К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С-свобода

0 - 10.10.2022 - 13:17
Сидим с девочками на КП​ в ресторанчике. Пришли, предварительно нагуляв 16 тысяч шагов, голодные, заказали от жадности кучу еды. Естественно, не съели и половину. А за соседним столиком сидит семья – мама, папа и двое детишек лет примерно 5 и 8. Мама – ну-ка доедай все, что на тарелке! – Мам, я наелся. – Между прочим, я заплатила кучу денег за все это, я говорила тебе, что ты не съешь! Ничего не знаю, доедай. И этот малыш сидит уже с полными глазами слез давится и доедает еду. Знакомо? Примерчик так себе. Приведу другой. Несколько лет назад подруги​ уговорили ​ поехать в Иорданию (типа ​ втроем веселее и вроде как не страшно). Для меня это было такое разочарование, хотя я не питала иллюзий насчет этой страны, что я не добыла до конца поездки, купила новые билеты по каким-то диким ценам через Москву и улетела домой. Еще пример —​ я могу спокойно отдать кому-то новую вещь, или вынести «на мусорку» надетую, ​ потому что она мне разонравилась и мне вообще без разницы, сколько это стоит.
К чему это я? Вы – свободны? Начиная от того, что спокойно оставляете в тарелке еду, за которую заплатили, купите новые билеты или улетите отдыхать в другое место, если это место​ не нравится, хотя уже «за все уплочено» или будете терпеть неудобства, ​ будете носить неудобное пальто или обувь, опять же потому, что заплатили за это?​
Тема из области психологии, а я люблю все, что с ней связано, болтаем!) а то одни оффы!



Гость
1 - 10.10.2022 - 13:24
Я вот тоже всегда говорил, что штапм в паспорте ничего не значит для свободного (внутренне), человека! Так нет "институт семьи, брак- свытое!". Тьфу! Зашоренные рабыни!
Гость
2 - 10.10.2022 - 13:30
Вообще примерчики не очень. Это не Свобода, как таковая, потому что цена этой свободы целиком зависит от цифры на карте.
ЗЫ. Свобода - миф.
3 - 10.10.2022 - 13:41
Да, для меня это тоже из разряда возможностей.
4 - 10.10.2022 - 13:52
Еду и заказываю, и накладываю ровно столько, сколько осилю, а шмотик регулярно на вынос, раз в неделю несколько чего-нибудь
Гость
5 - 10.10.2022 - 13:56
Ты же действуешь в пределах законодательства и ограничений социума. Вот если бы ты могла выбирать, украсть тебе эту еду или нет, а украв, пойти пешком в Йорданию, тогда другое дело.
Мне тут в конце лета попался перспктивный, но ленивый начинающий литератор, вот он тоже пытался описать некоего "свободного человека".
В целом ничо так у него идейки, но так как он сомнительно платежеспособен, я предложил ему название нетленки "Убербомж" и распрощался.
Гость
6 - 10.10.2022 - 13:58
1-УВ_навсегда >Я тоже подумала, что речь о разводе. Человек празднично с салютом отмечает свободу.
А нет, дело в жратве и шмотье с билетом в зубах)
Зубы, как последний козырь на Жв))
Гость
7 - 10.10.2022 - 14:02
Офигеть, что людей беспокоит - то, как окружающие тратят деньги.
Это даже хуже тучкиных тем. Горшочек, не вари(с)
8 - 10.10.2022 - 14:03
6-Владычица огня >развод сюда же! Многие терпят опостылевшего супруга тольео потому, что сильно много нажито совместным нппосильным трудом!) вот я и говорю, кидайте примеры, что для вас свобода?
9 - 10.10.2022 - 14:09
Цитата:
Сообщение от УВ_навсегда Посмотреть сообщение
цена этой свободы целиком зависит от цифры на карте.
не совсем так, я бы могла наверное даже в долг взять, но не терпеть то, что мне не нравится) но то я, у меня с детства это все очень развито) а мои знакомые не улетели с отдыха в Турции на похороны отца, потому что "билеты очень дорогие"
10 - 10.10.2022 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Любовь и помидоры Посмотреть сообщение
Офигеть, что людей беспокоит - то, как окружающие тратят деньги. Это даже хуже тучкиных тем. Горшочек, не вари(с)
не беспокоит, ты скорее неправильно поняла тему, но переубеждать не буду) да тема может выйти на срач, но я к этому завсегда готова)
Гость
11 - 10.10.2022 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
да тема может выйти на срач
не может, патамушта нет участнегов срача, да вообще нет участников.
Проблема-то не в отсутствии тем, а отсутствии людей, которым интересно это вот всё.
12 - 10.10.2022 - 14:13
Цитата:
Сообщение от arlena Посмотреть сообщение
Еду и заказываю, и накладываю ровно столько, сколько осилю, а шмотик регулярно на вынос, раз в неделю несколько чего-нибудь
вот,ты свободна!) а я про тех, у кого шкафы забиты вещами ещё из нулевых, жалко выкинуть то пальто, я за него кучу денег заплатила когда-то)
13 - 10.10.2022 - 14:14
Ну свобода полной быть не может. Человек существо социальное)
14 - 10.10.2022 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Любовь и помидоры Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Изо_льда да тема может выйти на срач не может, патамушта нет участнегов срача, да вообще нет участников. Проблема-то не в отсутствии тем, а отсутствии людей, которым интересно это вот всё.
Мерлин, вы штоле?!)
Гость
15 - 10.10.2022 - 14:15
Свобода, это все таки, скорее, внутреннее состояние. Сиюминутное. Вот как мы флудили тут "что такое счастье". Свобода - такая же фигня. Идешь бывало, на работу, не к 09, а ко скольки удобно, ощущаешь себя свободны, а тут, хренакс и красный на светофоре.
Само развитие цивилизации отрицает какую-бы то ни было свободу.
Это чисто замануха, как при отмене крепостного права.
16 - 10.10.2022 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Любовь и помидоры Посмотреть сообщение
отсутствии людей, которым интересно это вот всё.
это лучше, чем в день по оффу, в котором кроме как покакал и покушал обсудить нечего) любой вброс приветствуется)
17 - 10.10.2022 - 14:19
1-УВ_навсегда >интересный разворот темы)
Гость
18 - 10.10.2022 - 14:19
15-УВ_навсегда >Каждый человек по своему свободен.
Гость
19 - 10.10.2022 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
это лучше, чем в день по оффу, в котором кроме как покакал и покушал обсудить нечего) любой вброс приветствуется)
ну, это если больше совсем нечего делать, да где таких взять в нынешнее время.
Гость
20 - 10.10.2022 - 14:21
13-arlena >Социум и вот эти все ячейки, как насест для курицы.
21 - 10.10.2022 - 14:22
2-УВ_навсегда > с этим тоже согласна) нужно исключить фактор денег и уже тогда говорить о свободе) но заставлять детей есть, неважно стоила эта еда дорого или дешево, считаю совершенно ненужным, у нас в семье никогда такой проблемы не было, не хочешь есть - свободен) и выкаблучиваться перед каждым с ассортиментом еды тоже никогда принято не было)
Гость
22 - 10.10.2022 - 14:22
Мерлин, не ной!
23 - 10.10.2022 - 14:24
12-Изо_льда >так мошт нет другой кучи денег на новое. И опять возвращаемся к финансам
24 - 10.10.2022 - 14:24
Цитата:
Сообщение от УВ_навсегда Посмотреть сообщение
Свобода, это все таки, скорее, внутреннее состояние. Сиюминутное
не согласна, что сиюминутное. Если в себе это развивать, то это уже образ жизни. Да, согласна, что примеры сплошь из разряда возможностей, но я ещё и про то, что те же родители их кафе с детства убивают в ребенке это качество - защищать свои личные, а не навязанные той же мамой интересы съесть еду, потому что она потратилась
Гость
25 - 10.10.2022 - 14:25
22-Владычица огня > где ты нытьё увидела? я разъясняю бабульке, что происходит.
Гость
26 - 10.10.2022 - 14:26
21-Tiziana >Ч знаю нескольких мамаш, у которых холодильник и плита для красоты. Дети едят в саду или кафэ, а гемор, если придут домой, а дите есть захотело)
Гость
27 - 10.10.2022 - 14:27
25-Любовь и помидоры >Так ты шмотье и еду у нее не выпросишь))
28 - 10.10.2022 - 14:29
12-Изо_льда > ты ж знаешь, что материальное благосостояние не всегда показатель. Есть сами с голой жопой, а всем помогают, а есть бабла немеряно, за копейку усрутся и говно складируют)
29 - 10.10.2022 - 14:29
О, я на днях нашла два платья, которые не выкинула, потому что хорошие и универсальные. Одно из них очень пригодилось, ну, вы в курсе))) По пути нашла брюки-палаццо, тоже каким то чудом сохранились, уж лет 13 им)) Очень обрадовалась - не могла такие безупречные а магазинах найти))
Гость
30 - 10.10.2022 - 14:32
27-Владычица огня > тю, зачем мне её шмотьё:) я-то клоун, почти как Зеленский (по свидетельству Джинжер) :) но в её шмотки точно не влезу))
Гость
31 - 10.10.2022 - 14:33
Какие охеренные развлечения - смотреть, как жрут в кафе чужие дети, и какие глубокомысленные выводы из этого))
32 - 10.10.2022 - 14:33
25-Любовь и помидоры >жёлтый треугольник, по поводу оскорбления. Ещё раз напоминаю просто, если не хочешь в бан, выйди просто их темы либо не комментируй, не обращайся, не оскорбляй. Тебя никто не трогал, проходи мимо плиз.
Гость
33 - 10.10.2022 - 14:34
24-Изо_льда > Мне сложно объединить свободу и защиту своих интересов. Защита подразумевает, (имхо), что я настолько независим, читай - свободен, что даже в конфликт не вступлю по их защите. В примере из п.0, мальчик мыл машины, у него есть деньги, купил и не жрет.
А тут он сам выпросил ту кучу, она должна быть в нём и не важно, с какой стороны. Тут скорее вопрос воспитательный - соразмерять свои желания со своими возможностями.
34 - 10.10.2022 - 14:35
29-Астра >у меня тоже есть такие брючаиа, шерстяные. Порой в холода пригождаются. Че их выкидывать
35 - 10.10.2022 - 14:35
31-Любовь и помидоры >не менее интересные, чем прыжки в реал и обратно)))
Гость
36 - 10.10.2022 - 14:36
32-Изо_льда > а где оскорбление-то? ты и есть обычная бабулька со смартфоном, от этого никуда не деться:)
37 - 10.10.2022 - 14:37
4-arlena > так быстро разонравливается то, что куплено?
38 - 10.10.2022 - 14:38
Цитата:
Сообщение от УВ_навсегда Посмотреть сообщение
В примере из п.0, мальчик мыл машины, у него есть деньги, купил и не жрет.
и все таки все вокруг бабла)) да, я например, могу купить дорогой абонемент в зал, походить несколько раз и бросить,если мне не нравится там атмосфера, тренер или просто я не хочу. Но основная масса будет ходить "из под палки, потому что уплочено". Вот я и хочу понять,вот прям конкретно на этом примере - вы будете отрабатывать абонемент или нет?!)
Гость
39 - 10.10.2022 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Изо_льда Посмотреть сообщение
31-Любовь и помидоры >не менее интересные, чем прыжки в реал и обратно)))
Это у меня переезд на другой форум сорвался. Там все стали сплошь ура-патриотами и каждый день во всех ветках демонстрируют свою ватноголовость. Мне некомфортно. Ну а тут тупо народу мало. Надо завести свой канал и там вещать))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены