К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Приживалки

Гость
0 - 20.01.2013 - 21:12
Мама живет в другом городе. У нее большой дом, оставшийся от отца. Я навещаю ее по мере возможности - раз в квартал обычно. В последнее время заметил, что она сблизилась с молодой женщиной-соседкой. Рассказывает, как та постоянно приходит в гости - пить чай, приводит своих детей. Детей у нее много, а мужа и квартиры нет (снимает). Ну и эта соседка к ней все набивается: то пожить, то строиться на ее участке, то в наследство записать. А мать уже стара и с головой плохо, память плохая и т.д. Но соседка ей нравится. Говорит: такая хорошая, заботливая, внимательная. Боюсь, как бы не охмурила вконец ее эта приживалка.

Предлагал продать ее дом и переезжать в Краснодар ко мне - не хочет. Сам я не могу переехать из-за работы. Что бы вы делали в такой ситуации?



81 - 21.01.2013 - 10:33
Чего так переживать? Дела идут своим порядком, природа не терпит пустоты. Маме нужна компания и повседневное шуршание, соседке нужно пространство.
82 - 21.01.2013 - 10:49
А в принципе согласна с АУФ в ее 3 пункте или со Смутьяном. Пусть дела идут сообразно природе вещей, настоящее положение всех по большому счету устраивает. Надо только все упорядочить, и держать под контролем. (прописать участие соседки в жизни мамы, и поставить в известность все стороны)
Гость
83 - 21.01.2013 - 12:31
В-0- приехать в гости к маме и встретиться с соседкой, за чаем сказать ей:" Спасибо, что компанию маме составляете и т. д., но разрешать Вам строительство на МОЕМ участке, переезд в МОЙ дом вашей семьи и др., я не планирую." Раз и навсегда расставить точки над "и", вежливо, но твердо. Пусть соседка думает, что документально хозяин -Вы, из ее дальнейшего поведения сразу станет ясно- компания ей нужна или маму облапошить. С мамой тоже поговорить , привести в порядок документы, оформить дарственную, предостеречь ее от таких доброхотов . Вполне возможно, что соседка- приличный человек, но мнение о ней Вы должны составить сами.
Гость
84 - 21.01.2013 - 12:37
Ей нужно ваше внимание, одиночество плохой советчик
85 - 21.01.2013 - 14:17
84-Terek2451 > внимание и заботу невозможно дать больше того, чем дается естественным образом. Все, данное с надрывом, по обязаловке - имеет обратную сторону. Это как в добрых делах. Нельзя делать добро под давлением совести, расчетов или других доводов, кроме как по естественному ходу вещей и событий.
И не надо навешивать на автора груз долгов. И так все кругом пАжизни ходим скрюченные, что мы кому-то недодали. Вообще взращивание и ощущение чувства долга - это страшная болезнь общества.
Гость
86 - 21.01.2013 - 14:40
у меня приятельница ухаживала 3 года за свекровью, досматривала, потому как родная дочка "не могла", так вот она сказала "это три года вычеркнутые из жизни" (примерно)...лушче говорит чужим платить и пусть смотрят...
видимо не так сладко порой вот это "досматривать"..автору стоит подумать над тем, что говорит Аптека и Люси...(очень жизненно у них)
Гость
87 - 21.01.2013 - 17:20
Храните документы у себя.
Кому принадлежит дом? Если маме, то просите написать завещание, потом идёте в юстицию и там оформляете документ по которому никаких сделок по указанному имуществу, кроме предъявленного завещания, просите не производить.
Гость
88 - 21.01.2013 - 17:23
Цитата:
Сообщение от АптекаУлицаФонарь Посмотреть сообщение
1. продать дом, купить ей рядом с собою жильё.
АУФ, ну, ты сама в это веришь? Мы сколько раз предлагали подобный вариант свекрови - фиг там. Я здесь жизнь прожила, тут все мои подружки, тут вся моя молодость прошла. И никаких гвоздей. Я на своих родителей смотрю. Никуда они из своей квартиры ни за какие коврижки не переедут.
Гость
89 - 21.01.2013 - 17:44
88-Юзефа > Пани, ну, коню понятно, что всё это можно проделать при условии согласия мамы. А если обездвижела внезапно? Все же надеются помереть ночью, в здравой памяти и сразу, а на деле-то...ладно, чего рассуждать впустую, хотя это - самый логичный вариант для одинокой и пожилой женщины.
90 - 21.01.2013 - 20:29
1. переписать дом на себя.
2. Поговорить с соедкой и предложить ей (если мама не против), жить вместе с вашей мамой, присматривать за ней, оплачивать свет и газ. Ну и скорую вызвать, убрать, приготовить. Пока ваша мама жива(долгих ей лет), пусть живет в ее доме. И вам будет спокойней, она будет не одна. Так поступила одна моя знакомая, и это разумный вариант. Раз сами вы живете далеко, и она не хочет к вам переехать.
Гость
91 - 21.01.2013 - 20:47
90-Гондурас > + и , приезжая раз в квартал, проводить обязательную инвентаризацию вещей в доме.
Ну, иногда ещё и маму рассматривать пристально - не похудела ли, не отдаёт ли пенсию чужим людям.
Гость
92 - 22.01.2013 - 11:48
пока состояние мамы позволяет все срочно начать переоформлять на себя и других родственников. Предваврительно с ними договорившись.

Если упустите время, потом разругаетесь страшно и собственность потеряете.Только адвокаты разбогатеют.(
Гость
93 - 22.01.2013 - 11:51
в догонку - я бы не селил соседку с детьми.Потом замумукаетесь выселять. Нет ничего более постоянного, чем временное.

Лучше наймите постороннюю женщину как приходящую домработницу. Не понравится прогоните не стесняясь. а с соседкой просто пусть матушка поддерживаете приятельские отношения. не надо одно с другим смешивать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены