К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разговор про разговор

Гость
0 - 13.08.2015 - 09:07
«Принеси, пожалуйста, вот эту вот оттуда, она там на таком жёлтеньком лежит рядом с другой такой же...» Это слегка утрированное, но вполне реальное высказывание вполне реального человека. Человек этот, без всякого сомнения, женщина. Большое количество местоимений, неопределённость, употребление уменьшительных суффиксов и др. – в любом исследовании по гендерной лингвистике эти черты названы как отличающие «женскую» речь и «женское» общение.
С теорией-то всё понятно. Интересна практика. Приходится ли вам, дамы и господа: 1) отмечать такое вот «женское»/»мужское» в речи ваших мужей/жён/матерей/отцов и т.д., 2) часто ли в вашем общении из-за этого возникает qui pro quo, разного рода непонимания и конфликты, 3) какого рода эти «манифестации женского/мужского» в речи и шире – в общении?
Понятно, что индивидуальное и даже возрастное играет в этом вопросе бОльшую роль (кстати, может, вы с этим не согласны), но, учитывая название ветки, начать можно с гендерного )).



41 - 13.08.2015 - 09:50
Матом начали? Логичный переход диалога в упрощение.))
Гость
42 - 13.08.2015 - 09:50
некоторые фразы такие принеси там на столе лежит.
Дай мне там на полочке
На каком столе? что принести? когда принести? куда принести? может мы думаем о разном? очки, отчет, квитанцию, приказ, там на столе много чего лежит.)))
про полочку вообще загадка)))
Гость
43 - 13.08.2015 - 09:54
39-НебоМореОблака > боюсь что даже без отрыва от контекста, определение "голубчик" носит несколько оскорбительный характер, даже исключая иносказательность и созвучность с некоторыми жаргонизмами. Сдается мне, что Вы пытаетесь высказаться уничижительно в мой адрес, особливо в гендерном ключе темы. Ай-яй-яй...
Гость
44 - 13.08.2015 - 09:54
за собой и близкими, слава небесам, не замечаю злоупотреблений непонятками. разве что иногда слово из головы вылетает, но это другая история )) а так да, попадаются экземпляры, создающие впечатление дебилёнышей %)) по мере возможности избегаю, люблю определенность и ясность
и вообще, "кто ясно мыслит, тот четко излагает" ))
45 - 13.08.2015 - 09:56
Можно стиль письма на форуме ещё обсудить.
Я, иногда, напишу на форуме что-то бегло, а потом перечитаю и понимаю, что поймут все не так.
Гость
46 - 13.08.2015 - 09:56
34-Демонша >отчасти да. Из жизни. Мама отцу - ну как можно было не найти сахар? В гараже коробка, в ней мешок с надписью "мука"!!!
Тогда ещё меня это забавляло. Теперь нет.
Гость
47 - 13.08.2015 - 09:58
43 - ))
Гость
48 - 13.08.2015 - 10:00
Да, грешна:/ Бывает подобное, а сейчас всё чаще и чаще. Вот вообще забываю как называется этот предмет и "что же, что же это за слово!".. Только помнила и уже не помню:/ В окружении подобным больше никто и не страдает *вспоминает*
Гость
49 - 13.08.2015 - 10:04
Постоянно забываю слова. Возможно деменция. Мама так изьясняется по другой причине, у нее слова за мыслью не успевают.
Гость
50 - 13.08.2015 - 10:06
Актовегин! (С)
51 - 13.08.2015 - 10:08
49-Каравай >я недавно книжку читла, только закончила и через 10 минут не могла вспомнить как помер генрих 3. Деменция тоговсе ///-:
Гость
52 - 13.08.2015 - 10:11
51-flaka > я всегда говорю, что у меня маленькая оперативка :))
53 - 13.08.2015 - 10:12
жара тормозит процессы в мозгу...))
Гость
54 - 13.08.2015 - 10:14
Моя мама стала так разговаривать, с возрастом это сильнее проявляется. Стараюсь относится к этому с терпением. У моей мамы достаточный словарный запас, она вполне начитанна. Но проблемы со здоровьем плюс возраст дают такой результат.
Гость
55 - 13.08.2015 - 10:16
+54 Причем это бывает и так: "Это, как его, ну эта мне сказала, что это неправильно" или "Давай приготовим эту .. которая с этим". начинаю смеяться. говорю - ну ?? ну??? давай, формулируй"
56 - 13.08.2015 - 10:19
А еще после тренировок тяжело мысли выражаю. "Ты сейчас тупенькая, у тебя вся кровь от головы отлила" (с) пухлатый
Гость
57 - 13.08.2015 - 10:21
56-flaka > после тяжелого рабочего дня тоже самое. Мозг отказывается думать)))
Гость
58 - 13.08.2015 - 10:23
46-ГолаяПравда > согласна. и мысли еще часто (у меня лично)-впереди мозга бегут.
Гость
59 - 13.08.2015 - 11:21
48-_Бамбра >Я страдаю.
Актовегин! (С)
Можно, кстати, обсудить и такой аспект:
- Где ножницы?
- На подоконнике.
- Там нет.
- Ну как же нет, вот же они на книге лежат!
- Так и надо было сказать - на книге. А не на подоконнике.

Угадываем гендерную принадлежность того, кто искал ножницы.)
Гость
60 - 13.08.2015 - 11:27
59-Любовь Каксон >Мужчина же))
Гость
61 - 13.08.2015 - 11:28
60-ГолаяПравда >естественно. Прям бесит (С)))
Гость
62 - 13.08.2015 - 11:45
http://www.lib.ru/INOFANT/BRADBURY/chepush.txt
- Мою лавку, пожалуй, можно назвать энергетическим
результатом неадекватного семантизирования. Устройства, которые
вы здесь видите, вполне справедливо было бы назвать
изобретениями, делающими не конкретно что-то, а вообще.
- Разумеется,- бесстрастно сказал Кроуэлл.
- Теперь вот что: если один человек показывает другому
деталь автомобиля и не может вспомнить ее названия, что он
говорит в таких случаях?
Кроуэлла осенило:
- Он называет ее штуковиной, или загогулиной, или
ерундовиной...
- Верно. А если женщина говорит с другой женщиной о своей
стиральной машине, или о взбивалке для яиц, или о вышивании
тамбуром, или о вязанье и у нее вдруг затмение в голове и она
не может вспомнить точное слово - что она тогда говорит?
- Она говорит: "Эту висюльку надень на загогулину.
Придержи финтифлюшку и насади ее на рогульку",-сказал Кроуэлл,
радуясь, как школьцик, понявший вдруг математическое правило.
-Совершенно верно!-воскликнул человечек.- Хорошо. Таким
образом, мы здесь имеем дело с появлением семантически неточных
обозначений, пригодных лишь для описания любого предмета - от
куриного гнезда до автомобильного картера. "Штуковиной" могут
назвать и парик, и половую тряпку. Штуковина-это не один
определенный предмет. Это тысяча разных предметов. Да... так
вот что я сделал: проникал в сознание цивилизованных людей,
извлекал Представление каждого о том, как выглядит штуковина, о
том, как выглядят штучки-дрючки, и непосредственно из энергии
атомов создавал материальные эквиваленты этих несовершенных
обозначений. Иными словами, мои изобретения суть трехмерные
репрезентации определенных сгустков смысла. Поскольку в
сознании человека "штуковиной" может быть что угодно-от щетки
до стального болта девятого размера, -- это свойство повторено
и в моих изобретениях. Штуковине, которую вы сегодня брали
домой, под силу почти все, чего вы от нее захотите. Многие из
моих изобретений благодаря вложенным в них способностям
мыслить, самостоятельно передвигаться и выполнять самые
разнообразные действия, по существу, сходны с роботам
Гость
63 - 13.08.2015 - 11:51
да иногда замотаюсь работа тренировки и где то во втором часу ночи бодрствования , бывает уже туго выражаю мысли ))
Гость
64 - 13.08.2015 - 11:57
62 - О, я помню этот текст. Спасибо. Раз уж разговор бесповоротно повернулся (простите за тавтологию) в русло семантической неопределённости (хотя хотелось немного про другое), тогда про слова: одна знакомая называет такое, как в 62, называет "шпунька". Я только от неё это слово слышала. Может быть, есть ещё синонимы?
Гость
65 - 13.08.2015 - 12:05
59-Любовь Каксон > мужик технарь?))

что за фишка с актовегином?)

даже у меня, с кучей прокачанных навыков, свободным владением английского, управленца и массой ежедневной коммуникации случаются замыкания, речь сбивается, не успевает за мыслями и я не могу выдать простое понятное предложение, начинаю косно изъясняться и тупить, думая "что за хню я несу".
Гость
66 - 13.08.2015 - 12:09
65-marusya_k > Так для того и придуманы междометия!
Под грустное мычание, под бодрое рычание,
Под дружеское ржание рождается на свет...
)
Гость
67 - 13.08.2015 - 12:17
65-marusya_k > это я вспоминала полчаса на встрече жв лекарство для памяти, которое принимала)))
Гость
68 - 13.08.2015 - 12:17
Якакваринамама, крайне косноязычна. И не потому что беден тезаурус, а потому что воздух сотрясать лень)
И, вообще, я на автора как-то странно реагирую, то ли обострённая крапивница, то ли экстраполяция мучает.
Гость
69 - 13.08.2015 - 12:18
(вычеркнула актовегин из списка действенных препаратов)
Гость
70 - 13.08.2015 - 12:19
67-Каравай >Роза! (С))
71 - 13.08.2015 - 12:19
Одна коллега "страдала " феерическими оборотами речи (типа Черномырдина http://www.advocatshmelev.narod.ru/f...mi-citati.html ) , но она в себе это культивировала даже. И наслаждалась эффектом. А так-то в быту у каждого может случиться нелитературная говорильня.
Гость
72 - 13.08.2015 - 12:21
70-Любовь Каксон > дада)
73 - 13.08.2015 - 12:24
0 - Как говорится - есливы хотите чтоб вас услышали, скажите так чтоб вас услышали. Если вы хотите чтоб вас поняли, скажите так чтоб вас поняли. Ну это отступления, если люди хотят общаться, они общаются даже на разных языках. Все эти местоимения и т.п. это может быть часть характера человека, но не ломать же ей свой характер чтоб избавиться от этого? Да и никому это ещё не удавадось, ну если только немножко контролировать.
74 - 13.08.2015 - 12:25
Я даже в быту так не говорю и стараюсь в одном предложении не употреблять однокоренные слова. Да собственно и мое окружение тоже.
75 - 13.08.2015 - 12:26
Да, у меня междометия это часть характера, но звучит все равно паскудно (((-:
Гость
76 - 13.08.2015 - 12:26
рассинхрон мыслей и слов...у меня так бывает, когда кто то неожиданно вламывается со тупым вопросом про ножницы (к примеру)
77 - 13.08.2015 - 12:27
у меня другая проблема: говорю я нормально, но постоянно приходится повторять сказанное - переспрашивают. Может я тихо или невнятно говорю? Может не стоит сразу резко переходить к главному, а надо сначала помычать и десяток местоимений подпустить в речь, чтобы собеседник включился. Меня ужасно бесят эти переспросы. И ладно бы кто-то один, но все! :)
Гость
78 - 13.08.2015 - 12:38
77-Люси была здесь > аналогично. только не переспрашивают те, с кем общение постоянно. остальные переспрашивают, причем повторяю слово в слово - со второго раза понимают. на вопрос "тихо или невнятно говорю?" - ответ отрицательный )
Гость
79 - 13.08.2015 - 12:42
77-Люси была здесь >78-точка росы >артикуляцию налаживайте, если вам это мешает. Многие слышат глазами, образно говоря. Но, повторю, если это не создает для вас проблем - повторяйте по два раза.)
80 - 13.08.2015 - 12:46
Мне почему-то всё время мешает внутренний голос, постоянно сбивает мысли выражовывать ...))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены