К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Раздельный семейный бюджет;-)

Гость
0 - 13.09.2017 - 14:00
Как бы вы отреагировали, если бы ваш супруг/супруга предложил(а) раздельный бюджет?
Причем, вы даже знать не будете, сколько он/она зарабатывает, просто посчитать семейные затраты в месяц и поделить на двоих, остальное каждый тратит на свое усмотрение;-)
Обидит ли вас подобное предложение?
Какие моменты стоило бы учесть в таком случае и как: общих детей, детей от прошлых браков (проживающих вместе/живущих отдельно)
Или совместный бюджет таки логичнее?
Ну вариант "зарплата жены - это только ей на булавки" никто не отменяет..



Гость
1 - 13.09.2017 - 14:09
все мое мое-все твое наше (с)
Гость
2 - 13.09.2017 - 14:09
0-Silky > просто тогда можно выкинуть слово "семейный" из сабжа, а если кто-то тяжело заболеет, или потребуются большие траты(автоавария ил ещё что), то как делиться будут?
типа- твои проблемы, твои траблы?
3 - 13.09.2017 - 14:12
гы, у меня сразу уменьшатся семейные затраты раза в 3)) исчезнет мясо, шампуньки, химия, пиво виски))на еду останется только йогурты и фрукты овощи)) гы
Гость
4 - 13.09.2017 - 14:14
1-_Шульц >вы мужчина или женщина, простите?))
Гость
5 - 13.09.2017 - 14:16
2-slavyanka >именно так, свою машину разбил, сам и чини..
Здоровье, давайте, трогать не будем, это такой момент, как и декрет.. кто работает, тот и тянет, семья же.
Гость
6 - 13.09.2017 - 14:16
все мое мое-все твое наше (с), мне нравится такая схема. но это не значит, что она нравится всем вокруг. Я категорически против раздельного, вопрос больше моральный, чем меркантильный. или аморальный. как чужие люди друг другу. но мы же не чужие-то!..
Гость
7 - 13.09.2017 - 14:16
4-Silky >а какая разница?равноправие же.)
Гость
8 - 13.09.2017 - 14:23
7-incognito_ >ха-ха, когда все "твое- наше" исходит от мужчины, а своим с женщиной он делиться не собирается, то это прямо таки нелицеприятная картинка вырисовывается)) к девочкам на содержании общество всегда лояльнее относилось)
9 - 13.09.2017 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Tigriza Посмотреть сообщение
исчезнет мясо, шампуньки, химия, пиво виски
-и...я так понимаю отдых за бугром, тоже)))?
10 - 13.09.2017 - 14:29
не, не приведи, господи раздельного бюджета. Для меня это неприемлемо, совсем. В разные времена моего брака были взлеты и падения у каждого из нас. Было время - мои доходы были несоизмеримо больше доходов мужа. что, на булавки? Да щаз!
Гость
11 - 13.09.2017 - 14:30
4-Silky >это я сразу за вас ответил)
у меня помнится была такая краля)так и заявила вроде шутя)
12 - 13.09.2017 - 14:33
Цитата:
Сообщение от _Шульц Посмотреть сообщение
это я сразу за вас ответил
- а вот не надо обобщать!)) Не все такие меркантильные с.у.ч.к.и
Гость
13 - 13.09.2017 - 14:35
Вы не поняли:-))
Всё! Случилось, предложение поступило уже.
Ваша реакция? Но таки есть нюансы всегда, их предлагается обсудить и учесть)
14 - 13.09.2017 - 14:42
13-Silky >Сейчас я "за". У меня так, примерно и есть. Когда пара начинает жить не с самых ранних лет, а уже состоявшиеся люди, со своими привычками и загонами. Пусть бюджет раздельный. Все достаточно зарабатывают чтоб себя прокормить и исполнить свои желания. Вот, правда, вопрос детей...Тут я не знаю, ибо наши дети выросли и сами себя обеспечивают.
У меня есть свои взляды на траты. У него свои. Я не всегда озвучиваю, сколько стоит мой крем или сколько стоит ковер, который я купила по своему вкусу. Заработала-потратила. То же самое-он.
Хотя..я вот подумала. У нас и жилье есть у каждого. И дети взрослые. Наш пример не очень подходящий, ибо мы уже живем для себя и особых вложений не делаем долгосрочных. Потому нам совместные траты большие не предстоят.А на мелкие можно внимания не обращать.
15 - 13.09.2017 - 14:42
9-Изо_льда >и отдых за бугром тоже
Гость
16 - 13.09.2017 - 14:45
6-Ложенька >+1 :)
все мое - мое :) все твое - наше :)
Гость
17 - 13.09.2017 - 14:47
5-Silky >
6-Ложенька >
я против раздельного, если это семья. и девиз у нас- всё моё-наше, всё твоё-наше. Но при этом ничьи интересы не ущемляются ни в коем случае
Гость
18 - 13.09.2017 - 14:48
13-Silky > если внезапно таким образом взбрыкнет человек, с которым много лет живешь, и бюджет был един - то я буду категорически против, морально против, и начну подозревать, что этот человек нашел применение "излишкам" бабла :)
а если во взрослом возраста, в ситуации как у ксенн в 14 написано - та и пофиг :)
Гость
19 - 13.09.2017 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Silky Посмотреть сообщение
Какие моменты стоило бы учесть в таком случае и как:
- кроме перманентных трат, создать ещё резервный фонд для экстренных и внеплановых ситуаций- пусть это будет отдельная карта куда копятся денежки. Так.
Гость
20 - 13.09.2017 - 14:50
16-Проходящая >мне нужно пояснение *настойчиво*
Например, у мужа нет дохода в этом месяце (задержали зарплату), но есть алиментные обязательства + ДР у его ребенка от первого брака;)) Потратите свои кровные, которые только ваши? или..
Гость
21 - 13.09.2017 - 14:53
18-Проходящая >нет, именно внезапно! жили 7 лет, общий ребенок есть, всегда был общий бюджет, и вдруг у него начались проблемы с доходами (регулярные), дети (его) подросли, нужно вкладываться в ту часть его жизни, где жены не было))
Человек-то хороший, родной, но как быть с баблом?))
22 - 13.09.2017 - 14:56
21-Silky >а она мало зарабатывает?
Гость
23 - 13.09.2017 - 14:57
20-Silky >ух ты, хороший какой пример. но я вообще ука еще та, даже озвучивать тут боязно, что я подумаю на такое предложение/такой вариант. Официальная версия, что на ПОДОБНЫЕ траты для бывших семей нужно ему в долг давать:В
если дети от других партнеров, то это не семейные траты, однозначно. его дети-его проблемы, мои дети-мои проблемы, наши-наши. а вот все остальное-общее, в_плоть до скидывания в начале месяца в общую тарелку по цать тысяч на общие ништяки, а остальное-на детей и сигареты. это, все же, не совсем раздельный бюджет, но справедливый.
Гость
24 - 13.09.2017 - 14:58
22-Tigriza >40-50, и он примерно так же за минусом алиментов.
Но не в этом суть. Мужик очень обижен, считает, чуть ли не предательством:-/
25 - 13.09.2017 - 15:01
24-Silky >так это она предложила?))) гы,он решил тратить все деньги на детей, а чтоб она содержала его?)) ты ж пиши по человечески)
26 - 13.09.2017 - 15:03
Повторюсь еще раз. Общий бюджет хорош-когда молодые начинают жить с 0. Без хвостов, долгов, бывших и прочее.
Тогда можно выстраивать свои траты и свои проекты вместе.
При наличии бывших, прошлых , детей и прочее...постоянные траты мимо семьи очень и очень будут напрягать.
Гость
27 - 13.09.2017 - 15:03
25-Tigriza >я так и пишу! но даю вам пространство, для полета мысли:))
Да, тетка сказала, что не будет финансово поддерживать ту часть его семьи, дома еда будет всегда, квартиру оплатит, общего ребенка к школе обует-оденет, но на выплату алиментов не даст.
Цитата:
Сообщение от Tigriza Посмотреть сообщение
он решил тратить все деньги на детей
Нет. У него завис объект на месяц-полтора, с июля денег не платят, но если выплатят, то сразу за три месяца. Так уже было пару раз. Но тогда большая часть уходит на алименты, ну и детям нужно все сразу купить и т.п. Вечно денег не остается, чтобы отложить на потом..
Гость
28 - 13.09.2017 - 15:04
Та не, фигня какая-то.
Что значит общие траты? Я могу питаться на пять тысяч в месяц, а ему надо минимум на десять.
Плохо жить я и сама могу (с)
29 - 13.09.2017 - 15:06
0- Всё зависит от степени близости; если муж и жена не стали одним целым - то да, это выход, чтобы сохранить отношения.
30 - 13.09.2017 - 15:06
27-Silky >чета ты меня запутала. он ей будет деньги давать или нет? почему она одна должна покупать продукты и одевать общего ребенка?
31 - 13.09.2017 - 15:08
27-Silky >ты с самого начала рассказывай правильно. Раз они уже 7 лет вместе и вели общий бюджет-переход сейчас на раздельный-это реалдьно предательство. А если у нее с деньгами начнутся проблемы? Он тоже должен ей 3 корочки хлеба и все?
32 - 13.09.2017 - 15:09
27-Silky >алименты платятся с дохода, ну заплатит через 3 месяца, в чем проблема?
Гость
33 - 13.09.2017 - 15:09
Иного бюджета и быть не может. Никаких "ящичков с общими деньгами". Если есть значительная разница в доходах, то общий бюджет будет ущемлять интересы одного из партнёров. Если разницы нет, к чему тогда "общий бюджет"? Я вообще не понимаю, как мужик может приходить и все свои деньги отдавать бабе или класть в общий ящик, а потом выпрашивать у неё. Это что за бред? Считаю, что женщине нет необходимости знать размер дохода мужчины. Если где-то перекос, его можно выровнять распределением затрат.
Гость
34 - 13.09.2017 - 15:11
30-Tigriza >издеваешься, да?)))
У них есть общий ребенок, они живут вместе, всегда был общий бюджет, но последний пол года вечно какая-то лажа с доходами мужа. Пока ему не платят, на их семью она в фоновом режиме тратит свой доход, а как доходит дело до его зарплаты, накапливаются долги по его обязательствам, которые они раньше платили из общих средств, а теперь получается, что должны платить только из ее, если делать это регулярно))
Гость
35 - 13.09.2017 - 15:13
31-ксенн >я не хотела привязки к реальной истории делать, барышня форум тоже почитывает иногда)
Гость
36 - 13.09.2017 - 15:13
34-Silky >так ему же в итоге платят накопившуюся сумму? Пусть отдает жене оттуда.
37 - 13.09.2017 - 15:15
В этой конкретной ситуации я бы на его месте тоже обиделась. Одно дело, когда сел на шею и ножки свесил, и конфликт на этой почве - лишь вопрос времени. А если это временные трудности - ну я не знаю. Эмоциями своими женщина поделиться может (мол, мне не нравится, но что поделаешь), но ультимативно решать вопрос... Не мудро, что ли. Не по-человечески.
Гость
38 - 13.09.2017 - 15:15
34-Silky > У тебя какие-то проблемы с элементарной математикой. Тигрица права.
39 - 13.09.2017 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Silky Посмотреть сообщение
Ваша реакция?
- хм..непредсказуема скорее всего)) И вопрос - как быть с домашней работой жены? Если помимо работы в офисе она дома готовит, утюжит мужу рубашки, обихаживает детей, и т.д. Справедливо тогда, чтоб муж за это жене денюжку платил, че уж..раз раздельный бюджет. Прости, дорогой, но теперь мне нужен косметолог чаще, кремы мои будут дороже, а т.к. убиваюсь я тут и на тебя тоже, то и...тьфу, блин..так и до платного секса скатиться же можно!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены