К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

религиозность и ЖВ

0 - 23.04.2012 - 14:50
Религиозные люди по-вашему более агрессивны и нетерпимы ,чем нерелигиозные . По моим наблюдениям ЖВшного бессознательного - это так. При том что и те и другие верующие. Про неверующих мы не говорим, они тоже могут быть весьма "религиозны" в своем отрицании. Но тема про верующих.
Чего-то часто в последнее время на этом вопросе сходятся любые разговоры. Или нас опять программируют политики?



121 - 24.04.2012 - 15:56
Имхо, любая религия-вариант сказки.
Ну, кто в какую сказку верит-без проблем.
Не мешайте друг другу, и всё будет хорошо.
Но, опять же имхо-православная церковь с приходом Кирилла-стала агрессивной и двуличной.
Что должно было стукнуть по голове спортсмена и комсомольского работника, чтобы он стал отцом Александром на ЮМР?
Религии-опиум для народа.
Гость
122 - 24.04.2012 - 15:59
В общем, извините, но мне работать пора.) Чай в чашке уже закончился и перерыв - тоже.)))))
123 - 24.04.2012 - 16:00
в ОФФ не пойду, это супротивно моим принципам. Не верую я в ОФФы!
118-Ватерлиния > а разве знания , а не жизненные принципы и понятия о справедливости, добре зле и тп. задают границы для суждений о предмете религии?
Гость
124 - 24.04.2012 - 16:04
вот она, правда жизни
принципы важнее помощи ближнему своему
эх, Люси, Люси ;)
ты не от Кирилла, часом, заразилась опасным вирусом? Не от РПЦ? ;))
Гость
125 - 24.04.2012 - 16:16
118-Ватерлиния > Вы можете считать как угодно. Это Ваше право) Как и мое право, в свете вышесказанного Вами в п.104, 107,110, не считать Вас православной христианкой.
120-Ватерлиния > боюсь, наш спор с Вами потерял смысл, поскольку Вы сводите его к личностям собеседников, увы.
126 - 24.04.2012 - 16:50
Я кстати перестала ощущать когда вместо диалога идет неконструктивный переход на личности, эмоциональное давление на собеседника, и пр. Привыкла уже! Вот и "польза" от ЖВ
Гость
127 - 24.04.2012 - 18:21
Эти самые "агрессивные верующие" просто на самом деле псевдо верующие. Их не только на форуме встретить можно, но и в церкви. Когда мне чуть ли не с придыханием сообщают "Это хорошая женщина, она верующая", я уже внутренне содрагаюсь. Потому что чаще всего потом от таких "верующих" подлянки жди. Но сие не значит, что настощие верующие агрессивны или что-то еще. У меня есть знакомая воцерквленная и она настоящая верующая. От нее только помощь, покой, позитив. Когда хочется грома и молний она буквально несколькими словами может погасить это все. Она добрая, сдержаная. И это, кстати, не мешает ей при этом успешно работать, она далеко не клуша, при том что чуть ли не в два раза многодетней меня)))
Не надо по агрессивным людям истинно верующих ровнять. Это не правильно.
Гость
128 - 24.04.2012 - 18:25
Робяты, вот вы такие все умные (я серьезно), объясните, на фига вы к служителям относитесь как к своим соседям, друзьям и т.д...? т.е , он плохой, значит и вера у них - сказочная)))) это вы себя так убеждаете?) у меня именно такое впечатление) к священникам надо относиться как к орудию, как к инструменту. то, что сам Господь посещал храм (и будучи отроком, и известный факт, когда он выгонял торговцев из "дома Отца моего!") - можно много найти примеров в Библии, я сейчас не буду рыться. Значит, раз церковь есть, раз сам Господь рукоположил апостолов с тем, чтобы они шли и служили, значит, в церкви должен быть священник. Так вот его священнический сан и свят, и его нельзя осквернить фарисейством, стяжательством и т.п., как нельзя плюнуть в Солнце. Значит, только это и важно, а тех, кто творит под этим саном неблаговидные дела, сами будут отвечать за это. Хотя, очень горький факт( ибо, самое страшное, что очень многие асоциируют Патриарха с верой и отвращаются от веры и жизни церкви...(
А, по поводу нападок на РПЦ в принципе, В. Соловьев хорошо написал: http://simvol-veri.ru/xp/vladimir-so...patriarxa.html
Гость
129 - 24.04.2012 - 18:29
Люси, в мусульманстве другая религия не является грехом???:-o пардон, ты Коран вообще читала??)) может, ты их с буддистами перепутала?))
75 - шакти, согласна
Гость
130 - 24.04.2012 - 21:04
123-Люси была здесь > Именно знания. Только они могут дать здравую оценку обсуждаемому предмету, а не расплывчатые понятия и чьи-то субъективные принципы.
125-Бэрриморка > Это уже похоже на капризы избалованного карапуза.))) *Вы мне не навязывайте!! Ах, почему вы мне не навязываете??? Вы - должны!!! И еще вы должны поливать меня лучами доброты и счастья, а я буду делать, что хочу и только это!*))
В общем-то не нанималась я. Должна я и отвечаю только перед Богом, а примером берите жития святых (которые вам всем обычно редко указ), а я - такой же как и вы обычный человек, живущий по законам, по которым жили и мои предки.)) Если делаю неправильно - это мой выбор и мне же отвечать, но не перед избалованными вседозволенностью и гордыней светскими людьми.)
Гость
131 - 24.04.2012 - 21:14
127-Берёзка >Вначале истинно верующие (что такое-непонятно), потом - настоящие священники)), и настоящие храмы)), а потом дайте мне истинную,настоящую веру.))*Доперебираетесь харчами* когда-нибудь, надеюсь что все же успеете понять что нет степеней в этих вопросах.))
Гость
132 - 24.04.2012 - 21:15
131- > А спеси то сколько.
Гость
133 - 24.04.2012 - 21:21
132-Берёзка > Однако я все же голосовала за вас на одном врачебном сайте. Вы не помните, зачем вы туда приходили?)
Гость
134 - 24.04.2012 - 21:41
Вот так, плохо - но показательно... *обезличенное добро* никому не нужно, важна адресность, ко всем хорошо относиться трудно, особенно в споре. Значит и лучи счастья никому ничего не принесут - без личного устремления.
Гость
135 - 24.04.2012 - 22:47
*вносит в тему ЛУЧИ СЧАСТЬЯ и ЛУЧИ ЛЮБВИ заодно*
Гость
136 - 24.04.2012 - 22:52
133-Ватерлиния >Опа. Вот это верующие. За голос спасибо. Но это совсем не означает, что вы теперь можете писать в высокомерном тоне, а другие это будут глотать. А то как шантаж прямо, я же за тебя голососвала, теперь утрись и глотай. Еще пошантажируйте, где была моя анкета и зачем. Копию моей писанины уже всем разослали?

Кстати, я не поняла откуда взялся вот этот пост, который теперь 131. Когда я писала ответ, 131-м был тот что сейчас 130. Ну да ладно, уже не имеет значения.
Вы в самом деле пишете высокомерно, что истинно верующим не свойственно. Я же писала про знакомую, и она не единственная. Вот не ведут они себя так. А вы пишете грубо. В ваших словах высокомерие.
Гость
137 - 25.04.2012 - 09:01
126-Люси была здесь > Деформация однако:))

Основа любой религии - вера. Знание начинается с сомнения. Какая религия терпит сомнения? Тутже стремится их разрешить с помощью вливания новой порции веры:), или признает их [*****], неправедностью, вседозволенностью и гордыней, или втихую использует:).
Гость
138 - 25.04.2012 - 09:41
136-Берёзка > хорошо, что ты ответила. А то я уж чуть было не сорвалась;) Ты меня спасла.
А насчет того, что девушка из 130, 131, 134 и проч. религиозна, возвышенна и вся из себя правильная можно не обольщаться. Потому что если ты сотворил добро и заявил об этом, ты уже "получил награду свою". Все истинно верующие это знают и держат рот на замке;) Это как раз тот самый случай, когда за веру люди принимают свою гордыню от того, что были в церкви, читали что-то религиозное и пару раз причастились... Их так распирает от своей ново обретенной правильности, что ... ну там выше, сами видели;))
Гость
139 - 25.04.2012 - 09:53
136-Берёзка > Так вы ничего и не поняли, все мои высказывания были отвлечены лично от вас. Если вы приняли их на себя, то этому должна быть причина - или ваша обозленность, которая появилась вследствие пребывания на форуме,или в вас есть то, о чем я писала. Пришли вы сюда милой женщиной, и от вас как-раз и щла доброта. Куда все подевалось.)
Раз вы переходите границы поведения и обсуждения, то будьте готовы к тому, что писать нужно правду. И ждать, что вам напишут в ответ то же самое, т.е. отвечать за все виртуальные и реальные события. А вот если бы внимательно прочитали пост, то речь там шла совсем не о шантаже, а о том, что когда вы лично заранее знаете, что конкретно, и кто конкретно для вас сделал, то и отношение и посты обычно другие. То, что вы ставите мне в ДОЛГ как верующему человеку, на самом деле вам не нужно, как и не нужна в общем-то вам доброта соседки, так как это направлено на всех, а не на конкретную замечательную и умную Березку. Так что замечайте и спесь и злость и все то придуманное, что вы почему-то у меня нашли - в первую очередь у себя.
В общем-то вчера был тест. Тест мой личный - на вшивость. Когда я увидела эту тему, а я редко бываю на форуме, то подумала - а смогу ли я открыто написать - что православная христианка. Зная, что прочитают все мои знакомые, которые прочно атеисты, или те, кто презирают православие. Также я знала, что от меня будут требовать то поведение, которое почему-то по общему убеждению должно быть свойственно всем, кто находится в православии.)И понимала я - какие реки говна потекут в этой теме на меня, но если люди могли отстаивать свои убеждения под угрозой смерти и т.д., то написать на форуме - это не так уж и трудно.))
Гость
140 - 25.04.2012 - 09:57
138-Наумовна > Что за понятие *истинно верующие*?) Может быть вы тут наконец-то определение дадите?)) Кто писал о возвышенности и правильности и все такое? Может быть писали о том, что вам никто и ничего не должен, в том числе и делать возвышенный, правильный вид?))
Гость
141 - 25.04.2012 - 10:05
140-Ватерлиния > дорогая моя, какие определения? Это же не алгебра и начало анализа. Суть истинной веры нам заложена свыше, ее нельзя измерить и нельзя определить. Зато ее можно почувствовать. Вот люди и чувствуют фальшь между вашими декларациями и вашим отношением к ним (людям). Это одно из основополагающих принципов христианства, относиться к людям, как к самому себе.
И не надо, пожалуйста, рвать на себе одежду с криками "я сказала, что православная и меня говном [*****]-->[*****]". Не потому [*****]-->[*****] (ну так, слегка плеснули)), что называешь себя православной, а потому что высокомерна, горда и людей не любишь....
Гость
142 - 25.04.2012 - 10:06
*** - о.б.л.и.л.и
привет матофильтру))
Гость
143 - 25.04.2012 - 10:10
В поддержку 139...
Кстати да. Как только чел объявляет себя православным, так сразу же у неверующих и неопределившихся граждан появляются к нему повышенные требования. Веруюий сразу же автоматически становится ОБЯЗАНЫМ быть добрым, справедливым, кротким и смиренным по отношению к людям которые настроены явно недоброжелательно.
Начинается проверка на "истинно" ли верит человек или "не истино", типо неверующие такие компетентные судьи в этом вопросе, что влет отличат одно от другого.
Причем себе эти самые неверующие позволяют вполне легально всякую грязь, вспышки гнева и прочие наезды с оскорблениями, видимо потому как им можно, т.к. оне неверующие. И требуют, требуют, требуют доброты и лояльности по отношению к своим наездам.
Почему об этом пишу, потому что много лет все это на себе испытываю. Уже привыкла, но обидно за других.
Истино верит человек или нет НЕ НАМ решать. С этим разберутся в "компетентных кругах" в нужное время. Верующие - те же люди, с теми же грехами, слабостями и страстями, только они ПЫТАЮТСЯ хоть что то с этим сделать. И чем больше они пытаются, тем больше всяких искушений у них на пути.
Попробуйте сами жить по Евангелию хотя бы 5 минут - тогда вам станет понятно, как слаб человек. И нам не гнобить надобно друг друга, а жалеть и поддерживать.
Гость
144 - 25.04.2012 - 10:12
И еще, что бы побывать в шкуре веруюего - принайтесь где-нить хотя бы виртуально в своей вере...тогда вам все станет ясно.
Гость
145 - 25.04.2012 - 10:12
139-Ватерлиния > Ваша воинственность впечатляет:), особенно принимая во внимание, что с угрозы смерти никто не высказывал. Ваша вера - Ваше личное дело, дискуссия, беседа предполагает уважительное отношение, стремление узнать что-то новое. Внесенная Вами новизна весьма специфичного свойства, и, простите, дурнопахнущего, о чем, впрочем ярко говорит и стиль изложения, и выбранные обороты. Не думаю, что манеры зависят от причастности к религии, но в данной теме сомнение уже замаячило:)))
Гость
146 - 25.04.2012 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Ватерлиния Посмотреть сообщение
а о том, что когда вы лично заранее знаете, что конкретно, и кто конкретно для вас сделал, то и отношение и посты обычно другие
А мы разве знакомы? Вас попросил проголосовать кто-то из тех кому я обращалась в аське?
Еще раз говорю спасибо за голос каждого кто мне пытался помочь, но, о том что вы так же принимали в этом участе читаю первый раз в этой теме.
Вы мне теперь этим голосом в нос тыкать будете что ли? Ну может вас теперь утешит то что мне не удалось получилоть желаемого )))
Я еще раз повторяюсь. Я написала, что в ваших словах много спеси. Это в самом деле так. Вы верой кичитесь, а так делать нельзя.
Гость
147 - 25.04.2012 - 10:15
141-Наумовна Милая, я на самом деле не людей не люблю, а то что вы копите в себе - лукавство, гордыню, лень и все такое прочее. Все дело в том, что вы все можете очень долго рассуждать в темах о основах религии, но не сделать ни одного шага к своему изменению. Конкретно вас, Березку, Джетту я очень даже люблю, но уже в первых их постах есть все то, что действует раздражающе. Не надо быть даже психолгом, чтобы это увидеть.) Так что мое отношение исключительно к содержанию, а не к оболочке.)
Гость
148 - 25.04.2012 - 10:16
На "взгляде" опубликован "манифест безбожника". Кому не лень - почитайте.

http://www.vz.ru/opinions/2012/4/24/575903.html

И там есть один очень интересный комментарий. Его привожу здесь.

1. Автор явно путает веру с религией, а религию с церковью. 2. Для начала, ему стоит расширить свой горизонт и подучить матчасть. Суть христианской веры - не в идее сверхсущества (это как раз вполне языческий момент), а в двух совершенно иных идеях: идее всепобеждающей любви и идее спасения после смерти. Если же для уважаемого автора христианство - это всего лишь ещё один вид рабства, то он просто не в курсе, о чём взялся рассуждать. 3. "В действительности же «безбожник» – это звучит гордо. Потому что безбожник – это тот, кто сам является хозяином своей судьбы и не рассчитывает ни на какие внешние, причем мифические силы". А кто такой в этом контексте верующий? - Да просто тот, у кого хватает ума и - что намного важнее - морального мужества, чтобы признать, что никто не в силах быть полностью независимым от "внешних сил". Позиция вроде "я сам хозяин своей судьбы (своих поступков, своего слова)" - это позиция подростка, бунтующего против родительской власти. Взрослый, разумный и ответственный человек, в отличие от подростка, прекрасно понимает и принимает, что он зависим не только от себя и своих способностей, но и от вещей, на которые он не может оказать никакого влияния, даже если вывернется наизнанку. Например, от экономического кризиса, после которого человека уволили с работы. Или от пьяного водителя, который сбил ни в чём не повинного пешехода. Или от врачебной ошибки, из-за которой погиб чей-то сын-младенец. Вера - это способ как для отдельных людей, так и для человечества в целом, существовать в рамках понимания того, что реально возможности отдельного человека ограничены, и при этом не столкнуться с разрушением собственной личности. Не стать при этом [*****], маньяком, мизантропом или буйнопомешанным. Вера не отрицает необходимости действия со стороны человека - отсюда и идея о спасении. Но вера позволяет понять и принять то, что есть вещи, зависимые от предпринимаемых человеком усилий, и вещи, никак от таковых усилий независимые. Существование же "сверхсущества" в рамках данной конструкции сугубо вторично и третично. Первичны, как я уже говорил, две вещи: любовь и спасение. В этом контексте те, для которых первично именно сверхсущество (неважно, под каким именем - Бог, Аллах, Зевс, Путин или куратор сайентологической секты) - они точно такие же подростки-инфантилы по сути своего характера и мировосприятия, как и сам автор. Просто автор - это инфантил, для которого наиболее ценным является личная свобода, а для приверженцев идеи сверхсущества первичной ценностью является личная безответственность. Вот и вся разница. Впрочем, если вдуматься, то между свободой в авторском её понимании и безответственностью разница не такая уж и существенная. 4. "Это действительно свободный человек. И если вы ратуете за свободу, то вы должны быть безбожниками". Странно слышать от ратующего за свободу человека рассуждения о том, что именно "должны" делать другие люди. Вот тут вот наглядно проявляется внутреннее противоречие данной концепции. Если бы автор был совершенно свободен, то действия любых других людей - хоть верующих, хоть нет - его бы не волновали. Ведь ни автора лично, ни любого другого человека никто в храм насильно не тащит и никто его не заставляет отказаться от своих убеждений. Свобода выбора - неотъемлемая часть православия (если автор об этом не в курсе, то он опять же может немного подучить матчасть). А вот автор и его собратья по убеждению подобной свободы не предоставляют. В действительности, их рассуждения намного более догматичны и тоталитарны, чем рассуждения любого церковника. Тем более они догматичны по сравнению с рассуждением любого религиозного человека (напомню, не стоит путать церковь и религию). И уж тем более рассуждения автора догматичнее, чем рассуждения человека верующего (вера, опять же, не совсем то же самое, что религия).
Гость
149 - 25.04.2012 - 10:16
143-Речка > а почему вам в голову не приходит совершенно простая мысль, что те, кто с вами спорит на тему веры, тоже люди верующие? Только те верующие, которые не бьют себя пяткой в грудь и не пытаются поучать свысока всех и вся?
Гость
150 - 25.04.2012 - 10:17
146-Берёзка > Займитесь работой наконец-то или своими детьми, с логикой у вас все плачевно.
Гость
151 - 25.04.2012 - 10:17
149-Наумовна > Я вас пыталась поучать "свысока"?
Гость
152 - 25.04.2012 - 10:19
+151 или вы видели как я стучу себя "пяткой в грудь" ???
Это ваши личные интерпретации моего поведения. На самом деле, я никогда никого не призывала к вере и не поучала, как быть праведным Я говорила только о том, что происходит во мне.
Гость
153 - 25.04.2012 - 10:20
144-Речка >Ой, да на этом самом форуме меня обозвали дурой за то что написала, что пост соблюдали перед венчанием. И что с того? Мои убеждения от этого не изментся, обозвали и обозвали, я остаюсь при своем.
Я тоже стремлюсь к вере, хотя до полного осознания как это все должно быть еще не дошла, мы не воцерквленные, но идем к тому. Но для меня пример моя подруга, которая сама пример того какими быть верующие должны, ей не нужно для этого ругаться. Этото пример сильно отличается от того, что читаю здесь сейчас.
Верующий говорит о вере, несет слово, но верой не кичится.
Гость
154 - 25.04.2012 - 10:22
149-Наумовна > Может вам тоже немного успокоится? И начать трезво оценивать написанное здесь. Никто и ни разу не написал, что он лучше вас и никто вас не поучал. Вопрос - почему вы все это отвлеченное как и Березка примерили на себя? Ответ вас озадачит.
Гость
155 - 25.04.2012 - 10:23
153-Берёзка > Берез, а кто тут кичится, можно конкретно? Если я кичусь - скажи, я буду отслеживать эти моменты.
Бог вам в помощь, хорошее дело идти всей семьей к вере. А очень рада за вас..)
Гость
156 - 25.04.2012 - 10:23
154-Ватерлиния >Да потому что ваш пост, с которого начался спор, был адресован лично мне. После моего замечания. А теперь вы пишете, что писали так, в общем.
Гость
157 - 25.04.2012 - 10:27
155-Речка >У меня нет настроения спорить на религиозную тему. Это не моя сильная сторона, я сама сейчас на пути понимания всего этого. У меня очень долго был раздрай внутри между верой и отношением к РПЦ, время понадобилось чтобы утрясти все в себе. Но говорю еще раз, у меня есть очень хороший наглядный пример живого человека, не виртуального. Вижу как ведет себя она. Так вот она к вере мягко подталкивает, но никогда не навязывает. Спросишь - объяснит, утешит, посоветует. Но никогда не обвинит в маловерии, в непонимании, вооще ни в чем.
Гость
158 - 25.04.2012 - 10:30
156-Берёзка > Вас же не оскорбляли, а я уже писала, что бываю резка в высказываниях. Подумайте над тем, что идеал религиозного человека - это святой (но если вы почитаете литературу, то и святые укоряли себя за какие-то поступки, и не считали себя возвышенными правильными и все такое), а все остальные - просто люди, которые стараются быть лучше и соответствовать тому, что считают идеальным. Поэтому нет понятия истинно верующий, есть человек начавший путь в православии, или продолжающий его. И все.
Гость
159 - 25.04.2012 - 10:35
154-Ватерлиния > да я спокойна;) Вы же сами пишете, что не любите мою лень, гордыню и что-то еще там... А как вы их измерили? И почему решили, что я (мы) не делаем шагов к изменению? И почему вы не любите человека целиком, как и положено собственно? Со всеми его недостатками? Почему декларируете нелюбовь вместо любви - вот вопрос...
Речка, под "битьем пяткой" понимаются декларации. Любые.
160 - 25.04.2012 - 10:35
Я так понимаю, что верующие более или менее тут все . Все живем по-христиански, стараемся во всяком случае. И детей также воспитываем. Но некоторые более демонстративны в этом.
Не первый раз замечаю у истово верующих "железный" аргумент в пользу ЛЮБЫХ своих высказываний: "Зато я говорю то, что думаю". Выходит почти как в известном фильме: "Получается, что Вы(в данном случае вера) сделали из меня хама?"


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены