К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

про подарки

Гость
0 - 29.08.2012 - 09:04
В нашем кругу принято дарить подарки на ДР стоимостью около 3 тыс. плюс/минус. Когда в месяце 1 или 2 др, то вроде нормально выходит, а вот если больше или там совпадает с др родственников, получается довольно не разумная статья расходов. Близкая подруга говорит, что с ужасом ждет ноября, когда предстоит много праздников в ее кругу родственников и друзей. Т.е. проблема не надуманна мною и многие об этом, в лучшем случае, задумываются. Еще вдобавок дарим, как правило, деньги, ну не интересно совсем. Я вот и подумала, а не пора ли менять правила? Может это и не правильно вовсе? Как дело обстоит у вас? А что дарят европейцы своим друзьям? Думаю начать с себя и предложить друзьям (в семьях скорее уже сложившаяся традиционная схема и менять ее нет смысла) подарить в мой др какие-нибудь безделушки. Здесь все продвинутые, должны подсказать;)


Гость
1 - 29.08.2012 - 09:08
можно покупать подарки заранее, чтобы не было накладно в один месяц. Можно дарить тыщу рублей в конверте, можно не дарить ничего. По мне - лучше ничего, чем безделушки. Можно пирог испечь и его подарить. Короче, как договоритесь. У меня философское отношение к подаркам, ваще их не жду... оч удивляет, когда английские коллеги задаривают кружками-конфетами-игрушками, приятно как знак внимания, очень приятно... как бы ценность подарка не так важна
2 - 29.08.2012 - 09:09
0-Абрамовна >даю на водку
заранее,за месяц-два, начинай рассказывать родственникам о проблемах. зарплату урезали, премию не дали, сократить обещают, мечтаю о босоножках за тыщу рублей и тд. причем, говорить об этом надо по поводу и без, все разговоры перетягивая на свое материальное положение. рубище - перебор, но новым шмоткам - нет. перед самим днем рождения звони именинникам и дрожащим голосом объясняй, что придти не сможешь, ибо транспорт с двумя пересадками, такси запредельно, а денег на бензин нет
возможно, после всего этого, открытка от тебя покажется им самым ценным подарком
Гость
3 - 29.08.2012 - 09:10
2-ЁлкА ТигровАЯ >ооооой ну это жесть... зачем тогда ваще поддерживать отношения?-)
Гость
4 - 29.08.2012 - 09:14
стоп-стоп. не правильно довела диспозицию. моя ситуация совсем не критична))) и скулить о том, что дорого доехать, урезали зарплату вообще неприемлемо. хочется узнать, как происходит у вас? я подумала, что может быть и так, что в довольно обеспеченном кругу товарищей дарят там бутылку виски или коробку конфет и не заморачиваются. тем более мы с друзьями очень близки по духу. нам важна САМА встреча, но как пошло с совка этакая взаимовыручка, так и дарим по сей день
Гость
5 - 29.08.2012 - 09:14
деньги дарю только на свадьбу, по всем остальным поводам - только подарки. Причем заранее готовлюсь, месяца за 2.
Гость
6 - 29.08.2012 - 09:16
4-Абрамовна >да, именно так - пирог испечь, бутылку подарить, на стол че-нить приволочь. Из поездок везу тоже только то, что можно употребить, дабы не захламлять людям дома. Мы когда-то давно так договорились с нашими родственниками, и так живем себе прекрасно.
7 - 29.08.2012 - 09:20
От самых близких друзей рада любому пустяку....просто рада,что они есть,а от остальных....ну у нас от 1тр подарки обычно и чаще это сертификаты:-) :-) :-)
Гость
8 - 29.08.2012 - 09:20
5-Беська > а подарок согласовываете? или полезность сами оцениваете? и не поняла.за 2 месяца материально готовитесь??
6-shakti2 > очень нравится такая позиция)
9 - 29.08.2012 - 09:20
все, больше советов не даю(
не хотите, не надо
Гость
10 - 29.08.2012 - 09:24
8-Абрамовна >договоритесь-) может родственников это тоже напрягает, но они стесняются сказать-)))
Гость
11 - 29.08.2012 - 09:25
9-ЁлкА ТигровАЯ > ))))
цель сабжа состоит в том, чтобы выяснить насколько распространена ситуация, описываемая в 6 посте. и главное, насколько люди в современном обществе готовы принять такие правила
10-shakti2 > с родственниками совсем все просто. одариваем всегда, когда есть желание и возможность, независимо от даты)
12 - 29.08.2012 - 09:25
когда в отделе начинаем обсуждать тему подарков...Да что в отделе..с подругой своей обсуждала по асе подарки своей племяннице....Прослеживается такое различие во мнениях...Что вот этот ваш конверт с денежкой-самый приемлимый вариает((( Ибо понятие нужности, полезности разнится кардиналоно. как и уместности безделушки в подарок( Увы, это так. И даже близкие люди в чем-то могут быть не так близки в этом вопросе.
Гость
13 - 29.08.2012 - 09:28
Девы, а что, скоро уже НГ...может пора заморочиться на эту тему?...)
Гость
14 - 29.08.2012 - 09:28
12-ксенн >а мы в отделе не дарим подарков и не устраиваем застолий, слава тебе господи... я каждый день молюсь за здоровьичко своего начальника-)))
Гость
15 - 29.08.2012 - 09:49
Когда меня спрашивают, что мне подарить на праздник, становится сразу не интересно, нет как в детстве какого-то сюрприза. Все, что я желаю в разумных пределах, я могу купить сама по своему вкусу. Удачные сюрпризы от гостей случаются редко, поэтому считаю лучшим подарком что-то из сладостей, напитков и прочее. Это можно сразу съесть с гостями и не захламлять дом ненужными вещами. И гостям ненакладно, и мне приятно их внимание.
16 - 29.08.2012 - 09:51
14-shakti2 >в отделе просто обсуждаем вопрос подарков....ну вот, типо, что подарить новорожденной племяннице))) кто грит-достаточно игрушки, кто грит про золото, кто про денежный вклад....сколько людей, столько и мнений))) а тут еще я пишу про людей, примерно с одинаковым уровнем жизни. доходы похожи, а подарки нет)
Гость
17 - 29.08.2012 - 09:52
0
Абрахамс, привет, старушка, жива еще, как погляжу:))

если вы друг другу дарите деньги, то какие проблемы? круговоротом они вернутся в твой карман, просто придется на год вывести из бюджета определенную сумму.

давным-давно, приперся на армянский день рождения с падаркам, номекнули, что не катит - "деньги давай!"... ну, чо, сдал, принимал у всх один человек под запись, кто скока внес. На мой вопрос, чо за баланда бухгалтерская, получил разумный ответ - именинник подарит в свою очередь такую же сумму. Однако, обозрев плавным поворотом головы почти на 360 гр. количество приглашенных, осознал, что держать в "подарочном" обороте такую сумму пока не по силам:)
18 - 29.08.2012 - 09:56
11-Абрамовна >если без стеба
все по ситуации. более-менее существенные получают самый близкий круг родственников, остальные ближе к символическим. женский пол - косметика, средства для душа, мужской - примерно в этой же раскладке. деньги, только если намекнут заранее. моя мама любит такой вариант, ибо вечно что-то меняет в квартире, ремонтирует и тд. ей лучше деньгами. остальным - непринципиально
Гость
19 - 29.08.2012 - 09:59
15-Феня > то что вы любите получать это хорошо, а что сами дарите?

17-право первой ночи > я все посчитала, конечно вернется!)) я о не рациональности данного действа.

надо было тебе ему женщину бэлую подарить и ты б в апреле рад был;)
зы.***)
Гость
20 - 29.08.2012 - 10:02
хэх... у меня с арманями слишком различные представления о женской красоте - так что лучше деньгами:)

ничего рациональнее денег у человечества на сегодняшний день нет!
Гость
21 - 29.08.2012 - 10:10
Цитата:
Сообщение от право первой ночи Посмотреть сообщение
ничего рациональнее денег у человечества на сегодняшний день нет!
если они приносят доход, а не бесполезно болтаются.

насколько я поняла, у тебя принято почти также. тогда как бы ты отнесся к предложению по изменению правил одаривания? ты знаешь, как я ценю твою объективность) мне очень
Гость
22 - 29.08.2012 - 10:11
я что мне очень я тебе не скажу)))))
Гость
23 - 29.08.2012 - 10:14
а какие у одаривания могут быть правила?
максимум - определенный сложившийся порядок...

дарить деньги, щщитаю, наиболее гармонично:
1. нет возможности покрысятничать и подарить никчемную, дешевую безделушку
2. сам собой исчезает институт передаривания

*мне, тоже, очень:)
Гость
24 - 29.08.2012 - 10:17
*в сабж, меланхолично*
если возникают такие вопросы, пора менять круг.
Имхо, люди разной степени близости не требуют (подчеркну: "не требуют", а не "не заслуживают") одинаковых по стоимости подарков.
Т.е. если бюджет напрягается, нужно разделить близких родственников, близких друзей и дальних родственников, хороших знакомых, коллег.
25 - 29.08.2012 - 10:17
23-право первой ночи >одно но
при определенном уровне состоятельности денежный подарок воспримется как оскорбление. мол, лень было подумать, что приятно будет, отмазался
Гость
26 - 29.08.2012 - 10:18
23-право первой ночи > ты как всегда по диагонали) прочти 6 пост. не серьезно уже такое предлагать, да?
*не зря мы с тобой расписались)
Гость
27 - 29.08.2012 - 10:19
Давным-давно с самыми близкими подругами договорились и дарим друг другу только деньги. От мужчин беру мзду подарками, не деньгами. Хотя иной раз такое преподнесут, что диву даешься и радуешься, что хоть не спиннинг
Гость
28 - 29.08.2012 - 10:20
25-ЁлкА ТигровАЯ > при определенном уровне состоятельности у людей уже "всё есть". И что дарить? тремя тысячами не отделаешься...
.
навеяло:
- Ребята, у Васи скоро день рождения! Давайте подумаем, что ему подарить?
- Айфон? Айпад?
- Вась, может, ты выйдешь и мы сами как-то решим?
%)
Гость
29 - 29.08.2012 - 10:20
27-Кукла Тильда > "с мужчин мзду" балда я
Гость
30 - 29.08.2012 - 10:22
24-Загорелая Гадюка > как пример - круг друзей широкий. тогда как? не надо говорить, что такое невозможно.
25-ЁлкА ТигровАЯ > кстати, есть такие люди. к тому же подарок должен быть оригинальным, полезным, неожиданным и не деньгами. ага.
Гость
31 - 29.08.2012 - 10:22
17-право первой ночи > а подарок куда в итоге делся? ;)
32 - 29.08.2012 - 10:23
дарим то что просят, если подарок дорогой скидываемся, так давно заведено и без лишнего лукавстсва именинник всегда говорит что хочет а мы решаем кто сколько может дать на подарок , если не говорит то дарим либо деньги либо сетификаты ...
Гость
33 - 29.08.2012 - 10:25
30-Абрамовна > есть варианты. Не 3000, а 2000, допустим. Сомневаюсь, что подарки четко на конкретную сумму, если это не сертификаты и не деньги в конверте.
Есть любители подарков ручной работы (это если вы владеете какой-нибудь техникой вроде вязания или вышивания).
Гость
34 - 29.08.2012 - 10:28
32-Дама Пик > кстати, да. Сброситься на один крупный подарок - это нормально. Но тут же ж круг состоятельных... Как бы не посчитали это нищебродской затеей
35 - 29.08.2012 - 10:28
23-право первой ночи > ничего не исчезает! )))
"Ходит тысяча по кругу"
36 - 29.08.2012 - 10:29
кстати есть вариант например купить одну и ту же вещь гораздо дешевле, через интернет или например со скидкой, поэтому по возможности лучше дарить подарок, например купила сестре на юбилей свадьбы шикарный постельный комплект который в одном магазине стоил 7тысяч а на рынке 5 , она бы точно на рынок не пошла а я съкономила для неё и для себя 2 тысячи... )))
Гость
37 - 29.08.2012 - 10:33
а я здесь подарки покупаю: http://lightandmagic.ru!!!интересные вещицы и доступные цены...
Гость
38 - 29.08.2012 - 10:35
0-Абрамовна > Это ж с какой ЗП такие подарки? У нас - обычно в районе тысячи, ну, кто поближе - может, подороже. В любом случае - вполне подарком считается диск своих песен, самодельный торт и т.д.
39 - 29.08.2012 - 10:36
38-Мисти_ >что-то навеяло)
считать ли уместным подарком диск своих песен, если в друзьях у тебя стас михайлов)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены