К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про веру и Кураева

Гость
0 - 17.01.2014 - 18:19
Кто в курсе происходящего скандала? (это чтоб про Кураева)
А про Охлобыстина?
Только что посмотрела интервью с ним, старое. Он так интересно говорит, что если его духовник считает, что "белое - это черное", то и он будет верить в то же, потому что ответственность за это несет его духовник. (как я понимаю, Дмитрий Смирнов). Про Дмитрия Смирнова тоже интересно.
Короче, тема про веру с точки зрения более-менее атеистов.



Гость
81 - 17.01.2014 - 23:27
То есть толерантность это плохо? Вот хорошо-то как, я как знала, что религия это зло и нельзя быть к этому терпимым.
Гость
82 - 17.01.2014 - 23:29
как достала та тема на жв.
Есть ветка "Религия" - туда ВСЕМ страждущим, истинным, и прочим верующим.
Гость
84 - 17.01.2014 - 23:31
82-Umbra > А толерантность?
81-ГолаяПравда > Ну вот так, а в их мозг первым делом вбивают слово-замену - и вуаля, их мозгу этого достаточно.
Гость
86 - 17.01.2014 - 23:33
84-Мисти_ >Мисти, уж насколько я терпима))
Гость
87 - 17.01.2014 - 23:33
85-Umbra > Ну а иначе ветка загнется. Сколько можно обсуждать "любит-не любит"? Ведь даже рецепты - это не по теме, не говоря уже о детях или поездках.
Гость
88 - 17.01.2014 - 23:34
86-Umbra > На сколько?
Гость
89 - 17.01.2014 - 23:39
87-Мисти_ >хуже тем нет, чет дети и религия.. Это даже, если классиков не поминать лихом.
88-Мисти_ >весьма в моем понимании.. Но мы с тобой существуем в разной реальности, и в силу опыта, например, и места обитания.)
Гость
90 - 17.01.2014 - 23:46
89-Umbra > Объясни мне! Что тебе мешает толерантно пройти мимо и не читать? Ведь из названия и автора - всё понятно! Я вот не захожу в темы авторов, которые мне скучны - берегу время и нервы.
Что тебе в данном случае подсказывает опыт?
Гость
91 - 17.01.2014 - 23:51
90-Мисти_ >имя, твое, Мисти, имя..
Гость
92 - 17.01.2014 - 23:51
10-SUKA SAN >красавец!) всегда он мне нравился.
Кураев тоже хорошо говорит и судя по всему делает, потому и ненужен стал(жаль.хороший дядька
Гость
93 - 17.01.2014 - 23:52
Цитата:
Сообщение от ГолаяПравда Посмотреть сообщение
То есть толерантность это плохо?
Толерантность это как раз хорошо. Если это не конкретизировать на каком-то одном элементе и не доводить ее до абсурда.
Религия же по своей сути не может быть толерантна, потому что инакомылие подрывает догмы этой самой религии. Раньше за такое сжигали на кострах, сейчас публично осуждают.
Гость
94 - 17.01.2014 - 23:52
Я сегодня в голос хохотал, когда после слов Охлобыстина:

«Только что звонил руководитель компании «Связной» г-н Ноготков и предложил стать «лицом» компании».

Связной поспешил откреститься от этого фашиста официальным твитом: "У «Связного» нет планов найма дополнительного сотрудника, который представлял бы компанию в публичном пространстве"

Что касается гомофобии, на мой взгляд, об этом явлении применительно к России хорошо написал Пелевин в "Священной книге оборотня": "Большинство русских мужчин гомофобы из-за того, что в русском уме очень сильны метастазы криминального кодекса чести. Любой серьёзный человек, чем бы он ни занимался, подсознательно примеривается к нарам и старается, чтобы в его послужном списке не было заметных нарушений тюремных табу, за которые придется расплачиваться задом. Поэтому жизнь русского мачо похожа на перманентный спиритический сеанс: пока тело купается в роскоши, душа мотает срок на зоне".
Я считаю что нормальный уверенный в себе и своей сексуальной ориентации мужчина не может испытывать ни любви, ни лютой ненависти к гомосексуальности как явлению. Прежде всего, потому, что зачатки гомосексуальности отсутствуют в психике такого мужчины и, как следует, отсутствует внутренняя борьба между составляющими, демонами психики, которая проецируется в борьбу внешнюю. Что касается женской психики, женщины бисексуальны по своей природе (там изначально в психике нет никаких "над" и "под", только "под"), там всё немного по-другому.
Гость
95 - 17.01.2014 - 23:58
А религия, как и дурман или мескалин, вещь чрезвычайно действенная и полезная, но не для наркоманов-обдолбышей, не имеющих воли и должной осознанности, которых абсолютное большинство. Их просто тянет и они идут, не задаваясь вопросами: "что тянет?", "почему тянет?", "куда тянет?".
Гость
96 - 18.01.2014 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Мисти_ Посмотреть сообщение
89-Umbra > Объясни мне! Что тебе мешает толерантно пройти мимо и не читать? Ведь из названия и автора - всё понятно! Я вот не захожу в темы авторов, которые мне скучны - берегу время и нервы.Что тебе в данном случае подсказывает опыт?
отвлеченно. Пятьсот тем этих было на ЖВ, всегда гнобят верующих. А они снова постят на жв. Полфорума убьют, и снова...И снова..
Спрашивали, почему не уйдете на профильную ветку? Не подходит. (все утрировано)

Я очень-очень много раз спокойно мимо проходила, но и у меня случаются погрешности))
Гость
97 - 18.01.2014 - 00:07
Ну и ещё одна избранная цитата светлого, на мой взгляд, человека: "Назолотили крестов,
Навтыкали где ни попадя.
Да променяли на вино один,
который был дан
".
Гость
98 - 18.01.2014 - 00:13
Цитата:
Сообщение от Umbra Посмотреть сообщение
отвлеченно. Пятьсот тем этих было на ЖВ, всегда гнобят верующих.
Ну потому что реакция на верующих примерно такая же как на пропагандистов сексменьшинств, только защитников у первых намного больше и поэтому свара. Не пропагандировали бы верующие своих сверхсуществ, не было бы скандалов. Так нет же лезут постоянно, защищают, обвиняют других в грехах перед этими сверхсуществами.
Модератор
99 - 18.01.2014 - 00:29
80 вы категорически не понимаете о чем речь..и лепите не имеющие отношение к разговору поговорки.. в описанном вами примере нет места для толерантности или терпимости... ибо в вашу жизнь ничего не проникает - вам нечего терпеть, кроме собственных предрассудков о том, во сколько должна ложиться ваша взрослая дочь.. в этом и разница.. толерантность требуется лишь по отношению к тому, что проникает в жизнь других людей... во сколько ложится ваша дочь - не требует толерантности..ибо она ложится во сколько хочет и это ее проблема.. а вот если бы она до 3х ночи слушала музыку и мешала вам спать - это проникало бы в вашу жизнь и требовало бы терпимости от вас... кто верит в иисуса, кто в мухамеда, а кто в макаронного монстра - не проникает в чью либо жизнь и не требует толерантности..а вот когда ктото взрывает дома из этих понятий - это проникает в жизнь других людей и требует терпимости..однако ни о какой терпимости к шуму до 3х ночи или терроризму речи не идет.. ибо никто не хочет быть толерантным к этому, хотя любители попеть караоке ночью в панельной многоэтажке периодически взывают к толерантности и говорят: "да ладно, чо вам, у нас тут днюха у кента".. тоже самое и с чем угодно остальным, но вы все на свете перепутали.. если мужик спит с другим мужиком - это не проникает ни в чью жизнь.. это их личное дело.. но если он мне начинает чтото втирать про свои гомоправа - это уже проникает в мою жизнь и это требует толерантности, то есть пониженной сопротивляемости с моей стороны.. разница совершенно очевидна и не требует никаких пояснений... поэтому не надо подменять такие разные понятия как уважение и толерантность.. тот, кто ждет уважения - должен всегда получить его... ибо уважение - основа общества..и общество должно равно уважать любые убеждения и любой образ жизни..но тот, кто ждет от общества толерантности, то есть сниженной сопротивляемости к проникновению в жизнь других людей - не получит ни толерантности, ни уважения..... а вы, попросту не понимаете (я вынужден повторяться) о чем идет речь.. к чужим привычкам и образу жизни, если они не проникают в вашу жизнь, никакой терпимости не требуется.. вы просто обязаны их уважать... терпимость требуется только к тому, что выходит за рамки жизни одного человека и претендует на влияние на жизни других людей...
Гость
100 - 18.01.2014 - 00:32
98-Альтруист >ты же понимаешь, что отвечать будешь верующим в шкатулочки?
Модератор
101 - 18.01.2014 - 00:33
81 ты попросту глупый человек :))) если мисти, будучи глупым человеком, не позволяет себе излишней категоричности (видимо какие-то сомнения в своем интеллекте у нее все же присутствуют, что, я уверен, когда-нибудь ей зачтется), то ты относительно своего интеллекта никаких сомнений не испытываешь и поэтому городишь чушь совершенно самоуверенно :))) ты, безусловно, в своем праве, но я все же сообщаю тебе, что ты лишь выставляешь себя в глупом свете :))
Гость
102 - 18.01.2014 - 00:46
100-Umbra > немного не понял, что ты под этим подразумеваешь, но я отвечаю им как считаю нужным.
Как они грузят людей своими нелепицами и небылицами, так я их в ответ аргументами стараюсь образумить. Так как я формально прав и на моей стороне правда, то это мне дает дополнительные силы и эту полемику можно проводить хоть в круглосуточном режиме. Фанаты от религии ослеплены догмами и им самим ничего все равно не докажешь, но вот сомневающиеся люди со стороны посмотрят на наши споры и задумаются над всеми нестыковками. Значит я время и усилия потеряю не зря)
Гость
103 - 18.01.2014 - 10:00
94-Bender Bending Rodriguez > Прекрасно сказано!
Ха-ха, за исключением того, что женщины бисексуальны по природе. Я бы сказала, скорее, наоборот. В том смысле, что мужчине (исходя из мирового опыта!) более-менее всего равно, куда вставить, если охота припрет. У женщины меньше похоти, важнее - инстинкт размножения, зачем ей женщина?
Гость
104 - 18.01.2014 - 10:03
96-Umbra > Верующих гнобят?? А мне казалось - наоборот, одна Элис способна загнобить всё вокруг. Атеисты как раз более терпимы.
Я хотела обсудить вопросы послушания, наставничества (или чем там занимается духовник?), интересно, какие претензии к Кураеву у верующих... и т.д.
Гость
105 - 18.01.2014 - 10:11
99-NoThanks > А покороче нельзя? Решилась прочитать! (а вдруг там мысль?) Мысль там довольно простая. Именно, что не надо подменять понятия! Толерантность - прекрасное качество, не надо его хаять, но понятно, что она имеет пределы. Я тоже против гомосексуальных браков. Ну, т.е. если им это очень нужно - пусть назовут как-то по-другому, если их волнуют какие-то юридические тонкости. Брак - это собх мужчины и женщины и точка. Моя толерантность абсолютно не мешает мне стоять на своем в этом вопросе.
101-NoThanks > Не, извини, себя я считаю умной, а ты мне кажешься как раз гораздо более самоуверенным, чем умным.
106 - 18.01.2014 - 10:18
вера с точки зрения "более-менее атеиста" эта анекдот про чукчу и Гондурас ... че вам покоя не дает ?
107 - 18.01.2014 - 10:35
по 0: а Кураев шоумен и политик, но никак не священослужитель ... при чем тут Ванька Охлобыстин вообще не поняла
Гость
108 - 18.01.2014 - 10:39
101-NoThanks > конечно, один ты дартаньян))))
Расскажи еще о толерантности к нарушениям законодательства, которые ты тут выставляешь как самовыражения)))
Гость
109 - 18.01.2014 - 10:43
104-Мисти_ >еще как гнобят на этом форуме по крайней мере,возмите хотя бы агрессию антуанетты и суки сан.
Чаплин"Я много раз слышал жалобы студентов и преподавателей всех учебных заведений, в которых преподавал отец Андрей, на то, что некоторые его высказывания прямо противоположны тому соборному самоощущению, которое есть у нашей Церкви" http://diak-kuraev.livejournal.com/Ну словечки типа"отмессионерить" и меня смутили,конечно...
Гость
110 - 18.01.2014 - 10:53
106-36и6 > Ну хотя бы тем, что "они наступают!"
Если б православие меня не трогало, я бы как и прежде - ходила изредка на службы, смотрела бы с уважением, глядишь, когда-нибудь и прониклась бы... Но сейчас я ощущаю от церкви агрессию и желание влезть во все дыры, хочется как-то это интерпретировать для себя.
Гость
111 - 18.01.2014 - 10:56
109-Не я >"некоторые его высказывания прямо противоположны тому соборному самоощущению" - я это тоже читала, мне как раз интересно, о чем конкретно речь.
112 - 18.01.2014 - 10:57
110-Мисти_ > Мисть, тебе там на митинге совсем уже остатик мозга бальзам-шампунем прополоскали ? про "влезть во все дыры" кто б вообще говорил *смеется*
Гость
113 - 18.01.2014 - 10:58
110-Мисти_ >у тебя у самой желание влезть во все дыры без разбора. извини, но это правда.
114 - 18.01.2014 - 10:59
113-Фрекен Снорк > :-)))
Гость
115 - 18.01.2014 - 11:03
109-Не я >http://www.livejournal.com/search/?q...C&area=default - не нашла у него в блоге такого. Только в комментариях другие пишут.
112-36и6 > О своем остатке мозга позаботься!
В школе урок ввели - с какого перепуга? В "каждом" сквере по бетонной церкви-страшилке строят, а законы новые в защиту православия? А их пение в унисон с властью?
Гость
116 - 18.01.2014 - 11:03
110-Мисти_ >я вот давно прониклась,но уважения и доверия ко всем подряд в рясах нет и не было.Оно и не нужно,чтобы верить и в таинствах участвовать.А вот что требуется,так это -не осуждать.Церковь - отражение общества,и там и там-глубоко больные люди,просто среди православных есть какое то осознание этого,в отличии от совсем мирских.
Гость
117 - 18.01.2014 - 11:04
113-Фрекен Снорк > Какие дыры ты имеешь в виду?
Гость
118 - 18.01.2014 - 11:07
116-Не я > Ну вот Кураев-то пишет, что среди архиепископов процент голубых выше, чем среди населения в целом. Лично мне почему-то чаще встречаются злобные верующие, чем злобные атеисты.
119 - 18.01.2014 - 11:08
115-Мисти_ > нет ... это власть поет в унисон ... политика, электорат ...
смотри ... у тебя есть рубль и пару часов времени, у меня есть рубль и пару часов времени ... я пойду в церьковь, ты на митинг ... имеем полное право распоряжаться своими ресурсами как нам всплющится ... только потом я сижу на жепе ровно и молча, а ты креативишь эту смесь ереси с ахинеей ежедневно в гомерических объемах ... вопрос кто к кому лезет ?
120 - 18.01.2014 - 11:12
118-Мисти_ > зашибись просто ... а он в каком количестве архиепископов и "население" пере***хал, что такую процентовочку вывел ? как ты можешь этот бред за истину в последней инстанции выдавать ? это же ужас какой-то
Гость
121 - 18.01.2014 - 11:23
119-36и6 > Ну, во-первых, если у меня "есть рубль" - я, скорее, переведу его больным детям - обычно вот в этот фонд http://www.fondpr.ru/, во-вторых - я пишу только на ЖВ и просто потому, что работаю постоянно за компьютером, целыми днями и по полночи. Я ж не шифруюсь. Если тебе не нравится, что я пишу - не читай!
Ты лично мне не мешаешь, но попы в школе, церкви вместо скверов - это уже явный перегиб. А полет над Волгоградом с поливом сверху всех святой водой?? Сумасшедший же дом!!
122 - 18.01.2014 - 11:26
121-Мисти_ > у нас в школах "кубановедение" преподают ... причем уроков больше, чем по литературе ... мне теперь что, пойти кубанское войско отстрелить ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены