К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Россия занимает 1 место по кличеству женщин- руководителей. Поэтому так и живем...

Гость
0 - 30.09.2014 - 21:28
Абсолютный лидер

Согласно исследованию международной организации Grant Thornton International, объединяющей аудиторские, бухгалтерские и консалтинговые фирмы, доля женщин среди руководителей компаний в России составляет 43 %, что является самым высоким показателем в мире, почти вдвое выше среднего. При этом среди лидеров рейтинга находятся и другие бывшие союзные республики, в том числе Латвия (41 %), Литва (39 %), Эстония (37 %), Грузия и Армения (по 35 %). В десятку стран с наивысшим удельным весом женщин среди руководителей бизнеса также входят Индонезия (41 %), Филиппины (40 %), Таиланд и Китай (по 38 %). Для сравнения: в Японии только 9 % старших менеджеров – женщины, далее идут Голландия (10 %), Швейцария (13 %), Германия, Дания, ОАЭ и Индия (по 14 %), Великобритания (20 %), США и Испания (по 22 %).
Как отмечают авторы ежегодного исследования «Женщины в бизнесе», положительный результат России и других республик бывшего СССР – это следствие общего советского прошлого. Коммунистическая партия последовательно проводила курс на равноправие женщин, в результате женщин стало больше в таких сферах услуг, как здравоохранение, образование, бухгалтерия и т.д. Однако результаты исследования показывают, что в целом в развивающихся странах женщинам добиться карьерных высот проще. В том числе это связано с сохранением понятия традиционной семьи, когда бабушки и дедушки полностью берут на себя заботу о маленьких детях, тем самым предоставляя молодым матерям возможность работать.

За последние 4 года доля женщин-руководителей в крупных российских компаниях в целом увеличилась, свидетельствуют данные исследования PricewaterhouseCoopers и АМР. Так, в 2012 г. доля женщин во вновь назначенном руководстве 82 крупных российских компаний составила 42 % (результаты исследования за 2013 г. пока не обнародованы). В 78 % компаний женщины занимали пост главного бухгалтера, в 68 % – директора по персоналу, в 60 % – финансового директора, в 45 % – директора по маркетингу. В свою очередь, четверть позиций в рейтинге «Топ-1000 российских менеджеров» по версии Ассоциации менеджеров России (АМР) занимают женщины. Специалисты кадрового центра «Юнити» также провели анализ составов советов директоров 20 публичных компаний, возглавляющих российский рейтинг Forbes. Выяснилось, что женщин в их числе 6,1 %. По данным компании, наибольшее представительство прекрасного пола в «Русале» (16,6 %), «Норильском никеле» (15,3 %) и Сбербанке (15,3 %).

По данным общероссийской общественной организации «Российская академия бизнеса и предпринимательства» (РАБиП), Россия сегодня занимает лидирующее место в мире по доле женщин–руководителей бизнеса. При этом женский бизнес здесь развивается в 1,7 раза динамичнее мужского. Нельзя не отметить тот факт, что треть всех менеджеров страны – женщины и у 25 % из них зарплата выше, чем у их коллег-мужчин. Более того, по оценкам экспертов, уже в ближайшие 3–4 года 40 % женщин будут заниматься частным бизнесом. Впрочем, Россия занимает 120-е место в мире по числу женщин, занятых в государственном управлении, а по количеству представительниц в высшем законодательном органе страны – одно из последних мест, находясь между Камбоджей и Суданом. Зато на федеральном уровне и в субъектах Федерации число женщин в исполнительных органах власти составляет 70 %, в органах местного самоуправления – 75 %.
и т.д. http://businessofrussia.com/july-201...d-results.html
___________________
А вы многоуважаемые посетители форума за 3 К для женщин , киндер, кирхе, китчен? Или видели ли вы хоть раз хорошего руководителя-женщину?



Гость
1 - 30.09.2014 - 21:32
0-Паровоз > ой, насмешил))))
Модератор
2 - 30.09.2014 - 21:35
всю статистику делают бухгалтера-финансисты-кадровики... у нас это исконно женские профессии и ни разу фактически не руководящие :)) даже финдир в полном смысле руководителем (в правильном понимании этого слова) в рф не является, а лишь обслуживает интересы генерального.. в Европах этих ваших все не так...
3 - 30.09.2014 - 21:35
Вопрос в чем? Кому 3к, кому руководить
Видела, и не одну
4 - 30.09.2014 - 21:35
2-NoThanks >я директор) не финансовый)
Гость
5 - 30.09.2014 - 21:36
0-Паровоз >Китай портит всю статистику, как ни крути:-)
Модератор
6 - 30.09.2014 - 21:37
4-ЁлкА ТигровАЯ > да я не спорю :)) у меня больше 50% руководящего персонала - дамы.. просто про статистику говорю.. туда включили бухгалтеров и кадровиков.. если бы их из статистики убрать - картина была бы совершенно иной..
7 - 30.09.2014 - 21:37
уточните, что в данном контексте означает "хороший" руководитель.
Модератор
8 - 30.09.2014 - 21:39
специально подумал (раньше никогда не задумывался об этом).. у меня сейчас руководят (так или иначе.. включая тех самых главбухов) помимо меня 6 человек.. расклад ровно 3х3.. все честно :)
9 - 30.09.2014 - 21:39
6-NoThanks >это да, но госорганы бюджетные спасут ситуацию
Модератор
10 - 30.09.2014 - 21:39
7-No Pasaran > если руководитель не говно, то он говно - руководитель.. :))
11 - 30.09.2014 - 21:40
10-NoThanks >опять же, все относительно:))
Гость
12 - 30.09.2014 - 21:43
4-ЁлкА ТигровАЯ > Директор, но не руководитель, пока.
Гость
13 - 30.09.2014 - 21:46
Видел! У нас такая была, потом на ее место пришла другая. Реальные авторитетные руководители.
Но потом я повзрослел, вникнул в производственные процессы, и понял, что они такой трэш генерируют, это просто [******] товарищи!
Гость
14 - 30.09.2014 - 21:51
13-Мои два пенса > Многие знания - многие печали.
Гость
15 - 30.09.2014 - 21:56
Путаем причину и следствие. Как всегда.
Гость
16 - 30.09.2014 - 21:56
ИП-ники бабы себя тоже руководителями считают, хотя это не так.
Гость
17 - 30.09.2014 - 21:59
16-passatь > ИП является руководителем только при наличии штатных сотрудников. В противном случае это самозанятое население.

Ты, видимо, часто с неадекватными личностями общаешься, потому и проблемы в личной жизни;-)
Гость
18 - 30.09.2014 - 22:04
17-Фомка_Верблюгадзе >вот любишь ярлычки подвесить ))))
Гость
19 - 30.09.2014 - 22:05
18-Мои два пенса > так удобнее;-)))
20 - 30.09.2014 - 22:07
18-Мои два пенса >да пассат уже сам ходячий ярлык
Ты узконаправоенный ярлык, а пассату по всем фронтам
Гость
21 - 30.09.2014 - 22:14
выше приведенные данные статистики коррелируют с данными статистики бездетных женщин в России в возрасте от 30 до 45 лет((.
Гость
22 - 30.09.2014 - 22:14
17-Фомка_Верблюгадзе > что ты мне хочешь доказать? Какие проблемы в личной жизни?
Гость
23 - 30.09.2014 - 22:21
Мне повезло работать с двумя совершенно гениальными женщинами - руководителями. Одна умудрялась отвечать за работу отделов маркетинга на рынках трех стран одновременно и жарить блины по выходным, совмещать мужское хладнокровие- выдержку с женской интуицией, быть "железной леди" всея компании, и любимой мамой и женой. Другая - успешно совмещала руководство одним из ключевых отделов компании с воспитанием двойняшек. Всегда считала и буду считать, что многие женщины - отличные руководители в довольно таки широком спектре отраслей. И многим мужчинам фору дадут на десять шагов вперед...
Гость
24 - 30.09.2014 - 22:21
Женщины-руководители в России отстой.
Тема про желание надавить на сотрудника с целью принуждения его к выплате алиментов с черной зп тому показатель.
Гость
25 - 30.09.2014 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Рек Посмотреть сообщение
Женщины-руководители в России отстой.
В мужчины - нет, в своем большинстве? Каким образом ты меряешь степень отстойности? Как гендерная принадлежность влияет на (не) профессионализм и отсутствие/ наличие некоего набора врожденно- приобретенных качеств?
Гость
26 - 30.09.2014 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Россия занимает 1 место по кличеству женщин- руководителей. Поэтому так и живем...
Святая правда. Не отмечен важный нюанс: большинство этих женщин родилось в мужском теле, посему они почитают себя истЕными мужчинами, не догадываясь о собственной бабской сущности, а ведь фору по склочности, истеричности и капризности могут любой натуральной тетке дать.
Гость
27 - 30.09.2014 - 22:35
Алика, я общаюсь с нереальным кол-вом директоров по всей стране.
Выводы делаю на основании опыта.
Но это моя точка зрения, моя планка.
Кому и краснодарский драм - театр, и кобыла - невеста.
Гость
28 - 30.09.2014 - 22:39
27-Рек >аналогично могу сказать и я при абсолютно противоположном мнении. Хороших руководителей - да мало, не только женщин, но и мужчин. Дуремаров везде хватает, но с чего ты решил, что большинство их - женщины. И какими критериями меряешь их " отстойность"? Интересно таки ...
Гость
29 - 30.09.2014 - 22:40
Скольких встречал руководителей баб - все проблемные. В основном из критических дней видимо. Как в голову стукнет, так лучше не попадаться в эти дни им на глаза.
Сейчас также есть тетки на работе, как КД у кого, сразу вижу.
Гость
30 - 30.09.2014 - 22:47
29-passatь >слесарь- гинеколог???
28-Алика >согласна. Дурость внегендерна, главное профессионализм, у меня муж - отличный дир, но тяжелый человек , ничего , подстраиваются под него, все живы.
Гость
31 - 30.09.2014 - 23:02
30-Volnakrd >мне кажется, что под любого руководителя нужно подстраиваться, находить общий язык и точки понимания. Это взаимный процесс. Я большую часть жизни " наемным сотрудником" проработала в компаниях где традиционно большинство руководящих постов занимали мужчины, а женщинам было реально сложно пробиться, что в продажи, что в логистику - закупки, поэтому им приходилось быть в разы умнее, грамотней, хитрее рядового руководителя мужского пола. Может поэтому у меня такое впечатление сложилось. Муж тоже бывает - как встанет не с той ноги, так все в разные стороны бегут подальше...
Гость
32 - 30.09.2014 - 23:14
Ну понятно. Опять баб, мужчины, полоскаете?) Прямо енотики-полоскуны)

В каждой теме про то, что в большинстве своем -женщины глупые, все вокруг страшные, на мировом рынке телок не котируемся, в профессиональном кругу- стоять даже в одной столовке стыдно за капустой тушеной.
Ах-да. Женятся на нас только идиоты. Больше мы никому не нужны.
И так- дано:
-мужчины богаты (читая-поражаюсь-с какими миллионерами повезло хоть тут, на форуме пообщаться). Понюхать хоть через комп запах устриц, да Romance Conti DRC - урожая 1934 года..
-умны. о да.
-телок-бабла-тусни))- вся жизнь -сплошной Миркин..
-да, и телки- не чета здешним..

Никогда не понимала мужчин... Были бы у меня сейчас-свобода-бабки-и весь мир в носках... Одни ТЕАТРЫ московские и питерские чего стоят... )
Модератор
33 - 30.09.2014 - 23:16
не понял первой части поста совершенно.. а по второй.. разве для театров нужны какието особенные бабки и свобода?
Гость
34 - 30.09.2014 - 23:18
33-NoThanks >не все так просто в этом мире)
Модератор
35 - 30.09.2014 - 23:19
34-Демониха > я понимаю эту фразу в отношении полета на марс, например.. но в отношении поездки в театр - извините :)
Гость
36 - 30.09.2014 - 23:22
35-NoThanks > да не обращай внимание) это неудовлетворенность от игры актеров краснодарской драмы говорит))
Гость
37 - 30.09.2014 - 23:23
33-NoThanks >да нет, для любого ЖВка вполне привычно смотаться на выходные в Большой или Ла Скала, отужинать в какой нибудь La Pergola в небольшом перерыве между охотой на львов в Африке и покорению ветра и покорением Эвереста...
Гость
38 - 30.09.2014 - 23:27
37-Алика >)) да. читаю и плачу. плачу и читаю.
Гость
39 - 30.09.2014 - 23:27
38-Демониха >скорее рыдаю навзрыд -)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены