Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   производственная тема. (http://forums.kuban.ru/f1065/proizvodstvennaya_tema-2810086.html)

Люси была здесь 09.07.2012 15:29

производственная тема.
 
Ситуация, когда отдельные руководители имеют привычку давать работы по звонку. Типа "тут срочно надо, ну ты понимаешь, клиент важный, потом оформим как надо, вы наша Ылита, сможете все сделать сходу без подготовки-обучения, потом разберемся , давайте-давайте"
Есть формальный повод отказать: без заявки и не по регламенту не работаем!
С другой стороны мы же русские люди! Да и начальство может давить.
Как вам приходится выруливать в таких ситуациях.
В принципе это классический спор формалиста-бюрократа с энтузиастом-передовиком. Но очевидное преимущество энтузиастов ушло вместе с СССР. А жить как в Германии все не получается :)

Sancho 09.07.2012 15:30

не совсем понял..от нас что требуется..как мы поступаем? разве на работе есть вариант хочу делаю, не хочу нет?

Люси была здесь 09.07.2012 15:34

1-Санчо > работа, спущенная в обход формальных схем , а по чьей-то инициативе, может не выполняться без угрозы наказания за неисполнение. Но страдают добрые отношения и все такое.
К тому же "партия сказала - комсомол ответил "есть"- уже не про нас.

berezkin 09.07.2012 15:41

ВСе зависит от степени материального вознаграждения за работу не по регламенту.

shakti2 09.07.2012 15:42

нет, у нас все по регламенту. Никаких энтузиастов, потому что мы это все уже проходили. Я ни буквы не сделаю, пока все не будет оформлено и гарантировано...

Sancho 09.07.2012 15:45

2-Люси была здесь >у меня специфика работы под это не подходит

Люси была здесь 09.07.2012 15:47

4-shakti2 > ну вот и я нахожу этот способ более цивилизованным и более успешным. Но пока так думают не все.
3-_Березкин > мы на окладе, это не шабашка.

saburo 09.07.2012 15:48

Есть ТК РФ, вот если в соответствии с ним поступать - тогда и вопросов не будет.

shakti2 09.07.2012 15:48

6-Люси была здесь >все, кто так не думает - пусть ищет себе других работников. Я просто все это уже проходила не раз, и на работе и на шабашках, исключено полностью-)

Дама Пик 09.07.2012 15:52

хочу работаю - не хочу не работаю, никакого регламента...

bau 09.07.2012 15:53

3-_Березкин > - а если другое "вознаграждение", не материальное, тогда как?

shakti2 09.07.2012 15:54

9-Дама Пик >тут речь о том, когда пытаются организовать поработать без оформления, сходу, без подготовки, т.е. потенциально без оплаты - неужели так работаешь?

Люси была здесь 09.07.2012 15:55

7-Сабуро > однако ТК размахивать все время тоже странно, взрослые люди - не понимают, что нельзя делать того, чего "НЕ УМЕЕШЬ", чему не учился, на что не имеешь лицензии. Хоть это не сопряжено ни с чьим здоровьем и жизнью. Не получится - никто не умрет. Но нельзя!! Причем слишком много людей, которые уверены что можно и нужно проявлять энтузиазм, кидаться на амбразуры и т.п
Вспоминаю старые фильмы, как шахта вот-вот рухнет, все кричат нельзя ее трогать, но герой кидается в нее, и добывает таки до зарезу необходимый (для кого-то) уголек сверх нормы. Или врач - энтузиаст берется за то, чего никто никогда не делал, да на живом человеке как жахнет! Ночью, тайно, в сопровождении такой же безумной преданной ассистентки.

Дама Пик 09.07.2012 15:59

11-shakti2 >я не в данной теме вообще... )) хотя своего ненаглядного консультирую по финансовым вопросам и вопросам налогообложения без согласования и оформления, хотя намекиваю про 100$ в час ..))) халявщик, пользуется моим расположением в корыстных целях...

shakti2 09.07.2012 16:04

13-Дама Пик >не-не, помошь ненаглядным в расчет не берется-)))

shakti2 09.07.2012 16:04

ээх я ради ненаглядного ваще шпионкой поработала недавно-))

berezkin 09.07.2012 16:05

[quote=Люси была здесь;25883291] 4-shakti2 > ну вот и я нахожу этот способ более цивилизованным и более успешным. Но пока так думают не все. 3-_Березкин > мы на окладе, это не шабашка. [/quote]
Лесть-это идеальный манипуляж. Все навреное зависит от расхода. тыж на все тратишь свое личное время.если эта работа не привышает твоего окладного временито тогда по идее должно быть все равно,тем более если потом вся бумажная волокита решаема,а если тебе нужно удвоить усилия,то смотри сама,по ощущениям. если тебя это не разочаровывает ,то думаю,что ничего страшного и негативного в этом нет.тут как в прсиказке-сесли берешь слегка больше своего веса,то ты тренируешься,если сильно больше то можешь сломаться,если по весу или меньше,то будет застой или регресс. А так зато ты в тонусе и сконцентрированачто тебе лично дает яркость некоторых переживаний,за это по-сути и работаешь))
Мне например когда звонят и говорят-что только ты это можешь сделать,я понимаю ,чтов се предыдущие уже отказались и если можно отказаться им,значит мне тоже можно отказаться от того гемороя от котрого все отказываются))

Люси была здесь 09.07.2012 16:05

не хватало еще чтобы всякие кукловоды брали на вооружение метод "ненаглядных" (косится на начальство)

shakti2 09.07.2012 16:07

17-Люси была здесь >не-не, исключено-) начальник правда у меня тоже из числа ненаглядных. причем таких у меня несколько, но львиная доля их ненаглядности - это действия по инструкциям-)))

Дама Пик 09.07.2012 16:09

17-Люси была здесь > бывает так что с начальником хорошие человеческие отношения, и нет повода подозревать его в подвохе... сегодня я что-нибудь сделаю по его просьбе , завтра он мне поможет, на этом и строится взамовыручка, а если все делать по регламенту, то нефиг расчитывать что к тебе без регламента отнесуться...

Дама Пик 09.07.2012 16:10

да и карьера часто строится не только на профессиональных качествах...

bau 09.07.2012 16:11

"и если можно отказаться им,значит мне тоже можно отказаться от того гемороя от котрого все отказываются))" - моя мечта...неосуществимая, увы ((

Люси была здесь 09.07.2012 16:12

У нас новенький пришел -обаяшка! Вот принес с собой свежую струю действовать "по звонку и на личной просьбе". А у нас все на регламентах.
Мне кажется что это удаляет нас от "жить как в Германии".
Кстати недавно тут - стоит толпа на перекрестке, ждет зеленого, долго стоит....минут 5 уже. Вдруг перерыв в потоке машин, человек 10 дернулось - пошли, один мужик оборачивается, и на полном серьезе от явного избытка доброжелательности: "Люди, чего стоите , идите, машин нет, я проверил!" Я ему отвечаю: стоим, ждем зеленого, потому что "хотим жить как в Германии" :)

berezkin 09.07.2012 16:15

[quote=bau;25883409] 3-_Березкин > - а если другое "вознаграждение", не материальное, тогда как? [/quote]
Лая ситуация содержит ответ сама в себе.обычно люди забывают вообще то, за чем они ходят на работу.И в большинстве случаев не сколько работают, сколько этом сопротивляются и в итоге все равно делают то,чему они сопротивляются. В итоге ищущее обретает искомоето есть,человек сопротивляется из чувства ненормальности того чему сопривляется и в итоге благодаря этому сопротивлению сам становится полностью сответственным этому окружению и правилам на работе. и врастает в это. Потом да.отказать будет оч сложно. А если делать то за чем пригла,то внутренний порядок на фоне общей безалаберностииначе других причин для доп заданий не бывает начнет не соответствовать этому месту.и как правило работа меняется на соответствующую..либо там же ,либо в другом месте.

berezkin 09.07.2012 16:17

[quote=bau;25883409] 3-_Березкин > - а если другое "вознаграждение", не материальное, тогда как? [/quote]
Любая ситуация содержит ответ сама в себе.обычно люди забывают вообще то, за чем они ходят на работу.И в большинстве случаев не сколько работают, сколько этом сопротивляются и в итоге все равно делают то,чему они сопротивляются. В итоге ищущее обретает искомоето есть,человек сопротивляется из чувства ненормальности того чему сопривляется и в итоге благодаря этому сопротивлению сам становится полностью сответственным этому окружению и правилам на работе. и врастает в это. Потом да.отказать будет оч сложно. А если делать то за чем пригла,то внутренний порядок на фоне общей безалаберностииначе других причин для доп заданий не бывает начнет не соответствовать этому месту.и как правило работа меняется на соответствующую..либо там же ,либо в другом месте.

Люси была здесь 09.07.2012 16:19

23-_Березкин > воистину свежая и неподъемная мысль для многих будет!
Я тут как раз читала материалы для треннинга операторов, так вот удивила простая доходчивая мысль: "Всегда помните, что звонок клиента - не досадный перерыв в Вашей работе, это и есть Ваша работа"

bau 09.07.2012 16:23

24-_Березкин > "Потом да.отказать будет оч сложно." - да легко. Так и говорю, если что-то там напоминают: "Думаете, что один раз попросили, получили своё, так и всё время так будет? НИ фига подобного". Все вопросы, как правило, прекращаются и начинают искать более приемлемый результат. Но порою, для повышения значимости, на уступки идти приходится. Но это не напряжно...

berezkin 09.07.2012 16:26

[quote=bau;25884020] 24-_Березкин > "Потом да.отказать будет оч сложно." - да легко. Так и говорю, если что-то там напоминают: "Думаете, что один раз попросили, получили своё, так и всё время так будет? НИ фига подобного". Все вопросы, как правило, прекращаются и начинают искать более приемлемый результат. Но порою, для повышения значимости, на уступки идти приходится. Но это не напряжно... [/quote]
Не [b]напряжно [/b]противоречит [b]приходится[/b]. Или мне так только кажется?))

bau 09.07.2012 16:37

Игра слов. Надо было подобрать другие словосочетания )))

Рассветка 09.07.2012 19:11

Как правило, сами потом всё и разгребаем и отгребаем

хуторяночка1 09.07.2012 20:07

у нас все только по звонку и личной просьбе и делается. регламенты, хочу не хочу, никого не волнуют. но жаловаться не приходится

Рафаэль 09.07.2012 20:20

регламент,ТД,должностные обязанности..вот и все по сути что обуславливает вашу трудовую деятельность и ее основопологающие принципы.Если тянешь на себе все за себя и за того парня,ну ценят конечно,но исключительно как паравоз.

Мария Антуанетта 10.07.2012 11:35

По личному опыту - подобные порывы не особо ценятся.
Начальство просто использует тех, кто дает собою пользоваться.
Когдаь же дело доходит до дележа всяческих благ, далеко не факт, что такому вот амброзурщику достанется больше, чем работнику, который тупо все делает по инструкции и на сверхурочку не ведется.
Люси, есть еще такая условная классификация компаний : 1) Азиатский тип - там действительно все вкалывают в рабочее и нерабочее время, начальник для них отец родной и полубог, требуется беспрекословное послушание, но и хозяин может приблизить понравившегося подциненного - поставить своим замом своего шофера и так далее; 2) Европейский тип( как ты говоришь, как в Германии) строгая иерархия, через голову перепрыгивать нельзя, по всем вопросам строгий регламент, для занимания опр должности образование и соотв. опыт - обязателен.
У нас в России - чаще смесь этих 2х типов.

Маскарад 10.07.2012 11:47

Вчера был точно такой случай. Пришел абитуриент поступать. Я ему отказала, на законных основаниях. Позвонил ректор, сказал принять доки. Я без разговоров доки приняла, в папку сложила. Сегодня с утра отдала ректору, пусть сам решает. Хозяин-барин.

brand 10.07.2012 12:13

Где вы такие работы находите? (с)
У нас если начальство просит работать - то уж оплатит 100% иначе будет искать новых работников.
Хочу работаю, хочу - нет (с)

И помните, вы хозяин положения а не руководство.

NashiArigato 10.07.2012 13:08

и, кстати, русские люди тута не при чем.. я работал с итальянцами, индусами и немцами... ну помимо москалей и питерцев :)) везде процедура после пары лет работы и нескольких лимонов перелопаченных зелени простая: звонок, обсуждение, исполнение.. и только потом уже надлежащее оформление и приведение в божеский вид..

Modest 10.07.2012 13:09

[b]И помните, вы хозяин положения а не руководство[/b]
ыыыы))) пролетариат, штоле?
Реальность такова, что щас на подходе поколение работников, асболютно не умеющих работать в команде и абсолютно не нацеленных на общий результат. Этакие "наёмные социофобы на должностях". С ними трудно, вроде бы есть человек, но оперативно он ничего делать не умеет (да и не хочет категориццки).
И что греха таить, современный бизнес (а тем более "грязное производство") держится преимущественно на персонажах около 50 лет, а то и на пенсионерах. А эти люди ещё помнят БАМ, например ... делайте выводы сами.

Люси была здесь 10.07.2012 14:24

Объясните, я непрогрессивно мыслю?
В данном положении мы как в армии - попался на глаза - попросили - выполняй, но сколько бы ни сделал - ничего (кроме оклада) не оплатят. Рабство. Но на законном основании можно опротестовать неофициальную инициативу, и делать только то, что положено по расписанию.
БАМ был хорошей стройкой?

Ректор 10.07.2012 14:26

В ж©пу такие авралы однозначно, если они становятся традицией

Ректор 10.07.2012 14:29

22-Люси была здесь > ты не в питере, случайно, живешь?


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.