Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   "Сильно заколдованная" (http://forums.kuban.ru/f1065/sil-no_zakoldovannaya-8065856.html)

Пушка 08.11.2016 01:04

"Сильно заколдованная"
 
В течение двух десятков лет я успешно эксплуатирую образ человека, способного разобраться в любой ситуации, разрулить ее с минимальными потерями для себя и близких. Умение не обижаться, не грузить никого собственными ожиданиями – тоже присущее мне и очень ценное качество. "Избавьте нас от ваших забот, а со своим горем мы и сами справимся". "Свой устав, чужой монастырь…" Четко очерченные зоны ответственности и комфорта. Гордыня в чистом виде, служившая мне хорошей опорой. Всегда казалось, что оборотная сторона у этих "талантов" одна – порой такая жизненная позиция кем-то воспринималась высокомерной и надменной. Но жить в ладу с собой это мне не мешало, "ваши крокодилы – вы и спасайте")
Недавно эта "медаль" открылась мне новыми гранями.
Во-первых, в ситуации, когда я теряю контроль над собственной жизнью (болезнь – моя или близких, ссора, измена), первое чувство, которое я испытываю – это чувство вины. Даже не вины, а ответственности за случившееся. Не злость и обида, не беспомощность и страх, а именно мысли "это случилось, потому что я сделала то-то и так-то" или "события развивались так, что этот результат – закономерен".
Во-вторых, мне крайне сложно безоговорочно принять чью-то помощь, если речь идет именно о моей жизни. Даже в отношении врачей и методов лечения я болтаюсь, как та субстанция в проруби. На 100% доверить себя любимую кому бы то ни было крайне сложно…
Есть идеи, как это лечить? Мне срочно нужно вернуться в зону комфорта, стрессовать и заниматься самоедством мне категорически нельзя, я от этого чахну.
ЗЫ: предвосхищая вопросы - мне не изменил муж и я не беременна)

kontra 08.11.2016 01:18

А что Вы собираетесь лечить? Может вам На ПиЭ..

Eddie 08.11.2016 01:32

Кстати да. Там маги, владеющие мощнейшими колдунствами, собираются регулярно. ))

gibiskus 08.11.2016 01:37

0-7ginger7 > То есть, 20-лет Вы были уверены в себе, своих поступках, в том, что вы исключительно правы в своих действиях и намерениях.
Самоуверенность в квадрате. Сейчас в районе 40+, да? За счёт каких-то определённых ситуаций выбило из колеи конкретно и мировоззрение сдвинулось в сторону самоанализа на предмет непогрешимости и за счёт этого смешанные чувства "а что с этим делать?".
Потеряна, я так поняла самоуверенность. Интуиция ослабла.
[em]"Зона комфорта"[/em] -возможно, та прошлая модель [em]зоны комфорта[/em] устарела. Зачем Вам сейчас именно то состояние прежнее. Может эти [em]"страхи", "мысли"[/em] помогут найти новую зону комфорта и за счёт неё обрести точку опоры.

gibiskus 08.11.2016 01:59

[em]"Самоедством"[/em], конечно, вредно увлекаться. А вот разобрать, рассмотреть свою ситуацию в мыслях, хотя бы единожды, как вы пишите "ага, здесь так поступила, поэтому получилось вот так"- будет играть роль ракурс видения, почему нет.
А как Вы раньше принимали решения, опирались на свою интуицию и от винта?
Когда сомнений слишком много, можно взять немного время на подумать. Значит такая ситуация, что надо взвесить, разобраться, а потом решать.

slavyanka 08.11.2016 03:00

0-7ginger7 > тогда - спорт!))), а если он уже есть- усилить, этак раз в 5)))
вообще излишний контроль и внутренний, и внешний, слишком большая доля самостоятельности(лидерства) - это всё причина-и вины после... и невозможность доверить себя любимую кому-то... это всё свойства сильной личности, эдакая бравада неуязвимостью, а если что и уязвимо- нет, мы не падЁм!
Вас это просто стало уже напрягать, Вы этого всемогущества наелись до отвала.
надо ослабить контроль! расставить приоритеты, не стоит подчинить всё во владение себе же, отпустите некоторые аспекты жизни, и станет проще.
Съездите на термальные источники, поплавайте, отвлекитесь, поразмыслите над ситуациями ( то, что это волнует Вас уже хорошо, значит, есть все возможности вовремя решить проблему), а еще... очень хороший заряд даёт- благодарность, нужно успевать благодарить себя за успехи, старания, заслуги, не пропускать их как само собой, а именно концентрироваться и наслаждаться благодарностью... типа- всё хорошо, все здоровы, у меня прекрасная работа, всё есть, есть цели, планы, всё замечательно! и славно!

Чужая555 08.11.2016 03:08

[quote=7ginger7;43193789]В течение двух десятков лет я успешно эксплуатирую образ человека, способного разобраться в любой ситуации, разрулить ее с минимальными потерями для себя и близких. [/quote][quote=7ginger7;43193789]Мне срочно нужно вернуться в зону комфорта, стрессовать и заниматься самоедством мне категорически нельзя, я от этого чахну.[/quote]продолжайте дальше эксплуатировать свой образ. ведь это только образ, а не вы на самом деле.если бы вы на самом деле что-то могли, вы бы и сейчас справились

SteveS 08.11.2016 04:36

0-7ginger7 >
Может это связано с возрастом? Я имею ввиду "кризис средного возраста".

Ritmik 08.11.2016 06:35

0- Чувство вины за происходящее вокруг, к сожалению удел людей с тонкой душевной организацией и как ни стараться вернуться в "кокон", отгородившись якобы от проблем, в итоге приводит к тому, что сам невольно становишься проблемой для окружения...)

mawenka 08.11.2016 08:18

Стикс с языка снял.. Да, тонкая душевная организация. Я тоже склонна винить всегда себя, очень страдаю от этого и тоже совсем незнаю как с этим состоянием справляться...

simatic 08.11.2016 08:32

[em]Грубым даётся радость, нежным даётся печаль..[/em]

Пушка 08.11.2016 08:35

1-контра > конкретно сейчас я хочу шагать вперед с уверенностью, что все будет если и не хорошо, то как дОлжно, не оглядываясь назад.
4-gibiskus > раньше я принимала решение (и буду принимать в будущем, надеюсь), опираясь на собственный опыт, желания и рамки. И если через время принятое мной решение "пыталось вызвать во мне сомнения", я всегда говорила себе, что раз в тот момент я так решила, значит, это решение было единственно правильным.
Спорт. Ооох. "Никогда хорошо не жили, нечего и начинать")
8-стикс >9-Юбочка_из_плюша > нет-нет, здесь прямо не про меня. Не "всегда себя", а только в такой ситуации растерянности, когда нет очевидного плана действий, когда надо бы сесть и поплакать, а привычки к этому не выработалось, интеллект превалирует над эмоциями.

atamanka01 08.11.2016 08:49

Джинджер, прошла через похожее состояние лет 5 назад. Вытаскивала себя год с лишним. Сама не справилась, обращалась к психологу и полгода примерно с ним работала. Вектор жизненный поменяла, приняла его , стало существенно легче.

No Pasaran 08.11.2016 08:59

Какая хорошая тема, прямо "гляжусь в тебя, как в зеркало")) посижу, послушаю)

Мария Антуанетта 08.11.2016 09:01

11-7ginger7 > опиши все-таки проблему поконкретнее. Что беспокоит?
В частности?

Потому что мыслью по древу - каждый видит свое и начинает писать о себе.

Чувство вины тесно связано с обидой. Возможно, кто-то манипулирует тобой и это не нравится.

Контроль - это и свобода( прежде всего) и отвественность.

В общем нужен пример ситауции и что конкретно "не так"

No Pasaran 08.11.2016 09:05

14-Мария Антуанетта > Маша, вот лечи уши людям, а не голову))

kjrf3 08.11.2016 09:06

какая-то тягомотина, вспоминается Регина(?) из блондинки за углом и вот та вот героиня из покровских ворот-я вся такая внезапная...Про-ти-воооо-речииииивая я. Без желания обидеть автора, но даже дочитать тему было сложно-чего же вы так убиваетесь, вы же так никогда не убьетесь. Нахренрастениена вы так себя накручиваете и усложняете? непринятие помощи, перемусоливание событий-что я сделал не так? нет, оно конечно необходимо, но как-то лайтово-выводы сделаны, переступили и пошли дальше. В общем, я тут бесполезный собеседник, ибо не понимаю физдостраданий без смысла. нужен смысл, тогда и постарадать не грех.

от А до Я 08.11.2016 09:51

Мне тоже кажется, что у автора всё серьёзно и лучше к врачу. Это не здоровые мучения, так и всё написаное в нуле, отдаёт большой проблемой автора.так и до невроза себя довести можно.

NoThanks 08.11.2016 09:54

прочитал тему и так и не понял в чем проблема...

от А до Я 08.11.2016 09:57

18-NoThanks >автор, пытается обвинить себя во всех проблемах мира (Джинджер без обид) и у неё это получается чудесно. И при этом она потеряла мир и покой в себе, потеряла себя.

No Pasaran 08.11.2016 09:59

18-NoThanks > когда что-то выходит из под контроля, а ты к этому не привык, возникает подозрение, что не все зависит от тебя, но ты привычно пытаешься проанализировать, что было сделано не так и составить план мероприятий) время крушения иллюзий) всё так, да))

NoThanks 08.11.2016 10:00

20-No Pasaran >19-от А до Я > это я более менее вкурил... ну так а проблема то в чем? :)

555666 08.11.2016 10:01

0-я не профессионал, конечно, но думаю, что ты просто устала. Взваливать на себя все в этой жизни, все контролировать, не впадать в панику и решать все проблемы- замечательное качество-когда ты живешь ОДНА. Если рядом семья-нафиг это все, с загоном себя по самые уши? Лично для меня одна в жизни зона-где я "решаю проблемы" -моя работа. Все. Во всех остальных моментах-"укройте меня пледиком и почешите мне спинку" Человек не вытянет просто так жить, всерьез и в долгую. Но как менять -не знаю. Не сможешь ты, уже не 20. ..
Чувство вины-оттуда же. Когда разваливается фирма-виноват директор, ты просто четко в своей роли..

Tashyna 08.11.2016 10:03

0-7ginger7 >Верить нельзя даже аптекарям, вчера покупаю лекарство для мамы в одной аптеке (возле поликлиники №5) говорят: "если у нас не купите [em]нигде не купите[/em], приезжайте попозже к нам, лекарство будет", - проехала до Каляева купила в 24 часовой аптеке, ещё и дешевле раза в два.

Так что то что говорят аптекари и врачи надо делить на четыре и подходить к их оценке с холодным спокойствием, а верить на слово увы нельзя. И винить себя нельзя, надо просто делать все возможное в данный момент.

No Pasaran 08.11.2016 10:04

21-NoThanks > в самоощущении)))

Пушка 08.11.2016 10:05

20-No Pasaran > бинго!
21-NoThanks > проблема в том, что ни план мероприятий, ни строгое ему следование не дает привычной почвы под ногами. Есть подозрение, что нужно сгенерировать эмоции, дать выход накопленному напряжению. Пока не получается. Может, есть еще способы?

NoThanks 08.11.2016 10:06

24-No Pasaran > ну у нее простой выбор.. она может от всего этого отказаться и самоощущать себя амебой, которвая ни на что не способна и ни на что не влияет :) но она этого не захочет.. так что проблемы нет.. есть только желание малость поныть.. а это скоро пройдет..

No Pasaran 08.11.2016 10:07

25-7ginger7 > подожди, это у тебя ещё ребёнок не вырос)))

13й 08.11.2016 10:08

25-7ginger7 >
Или подними высоко руки, и на выдохе резко опусти их вниз, при этом говоря: да пошла оно на!!!! -и так 10 раз(с)

NoThanks 08.11.2016 10:09

25-7ginger7 > ничо не нужно никуда генерировать.. молча занимайся своими делами и скоро все встанет на свои места.. если помыслы твои чисты, конечно.. наматывание соплей на кулак и поиск точки опоры снаружи себя - суть впадение в уныние, гордыня и праздность в одном флаконе.. выбрось это на помойку и спокойно поступательно решай свои вопросы...

Daenerys 08.11.2016 10:10

[quote=7ginger7;43193789]Даже в отношении врачей и методов лечения я болтаюсь, как та субстанция в проруби. На 100% доверить себя любимую кому бы то ни было крайне сложно…[/quote]
Это не проблема, а единственно-правильный подход любого разумного человека. Если диагноз не ерундовый, то его нужно подтвердить у нескольких независимых врачей. Далее тщательный поиск лучшего специалиста для лечения, и даже после нахождения такого, постоянный личный контроль.
Это не значит, что нужно начитаться интернета и заниматься самолечением, это значит только то, что никто так не заинтересован в излечении, как сам больной. Логично лечиться активно, а не плыть по течению.

от А до Я 08.11.2016 10:10

23-Солнечная_Арина >должен быть хоть один врач, которому доверяешь. Если не доверять даже врачу, то эффект лечения сводится к нулю.

No Pasaran 08.11.2016 10:10

26-NoThanks > не все так просто, к сожалению) либо полный дауншифтинг с разрывом всех связей либо очень плавный, иногда болезненный, процесс делегирования полномочий окружению)) самое сложное заткнуться и не вмешаться))

555666 08.11.2016 10:12

28-13й > ты правда думаешь, что это решит проблему?
29-NoThanks > да не решится само собой, о чем ты? Резко и радикально полностью перестраиваться! Потому что твое "все встанет на места"-максимум-автор просто опять втянется и просто перестанет на эту тему думать. Смирится, так сказать. Что в этом хорошего? Безысходность? Смирение? Невозможность разрулить -и пусть все по -прежнему???

от А до Я 08.11.2016 10:13

25-7ginger7 >напряжению надо давать выход. Ну, есть же что-то хоть какое-то занятие, что поможет уравновесить себя.

Пушка 08.11.2016 10:14

30-Murph > проблема в "постоянном личном контроле".
ЗЫ: мой врач пинками отправил меня к психологу, мол, я сама не справлюсь. А я точно знаю, что нет проблем, в которых мне не помог бы жэвэ)

NoThanks 08.11.2016 10:17

32-No Pasaran >33-Элен Ди > чо вы несете? :))

от А до Я 08.11.2016 10:20

35-7ginger7 >так проблема в психо-соматике, раз врач отправляет к психологу?

No Pasaran 08.11.2016 10:20

36-NoThanks > не разговаривай со мной (с)

13й 08.11.2016 10:22

33-Элен Ди >проблему обозначенную автором - решит.
зы. не надо решать неразрешимые проблемы...


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.