Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Руководить - от водить руками, а зачастую разводить. (http://forums.kuban.ru/f1065/rukovodit-_-_ot_vodit-_rukami_zachastuyu_razvodit--2467807.html)

K_B 09.04.2012 09:50

Руководить - от водить руками, а зачастую разводить.
 
Меня давно интересует такой вопрос, почему руководитель больницы как правило врач? Директор школы - учитель? Вуза - преподаватель и.т.п. У руля стоят люди не имеющие ни профильного образования, ни необходимых навыков. Почему менеджментом занимается кто попало? Предупреждая выкрики что мол руководство от сохи (понимай из трудовой среды заведения) лучше понимает нужды организации. Понимать, да понимает, а руководить-то не умеет. Ну пусть директором бы стоял управленец а первым замом доктор, или скажем профессор. Или есть какие-то глубинные мотивы?

Artviz2 09.04.2012 09:54

1) видал я конторку строительно-дизайнерскую (или дизайнерско-строительную), которой "руководил" полный профан в обеих сферах ... в глыбоком анусе давно та конторка, а вот дизайн-студии которыми руководят именно дизайнеры, как процветали так и процветают, в других сферах работать не доводилось, а потому как оно там - не знаю.

Ректор 09.04.2012 09:55

В стране, где министр обороны - налоговик, такие вопросы неуместны.

Modest 09.04.2012 09:57

Нужно наоборот, руководитель - по профилю, а вот первый зам - управленец, зам. по экономике - финансист.
Эта схема лучше, проверено лично ;)

хуторяночка1 09.04.2012 10:00

почему нельзя совместить? получить доп образование, тренинги, курсы?

K_B 09.04.2012 10:06

Модест, если они работают в связке - соглашусь. А если профильный руководитель не умеет работать в команде?

93regn 09.04.2012 10:06

3 +1

Меня вчера поразили инфой, мол, нельзя был гл.бухом, не имея бухгалтерского или экономического высшего образования. Это действительно так??????!!!

Artviz2 09.04.2012 10:06

[quote=Фрекен Снорк;24462199]... тренинги, курсы? [/quote] лучше пропейте )))

хуторяночка1 09.04.2012 10:08

7, смотря где. тебя это действительно поразило?????

Modest 09.04.2012 10:09

[b]если профильный руководитель не умеет работать в команде?[/b]
Тогда участь его печальна, кустарь-одиночка в сфере индпошива )))

[b]нельзя был гл.бухом, не имея бухгалтерского или экономического высшего образования[/b]
При СССР-е такое было, ога. Там много было приколов, например не имея высшего профильного образования можно было стать директором строительно-монтажного поезда, но нельзя было стать главным инженером этой же структуры ;)

vitaminniupuh 09.04.2012 10:09

1 - Потому что манагеры [****] не понимают в сфере врачей и прочего )

93regn 09.04.2012 10:10

9, почему, смотря где? Нельзя быть немножко беременной. Либо да, либо нет, т.е. можно придраться и снять с должности.
Да, поразило, т.к. знаю много глбухов без спец образования. Курсы и все...хм.
Причем, мне сказали, что на сие даже ФЗ есть. А показать этот ФЗ отказались. Я б полюбопытствовала, чес слово!

952856 09.04.2012 10:10

[quote=Каролина778;24462336]нельзя быть ...., не имея ....высшего образования. Это действительно так??????!!![/quote]
Это лобби ВУЗов, точно тебе говорю.

punkster_prankster 09.04.2012 10:16

Потому что там *наверху* образование не нужно: куклы выполняют роль первостатейных лиц — выполняя чисто представительскую функцию, а реальные мозги сидят в темной комнате, и кто они — вам не скажут. А так,все правильно, страна не пуганных идиотов...Каждый второй сидит не на своем месте, а еще умничает.

sadovodoff 09.04.2012 10:18

14:Скорее даже лишь каждый десятый -на своем)

Modest 09.04.2012 10:21

[b]Каждый второй ...
лишь каждый десятый ...[/b]
Бггг, прикладная АНАЛитика ЖВ-стайл ))))

sadovodoff 09.04.2012 10:24

16: Судя по тому, что ты здесь давненько ошиваешься, тебя реально прет этот стайл)))

Modest 09.04.2012 10:26

Ога, особенно вид сзади ;)

sadovodoff 09.04.2012 10:27

186 Лишь бы ты улыбался и не нервничал)

sadovodoff 09.04.2012 10:28

18-му)

ЁлкА ТигровАЯ 09.04.2012 10:54

а где тогда выпускники факультета управления и менеджемента

Artviz2 09.04.2012 11:01

[quote=ЁлкА ТигровАЯ;24463705]факультета управления и менеджемента [/quote] знаете каков смысл данного названия ? :)))
[em]факультет [b]управления и управления[/b] (англ. management – управление)[/em]

ЁлкА ТигровАЯ 09.04.2012 11:04

22- охохонюшки. и этот человек с дизайнершей на белом диване будет говорить мне о буквальности.
в кубике - факультет управления
в юиме и наверняка где-то еще - менеджмента
не стала разбивать

палита марджара 09.04.2012 11:07

"Профессиональный руководитель" - это как "профессиональный онанист". Нет такой профессии - "руководитель" (хучь менеджером его обзывай, хучь управленцем, хучь кормчим), нет. Я тоже работал в вполне благополучной конторе инженерно-технического профиля - благополучной она была до тех пор, пока рулил ей инженер. А как помер от старости - пришли на его место "менеджеры"... Щас я работаю в другом месте, ибо та контора в глубокой жопе. Это щас понавылазили псевдоспыцыалисты, окончившие за бабло разные коммерческие факультеты менеджмента и всякие академии управления, ни в чём не разбираются, собссно, но всем руководят. Экономика медленно издыхает, а они всё местами меняются - то одним предприятием поруководят, то другим... Каждый раз своё личное финансовое здоровье поправляют, а позади остаются руины и разруха. Вот как ещё и больницами начнут руководит "менеджеры" - так вааще дохнуть население начнёт как в концлагере.

Artviz2 09.04.2012 11:07

[quote=ЁлкА ТигровАЯ;24464001]и этот человек[/quote] вот-жеж,... нашли аргумент (((

NoThanks 09.04.2012 11:12

забавная тема :))))) примерно как когда один спорсмен выиграл у другого и от радости начал плясать, петь, фиги крутить... а проигравший ему и говорит: "нельзя так праздновать успех.. надо быть скромнее... надо уметь выигрывать достойно...." :)))) бгг :))))

K_B 09.04.2012 11:19

24) правда? От жеш... Любое высшее военное учебное заведение готовит прежде всего командира, а уже потом военного специалиста. В гражданской жизни должны быть свои "командиры" бо военные методы тут не применимы. Не каждый ученик балетной школы может стать вторым Цескоридзе, как и не каждый выпускник факультета управления талантливым руководителем.

NoThanks 09.04.2012 11:20

27 вы в ввузе учились?

K_B 09.04.2012 11:21

28) да

NoThanks 09.04.2012 11:30

29 тогда вы должны понимать что разница огромна... в армии вы управляете коллективом.... это самое важное... на гражданке руководитель коллективом почти никогда не управляет.. он управляет бизнесс-процессами... главбух не должен и не может руководить бухгалтерией в том смысле, в котором руководит командир подчиненными... он должен руководить бухгалтерскими процессами... это очень большая разница... отсюда и сложность военных во множестве гражданских областей с работой.. то есть гдето военные годятся лучше всего (например в строительстве.. там тоже нужно управлять людьми), но почти везде у них ничего не выходит.. потому что в любом коммерческом предприятии совершенно другие законы... начиная от банального ТК и заканчивая внутренними процессами... совершенно другая кухня.. и совершенно другиетребования к руководителю...

K_B 09.04.2012 11:34

31) И ? Я где-то писал о том что военные идеальные руководители?

Джин 09.04.2012 11:43

а моё дитятко хочет быть военным психологом. Вот жеш!

NoThanks 09.04.2012 11:44

32 не.. я не о том.. я о "Любое высшее военное учебное заведение готовит прежде всего командира, а уже потом военного специалиста. ".. это так.. но этот принцип канает в армейке много лучше чем на гражданке.. на гражданке надо быть не просто руководителем но и специалистом в своей области...

палита марджара 09.04.2012 11:50

Ваащета в любом военном ВУЗе готовят прежде всего военного специалиста - ему преподают тактику, стратегию, учать стрелять из пушки/автомата/пистолета/ракеты, водить военную технику, разбираться в вооружении как своём, так и вероятного противника и т.д. и т.п. Он должен всё знать и уметь сам, а уж только после того, как всему научится - учить подчинённых. Офицер обязан знать матчасть лучше солдата, а орать зычным голосом и пальцем указывать - это вторично. Это в нормальной, боеспособной армии. Когда наоборот - армии грош цена. Апсалютна аналогично для гражданского сектора.

punkster_prankster 09.04.2012 12:04

[quote]вы должны понимать что разница огромна... в армии вы управляете коллективом.... это самое важное... на гражданке руководитель коллективом почти никогда не управляет.. он управляет бизнесс-процессами... главбух не должен и не может руководить бухгалтерией в том смысле, в котором руководит командир подчиненными... он должен руководить бухгалтерскими процессами... это очень большая разница... отсюда и сложность военных во множестве гражданских областей с работой..[/quote] *Конгениальный* ответ очередного диванного спицэализда. Мде...а я то, грешным делом-то,куда не ткну,везде замечаю то бывших вояк, то ментов, то чекистов... Побывала в *балтийскои лизинге* на индустриальной, дык там бывший мент занимаетцо подбором кадров; побывала в *домострое* — сидят бывшие ментовояки; зашла в *первомайку* — снова мент курирующий вапросы безапасносте...
И это...главбух — эт смаря где. Есть главбухи,которые строят всех подчиненных словно автоматчик красной армии с ппш пленных фрицов, шобы юпка была не выше ватерлинии, и чтобы на чужой лобок не развал ротóк(всякий кобель). И этот взять...как там его...*зао тандер*... Дык там боссмастер не только бизнес процессы организовывает. Они там моляцо на переменках, — укрепляют коллективную ману. Или *домострой*...дык боссама там физкультуру прививает, чтобы моральный,так сказать, дух был ого-го! Как грицо, — в здоровом теле — здоровый пук.

Ада 09.04.2012 12:04

А я согласна с автором. Хороший специалист далеко не всегда хороший руководитель. Сделать хорошо самому на много легче чем организовать людей на хорошую работу. Кроме того на работу в целом влияет психологическое здоровье коллектива, если руководитель плохо разбирается в людях - он уже плохой руководитель. Но я согласна и с NoThanks, "надо быть не просто руководителем но и специалистом в своей области..."

Artviz2 09.04.2012 12:10

[quote=палита марджара;24465304]Офицер обязан знать матчасть лучше солдата ... Апсалютна аналогично для гражданского сектора. [/quote] + очень много )

NoThanks 09.04.2012 12:11

36 ото елип я сам ввуз не кончал - яп наверное не гутарил бы.... вояки и менты в очень узкой специализации... подбор кадров в банках - то работа над БЕЗОПАСНОСТЬЮ... то не руководство... чуете разницу бабонька? :))) про домострой яп ваще предпочел не читать... образчик того, как все может быть организовано через задницу :)))

Artviz2 09.04.2012 12:12

[quote=бабанадя;24465659]Они там моляцо на переменках, — укрепляют коллективную ману.[/quote] это вы еще песнопений продавальщиков Кёрби не слышали )) от там молятся так молятся, никакому тандеру не сравниться )))

NoThanks 09.04.2012 12:17

короче, для самых медленных... над сердюковым таки все потешаются... а это нам какбе намекает, что гражданский минобороны это несерьезно... тоже самое происходит в науке где фурсенко и футболе где тоже фурсенко :)))) ифективные менеджеры какбе нужны... и от них даже какбе толк иногда бывает.... но это как запасной выход... поскольку в футболе например нет НИ ОДНГО мало мальски профессионального и некоррумпированного специалиста - пришлось звать варягов в управление.. и это тоже выход... но это много хуже, чем если бы рулил ифективный менеджер от футбола, а не от газпрома......


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.