Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Социальные обязательства государства (http://forums.kuban.ru/f1065/social-nye_obyazatel-stva_gosudarstva-6268331.html)

mis_sti 13.11.2014 17:52

Социальные обязательства государства
 
А как вам кажется, что на себя государство должно брать, а что нет?
Например, про пенсию? (я - за повышение пенсионного возраста! и сокращение льготных категорий)
А обучение? (мне кажется, бесплатным должно быть только до 8 класса, а потом - в зависимости от успехов) А медицина?

alfa 13.11.2014 17:55

можно отвечать?
по первому пункту(про пенсию) абсолютно поддерживаю
по второму, все же пусть до 11класса(если возьмут в 10), а потом в зависимости от успехов, высшее, бюджет, только строго по успехам....
про медицину подумаю, можно

poluraspad 13.11.2014 17:56

Я уже вчера в частной беседе озвучил, а сейчас повторюсь: государство должно обеспечить защиту слабого лоховатого большинства от чёткого и дерзкого нахрапистого меньшинства. Иначе оно долго и спокойно не протянет. А теперь можете оспаривать.

Люси была здесь 13.11.2014 17:56

я всегда придерживалась , что всевозможные льготы и компенсации для всех категорий населения - это форма рабства и оболванивания. Их надо отменять, а повышать пенсии старикам и инвалидам и зарплату бюджетникам.
Про многодетных и одиноких не скажу, не знаю... я не уверена что рождаемость нужно повышать такими способами.

mis_sti 13.11.2014 17:59

2-полураспад > А давай с подробностями!
3-Люси была здесь > И еще бюджетников бы сократить.

А выборы? Вот сейчас массово отменяют выборы мэров, депутаты районные нам тоже больше не нужны...

36и6 13.11.2014 18:00

2-полураспад > я согласна ... только "государство" это и есть "нахрапистое меньшинство" ... меня так умилило, как Сечину полтора ярда из бюджета выплатят в качестве компенсации "потерь" от санкций

Stena 13.11.2014 18:01

немного не в тему. я за то чтоб больше 2х судимостей не давали, а ввели смертную казнь. зачем содержать паразитов общества?

36и6 13.11.2014 18:03

по теме: всегда была моя любимая тема, как "нам не додали" ... однако ляля сейчас ходит в садик, за который я плачу 1200 в месяц ... когда у нас карантин по менингиту летом был и 3 недели просидели дома у меня на "киндеры-пингвины" по 500 рублей в день вылетало ... опять таки инфлюенция давеча была ... врач пришла, таблеткофф выписала

Dale_Gribble 13.11.2014 18:06

Первое социальное обязательство, которое на себя должно брать государство − это стабильность. Стабильность выражается, например, в США через Конституцию США, к которой с 1787 года было сделано всего 27 поправок. Что касается пенсий, ключевое обязательство о пенсиях так же состоит в стабильности. Какая бы ни была математика, она должна быть 1) прозрачна 2) фиксирована минимум на 50 лет, а не меняться каждый год. Платить пенсию, не платить пенсию, сколько, каков пенсионный возраст − вопросы вторичные. Первичный вопрос − фиксация правил. Правила только тогда являются правилами, когда обладают характеристикой постоянства.

Dale_Gribble 13.11.2014 18:13

[quote=Stena;37125626]немного не в тему. я за то чтоб больше 2х судимостей не давали, а ввели смертную казнь. зачем содержать паразитов общества?[/quote]
Скажи, что ты пошутил(а).

sofia 13.11.2014 18:13

от повышения пенсионного возраста наверно население должно выиграть поскольку всем хочется пахать а пенсионеров особо на работе не держат.
про медицину - как есть сейчас - самое верное. и государственная и частная медицина в нормальном соотношении.

36и6 13.11.2014 18:15

я против повышения пенсионного возраста

Dale_Gribble 13.11.2014 18:16

[quote=Дейл Гриббл;37125770]немного не в тему. я за то чтоб больше 2х судимостей не давали, а ввели смертную казнь. зачем содержать паразитов общества?[/quote]
На Украине, кстати, сейчас так. Народный суд − смертная казнь. Почему-то казнят сплошь не поделившихся предпринимателей. Только за один октябрь 2014 года в подконтрольном властям Украины Луганской области было вывезено и казнено 11 предпринимателей, и это только официальная статистика, о которой заявили СМИ. В ДНР и ЛНР та же ситуация.
В России ситуация, конечно, не столь плачевная, но введи смертную казнь за 2 судимости и она станет таковой. Ты завтра утром проснёшься и обнаружишь на себе две судимости, а пока будешь пытаться понять: "КАК ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ??", тебя казнят. Нет человека − нет проблемы, ведь "зачем содержать паразитов", которые могут быть ещё и невиновными?

Ritmik 13.11.2014 18:17

10-Софи > госмедицина уже давно частная, не замечаешь?!)

sofia 13.11.2014 18:17

по поводу образования. оно должно быть и платным и бесплатным. но школа до 11 класса бесплатно по результатам экзаменов.

sofia 13.11.2014 18:20

13-стикс > не замечаю. с чего это она частная? я как водила ребенка в поликлинику так и вожу бесплатно. но часть специфических анализов делаем платно. и это нормально.
при этом дядя мой сделал высокотехнологичную операцию в кардиоцентре краснодара бесплатно. а в германии его друг с тем же успехом прооперировался за 22 тысячи евро...

нормально все с нашей медициной

Люси была здесь 13.11.2014 18:22

4-Мисти_ > ну давай поименно, кого сокращать:
государственные школы - вроде низзя, образование бесплатное это хорошо и нужно
медицина государственная - оставить
органы всякие силовые - тоже оставить
армия - тут подумать, я за контрактную, и отменить призыв. Это ж какие деньги проворачиваются, а смысл..... не знаю.
почта , государственные СМИ - страна больно большая, где много цивилизации, там и так справятся, где мало - там надо чтобы государство поддерживало связь и свою политику проводило.
ископаемые вот надо бы вернуть государству
и спиртное (водку)

mis_sti 13.11.2014 18:30

6-Stena > Только если суд будет нормальный! А этого не будет никогда, даже в США полно судебных ошибок.
8-Дейл Гриббл > Согласна!

NoThanks 13.11.2014 18:32

ничего для тех, кто может заработать и зарабатывает себе на услуги сам, ничего для тех, кто может заработать, но не зарабатывает сам, многое для тех, кто не может заработать сам..

36и6 13.11.2014 18:35

16-Люси была здесь > бюджет раздут, как шарик ... как и затраты на него ... у нас только одн пенсионный фонд с маразматической системой отчетности убрать ... такая экономия по стране получится ... а зарплату чиновникам сократить ? а заставить делом их заниматься а не ***ней всякой ... триллионы экономии ... и пионерам и пенсионерам хватит

poluraspad 13.11.2014 18:35

4-Мисти_ >Полностью воспроизводить вчерашний диалог не буду, но если вкратце, то если пустить всё на самотёк в условиях "якобы равных" или "на самом деле равных" возможностей, то рано или поздно подавляющая доля благ окажется сосредоточена в руках у весьма небольшой в количественном отношении, но чрезвычайно эффективной в качественном группы людей. Как показывает предшествующий опыт, когда расслоение достигнет максимума, произойдёт насильственный передел, сопровождающийся массовыми смертями от неестественных причин. Иными словами, локальный крах отдельно взятого государства в прежних территориальных границах.
Задача государственного регулирования - соблюсти баланс между двумя полюсами: частной инициативой и общественными интересами. Всё остальное - пенсии, медицина, образование и прочее - лишь инструментарий для его поддержания. Ну, это в идеале, конечно. На самом деле сейчас всё не так.

Люси была здесь 13.11.2014 18:36

и как классифицировать на "могут" и "не могут" зарабатывать. Возраст - понятно. А остальное?
Домохозяйку не лечить в гос.поликлинике?

Cherrychok 13.11.2014 18:37

18-NoThanks > как обычно лоботрясы в приоритете?

Ritmik 13.11.2014 18:37

15-Софи > У меня иные впечатления от контактов с "бесплатной" медициной...

vestiti 13.11.2014 18:37

Все, как сейчас, только делать это для людей, а не создавать законы чтоб чтоб чиновникам было легче воровать.

Люси была здесь 13.11.2014 18:37

19-36и6 > кто есть чиновники, кроме депутатов? Администрации местные - чиновники. Налоговые - чиновники. Таможня - чиновники. Как их сокращать? Все на компьютере считать? ИХ не так уж и много.

mis_sti 13.11.2014 18:37

16-Люси была здесь > Ну, органы всякие силовые - нафига их столько? Всяких проверяющих сократить - пожарнадзор, эпиднадзор и т.д., да много там, мне кажется резервов!

Dale_Gribble 13.11.2014 18:38

[quote=36и6;37126004]а зарплату чиновникам сократить ? а заставить делом их заниматься а не ***ней всякой [/quote]
Сразу видно управленца-хозяйственника! Заставлять людей заниматься делом, сокращая заработную плату − а чО, звучИт!

Cherrychok 13.11.2014 18:38

18-NoThanks > в итоге кто может заработать сам тот платит налоги и еще все ему платно. А всякие любители бить баклуши будут дома смотреть сериалы, плодить себе подобных потребителей, не платить налоги и им еще много чего от государства? Морда у них не треснет?

NoThanks 13.11.2014 18:39

22-Гусь и огурчик > ви есть плохо панимать етот сложний рюзке язик?

Люси была здесь 13.11.2014 18:39

26-Мисти_ > и сделать частными. Но обязательность их справок не отменять. Я не знаю, много ли их. Но я точно знаю, что очень очень очень много не работающих вообще. По моим наблюдениям - на одного работающего всегда 3 иждивенца (дети и старики и прочие)

Нафанька 13.11.2014 18:40

18-NoThanks > я солидарна
21-Люси была здесь >да. Домохозяйку должен содержать тот, кто предложил ей данный формат взаимоотношений. При этом ввести при подобном выборе обязательное заключение брачного контракта, где оговаривалось бы постбрачное финансирование и получение некой внесемейной квалификации.

mis_sti 13.11.2014 18:41

18-NoThanks > А как отличить того, кто не хочет, от того, который не может? А если мог-мог и не смог?
20-полураспад > Так налоги всё решают! Антимонопольное законодательство.
15-Софи > Значит, повезло. А у меня в поликлинике терапевты - абсолютные дубы, хирурги - тоже, с остальными не сталкивалась, и бюрократии туча - талончик на талончик, чтобы взять талончик... Проще застрелиться!

brand 13.11.2014 18:41

Бесплатной медицины сейчас не существует (это в краснадаре, а то москали почему-то думают что это их форум). И я зато чтобы пенсионный возраст был "по желанию", не пойму кому это хочется пахать после 40 лет? (тем более что после 40 уже тока и думаешь как не забыть выпить таблетки утром и не загнутся на работе к вечеру, хотя депутатов это конечно не касается)

Stena 13.11.2014 18:41

17-Мисти_ > ты думаешь судьи сильно ошиблись насчет тех у кого по 4-5 ходок?

Cherrychok 13.11.2014 18:42

29-NoThanks > ну и чего кривляешься? Или как обычно заведешь про инвалидов, многодетных и мамань-одноночек?
Тогда уж давай так, разграничим инвалидов. Одно дело когда при жизни им стал, другое когда мамаше говорили что все там уныло и родит инвалида, а она все равно рожает заведомо такого.

Нафанька 13.11.2014 18:43

25-Люси была здесь >их очень много. Просто мы не всех м видим. Вопрос в другом:что с ними потом делать ? как еще в "Забытой мелодии для флейты" персонаж Ширвинта стонал:"Нам нельзя работать, мы ж все испортим"(не совсем с.)

Dale_Gribble 13.11.2014 18:43

25-Люси была здесь > Их много, другой вопрос в том, что написать на "Кубань.ру" "сократить чиновников" − это из ряда фантасмогорий. Вспоминая Первый закон термодинамики − "чтобы купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное". Чтобы сократить чиновника, который от чиновника А к чиновнику Б носит бумажку, нужно сделать так, чтобы эта бумажка носила себя сама, например, посредством электронной почты. Чтобы так сделать, надо к трём упомянутым чиновникам приставить четыре специалиста по компьютерным системам, которые спроектируют и сократят упомянутую функцию. В принципе, сейчас этим и занимаются, другой вопрос в том, что опыта построения систем, как и специалистов, в этой стране нет. А задача это сложная, нужно не просто перевести процессы в электронный вид, на что нужны программисты и различного рода инженеры, нужно сперва понять эти процессы. Пытался такое сделать когда-то два раза, первый на небольшом авторанспортном предприятии, второй − на небольшом производственном. Задача сверхсложная.

poluraspad 13.11.2014 18:44

32-Мисти_ > В настоящее время всё решают лобби и их представители в законодательной власти. Налоги - сами по себе не являются инструментом гос-регулирования, если схема их назначения непрозрачна.

Люси была здесь 13.11.2014 18:44

31-Нафанька > я буду думать, эта мысль для меня нова....
кроме домохозяек кто еще "может но не работает"? Все, кто получает "в конвертах", всякие нянечки, сиделки, гувернантки, уборщицы.


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.