К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Приятный собеседник или интриги общения

Гость
0 - 13.05.2013 - 13:17
Как часто (может никогда - но когда-то же было) в реальной жизни Вы поддерживаете *приятную беседу* с неприятным или неуважаемым Вами человеком, при этом стараясь убедить его своей манерой в том, что испытываете радость от общения с ним? Т.е. *Верочка (Наташенька, дружочек, друг, дружбан, брат и вариации от этого)*. Что испытываете при этом? Считаете себя воспитанным человеком, самолюбуетесь, вообще всех людей уважаете, или испытываете радость от того, что в глаза - совершенно противоположное тому, что - за глаза, совсем недавно и с другими?
Были ли у Вас случаи, когда с Вами общались подобным образом, и Вы случайно узнавали об этом?
Так сказать зарисовки общения. Может быть...особенности кубанского менталитету.
Думается, что все напишут, что невероятно честны по проявлению своих настоящих чувств в общении с окружающими, но так ли это? :)



Гость
41 - 13.05.2013 - 14:43
Есть такой термин в психологии "позитивная коннатация" , это когда к терапевту приходит, предположим, насильник и терапевт берется с ним работать, то он обязан найти в нем что-нить хорошее и постараться не испытывать к нему никаких отрицательных эмоций. Иначе работы не будет и все усилия будут впустую.
Гость
42 - 13.05.2013 - 14:47
35-Люси была здесь > Не, ну если я представляю ситуацию, то зачем мне представлять - что я - в плохую? Хотя теоретически могу предположить, что при очень сильном искушении я не попаду в 0,1 процент. А при мелочном легко могу тоже туда не попасть (это же мелочь). Но думалось не о моем выборе, а об общей ситуации, когда все в теории считаются хорошими людьми.
Кстати, недавняя ситуация - меня просят оказать услугу неблизкому, но хорошему человеку, требующую потратить ощутимую часть выходного дня. Несколько раз. Как *добрая самаритянка*, я все-таки соглашаюсь, в результате наживаю себя неожиданно большую проблему - больше времени, больше сил, головная боль и нервы. В следующем подобном случае я однозначно откажусь выполнять просьбу хорошего знакомого, любого. Т.е. я по факту попаду в число тех, кто не является 0,1 процентом. Угрызений совести у меня не будет, так как я больше люблю свое спокойствие, чем вид себя в бэлом. И это мое решение не оставит чьих-то детей без еды, людей без крова и т.д. Я просто не буду хорошим человеком для знакомого в данный момент. Ведь я все-таки свой друг больше, чем всеобщий.
Гость
43 - 13.05.2013 - 14:47
41-Речка >позитивную коннотацию не только терапевты используют, есть уйма профессий, где без этого никак. Когда надо подстроиться под собеседника, когда надо с ним работать на одной волне, т.е. вначале как бы влезть ему под кожу, а потом разрулить...
44 - 13.05.2013 - 14:51
43-shakti2 >практически ежедневная работа грамотного руководителя с большим количеством подчиненных.
45 - 13.05.2013 - 14:52
42-eholova arfa >альфа, ну это же банально просто. В чем конкретно услуга? Ты же должна пользоваться мозгом и просчитывать заранее, что тебя ждет на выходе, исходя из последнего - вступать на тернистый путь или не вступать.

Я вот тоже могу привести пример - попросили оказать услугу, для этого мне надо ехать на др. конец города, возможно дважды. Денег за это не взять - знакомые.
Я поступила разумно - дала телефон куда обратиться напрямую. Пара телефонных звонков обоим абонентам - и вуаля, все счастливы.
Гость
46 - 13.05.2013 - 14:53
В жизни часто приходится общаться с неприятными(по разным причинам) собеседниками, но, если это неблизкое общение, то достаточно быть вежливым. Очень не люблю это кубанское - т"зайчик", "рыбка" и т.д. Почему-то именно такое обращение вызывает подозрение в неискренности.
Гость
47 - 13.05.2013 - 14:55
39-No Pasaran > Т.е. вы думаете, что в вашем окружении вообще нет и не было людей, которые хоть в чем-нибудь искусственно несли вам позитив? И не были свидетелем как в вашем присутствии кто-то вел себя подобным образом с другими? Т.е. просто вы еще не поняли, насколько часто это происходит в жизни, или конкретно не столкнулись с таким.
48 - 13.05.2013 - 14:55
Вот еще задача - напрашиваются в гости. Как бы технично отказать???
Гость
49 - 13.05.2013 - 15:01
25-финланд >ну так просто ты не стояла на месте, развивалась, заняла определенную интеллектуальную и социальную позицию, и...все! У тебя другая планка, ты ее применяешь и перестаешь быть милой.И умиляться чужой глупости/невежливости/бестактности тоже перестаешь... Это в некотором роде возрастное, тк для этого нужно время.Время , чтобы поставить планку и смело себе сказать, что Вася , Фрося и Анжела под нее никак не тянут(((
Гость
50 - 13.05.2013 - 15:01
45-Мария Антуанетта > Дык неопытность. Поедь туда-то, это близенько, забери нас. А так как адреса этого нет в природе - поля, леса, то можешь представить, что из этой дурости могло получиться.
Гость
51 - 13.05.2013 - 15:03
38-Мария Антуанетта >А если тебе с ним скучно, или он (человек) нахамил?
52 - 13.05.2013 - 15:03
47-eholova arfa > я много с чем сталкивалась - давно живу. Мне просто неинтересно происхождение позитива - искуственный он или естественный, хотя могу отличить.
Гость
53 - 13.05.2013 - 15:10
52-No Pasaran > Ой, не факт. Я тоже одно время была уверена, что - могу.
46-таис > Если человек может себе в разговоре позволять *зайчиков* и *рыбок*, то учти - он себе может в разговоре позволить вообще - ВСЕ.) Держись подальше.)) Я тут к *пупсикам* и *солнышкам* долго шла. Но..уже могу. Совершенно нагло, но - не хочу, это уже перебор.))
54 - 13.05.2013 - 15:11
51-Volna >просто я необщительный человек. хочу побыть одна
55 - 13.05.2013 - 15:15
53-eholova arfa >не сомневайся:))
Гость
56 - 13.05.2013 - 15:17
41-Речка > А остается время на себя? После поисков позитива в окружающих? Это довольно затратно по эмоциям и времени. У терапевтов - это рабочее время.
Гость
57 - 13.05.2013 - 15:28
56-eholova arfa > На самом деле, на это не надо никакой дополнителной энергии и времени...все происходит само собой после некоторой тренировки. Я не призываю всех освоить эту науку, а намекаю, что такое тоже существует в природе. И ежели кому интересно, могут наработать в себе это умение...)
Гость
58 - 13.05.2013 - 15:33
56-eholova arfa >это дело практики. На самом деле гораздо более затратно по эмоциям и времени думать о ком-то и чем-то негативно
59 - 13.05.2013 - 15:36
58-shakti2 > согласна полностью. Кроме того, если тебе кто-то не нравится, это ведь твоё восприятие человека. А для кого-то он может быть идеалом.
Гость
60 - 13.05.2013 - 15:39
57-Речка > Это понятно. Но когда начинаешь в мегерах и т.д. обнаруживать хорошее то общение нужно продолжать. Так же не получается, что обнаружил и пошел себе. Если человек закрыт, то с ним нужно пообщаться, что-то о нем узнать, быть поможет - поговорить о каких-то ситуациях, потом этот человек сам захочет продолжить общение. Т.е. время. А в это время - коровы не доены, куры не кормлены, дети - по лавкам.) Успеваете достаточно времени затратить в первую очередь на свое усовершенствование и необходимые бытовые действия? Или могли бы лучше вытаскивать свои бревна, не высматривая, что сучки в чужих глазах на самом деле - малы?) Ведь сегодня малы, завтра - больше, а бревно в наших глазах обычно с занозами?)
Гость
61 - 13.05.2013 - 15:41
41-Речка > Вот, примерно об этом и я : когда к тебе приходит, предположим, насильник и ты просто обязан найти в нем что-нить хорошее и постараться не испытывать никаких отрицательных эмоций.
Ну, ладно, клоун и побрекот у тебя собеседник, но его "так жа-а-алко"(с), он ещё хлебнёт за то, что сзади на плащ тебе плюнул. И стоишь, такая вся, в белом, упиваешься собственной толерантностью, прекраснодушием и сочувствием к генетическим упырям)
Гость
62 - 13.05.2013 - 15:47
61-АптекаУлицаФонарь >60-eholova arfa > Девы, откуда в вас столько обязанностей и долженствований ???..)))
Все делается исключительно по собственному желанию..нет желания - проходите мимо..)
63 - 13.05.2013 - 15:49
Кстати отказать в помощи наверное лучше ,чем оказать ее и страдать от того что "потратилась" параллельно упиваясь широтой своей души.
Однозначно отказать! И в игнор! чтобы не напоминал впредь о содеянном :)
Гость
64 - 13.05.2013 - 15:52
62-Речка > Лично у меня - исключительно из разряда "все люди - братья", "если можешь - помоги", но если будет такая возможность, то предпочту закопаться в песок по самый копчик)
Если серьёзно, то мне, в основном, наплевать на то, что говорят или могут сказать мне в спину. Не я рот открывала? Не я. Вот и хорошо)
65 - 13.05.2013 - 15:53
с неприятными людьми общаюсь только по работе. Зачем они мне в дружеском общении
у родственников бывают косяки, но это же нн в счет. Их нельзя выбирать и выкинуть из жизни
но и то, подчеркнуто как с дебилами не буду, в крайнем случае просто буду молчать, как китайский партизан
Гость
66 - 13.05.2013 - 15:58
64-АптекаУлицаФонарь > Да нифига они не братья и иногда "лучший способ помочь человеку - предоставить ему самому решать свои проблемы (с моё)...у меня так.
ПыСы Когда плюются на плащ противно и неприятно.
Гость
67 - 13.05.2013 - 16:00
62-Речка > Так по сути - даже в бытовых обязанностях много времени не бывает. А если я по *своему желанию* на мегеру потратила время, и не успела, к примеру, вымыть окно на кухне, или почитать лишний раз ребенку сказку, то - что было нужнее - общение с мегерой, которая назавтра посчитает меня *не от мира мегер* и будет злобствовать дальше, или - чистое окно на кухне? Т.е. ты, к примеру, не делаешь добро и бросаешь его в воду, а раздариваешь себя нахаляву по своему желанию. Может быть когда-то мегера о тебе вспомнит, но,мое ИМХО - усилия должны быть рациональны и наверное, профессиональны (т.е. в рабочее время, за плату, не отнимая времени у обычных занятий).
Гость
68 - 13.05.2013 - 16:05
66-Речка > Да знаю я, " моя хата с краю" и все такое... А поговорить , пусть даже просто выслушать, ведь совсем не трудно. А плюнут... Да пусть плюют, если им от этого легче, в головы ведь чужим не вложишь, что есть воспитанность, а сражаться с тем, что уже - свершившийся факт, совершенно бесполезно и энергозатратно. Пусть бродят где-нибудь там, за поворотом и травку жуют)
Гость
69 - 13.05.2013 - 16:07
64-АптекаУлицаФонарь > Люди - братья и, если можешь - помоги - это так. Но в каждом конкретном случае вычисляешь - насколько этот человек тебе больше брат, а насколько - меньше, аналогично - мера помощи. Наверное это все-таки от того, что все измеряется вообще - в принципе - минутами, энергией, здоровьем, скоростью и т.д. Точно также мы меряем - когда, кому и насколько сильно мы можем оказать помощь, и будем ли этим в принципе заниматься.
Гость
70 - 13.05.2013 - 16:08
67-eholova arfa > Молодец, готовая нобелевка - не делай добра, не получишь зла/своя рубашка ближе к телу и т.д.)
Гость
71 - 13.05.2013 - 16:12
68-АптекаУлицаФонарь > И что? так часто плюют?..странно. Может то не плевки совсем?..)
Кстати, я не про "моя хата с краю" писала, а про осознанное отношение к реальности и заботу о себе (прежде всего).
67-eholova arfa > Вот вы неугомонная..))) Делайте что хотите, я вам уже тыщщу раз об этом написала, разрешила, подтвердила, могу печать поставить...)
72 - 13.05.2013 - 16:13
69-eholova arfa > причем надо тренироваться , чтобы это решение было мгновенным как выхватывание клинка самураем. Далее единственный точный удар , затем вытереть меч и спокойно убрать его.
Гость
73 - 13.05.2013 - 16:15
71-Речка > Так я не оглядываюсь, но вполне учитываю такую вероятность)
Гость
74 - 13.05.2013 - 16:17
73-АптекаУлицаФонарь > А, ну тогда понятно..))
Гость
75 - 13.05.2013 - 16:18
73-АптекаУлицаФонарь > параноик *ржОт*
Гость
76 - 13.05.2013 - 16:19
70-АптекаУлицаФонарь > Ага, медаль за достижения в самых банальных банальностях. Но если я буду делать добро всем вокруг, но не буду делать его близким, и не буду делать его себе, то это тоже плохо. Такое скучненькое колечко о добре. Делай всем-не делай никому-делай только себе-делай кому-то и себе. Чтобы я не сказала, все банально.
ЗЫ: Готова к подвигам для кого-то в ущерб в себе,при этом хочу быть уверена в ненапрасно потраченных усилиях. Это - втудаже - в колечко.
Гость
77 - 13.05.2013 - 16:20
сама так не общаюсь,не могу, кривить душой,но на таких людей нарывалась..не приятно..
Гость
78 - 13.05.2013 - 16:21
71-Речка > Я поняла. Мучусь мыслью.))
72-Люси была здесь > Очень понравилось, невероятно хорошо сказано.))
Гость
79 - 13.05.2013 - 16:21
76-eholova arfa > Послушайте, а с чего вы взяли, что Вам надо делать добро "всем вокруг"? Вот мне, например, не надо этого "добра", меня уже можете вычеркнуть...и так далее...что за навязчивая идея про "всем делать добро"?..))
80 - 13.05.2013 - 16:21
76-eholova arfa > ты сейчас в суете откусишь себе хвост :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены