46
48-brand > Удлиняет? Оттягивай сам постепенно.
Гость
50 - 14.12.2016 - 19:47
48-brand >удлинитель теломер
Надеюсь, массово это не будет использоваться
Гость
51 - 14.12.2016 - 19:47
49-Голубые каски >хотите сам уплыть на льдине умирать голодной и холодной смертью?
Гость
52 - 14.12.2016 - 19:48
50-Любовь Каксон >очередь к узкому специалисту по идее должна уменьшиться.
Гость
54 - 14.12.2016 - 19:49
53-Чужая555 > Ну если " в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года", то согласен.
Гость
55 - 14.12.2016 - 19:50
54-ГолаяПравда >за счёт чего? К узким-то точно не сократится. До терапевта кто-то не дойдёт, возможно - домой отправят.
Гость
56 - 14.12.2016 - 19:51
55-Flesh >ну так ты заплатил двум - трём, а врачей множество. И терапевтам в поликлиниках никто не платит, нет смысла. А их всё же больше, чем хирургов, например.
Гость
57 - 14.12.2016 - 19:52
57-Любовь Каксон >за счёт того, что людей с ерундовыми проблемами будут заворачивать на подлете, и отправлять в аптеку.
Гость
58 - 14.12.2016 - 19:52
55-Flesh >"...нормальный человек (не врач), какие бы ни были условия, не превращается в откровенного урода". Получается , что в органы идут УЖЕ готовенькими?
Гость
59 - 14.12.2016 - 19:53
Цитата:
Сообщение от ГолаяПравда Посмотреть сообщение
48-brand >удлинитель теломер Надеюсь, массово это не будет использоваться
Почему? чем плохо молодое и здоровое общество? Все равно человек умрет когда приходит время (он ведь умирает не от болезней, хотя если тело больно то раньше срока разумеется, но у меня в жизни были случаи когда очень крепкие и здоровые старики просто засыпали и не просыпались - приходил их срок). Вообщем перенаселения можно не боятся.
Гость
60 - 14.12.2016 - 19:53
50-Любовь Каксон >Ну перестань,не все фельдшеры такие тупые,уж разобраться на что жалуется человек они в состоянии,давление померить,первичный осмотр произвести и направить к нужному специалисту уже,возможно даже cito.
ЗИПе тоже ты не сразу к врачу попадаешь,осматривает медсестра,анализы и все такое.потом уже направляет к кардиологу,невропатологу и прости господи урологу.

При грамотном исполнении,это работает,но я был нашей поликлинике,у нас это не будет работать никогда.
Гость
61 - 14.12.2016 - 19:54
59-ГолаяПравда >к узким специалистам идут с конкретикой, никакого подлёта там не будет. Нога болит - к хирургу. А вот давление, сердце прихватило, одышка - да, тех в аптеку, если дойдут.
Гость
62 - 14.12.2016 - 19:54
59-ГолаяПравда > Точно! Будут заворачивать. Вот только не все уже дойдут до той самой аптеки. Потому что, ерундовость проблемы определит недоучка после медучилища.
Гость
64 - 14.12.2016 - 19:55
63-Любовь Каксон > это может ты и идёшь с конкретикой, а пенсионеры идут потому что тут что-то прихватило.
Гость
65 - 14.12.2016 - 19:56
56-Голубые каски >а вы одинокий?
Гость
66 - 14.12.2016 - 19:56
63-Любовь Каксон >Да с какой конкретикой?Они знают номер своего участка,берут талон терапевту и сидят,а он уже их распределяет кого куда.Вот этого и можно бы было избежать если бы...
Гость
67 - 14.12.2016 - 19:58
56-Голубые каски >так то если не найдется желающих вас на льдину посадить, обращайтесь. вы отпишите мне свое имущество, а я сделаю доброе дело для вас. посажу на льдину и отправлю в добрый путь
Гость
69 - 14.12.2016 - 20:00
66-ГолаяПравда >почему? Бывает, что болит орган конкретный. Таких по-любому будут отправлять к специалисту. За счёт чего у них очередь уменьшится? А в случаях, когда не ясна причина плохого самочувствия - там желательно всё-таки не медсестре принимать всё-таки.
Гость
70 - 14.12.2016 - 20:00
64-Голубые каски >А терапевты одна на три участка просто диагносты от Бога?
Вот таблетка,одна половина от головы,вторая от жопы,смотрите не перепутайте.
С серьезным чем скорую вызывают,а в поликлинику идут как Варя верно сказала,чет мне нехорошо.


Разговоры немого и глухих,родите сначала сходите сначала,потом поговорим)
Гость
71 - 14.12.2016 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Flesh Посмотреть сообщение
Несмотря на то, что я этим врачам только за прошлый год оплатил сотни тысяч рублей опосредованно через налоговую систему.
Ты оплатил министрам, и прочим чинушам. До врачей доходят копейки.
Гость
73 - 14.12.2016 - 20:01
69-Чужая555 > Не. Вы это имущество протранжирите. Все за чистую монету принимаете.
Гость
74 - 14.12.2016 - 20:02
65-Flesh > в России тоже есть платные страховки добровольного медстрахования. Их приобретать обязывают иностранных гражданан при трудоустройстве на работе.
Если есть такая система для гастербайтеров, то она должна распространяться и на всех граждан. Но проблема в том, что медучреждения отказываются выполнять свои договорные обязательства по таким полисам. Хотя они платные. Но класть они не хотели))
Гость
75 - 14.12.2016 - 20:03
71-Любовь Каксон >я устала. Если надо объяснять, то не надо объяснять(с)
Гость
76 - 14.12.2016 - 20:05
77-ГолаяПравда >просто ты не сталкиваешься с теми проблемами, с которыми сталкиваюсь я. И дай Бог тебе этих проблем избежать.
Гость
77 - 14.12.2016 - 20:14
75-Голубые каски >не растранжирю. клянусь.
Гость
78 - 14.12.2016 - 20:16
63-Любовь Каксон >как же в аптеку? Вон там в первом постЕ люди не хотят, что бы их в аптеке лечили))
P.S. Вообще конечно жесть новости. На выходных чуть не потеряв маму, даже и не знаю что на такое можно ответить...
79 - 14.12.2016 - 20:45
Интересно
Я тут недавно решила сходить с ребёнком в поликлинику. Записалась через интернет на приём к педиатру. Подошла к кабинете- сидит толпа. Спрашиваю кто по талоны- все молчат. Какой талон? Живая очередь.
Я им спокойно отвечаю - ничего не знаю - у меня по талоны 18.00 и я войду в кабинет в 18.00. В общем никто не стал мне возражать в итоге. Вышла медсестра - уточнила кто по талонам и в 18.00 мы с ребёнком вошли.
Гость
80 - 14.12.2016 - 20:50
81-Игры разума > значит, часть людей была без талонов и им придется "решать вопрос" через медсестру
81 - 14.12.2016 - 20:52
82-Видимо уже > да не часть - а все. Просто как я поняла они дают на запись 5- 6 талонов. А все остальные приходят по старинке без записи. Но те, кто по талонам, принимают точно в свое время. Ну у нас так. Странно почему в Краснодаре не могут навести порядок...
Гость
82 - 14.12.2016 - 20:55
83-Игры разума > но это же порочная система
83 - 14.12.2016 - 20:57
Вот так же было и с госуслугами. Какая то толпа, очереди с 5 утра. А сейчас вообще без проблем. Записался например на оформление загранпаспорта и пришёл точно в свое назначенное время. Сначала тоже смешанный приём был, но всегда тех, кто по талонам, принимали точно по времени. Остальным надоело это стояние по 5 часов в очереди и они тоже все стали записываться заранее. И теперь никакой очереди. Пришёл спокойно в свое время без толпы и решил все свои проблемы.
Думаю что и в поликлинике вполне можно разумно работу организовать
84 - 14.12.2016 - 21:02
84-Видимо уже > так система везде одна и та же. Но почему то же у нас все организовано разумно, значит это возможно, это реально.
Но думаю тут ещё проблема в том что в Краснодаре с каждым годом все больше людей, а поликлиник никто новых не строит.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены