К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Публичная ложь и её благие последствия

Гость
0 - 18.11.2014 - 15:18
Тема дефисов и умозрительных домыслов.

Бывает так, что люди лгут. Кто-то чаще, кто-то реже, кто-то тет-а-тет, кто-то через СМИ. Иногда, удачная однократная-двукратная публичная ложь помогает перейти на новый уровень известности и влияния. А дальше происходит такое, что человек использует обретённые возможности с большой пользой для окружающих, практически во всеобщее благо (или не происходит, но это не наш случай). И всё-бы хорошо, но однажды сказанная ложь, по-прежнему, как камешек в ботинке. Она всплывает раз за разом, вынуждая называть себя правдой, бороться за себя. В то же время, рядом находятся сотни и тысячи других людей, которые не подложили где надо вовремя свой язык, не растиражировали успешную фальсификацию, но и пользы принесли ноль.
Как вы относитесь к благим делам, в корне которых когда-то была публичная ложь? Даже не к самим делам, а к их авторам. Как вы их воспринимаете?
З.Ы. Это я сегодня во время обеда случайно услышал интервью Дикуля на Маяке. Он всегда вызывал во мне двойственные чувства.



Гость
1 - 18.11.2014 - 15:22
Нам постоянно дгут. В СМИ, на радио, телевидении.
2 - 18.11.2014 - 15:27
0-полураспад >*восхищенно*
вот никогда не понимаю, что ты хотел сказать)
Гость
3 - 18.11.2014 - 15:29
2-шелковая > Попытка абстрагироваться от конкретики меня подвела.
Гость
4 - 18.11.2014 - 15:31
Слишком абстрактно. Но, если в целом, ложь - вещь неприятная, однако без неё масс медиа не может существовать. А конкретный человек всей праведной жизнью своей одну маленькую публичную ложь загладить может, конечно. И кто в него камень-то бросит?)
Гость
5 - 18.11.2014 - 15:41
Меня давно уже перестал интересовать факт лжи в отрыве от контекста ситуации в целом, и чем шире её, ситуацию, удаётся увидеть, тем лучше. Поэтому, предельно чётко отвечая на поставленный вопрос: я отношусь к лжи во благо и лжи во вред, к любой форме лжи совершенно спокойно. Сама по себе ложь для меня не представляет ни позитивного, ни негативного интереса, это просто инструмент.
Гость
6 - 18.11.2014 - 15:42
5-Дейл Гриббл > Принято.
Гость
7 - 18.11.2014 - 15:43
Нормально отношусь, сама так порой поступаю.
Устраивалась я как-то давно на работу, а там надо было кроме всего прочего с1 знать. Я не знала, но сказала что знаю, а потом выучила.
Всем на пользу ложь))
Гость
8 - 18.11.2014 - 15:48
7-vestiti > Варя, тема на совсем об этом. Я плохо сформулировал, согласен.
Гость
9 - 18.11.2014 - 15:50
8-полураспад > тогда на пальцах, плиз.
Гость
10 - 18.11.2014 - 15:50
Цитата:
Сообщение от полураспад Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к благим делам, в корне которых когда-то была публичная ложь?
А есть такие в корне которых не было лжи?
11 - 18.11.2014 - 15:53
3-полураспад >тогда что конкретно?
Собрать деньги на лечение публичного всеобщего любимца, а потратить на 10 никому не известных детей?
так что ли... Вроде как обман, но на пользу
Гость
12 - 18.11.2014 - 15:55
«…Нравственный дальтонизм: мы разучились различать цвета, точнее - отличать чёрное от белого. Воровство есть воровство, бесчестный поступок остаётся бесчестным поступком, как бы и чем бы они ни оправдывались! А ложь есть ложь, и я не верю, что ложь может быть во спасение…»
Дм. Лихачев.
Я так же считаю. Баг в основе всегда останется багом. Не сам выстрелит, так будет звучать дерективой к выстрелу.
Гость
13 - 18.11.2014 - 15:55
11-шелковая >Это не обман, а мошенничество... http://www.zakonrf.info/uk/159/
З.Ы. Если я не прав, то местные юристы меня поправят... :-)
Гость
14 - 18.11.2014 - 15:55
12-латентная >+ балин, дИрективой!
15 - 18.11.2014 - 16:00
13-Мертвый ворон >ну всегда можно сказать, что "осталось"
Гость
16 - 18.11.2014 - 16:03
10-Мертвый ворон > Не знаю.
9-vestiti > Ок. Вот был такой человек, достаточно известный в узких кругах. Затем в рекламных целях ли или просто по трепливости душевной наобещал надрать всем жопы, но не смог, возраст, гравитация, артериальное давление помешали. Однако, состряпал ролик для книги рекордов "Диво"... дивное, чудо чудное. Благо, технические средства и связи позволяли. А потом, на этом факте, как на ледоколе въехал в бизнес, да так, что практически выстроил целую индустрию прикладной кинезиотерапии. И очень многим, кому раньше было совсем плохо, от этого стало хорошо. Плюс, на вырученные средства спонсируются детдома и ещё всякого до кучи. С тех пор, по прошествии уже 12-ти лет, давая интервью, этот чел залипает на том самом краеугольном моменте карьеры, и начинает стукотить себя пяткой в грудь, по поводу своего "рекорда всех времён". Хотя, вроде бы уже дело прошлое, а не отпускает, видать.
Так яснее?
Гость
17 - 18.11.2014 - 16:03
12-латентная > Дело в том, что чем сложнее становится человек (чем дальше продвигается развитие человека и общества в целом), тем лучше такой человек воспринимает сложные, смешанные вещи и явления. Взять любовь, вот NUTS меня на днях уверяла, что любовь чиста и в ней нет места изменам, лжи и прочей "грязи". А как же великие любовные истории? Ланселот и Гиневра, Тристан и Изольда, Наполеон и Джозефина в конце-концов. Все остальные явления так же – нет никаких "чёрных" и "белых" цветов, есть лишь вопрос: достаточно развит человек для того, чтобы воспринимать сложные вещи, которыми преисполнен этот мир, или недостаточно?
Гость
18 - 18.11.2014 - 16:05
16-полураспад > ясно. Но как к этому можно относиться плохо?
Все получилось, молодец чувак.
Гость
19 - 18.11.2014 - 16:07
18-vestiti > Вроде да. Но самого субъекта, как я понимаю, грызёт изнутри.
Гость
20 - 18.11.2014 - 16:08
Ненавижу так называемых правильных.
Тупые людишки, которые ещё и остальным жить мешают.
Гость
21 - 18.11.2014 - 16:08
17-Дейл Гриббл > а тут вся "сложность" будет лишь в том, что лгущий изначально становиться уязвим. и все.
Гость
22 - 18.11.2014 - 16:09
19-полураспад >Два монаха, учитель и ученик, возвращались в свой монастырь...
У реки им повстречалась женщина, которая боялась перейти реку вброд. Учитель предложил ей взобраться к нему на спину, и просто перенёс её на другой берег. Женщина поблагодарила старого монаха, и пошла своей дорогой... Видя всё это ученик надулся и всю дорогу молчал. Молчал он весь вечер и всё утро. И лишь к обеду второго дня решился подойти к учителю и с упрёком спросил: "Как же так, учитель, нам же запрещено прикасаться даже к платью женщины, а вы несли женщину на себе?...", на что мудрый учитель ему ответил: "Я оставил эту женщину на том берегу реки, а ты до сих пор `несёшь` её на себе..." (с)
Гость
23 - 18.11.2014 - 16:10
19-полураспад > пусть исповедается и живет спокойно))
Гость
24 - 18.11.2014 - 16:10
22-Мертвый ворон > Прежние три раза на жв тоже ты эту притчу постил? ;) Или кто-то другой?
Гость
25 - 18.11.2014 - 16:11
24-полураспад >не, то ошо был!:-))
Гость
26 - 18.11.2014 - 16:11
23-vestiti > Подозреваю, что в среде атеистов подход выраженного результата не даёт :)
Гость
27 - 18.11.2014 - 16:12
Есть очень хороший отрывок, который в своей части полностью охватывает тему, рассказ о... так и назовём – рассказ "О", корторый пересказывает КК. Он изобилует сложными и чрезвычайно ёмкими терминами, такими, как "курьер" и "намерение", однако интуитивное понимание должно проявиться.

"Он сказал, что некоторые маги были рассказчиками и сказочниками. Рассказывание историй для них было не только продвижением курьера, которое зондировало их перцептуальные границы, но и путем к совершенству, силе и духу. Он на секунду замолчал, очевидно, подыскивая подходящий пример. Потом он напомнил мне, что индейцы яки имеют набор исторических событий, которые они называют "памятными датами". Я знал, что памятные даты были устным пересказом их истории, как нации, в то время, когда они вели войну против захватчиков их отечества: сначала испанцев, затем мексиканцев. Он, сам будучи яки, решительно заявил, что памятные даты были пересказом поражений и раскола его народа.
– А что ты, образованный человек, скажешь о том маге, который, основываясь на памятных датах, создаст рассказ - к примеру, сказки об истории Калисто Муни - но изменит окончание так, что вместо описания того, как Калисто Муни был разорван и четвертован испанскими палачами, что и было на самом деле, получится история победоносного бунтаря Калисто Муни, которому удалось освободить свой народ? - спросил он меня.
Я знал историю Калисто Муни. Это был индеец яки, который, согласно памятным датам, много лет плавал на пиратском судне в Карибском море, обучаясь стратегии войны. Потом он вернулся в родную Сонору. Ему удалось организовать восстание против испанцев и провозгласить войну за независимость, но затем он был предан, схвачен и казнен.
Он уговорил меня прокомментировать этот вопрос. Я рассказал ему о своем предположении, что изменение фактического изложения событий в той манере, о которой говорил он, будет психологическим приемом, типом желанных мечтаний мага в роли рассказчика. Или, возможно, это будет персональным, стилевым способом облегчения своего неудовлетворения. Я добавил, что даже могу назвать такого мага-рассказчика патриотом, поскольку он не может смириться с горьким поражением.
Он смеялся до тех пор, пока не поперхнулся.
– Но вопрос упирается не только в одного мага-рассказчика, - возразил он. - они все поступают так.
– Тогда это социально санкционированный прием, выражающий желание всего общества, - ответил я. - социально признанный способ коллективного освобождения от психологического стресса.
– Твои аргументы сладкоречивы, убедительны и разумны, - отозвался он. - но поскольку твой дух мертв, ты не можешь видеть изъян твоих доводов.
Он взглянул на меня, как бы уговаривая понять то, что он сказал. У меня не было слов. Все, что я мог сказать, звучало бы несвязно и раздраженно.
– Маг-рассказчик, изменяя окончание "фактического изложения событий, - сказал он. - делает это по указанию и под покровительством духа. А так как он может манипулировать своей неуязвимой связью с "намерением", он может действительно изменить событие. Маг-рассказчик дает сигнал, что он намеренно делает это, снимая шляпу, кладя ее на землю и поворачивая ее на все триста шестьдесят градусов против часовой стрелки. Под покровительством духа это простое действие погружает его непосредственно вглубь духа. И он позволяет своему мышлению совершить прыжок в невообразимое.
Он поднял руку выше головы и на миг вытянул ее к небу над горизонтом.
– Благодаря чистому пониманию того, что продвижения курьера зондируют вот эту безмерность, - сказал он- маг-рассказчик знает без тени сомнения, что где-то, как-то в этой безграничности, именно в этот самый миг дух совершает свое нашествие. Калисто Муни - победитель. Он освободил свой народ. Его цель превзошла его личность".
Гость
28 - 18.11.2014 - 16:12
17-Дейл Гриббл >и не подменяй понятия.
Цитата:
Сообщение от Дейл Гриббл Посмотреть сообщение
А как же великие любовные истории?
в чем их великость?
Гость
29 - 18.11.2014 - 16:14
26-полураспад > ну тогда пусть приходит сюда ипполучит общественное одобрение)
Гость
30 - 18.11.2014 - 16:15
0-полураспад > что значит - " бывает" как это бывает? люди все всё время лгут и им не стыдно - они привыкли
Гость
31 - 18.11.2014 - 16:16
28-латентная > Красота этого мира, латентная, в смешении.
Гость
32 - 18.11.2014 - 16:18
29-vestiti > И чего Дикулю делать на ЖВ?
30-Софи > Но не все оформляют свою ложь документально.
33 - 18.11.2014 - 16:19
16-полураспад > ну если про бизнес, то "вообще не считается" ... даже товарищ Рокфеллер говорил "Я готов отчитаться за каждый свой миллион… кроме первого", а у нас "честный бизнес" это вообще оксиморон
Гость
34 - 18.11.2014 - 16:24
33-36и6 > Бизнес - бог с ним. Там вообще детище не одного человека. Дикуль - бренд, а за ним стоят и врачи и инвесторы и управленцы. Я про подлог спортивного рекорда.
Гость
35 - 18.11.2014 - 16:29
31-Дейл Гриббл > Дейл Гриббол, в желании оправдать скотство и ложь в стремлении гешефта "сэйел-манагеры" морали пришли, в некотором, к фашизму. "Сверх-нация" американцев отжигает,например) они величают себя "демократами"
зы. так досинтезировались, что аутентичного никто не помнит))
зы.зы. я даже коктейли не пью))
36 - 18.11.2014 - 16:31
34-полураспад > везде, где притянуто бабло "правды" быть не может ... будь то политика, религия и иже с ними
Гость
37 - 18.11.2014 - 16:36
36-36и6 > Так я про это и пишу. Может быть так и надо? Может это и есть правильный подход?
Гость
38 - 18.11.2014 - 16:37
35-латентная > Мне сложно говорить об этом. Давай расскажу сказку о двух местах. Есть одно место, где все чувства чисты как хрусталь, из-за этого они невероятно ярки, любовь там в сотни раз ярче, чем самая яркая любовь на земле, есть иные неизвестные чистые чувства. И есть другое место, над которым стоит бесконечный туман, который не делает вещи такими однозначными, какими они воспринимаются в первом месте. Из-за мерцания тумана вещи и цвета как бы смешиваются, горькое переходит в сладкое, любовь существует рядом с ненавистью, правда с ложью, радость неразделима с печалью. И есть человек, который единожды попал в первое место. Сперва он был бесконечно восхищён яркостью ощущений, затем он заметил недостаток, но не мог его понять. Затем он вспомнил, что там, в первом месте, нет тумана, который путём смешения из простых вещей и чувств создаёт сложные, многогранные. А дальше хорошо говорит БГ:

Один матрос реставрировал старинную мебель
И хлебнул с ней горя
Каждую ночь он спускался в гараж
И рыл подземный ход, чтобы добраться до моря
Тридцать лет - он закончил рыть
И вышел где-то в пустыне
Он пал на колени в соленые волны
И припал к ним губами, как будто к святыне


"Грязь", предательство, боль, ложь, ненависть, ПЕЧАЛЬ, – это то, что создаёт оттенки и являет собой красоту этого мира. Скажу проще: это то, за чем ты будешь неистово скучать как по родному дому.
39 - 18.11.2014 - 16:38
37-полураспад > это не "правильный", но это неизбежный ...
с другой стороны у каждого обладателя хоть какой нибудь совести, нравственности, морали будут свои скелеты в шкафу за которые стыдно ... все мы с чем то живем


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены