К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сменить сферу деятельности...

Гость
0 - 18.12.2012 - 12:10
Все больше знакомых уходят из консалтингов, аудитов и прочих интеллектуальных работ. Открывают свои рестораны, или начинают заниматься строительством, или клубы дайвингов открывают, или еще какая совершенно не интеллектуальная хрень.
Хватило бы у вас ягод в ягодицах на подобные экзерсисы? Не страшно бы было потерять стабильный доход? Понизить уровень жизни?



Гость
41 - 18.12.2012 - 13:13
0-la femme >Уверена, что все они были специалистами нарасхват? Не так просто признаться, что из "интеллектуала" в "рукачи" ушел, потому что не получалось.
Гость
42 - 18.12.2012 - 13:31
0-la femme >
Открывают свои рестораны, или начинают заниматься строительством, или клубы дайвингов открывают...Не страшно бы было потерять стабильный доход? Понизить уровень жизни?(с)
Так не на последнее открывают, даже не пытаюсь представить, сколько пачек денег в столбиках на это нужно. То есть - ничего особо страшного не вижу, люди при финансах и уж точно не пугаются)
43 - 18.12.2012 - 13:32
42-АптекаУлицаФонарь > с надеждой на преумножение капитала таким путем можно от этих капиталов легко избавиться...
44 - 18.12.2012 - 13:36
41-Sly >"Интеллектуалом" быть тяжело, потому что "рукач"-от чего ушел, к тому и пришел на следующий день, и дальше-глаза боятся, а руки делают...
А решения выдавать, шевеля извилинами и нервную систему дергая-ресурса на всю жизнь не хватит ни у кого-поэтому и дауншифтингуют...
Кто на гоа, кто в бизнесовое хобби как бы...
Гость
45 - 18.12.2012 - 14:02
41-Sly >Я их лично знаю и по работе тоже знаю. И доходы прошлые знаю. Нет, именно для души, для возможности иметь свободное время и жить в удовольствие.


Насчет ручного труда, давеча трындели с одним бывшим коллегой примерно моего профиля (приехал с голым задом, зарабатывал уборками, получал образование). Так вот он говорит : раньше денег было немного, зато выходишь с работы, устал физически, но в нормальном настроении. Никто тебе мозги не сушит, живешь и радуешься жизни, с девушкой встречаешься, гуляешь. А сейчас - постоянно работа, в выходные тоже работа. Надо постоянно повышать квалификацию, иначе сожрут. Постоянно расти, иначе тоже сожрут или оставят "гнить в шкафу"...

Насчет себя, я бы открыла-таки ресторан, мне все об этом говорят. Я люблю контакт, люблю сервировать, люблю принимать у себя. Мне все друзья уже давно про это говорят, да я и сама вспоминаю с ностальгией годы работы официанткой. Именно так бы и сделала : взять на работу нормального повара, самой заниматься приемом гостей и сервисом.
Деньги на старт есть, можно добрать кредитом. Пока сцу, думаю.
46 - 18.12.2012 - 14:10
45-la femme > повара воруют продукты гниют, официанты ленивые, уборщицы норовят если не украсть то хотя бы поменьше работать, найти нормального управляющего это задача посложней чем бизнес открыть, человку неподготовленному самому этим занимаься это значит удваивать свои риски... Фамма, я знаю о чем говорю. Если есть реальные деньги которыми ты готова рисковать то можешь начать ловить птицу удачи за хвост... ))) кстати, можно посмотреть хорошую передачу Кошмары на кухне с Гордоном Рамзи, там как раз про такие случаи когда любители открывают рестораны и ошибки их работы...
Гость
47 - 18.12.2012 - 14:11
0-la femme >ни за что! Хватило пары лет владения рестораном! Ни-ни! Пришел, отработал- ушел. Ни клят, ни мят.
Ни-ни!
Гость
48 - 18.12.2012 - 14:12
вот кстати, да. я тоже когда работала от зари до зари за 3 копейки, на депрессию времени и сил не хватало. всегда в отличном настроение с кучей планов. зато, когда появилось лишнее время...куда бы его засунуть?
Гость
49 - 18.12.2012 - 14:13
46-Дама Пик >Моя любимая передача ! Я ее ужо вдоль и поперек изучила :)
Про официантов и прочая - я ж сама бы там работала...

47-Шапокляк >Смотря какая работа.... Если официанткой, то да. А если начальник проекта, как я сейчас, то никогда особо и не заканчиваешь работать, все время надо думать, дорабатывать и устранять косяки.
Гость
50 - 18.12.2012 - 14:14
48-Кукла >Плюс многа :)
Гость
51 - 18.12.2012 - 14:15
45-la femme >Фама, и это будет самое д-у-р-ное решение твоей жизни!)))
Ресторан это: полная личная отвествтенность за все (текущая крыша, лопнувшая труба, заснеженная парковка и тп), это- ни одного выходного. Это- чаще всего низший слой населения в работниках.
Я стала ненавидеть всех официантов и посудомоек ))))
Фама, Ни-ни!
И это в США! Поймали менеджера на краже денег с кредиток! И много чего другого.
Ни-ни!
52 - 18.12.2012 - 14:15
вот что-что,а кабак без посторонней помощи я бы открывать не стала. у меня знакомый работает в этой сфере, сколько там тонкостей и ньюансов,которые простому обывателю неведомы - кошмарный ужас. и уж никак не сервировкой надо в перво время заниматься
53 - 18.12.2012 - 14:16
49-la femme > ну если ты себе отдаешь отчет о последсвиях то почему бы не попробовать, по крайней мере ты сама за себя отвечаешь и имеешь право распоряжаться своими желаними.. то что у других не получилось может принести тебе успех...
Гость
54 - 18.12.2012 - 14:17
51-Шапокляк >Дай помечтать, я все равно засцу :)
Гость
55 - 18.12.2012 - 14:17
49-la femme >у любого начальника проекта есть свободное время и выходные, есть над ним начальство и пр.
У владельца ресторана что есть всегда- это головные боли.
Гость
56 - 18.12.2012 - 14:18
иногда это полезно
57 - 18.12.2012 - 14:18
52-flaka > в ресторан ходят не на тарелки смотреть а еду есть..))) у нас знакомая хвалится что тарелки в ресторан покупает на выставках по 50 евро за штутку а то что в арте вин ассортимент скудный она не замечает, придешь и сидишь над красивой тарелкой, 2 бутылки моета заказали а третье не оказалось, нам вино белое принесли со словами " это тоже но без газюлек" )))) проку от того антуража )))
Гость
58 - 18.12.2012 - 14:19
54-la femme >мечтай (муж тоже мечтал на пенсию себе бизнес прикупить....аха....мы только в минусах остались- невер евер эгейн)))
Гость
59 - 18.12.2012 - 14:20
51-Шапокляк > ну зато все толерантны к швали.
Гость
60 - 18.12.2012 - 14:21
51-Шапокляк > у нас в городе есть изумительное уже-не-кафе-но-еще-не-ресторан. Маленькое помещение, хозяин сам и официант, и управляющий. Мы туда ходим в гости. Очень уютно, очень вкусно, плюс там хозяин очень интересный и колоритный. Думаю головная боль у него от работы есть, но еще больше удовольствия. Может, если что-то в таком формате, то все не так страшно.
61 - 18.12.2012 - 14:22
57-Дама Пик > так о том и речь,что серировка - это далеко не первое,на что следует обращать внимание. мож конечно я глуповата,но когда мне начали рассказывать ка и что рассчитыается при открытии ресторана,то у меня голова кругом пошла. а это открыть, потом же еще надо работать и прибыль извлекать. в общем я бы без подготовки в это дело не совалась
Гость
62 - 18.12.2012 - 14:23
52-flaka > мне как-то говорили, что все общепитовские заведения делятся на две категории: 1. пожрать, 2. попонтоваться. Звучит грубо но довольно справедливо.
Гость
63 - 18.12.2012 - 14:24
Ну, от консалтингов с аудитами я бы застрелился через неделю. Достаточно громко вслух произнести "консалтинг и аудит" - и уже тошнит. Я бы тоже сменил занятие, да. Креативил бы чёнить, глаголом жёг, панимаиш, сердца людей (за неимением напалма и красного фосфора). Но всем нада тока "образование и опыт работы по специальности", даже ежели тот спыцыалист по написанию разной фигни диплом купил и корову пишет через ять. Посему - хрен мне, а не креатив. Ещё хочу быть котопочёсывателем. И Великим Диктатором. Но нет бабла на начальные вложения (подкуп армейского командования, эшелон водки для поднятия боевого духа инсургентов, ну и по мелочам - маузеры, кожаные куртки, кокаин для сочувствующей творческой интеллигенции, [*****] для революционно настроенных матросов etc.). Я бы вам устроил дайвинг клуб с куском рельса на шее, едрёна вошь.
64 - 18.12.2012 - 14:24
с60-Провокация_ > в чужих руках всегда толще.. если человек сам и официант и сам управляющий то улыбается он от безвыходности а не от радости... )))
65 - 18.12.2012 - 14:27
61-flaka > да еще куча факторов есь которые невозможно учесть при открытии... вон в Адмирале всегда аншлаг а в королевской охоте напротив негусто что-то..)))
Гость
66 - 18.12.2012 - 14:27
64-Дама Пик > человек занимается делом, которое ему нравится, а оно еще и прибыли приносит. Думаю, что безвыходности тут нет :)
Гость
67 - 18.12.2012 - 14:29
+66. Хотя, может, это не работа, а хобби, а доход у него из других источников )
68 - 18.12.2012 - 14:31
66-Провокация_ > вы уверенны что прибыль? когда дело приносят прибыль ни один уважающий хозяин заведения с подносом ходить не будет, а наймет официантку, хотя бы одну..)) у моего свекра большой успешный ресторан, он его тоже в качестве хобби открывал, но у него был правильный менеджмент и достаточное количесво средств чтобы обратиться к профессионалам для ведения бизнеса.. ему остается только там отдыхать с многочисленными друзьями и родсвенниками...
69 - 18.12.2012 - 14:32
62-Провокация_ > да даже если попонтоваться, там все равно должны быть хоть какая-то кухня и хоть какой-то бар. открывая заведение нужно знать и особенности работы кухни и особенности работы бара. либо ты нанимаешь человека,котрый все тебе пропишет-просччитает,но это стоит денег. и это не 20-30 тысяч, а поболее будет.
65-Дама Пик > резюмируя - ресторанный бизнес очень и очен сложный. вот (((-: лучше тогда бар на пляже открыть и мешать там пинаколаду. немного,но легче (((-:
Гость
70 - 18.12.2012 - 14:34
68-Дама Пик >это русский менталитет "я хозяин-я не работаю,а руковожу", в Европе много маленьких кафе, где как раз семейный бизнес,работает вся семья (повара, официанты и т.д.) вполне хватает на жизнь... но это другие реалии, не наши...
71 - 18.12.2012 - 14:34
"достаточное количество средств, чтобы обратиться к профессионалам" - золотые слова. моему знакомому,о котором я писала выше, такие предложения и поступают "есть помещение, есть свободные средства, решили заведение открыть" - то есть эти средства не жизненно необходимо, ими можно в случае чего поступиться, с голоду не умрешь,если ресторация не придется народу по вкусу. а не так,что все концы обрубил и решил стать Новиковым
Гость
72 - 18.12.2012 - 14:35
68-Дама Пик >а почему не будет? :) если человеку хочется? :)
собственно, официанты были. Но идут туда именно к хозяину :)
73 - 18.12.2012 - 14:36
70-alfa >так в том то и дело что менталитет... мальнькие кафе не рентабельны, доходы не покрывают издержек как правило, такие кафе тоже открывают в основном на побережье но там просто с другим источниками доходов сложно... опять же все это делается чтобы выжить и прожить ...
Гость
74 - 18.12.2012 - 14:37
68-Дама Пик > если прибыли нет и дело не нравится то проще лавочку прикрыть :)
75 - 18.12.2012 - 14:38
74-Провокация_ > ну так время покажет... если помещение в собственностито будут дальше работать , если арендованное то снимуться...
Гость
76 - 18.12.2012 - 14:39
45, любить готовить и сервировать и быть ресторатором сильно разные вещи .Не лезьте в этот бизнес, он мужской, ибо работать надо по 12-16 часов в день, 6 дней в неделю, и это когда нет больших проблем или затей новых.ИМХО
Гость
77 - 18.12.2012 - 14:40
73-Дама Пик > Вы про наши реалии или Европу?
если про "запад",то как раз в "сердце Европы" если так можно сказать, вполне рентабельны и порой "переходят из поколения в поколения" и даже в небольших городах, но я повторюсь, у русских "владеть = не работать,а руководить" и это скорее всего неистребимо....
78 - 18.12.2012 - 14:41
73-Дама Пик > + маленькие ресторанчики должны иметь постоянную клиентуру. не будем греха таить, многие ли могут себе позволить обедать-ужинать три-четыре раза в неделю в ресторане,пусть и не с самыми высокими ценами? кажется мне,что таких не большинство. так пойди попробуй еще эту клиентуру наработай. клиентов нет, продукты пропадают, их надо выкидывать и заказывать по-новой
Гость
79 - 18.12.2012 - 14:42
75-Дама Пик > думаю, если именно время должно было показать то оно уже показало :)
Гость
80 - 18.12.2012 - 14:43
73, что значит рентабельны -не ретабельны с привязкой к размеру? Есть статистика предприятия , у которого маленькие почти сразу окупаться начали, а большое выходило 1,6 года на покрытие расходов. Кафе это не ресторан оно может быть разным по размеру и прибыль с р-м не очень -то связана.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены