К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разные взгляды на воспитание ребенка

Гость
0 - 13.08.2014 - 21:49
Думала, тут спросить или на родительстве. Решила тут.
Если тема совсем не в формате ЖВ, прошу уважаемых модераторов перенести на Родительство.

Мое отношение и взгляд на воспитание ребенка совершенно не совпадает со взглядом родственников старшего поколения, в т.ч. супруга.
Только и слышу: "у нас такого в ее возрасте не было, и что, дураки?".
Считают, что пластилин, карандаши еще рано. Я считаю иначе. Муж упрекнул, что ребенка в столь раннем возрасте "усадила" за парту, и т.д. Дочку ни к чему не принуждаю. У нее ко всему интерес.
Из-за развивашек вообще чуть до скандала не дошло. Опять же: "раньше такого не было."
Но ведь сейчас другое время, дети в школу идут, уже умея читать, раньше начинают говорить, знают компьютер, телефон и прочие современне вещи.
Я пытаюсь учить ребенка говорить, скачиваю методики, занимаюсь. А мне: "зачем так рано, у ребенка детство забираешь". Но я ж все делаю в виде игры, книжек, развивашек.

В общем, как вы приходите к общему знаменателю, если взгляды членов семьи на воспитание ребенка расходятся?
Я мама и, разумеется, больше всего времени провожу с ребенком, занимаюсь так, как считаю нужным. Но упреки и споры уже поперек горла стоят.



1 - 13.08.2014 - 21:54
все эти споры от большого количества свободного времени. У всех участников.
Гость
2 - 13.08.2014 - 21:57
зачем жить с человеком с которым разные взгляды на жизнь? Зачем слушать людей, мнение которых не важно?
Гость
3 - 13.08.2014 - 21:59
Кать, что ты так переживаешь? Всё равно львиную долю времени с Алиской, тебе и решать. А на приступы всезнайства у родни должна быть реакция одна: улыбаемся и машем.
Гость
4 - 13.08.2014 - 22:00
Воспитываю ребенка так,как я считаю нужным. Остальные все в сад.
5 - 13.08.2014 - 22:00
Вот, а было б в наше время больше развивашек.... И еще: автору на работу не пора?
Гость
6 - 13.08.2014 - 22:01
3-Солнечный лучик >"улыбаемся и машем" говоришь? ))
Гость
7 - 13.08.2014 - 22:02
Мне нравится, что у меня сын, а не девочка. Соответственно с меня воспитание как мужика, как защитника, также с меня математика, физика, др. точные науки. Много другого конечно. С жены все, что не выходит за рамки.
Как девочек воспитывать, не знаю - не люблю сюсюкаться.
Гость
8 - 13.08.2014 - 22:02
МОжно конечно в морду.@
Гость
9 - 13.08.2014 - 22:04
Не насилую детей никакими методиками. Но внимательно наблюдаю за ними и подпитываю интерес когда он к чему-либо появляется. Потянулся к карандашу, вот тебе удобные карандашики, вот доска с мелками, вот альбом. Поехали. Спросил какая буква, начинаем изучать потихоньку буквы. Ненавязчиво, но регулярно. "За парту" себя только старшая из дочек добровольно усадила. "Уроки" ей понадобились. Накупили прописей и прочих "развивашек", занимались. Она, кстати, сама в школу стала проситься раньше. Отдали в 6,5. Сначала я расстраивалась, что рано, позже поняла, правильно сделала, что послушала ее.
Захотел попробовать рисовать, пошли записались в студию. Не вышло, стали искать способности в другом направлении.
У нас в доме очень много энциклопедий. Никого не заставляю насильно читать, они сами периодически туда лезут. Старший сам стал уже энциклопедией ходячей. Знает поболее чем многие его сверстники. Часто на заданный вопрос даю краткий ответ и предлагаю прочитать остальное вооот в той книжечке, там все очень интересно.
Не так давно был пример. Пошли на выставку Тесла. Экскурсовод задавал вопросы, многие дяди молчали, а из Димы поток информации, он оказывается знает уже массу вещей. И когда только изучить успел. То же самое было на выставке да Винчи. Старший четвертый класс закончил.
Животные у нас тоже не просто так появились. Например, прежде чем появилась черепаха (это старшего сына живность), он изучил массу информации по ним. И покупал он ее и все оборудование сам, на свои средства. Сам за ней и ухаживает.

Насилие над этими личностями проявляю только в вопросе заданных уроков.

Ну вот вкратце как-то так.
Гость
10 - 13.08.2014 - 22:04
7-passatь >я тоже не знаю как девочек воспитывать ))
8-Солнечный лучик >я обычно говорю о том, что мне не нравится, почему мне это не нравится, и что больше так делать не надо. А потом можно и улыбаясь помахать ))
Гость
11 - 13.08.2014 - 22:07
0-99процентов Ангел > Ты права. С мужем развестись, квартиру продать, деньги пропить.
12 - 13.08.2014 - 22:08
Всем читать Березу.
Гость
13 - 13.08.2014 - 22:08
Петуния, доказывать старшему поколению.....хм... себе же дороже. Самое главное, чтобы у деток был прогресс от развивашек. А по результатам и будут награды,время покажет.
Гость
14 - 13.08.2014 - 22:11
1. Кто больше занимается - тому и карты в руки.
2. Мне родители мои тоже говорили - "детство отнимаешь, у нас такого не было", но я делала по-своему.
3. Прочитала потом уже в умной книжке, что ребенку в первые годы жизни важно развивать эмоциональную сторону, она потом развиваться не будет! А логику как раз в раннем возрасте необязательно, и даже вредно - это мешает эмоциональному развитию. Может, это и правда! У меня дочка умная - страшно, но холодная как льдышка.
4. Отчасти все эти развивалки - только чтоб обобрать родителя, как и прочие приспособы для мелких детей.
Гость
15 - 13.08.2014 - 22:13
А сколько сейчас ребенку?
Гость
16 - 13.08.2014 - 22:16
0-99процентов Ангел > всё верно делаешь.
Гость
17 - 13.08.2014 - 22:34
Я не понимаю подхода: "А в наше время такого не было и ничего, как-то выросли..." Руководствуясь подобными принципами, мы бы по сей день из пещер не вылезли. Мне больше по душе: "У нас не было - пусть хоть у них будет." Тем более, если ребёнок сам проявляет интерес, грех его не удовлетворить. А папа пусть лампочки меняет по мере необходимости, гвозди забивает и деньги зарабатывает. Не его это, видимо, конёк - воспитание детей.
Гость
18 - 13.08.2014 - 22:41
5-финланд > нет, не пора. Сада пока нет.
9-Берёзка > считаю, правильный подход. То, что интересно моему ребенку, стараюсь развить. Предлагаю многое и отталкиваюсь от желаний. Никогда не насилую, НО, ставлю определенные рамки и режим.
11-1osho1 > это в другой теме обсудим. Не попал)
15-Мисти_ > в конце августа полтора
Гость
19 - 13.08.2014 - 22:45
Мне не нужно было заниматься,в 2 года считал до 10 и обратно,в 4-сидя на горшке изучал энциклопедии,в 8 когда попал в аварию-через 2 дня с ним вся палата мужиков здоровалась за руку,пошёл в 1 класс-сразу решил в уме задачу,на последней странице.А сейчас вот не сдал бухучёт и играет в игры компьютерные(
Гость
20 - 13.08.2014 - 22:50
Не картинки изучал,а читал:)А английский в совершенстве:)Преподаватели в ВУЗе уже спрашивали,не учился ли заграницей:)У него акцент:)
Модератор
24 - 13.08.2014 - 22:56
Просто ктото бабло жмет.. Все просто и никаких разночтений педагогических методов тут нет и в помине ))
Гость
25 - 13.08.2014 - 22:58
24-NoThanks > можете развернуть мысль?
Модератор
26 - 13.08.2014 - 23:13
25-99процентов Ангел > а что тут разворачивать то?? )) помоему я все ясно выразил,)) денег жалко ему на то, без чего по его мнению можно и обойтись.. Это первый аспект.. Второй аспект - контроль.. Я считаю что должно быть так и значит будет так, как я считаю.. Типа я тут главный распорядитель бюджета.. Обычные симптомы, в сущности )) все остальное - отговорки..
Гость
27 - 13.08.2014 - 23:23
26 - интересная мысль.
автор,делайте так,как считаете нужным. А всем "помошникам" говорите, замечательно, что у вас такой опыт в воспитании детей, вот вам дочка, вот вам книжка и вперед, пусть больше с ребенком занимаются тем, что по их мнению нужно. Вы тем, что вы считаете нужным В итоге ребенок получит "комплексное" образование :) А развивашки в полтора года, на мой взгляд, действительно рановаты. Своего водила с двух.
Гость
28 - 13.08.2014 - 23:26
А что это за методики "учить говорить"?
Мне тоже кажется, что карандаши и пластилин рано. У нас были кубики с буквами - нечаянно в 1,5 года уже алфавит знала. Пирамидки, куличики, кукол кашей кормили, стишки, я болтала непрерывно - это корова, это зеленое, дядя с ведром...
Гость
29 - 13.08.2014 - 23:27
27-МамаДоктор2010 > А с 2-то зачем развивашки?? И вообще - какой от них толк?
Мы с 3,5 на каток и с 4 на хор.
30 - 13.08.2014 - 23:30
я думаю, в 26 есть доля истины. Но не рвусь осудить: развивашки недешевы, а реальная польза от многих из них в возрасте до 2-3 лет очень сомнительна. Пластилин для мелкой моторики ? есть масса других способов ее развивать, а будучи съеденным он точно не в кайф :).Впрочем, автор не указала, о каких конкретно развивашках речь...
Гость
31 - 13.08.2014 - 23:33
Цитата:
Сообщение от Мисти_ Посмотреть сообщение
27-МамаДоктор2010 > А с 2-то зачем развивашки?? И вообще - какой от них толк? Мы с 3,5 на каток и с 4 на хор.
В нашем случае для развития речи и для подготовки к саду. чтобы ребенок учился общаться в коллективе, учился слушаться других взрослых и оставаться некоторое время без мамы. В результате, когда нам дали путевку, деть бежал в сад ни разу не оглянувшись на меня и без слез. А так, каждый сам решает. для чего ему нужно то или иное.
Гость
32 - 13.08.2014 - 23:36
31-МамаДоктор2010 >Если лениво самой с ребенком разговаривать - то наверное... Мои в сад тоже бежали "ни разу не оглянувшись", потому что альтернатива была - 3 тренировки в день на катке.
Модератор
33 - 13.08.2014 - 23:39
Ну это я ответил на вопрос о папе и маме папы )) а что касается воспитания, то мне немного неприятно читать эту тему.. Чем вы меряетесь?? А я, а мы.. Я - последняя буква в алфавите.. Что за мода напяливать свой шаблон на глобус мироздания? )) каждым своим решением и даже каждым своим словом и жестом и даже каждым своим помыслом, вы бросаете камень в воду.. И круги от этого камня расходятся настолько далеко, что вы не можете их проследить.. Ты никогда не знаешь к чему будет покупка или не покупка этого сраного пластилина и даже пытаться это просчитать бессмысленно.. Может поиграет и моторику разовьет, а может кусок себе,в горло за толкает и помрет.. А может не помрет, а спасут в больнице и навсегда захочет стать врачом, а может цвета начнет запоминать и художником станет, а может просто выбросит этот пластилин потому что он не будет ему интересен.. Во что вы играете? В какие угадайки? ))) делайте то, что искренне считаете верным.. Делайте это так, чтобы сделав это, у вас не было мыслей о том, что нужно было сделать иначе.. И побольше любви и взаимопонимания в этот котел добавьте.. Все, больше тут рецептов нет ))
Гость
34 - 13.08.2014 - 23:40
32 - вот вы странная, честное слово! Что значит. лениво самой с ребенком разговаривать? Я что, по вашему все время молчу ? :) Мне нужна была среда сверстников, с которыми бы ребенок больше общался. И в 3,5 года ребенок больше готов к саду, чем в 2.6.
Гость
35 - 13.08.2014 - 23:43
26-NoThanks > Не совсем в этом дело. Не в деньгах. На "купить ребенку" тоже разные взгляды.
Например, супруг недавно купил дорогую куклу ручной работы (совсем не по возрасту, с мелкими заколками и деталями). Ему она понравилась. И Алиске понравилась. На один день. Я, конечно, оценила.
Но, я купила бы пять игрушек и выдавала их каждый день по
одной.
27-МамаДоктор2010 > я имею ввиду домашние развивашки (лепка, рисовать, читать, картинки, игры разные). А водить думаю зимой, летом хватает движений.
Модератор
36 - 13.08.2014 - 23:46
35-99процентов Ангел >ну вы так.. А он так.. И что мы должны об этом сказать?? Вы прагматичны.. Он непосредственен.. В вашем ребенке будет и то и другое))
Модератор
37 - 13.08.2014 - 23:48
И дело именно в деньгах )) ему их не жалко на то, что ему кажется нужным..но он не хочет их тратить на то, что он не считает нужным ))
38 - 13.08.2014 - 23:48
35-99процентов Ангел >с другой стороны кукла ручной работы будет радовать ребенка и через год, и через пять, а возрастные погремушки от силы пару месяцев.
Гость
39 - 13.08.2014 - 23:49
32-Мисти_ > вы рассуждаете, как мой супруг. Решила попробовать скачать развивающую методику для дочки, как дополнение, для разнообразия. Муж сказал: "сама не можешь заниматься, нафиг все эти новомодные штуки?".
Вот на этой почве тема-то и возникла...
Гость
40 - 13.08.2014 - 23:53
38-Нафанька > у куклы ручной работы половину волос выдрали)
Гость
41 - 14.08.2014 - 00:03
28-Мисти_ > дети все разные. Моя не усидчивая. Пластилин минут 10. Рисует с удовольствием, но не долго (не рисует, а просто черкает). Кубики не интересны. Пирамиду любит.
Гость
42 - 14.08.2014 - 06:01
41-99процентов Ангел >как не усидчивая?! Погугли нормы занятости детей чем либо, утренники думаешь случайно в детсаду 40минут?))) шли всех в сад. Папа пусть прекращает экономить и в тряпочку молчит раз не шарит. Пальчиковые краски рекомендуют с полу года изучать. Еще есть классные для ванны) с детьми так весело и интересно)))а во времена старшего поколения просто не было ничего чем можно занять ребенка. И борщом кормили с пеленок и пеленали чтоб ноги ровнее были)) и грыжу пупочную заговаривали у бабок)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены