К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Профессия.

Гость
0 - 06.08.2012 - 20:24
Работаю в маленьком, но "гордом" Вузе. О котором мало кто знает. Сейчас набор абитуры, вуз 10_го порядка. Типа заявление мы написали, если никуда не поступим придем к вам. И вот что наблюдаю, дети заканчивают, но по специальности не работают. Ненужны эти специальности. Что лучше, скурпулезно выбрать востребованную специальность, знать кем и ГДЕ будешь работать после окончания вуза, или просто получить вышку, куда возьмут, и устраиваться где придеться???


Гость
161 - 07.08.2012 - 17:05
160-Фрекен Снорк >пусть мир прогнется под нас (с)
Гость
162 - 07.08.2012 - 17:11
161 - если у тебя хватьит сил его прогнуть, то он прогнется... :-)
Вот только стоит ли оно того, что б ухайдокать немалый кусок своей драгоценной жизни, на прогибание мира... :-))))
Гость
163 - 07.08.2012 - 17:13
Не читая вообще ничего. В нашей стране пока, увы, нет культуры получения образования "навека"...Отчасти так нас расколбасило от доступности и бесплатности высшего образования. Поэтому большинство идут "куда левая нога повела". Потом они пополнят многочисленные ряды менеджеров-самоучек разнообразных уровней (если что, я без пренебрежения...а куда деваться в эпоху барыжно-банковско-ресурсососущей экономики?)
164 - 07.08.2012 - 18:38
157-tih_onl1ne >а...ну да, разумеется...как я могла забыть-то, что в твоём восприятии иностранные компании фсе шараги...и далеко не на все позиции в Сбере и Газпроме оклад озвучивается, да и в Тандере.И, разумеется, всё в твоём понимании решается только тем "кто как прогнулся", а не наличием опыта/образования,что в итоге определяет эффективность эксплуатации того или иного сотрудника.А ещё есть такая вещь, как хантинг, которая может предполагать совершенно иной уровень оплаты, если на то есть основания у руководства.
Кстати, увы, я не увидела ответа: кто-то мешает стать таким специалистом, за которым будут бегать ? и ни-ка-ких "унизительных" вопросов, совершенно - сидишь и отбиваешься от домогающихся работодателей :)))
165 - 07.08.2012 - 19:06
Не читая вообще ничего (с). Задавалась аналогичным вопросом буквально позавчера - сын мужа одной ногой студент. Вопрос стоял еще шире: что лучше, получить образование в хорошем вузе, проплачивая сессии, поскольку на "учиться самому" не хватает сил и ума, или закончить вуз "десятого порядка", но подешевле и попроще для нервной системы. И ответа для себя не нашла... С одной стороны, вуз - это среда, атмосфера, определенный уровень. С другой - если человек открыт для знаний (простите мне высокопарность), он их получит и в шарашке. А насчет того, что "образовываться" нужно осознанно - я знаю очень мало студентов, которые знают, чего хотят, на момент поступления. У меня, например, разброс желаний был - и иняз, и мед, в итоге - бухучет и аудит)
Гость
166 - 07.08.2012 - 19:09
80-АптекаУлицаФонарь > Точно. Батраки вслух самооправданием занялись:)
Гость
167 - 07.08.2012 - 19:58
А о каких "вилках" речь? «Вилки» окладов незаконны. Конституция гарантирует работнику равную оплату за равный труд и основной критерий, по которому определяют, равный труд или нет, – это должность. Поэтому у двух бухов или двух уборщиц на одной фирме не может быть разных окладов. Это не значит, что у них будет одинаковая зп. Оклад дают за должность, зарплату – за выполненную работу. Тут уже приходят на помощь "надбавки" в штатке. Правда те же бухи очень не любят с ними связываться.
Гость
168 - 07.08.2012 - 20:03
7ginger7 - это вы поймете, когда после какого-нибудь ВУЗа из Задрищенска попытаетесь устроиться на нормальную работу. И если перед вами в очереди на собеседование будет сидеть студент из кубика, политеха или сельхоза - с трех раз догадайтесь, кого возьмут на работу? 1 процент из ста, что вашего ребенка, если он действительно сможет убедить всех в том, что он "открыт для знаний".
Гость
169 - 07.08.2012 - 20:13
168-Oven > ну что за глупости? Мой нынешний работодатель (компания более чем ого-го в моей сфере) даже не спросил есть ли у меня профильное образование, когда меня брали на стажировку. Им важны были профессиональный опыт и навыки.
170 - 07.08.2012 - 20:16
Чита Матильдовна - если у тебя уже был опыт работы - это меняет дело. А если это студент после ВУЗа, то поверь - смотрят на диплом.
Гость
171 - 07.08.2012 - 20:19
Чита Матильдовна - речь идет о студенте после ВУЗа.
Гость
172 - 07.08.2012 - 20:20
+171 - когда еще нет ни опыта, ни навыков
Гость
173 - 07.08.2012 - 20:24
172-Oven > все были студентами, были выпускниками вузов. Не помню боев на корочках. Все мои знакомые одинаково устраивались.
Гость
174 - 07.08.2012 - 20:26
172-Oven > Ни знаний (после КубИКА), ни мозгов от рождения...:)
Гость
175 - 07.08.2012 - 20:26
Да и вообще, о каком превосходстве какого-либо из краснодарских вузов можно говорить, когда преподы умудряются вести лекции и там и тут? Разница лишь в названиях учебных заведений, но отнюдь не в качестве знаний
Гость
176 - 07.08.2012 - 20:30
Моя старшенькая сегодня зашла в школу за мед. справкой. Справку не нашла, но не в этом суть.
Там она столкнулась с дежурным преподавателем (из числа любимых), котррый спросил ироничным тоном: надеюсь, не в кубик поступила?
Гость
177 - 07.08.2012 - 20:33
Могу оттолкнуть много кого тем, что умею. А дюже паскудный человек может воспользоваться, но это не друг
Гость
178 - 07.08.2012 - 20:37
Азик - ну я образно выразилась про наши "три кита" и вовсе не утверждаю, что там дают прекрасное образование. Но тем не менее, конкурс в эти ВУЗы был, есть и будет, а вот в ВУЗ "10-го порядка" из поста автора идут, если "никуда не поступим".
Гость
179 - 07.08.2012 - 20:38
167-Oven >"вилки" были употреблены, чтобы было понимание, что одному могут предложить 10 тыр, а другому 20 - исходя из навыков и опыта. Не все же знают про систему грейдов и КПИ.
И совершенно справедливо, что студенту без опыта, пришедшему на должность инженера, перепадать будет меньше тугриков, чем человеку, который отработал в этой должности несколько лет, имеет богатый опыт и знания.
Гость
180 - 07.08.2012 - 20:46
175-Чита Матильдовна > Не совсем согласен, насчет "и там - и тут". Преподаватель от этого не меняется... Тот же человек - а вот аудитории - разные:)
Гость
181 - 07.08.2012 - 20:49
164-Нафанька >в моем представлении - а оно основано на практике и наблюдениях - лишь 2-3 % работников пробивают себе хорошие должности "сам,своим пешком", то есть знаниями и опытом. Рынок труда в России свой и со своим отчетливым душком. Здесь цветет махровое кумовство и блат. И практически все должности,которые мне так или иначе попадаются по жизни,заняты своими людьми, где кто-то за кого-то попросил,либо назначил своего родственника. Я умышленно назвал исключения этих 2-3%, чтобы меня не упрекнули за однобокость. Эти проценты будут существовать даже по теории вероятности. Например, какая-нить импортная фирма придет на рынок Кубани, и все хэдхантеры этой фирмы будут лицами не ангажированными - то таки да - будут охотиться на спецов,которые им требуются.
182 - 07.08.2012 - 20:51
168-Oven > Я философствовать-то на эту тему начала как раз потому, что за девять лет в должности руководителя направления приняла на работу порядка двадцати человек, где-то треть из которых были на тот момент студентами или дипломниками странных вузов, но с прекрасными знаниями) А из универа - только два человека.
Гость
183 - 07.08.2012 - 20:52
179-Проходящая >а какая вилка может быть у одного,допустим,инженера отдела ТО 10-го разряда, с одинаковой должностной инструкцией,если два человека с одинаковыми данными, указанными выше, получают на руки разные суммы? Кто кого обманывает?
Гость
184 - 07.08.2012 - 20:59
180-Азик Обозов > то есть в разные вузы разные дети поступают? Студенты кубика умнее студентов института россинского (или как там его). Не согласна. Евгенику опровергает Ломоносов. И более свежие примеры.
Гость
185 - 07.08.2012 - 22:26
39-Юзефа > Откуда могут быть толковые специалисты при бестолковой системе?
Гость
186 - 07.08.2012 - 23:11
184-Чита Матильдовна > Именно так. Если не так - так то плохой заведенитй...
Сегрегация - сегрегация - еще раз сегрегация.
Именно так получается качественное образование.

Как ни странно - но не преподы делают лицо заведения - а сегрегированные учебники:)
Гость
187 - 07.08.2012 - 23:16
186-Азик Обозов > со мной в комнате в общаге жила девочка из села. Из очень-очень простой семьи. Мама-маляр, папа-маляр. Барышня закончила школу с золотой медалью, в универе стала потанинской стипендиаткой. Потом красный диплом и хорошая работа. А ведь пл вашим меркам она должна была стать кондуктором максимум. Это кубик. Другая подруга. Закончила коммерческий вуз. Сама поступила, сама училась. Без помощи родителей. Теперь хорошая работа и хорошая зарплата. Все везде одинаково, а свинья грязь найдет. Имхо
Гость
188 - 07.08.2012 - 23:46
187-Чита Матильдовна > Ну чо! Я ж не против героев!
Я пытался пропипикать про обычные вещи, которые, на самом деле, знают все преподы:)
Гость
189 - 07.08.2012 - 23:51
188-Азик Обозов > "ну вы-то надеюсь не в кубик"? (с)
Гость
190 - 08.08.2012 - 09:35
Да, как преподаватель, могу сказать студенты КУБГУ умнее студентов, которые учатся в вузах 10-го порядка. А универе и аттестаты пятерошные и баллы на егэ значительно выше. В наш вуз поступают те, кто набрал минимальное количество баллов, кого уж точно никуда не примут. А все ребята, с нормальным егэ, сюда написали заявления на всякий случай. Уже половина абитуры с хорошими баллами, поддтвердили свое поступление в другие вузы. ЗЫ. В прошлом году набрали ребят на 1-й курс, которые не знали школьной математики. Не умели считать дроби, не знали таблицу умножения, были не знакомы с основами геометрии.
Гость
191 - 08.08.2012 - 09:38
190-Парамарибо >набрали ребят на 1-й курс, которые не знали школьной математики. Не умели считать дроби, не знали таблицу умножения, были не знакомы с основами геометрии.
В ПТУ были образованнее, во времена СССР.)
Гость
192 - 08.08.2012 - 12:12
191-952856 >Ооо, ну ты вспомнил. Тогда у нас в школах было значительно больше часов на изучение той же математики и литературы. И после 10-го класса мы сдавали не 3 предмета на выбор, а как положено, математику, биологию, физику, химию, иностранный, ага и еще сочинение без ошибок напиши. И еще экзамены в ВУЗ сдай. А теперь у них программа сокращенная, как для дебилов. Физкультура и закон божий.
Гость
193 - 08.08.2012 - 12:14
192-Парамарибо >Биомасса умной быть не должна, всё так.
Гость
194 - 08.08.2012 - 12:17
185. Ветер, в отсутствии мозгов тоже система виновата?
Гость
195 - 08.08.2012 - 12:20
194-Юзефа >Мозги, как и мышцы, без регулярных нагрузок атрофируются. Поэтому, "да", система виновата.
Гость
196 - 08.08.2012 - 12:25
195. Вводим систему сталинских школ? Чтобы переводные экзамены каждый год, второгодники и никаких "благодарностей" учителям за "тройку"? Только многие ли современные родители согласятся, чтобы их чадо пинком выгнали после 9-го класса за хроническую тупость и отправили в дворники?
Гость
197 - 08.08.2012 - 12:28
196-Юзефа >выгнали после 9-го класса за хроническую тупость и отправили в... адаптированную школу для дебилов - школу нынешнего образца.)
По-твоему студенты ВУЗа, не знающие таблицу умножения (190) лучше?
198 - 08.08.2012 - 12:29
В Москве все равно - Кубгу или вуз десятого порядка. Любой московский ВУЗ миллионного порядка всегда будет круче кубика для любого работодателя страны. В России существует десяток вузов, в которые стоит поступать, чтобы они реально котрировались.
МГУ - самый оптимальный вариант. ВСЕ немосковские ВУЗы ценятся абсолютно одинаково, поэтому выпендиваться кубик-некубик смысла я не вижу.
Смысл задуматься о будущей работе, и от этого уже плясать. Например, у знакомого был блат в центральном аппарате МВД, он знал, что работать будет там, получил в ооочень сомнительном ВУЗе, но московском диплом юриста и полет нормальный.
Гость
199 - 08.08.2012 - 12:31
Любой московский ВУЗ миллионного порядка всегда будет круче кубика для любого работодателя страныДа бред сивой кобылы. При том,что московские вузы есть негосударственные.
200 - 08.08.2012 - 12:33
199-tih_onl1ne > Вовсе не бред, а чистая правда. Поверь, в Москве, Новосибе, Ростове и близко не подозребают, что есть какой-то кубик.
Зато все прекрасно в курсе, что есть г. Москва.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены