К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Смеяться или плакать: Реальные зарплаты в Белоруссии превысили российские

Гость
0 - 23.07.2018 - 10:45
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/economic
Что дальше? Просто интересно(С)



Гость
41 - 23.07.2018 - 11:58
.................
Модератор
42 - 23.07.2018 - 11:58
самое главное что есть в китае (и в индии) - это отсутствие бредовых загонов про "справедливость".. нищета не считается чемто плохим в социальном плане, скорее наоборот.. живет 300 000 000 человек в трущебах? ну и уй с ними.. тоже мне проблема.. глобально это наше преимущество, наподобие нефтяной трубы у русских, только и всего... жесткое сословное общество безо всяких соплей дает множество преимуществ в чисто промышленном плане...в россии мало кто добровольно на такое подпишется...
Модератор
43 - 23.07.2018 - 11:58
26-NoThanks > У тебя такое ощущение, так как Ер последний из магикан того столетия. Представитель старой школы. Таких нет почти сейчас. Он говорит словами наших родителей: Такую страну развалили! Заводы, фабрики - собственное производство. Не до конца еще, но большей частью. Так как гораздо бОльшие деньги можно сиюминутно сделать на развале, чем на долголетнем процветании.
Россия сейчас гниющий мамонт, которого дербанит стая стервятников. По итогам будет остов с остатками плоти на костях. И мы в нём.
Модератор
44 - 23.07.2018 - 12:01
39-13й > я знаю.. я его тоже читал.. не могу сказать что со всем согласен..а главное - я не вижу во всем этом смысла.. мы - умеренно промышленная держава.. скажем, на уровне какой нибудь аргентины, в лучшем случае, когда на подъеме - на уровне франции... это реалии... есть промышленные локомотивы планеты.. есть финансовые локомотивы.. есть геополитические.. есть научные, культурные и так далее.. иногда это совпадающие вещи, иногда не очень.. конкуренция есть всегда...
Модератор
45 - 23.07.2018 - 12:06
43-AdelDiamond >"Такую страну развалили! " эта фраза содержит в себе противоречие.. если страна была ТАКАЯ, то ее нельзя было так просто развалить.. тем более без шума и пыли.. тем более - под радостное улюлюканье самих граждан этой страны.. раз уж развалили, значит не такая уж и ТАКАЯ она была..

"Россия сейчас гниющий мамонт" это лишь твоя оценка.. на мой взгляд - только сейчас россия очищается от всего того гавна, которое с ней делали 70 лет...очищается тяжело, с потерями, с проблемами, с осознанием собственных ошибок - но это неизбежная плата за эти самые ошибки...
46 - 23.07.2018 - 12:07
44-NoThanks >я тоже не во всем согласен. Но научным лидером мы могли бы попытаться стать ))
47 - 23.07.2018 - 12:10
Цитата:
Сообщение от 13й Посмотреть сообщение
мы могли бы попытаться стать
Это требует очень долгосрочных (десятилетия) вложений в образование. А нынешнее поколение стервятников, дербанящих пресловутого мамонта, не хотят вкладываться на десятилетия. Им нужна прибыль сейчас.
Модератор
48 - 23.07.2018 - 12:10
46-13й > наука сама по себе в вакууме не имеет смысла.. ее надо к чемуто прикладывать.. обычно - к экономике или войне... к войне более менее у нас прикладывается.. к экономике - сложнее, потому что нет самой экономики, не к чему прикладываться.. а вообще - я не думаю что у нас был шанс на научное лидерство после того, что было в 1917м году...
Модератор
49 - 23.07.2018 - 12:12
47-Ёроол Гуй > без прибыли сейчас - тебе нечего будет вкладывать в науку... чтобы было что вкладывать - надо сперва заработать...
50 - 23.07.2018 - 12:16
49-NoThanks > тыж говоришь, много людей с деньгами?
Гость
51 - 23.07.2018 - 12:16
Цитата:
Сообщение от 13й Посмотреть сообщение
Лет 15 назад читал книгу А.Паршев «Почему Россия не Америка»
Я тоже читал эту книжку тоже лет 15 назад, но пару месяцев назад перечитал. С позиции сегодняшнего меня читается совершенно по-другому)

Главная мысль у Паршева - то, что, мол, в России много народу живёт в холодном климате, поэтому расходы на отопление большие, следовательно, себестоимость будет выше, чем скажем в Испании, плюс транспортное плечо, кароч всем пипец и кина не будет.

При всей внешней стройности, эта теория имеет большой неустранимый недостаток - автор не берёт в расчёт то, что имеет значение не расходы на отопление как таковые, а соотношение цен продукции к сырью и транспортировке. Так, бурный рост Китая обеспечил рост цен на топливо ( нефть газ уголь) до весьма комфортных для из производителей уровней, шахтёры уже забыли, что такое стучать касками по рельсам, нефть вообще чёрное золота, а на газовой трубе Россия крутит Европу (пытается, по крайней мере). Кроме роста спроса на энергоносители в Китае, также сыграло роль почти полное истощение традиционных запасов нефти и газа в Европе и США. То есть, поменялась сама структура рынка. Да, примерно треть трубопроводного газа уходит на обеспечение транспортировки, но при нынешних ценах это не критично. Да, самые дорогие по условиям добычи нефтяные месторождения у Сургутнефтегаза (у других производителей получше) и там себестоимость до 16 баксов за бочку, но когда цена бочки 80 баксов, то тоже как бы не сильно напрягает. А что там с отоплением вахтовиков? Да посрать уже, это ерунда:)

Однако, с замедлением "китайского велосипеда" и постепенным истощением традиционных месторождений, в первую очередь нефти, также начинает меняться структура расходов и себестоимость и транспортное плечо меняют свой вес в общем итоге, но цены на нефтегаз довольно-таки высоки, а также по сравнению с Паршинскими временами хорошо работает россиская пищевая промышленность, автомобильная, химпром, и прочее по мелочи, но так же избыточно финансирование оборонки и силовиков, поэтому получаем уже третью форму существования экономики России, которая до конца ещё не оформилась, но контуры уже просматриваются :)
52 - 23.07.2018 - 12:16
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
к экономике - сложнее, потому что нет самой экономики, не к чему прикладываться..
американцы догадались разместить фабрики в Китае )
Хотя это имело и свои минусы
53 - 23.07.2018 - 12:18
51-Мерлин >рабочая сила у нас всегда будет дороже.
И у него вывод то - вернуть назад "железный занавес"
Модератор
54 - 23.07.2018 - 12:21
50-Ёроол Гуй > много... но большинство из них не связывают напрямую свое личное благополучие и благополучие общественное.. потому что.... этому тоже есть множество причин.. это первое.. а второе - в какую именно науку ты предлагаешь вкладывать? мы не умеем делать простых вещей.. линий металлообработки, горнодобывающего оборудования, электроники и так далее.. о каком таком научном прорыве можно говорить, когда экономика не способна воспроизводить вещи чуть выше среднего.. для чего? ты же не говоришь о научном прорыве в непале или даже в италии или польше.. хотя та же италия - умеет делать многое из того, что не умеем мы.. более того, весь научный прорыв в той же индии уместился в подготовку большого количества простых специалистов с высшим техническим образованием.. никаких сверхоткрытий никто не делал.. просто научились программировать, разрабатывать, внедрять и так далее МАССОВО.. то есть это не научный прорыв, а образовательный.. а реальная наука давно и плотно закурила сигарету и пока не видно за счет чего она будет двигать общество вперед...
55 - 23.07.2018 - 12:22
52-13й > Но уже всё больше поговаривают о возврате производств назад (и не только потому что Трамп решил сделать Америку снова великой) на основе 4й технологической революции, когда роботизированное производство на родине обоходится ещё дешевле, чем труд китайских рабочих.
56 - 23.07.2018 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
Да, самые дорогие по условиям добычи нефтяные месторождения у Сургутнефтегаза (у других производителей получше) и там себестоимость до 16 баксов за бочку
пурга.
Там мелкие скважины и суточный дебет 1й скважины может превышать суточную добычу в Кр.кр.
Гость
57 - 23.07.2018 - 12:23
53-13й > как с сырами. Ввели запрет на поставки - через 3: года получили производство на внутреннем рынке своем сыров.
Модератор
58 - 23.07.2018 - 12:25
45-NoThanks > Так рассуждают все, у кого есть мотивация, так как есть сейчас кормушка. А русские, мы помним, довольно ленивы. А также помним, по голосованию все выбрали "все будет хорошо". Но даже они стоят одной ногой в России, а другой покупают недвижимость за рубежом, детей рожают/учат там и бизнес открывают. Хотя им да и здесь неплохо пока. Но уже на низком старте.
Если ты не в этой категории, то просто действуешь по наитию и скользишь по течению, с надеждой на тихую гладь, а не на водопад за поворотом.
Модератор
59 - 23.07.2018 - 12:25
52-13й >это не американцы догадались, а все, у кого были крупные, мощные производства :) к примеру, я видел офис компании 1с в бангалоре (индия) :)))
60 - 23.07.2018 - 12:25
57-atamanka01 > и не только сыров. Много чего появилось своё на прилавках, чего раньше не видели. Я сейчас работаю в СХ-сфере и хорошо знаю, что очень много предприятий наращивают производство свинины, т.к. это стало реально выгодным. А оно тянет и рост производства комбикормов и многое другое.
61 - 23.07.2018 - 12:26
55-Ёроол Гуй > да.
Есть еще одна причина. Тоже лет 10-15 назад один человек мне сказал: весь мир пугают "зеленой угрозой", но тщательно замалчивают гораздо более страшную угрозу "желтую"
Модератор
62 - 23.07.2018 - 12:26
58-AdelDiamond >"А русские, мы помним, довольно ленивы. " ленивы греки, испанцы и итальянцы.. а русские построили за 500 лет крупнейшую на планете империю...

"стоят одной ногой в России" это большой привет "такой стране", которую развалили инопланетяне...
63 - 23.07.2018 - 12:27
57-atamanka01 >к сожалению, не вижу нормальных сыров
64 - 23.07.2018 - 12:28
У меня такое чувство, то что делать понимают все - кроме правительства!))
Гость
65 - 23.07.2018 - 12:28
63-13й >из мягких есть. Твердые пока нет . Оттачивают технологии:-)
Модератор
66 - 23.07.2018 - 12:28
во всей этой беседе вы упускаете по сути главное.. само по себе "производство" в том смысле, в котором вы его понимаете - занимает все меньшую и меньшую долю в ВВП стран.. и все больше и больше занимают долю финансовые операции и сфера обслуживания.. мы уже не в 19м веке, господа, и даже не в 20м...
67 - 23.07.2018 - 12:29
Цитата:
Сообщение от AdelDiamond Посмотреть сообщение
Но даже они стоят одной ногой в России, а другой покупают недвижимость за рубежом, детей рожают/учат там и бизнес открывают. Хотя им да и здесь неплохо пока.
Депутатики говорят "в шахту". Т.е. сегодня у нас они могут денег наворовать.
Гость
68 - 23.07.2018 - 12:29
53-13й > что значит всегда?:) В лохие 90-е была ниже плинтуса же:)

В России рабочая сила, семейный уклад, демография, образование и прочее вполне соответствуют пост-индустриальному укладу, с поправками на энергетическую избыточность (такое сочетание редко) и склонность к диктатуре узурпаторов (а такое не редкость и есть во многих странах со своими местными соусами и колоритами). Чтобы говорить о персективах "рабочего класса", нужно сначала ясно представлять, что сейчас творится и почему все эти повышения акцизов, налогов и даже пенсионного возраста до конца не решат проблему дисбаланса в работниках, когда, с одной стороны, за дешёво работать никто не собирается, а другой стороны, с чего это за простую работу платить много,
и ещё под боком Китай и там почему-то всё дёшево и народу дохрена:))
Модератор
69 - 23.07.2018 - 12:29
64-стикс > там тоже все понимают.. понимать это вообще - самое легкое...
70 - 23.07.2018 - 12:33
59-NoThanks >этот пример не показателен, мы же про строительство фабрик. Например в украине программисты очень неплохо поживают. И в Краснодаре есть люди, которые получают американскую з/п, но переезжать в штаты не хотят, здесь жизнь гораздо дешевле.
зы. А еще есть у программеров страшное ругательство "индусский код" ))
Гость
71 - 23.07.2018 - 12:33
Цитата:
Сообщение от 13й Посмотреть сообщение
пурга. Там мелкие скважины и суточный дебет 1й скважины может превышать суточную добычу в Кр.кр.
Я тупо взял отчёт СНГ и выкинул оттеда НДПИ с налогами. Получается 16 баксов:) Может накинули расходов, куда без этого:) Но неважно, себестоимость 6 или 16 баксов за бочку. Главное то, что при нанешних 80-ти это крайне выгодный бизнес.
72 - 23.07.2018 - 12:35
65-atamanka01 >какие по конкурентоспособной цене? ) а то я белорусские покупаю.
Модератор
73 - 23.07.2018 - 12:35
70-13й > высококлассные специалисты везде поживают неплохо.. про индийскую кремниевую долину я могу многое рассказать - специально изучал вопрос прямо там, на месте, так сказать :)) а фабрики - это явление 19го-20го веков... по большей части..
74 - 23.07.2018 - 12:36
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
53-13й > что значит всегда?:) В России рабочая сила, семейный уклад, демография, образование и прочее вполне соответствуют пост-индустриальному укладу
нет. У большинства населения менталитет СССР еще жив.
75 - 23.07.2018 - 12:38
71-Мерлин >Усинск, Кр-р, Чечня, Дагестан, Ингушетия себестоимость гораздо выше.
Гость
76 - 23.07.2018 - 12:40
Без заводов и фабрик не получится. Ибо вы не будете иголки или там гвозди изготавливать партией из 3-х штук:) вам проще произвести вагон гвоздей:) потребитель купит, пол-вагона использует, полвагона сдаст в чермет, и это будет выгоднее мелкосерийного изготовления.

Заводы и фабрики никуда не денутся, это крупнотиражное материальное производство. А вот с мелкотиражным пр-вом и со сферой услуг возможны разные интересные варианты.
Модератор
77 - 23.07.2018 - 12:41
60-Ёроол Гуй > Экономическим ростом это назвать сложно. Так местячковое производство. Есть, чтобы жить. А не жить, чтобы делать на мясопроизводстве крупный бизнес. Как свой огород. Вырастили - съели.

62-NoThanks > Построили, как и римляне, на крови и костях. И крепостное право на Руси лишь на бумагах отменили. Вокруг сейчас одни крестьяне. Нет среднего класса. А с конца 20 усердно выжигают все под голое ристалище и весело пляшут на могилках.
78 - 23.07.2018 - 12:41
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
само по себе "производство" в том смысле, в котором вы его понимаете - занимает все меньшую и меньшую долю в ВВП стран.. и
1. но без "производства" не будет и сферы услуг.
2. "производство средств производства" - вот о чем я говорил ранее, когда говорил, что у нас отсутствует производство.
Гость
79 - 23.07.2018 - 12:42
72-13й >я беру российских производителей. Сегодня моцарелла от Егорлык молоко на завтрак была. Вечером буррату куплю в Луи бидоне ( спрошу, кто им поставляет мягкие сыры ).
Гость
80 - 23.07.2018 - 12:44
75-13й > это в данный момент неважно, т.к. там значит объёмы добычи маленькие. У крупняков с себестоимостью всё норм)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены