К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Принц и Нищий

Модератор
0 - 28.03.2019 - 20:04
Приходилось слышать в жизни от разных людей в разговоре фразу: он такооой богааатый!
И дальше повествование о человеке, полное восхищения и обожания. Для меня это сразу щелчок маркер об этом человеке. Передо мной "маленький" человек крестьянин. Подобный Куприновскому чиновнику Желткову или Чеховскому экзекутору Червякову. Человек бедный духом, не уважающий в должной мере себя, который способен преклоняться перед абсолютно чужими людьми, хотя они ему не мать, не отец и не брат с сестрой.

Социальное чинопочитание и возможные сопутствующие ему корысть с завистью не связаны с социальным уровнем человека. Это как неизлечимая болезнь, подобная наркомании и алкоголизму. Либо это в человеке есть, либо этого нет. Он ничего не может с собой поделать - люди без должного материального достатка просто не привлекают его для дружбы, для бизнеса или для брака. И это абсолютно внегендерно.
Справедливости ради, надо признать, что среди людей с другой стороны баррикады полно личностей не меркантильных, которые не ищут себе в друзья людей своего социального уровня. И вполне могут быть по жизни своим рубаха-парнем.

Чтобы добавить тексту нотку большей искренности, честно признаю, что не обладаю подобной болезнью. Всё, что имею сейчас или буду иметь завтра не представляет для меня никакой ценности. А, напротив, есть нечто вальяжное, витающее в воздухе, подобное Онегинскому сплину. Здесь дворянская кровь и нарциссизм играют уже сильно на руку. Мы с Танком некогда, проведя ни один день в кровопролитных баталиях, нашли друг друга и непокоренные признали голубую кровь, львиную стать и прониклись невольным уважением друг другу. Хотя мы ярые представители разных партий.

Итак, вернемся к теме.
1. Социальное чинопочитание - это болезнь, стремление к наживе или инстинктивный способ самовыживания? Слабые тянутся к сильным.
2. Вы меркантильный человек или бескорыстный? Ваших друзей, супруга выбирали стихийно или вы сноб?



Модератор
81 - 02.04.2019 - 10:15
84-Telemax > :))

на самом деле такая фигня у всех людей с более менее развитым эмоциональным интеллектом.. просто у всех в своей сфере.. когото деньги никак не трогают, но трогает чтото другое.. например..
Гость
82 - 02.04.2019 - 10:18
Деньги решают всё, мы это видим каждый день в СМИ, кто-то столкнулся с этим лично, отсюда и страх.
Модератор
83 - 02.04.2019 - 10:21
ну почему сразу страх? это не обязательно страх.. у меня, например, интерес.. смотришь на людей, а они разные все.. каждый со своим подходом, со своими жизненными установками.. интересно же наблюдать...
Гость
84 - 02.04.2019 - 10:23
86-Гражданка > в 82 описан страх, разве нет?
85 - 02.04.2019 - 10:24
85-NoThanks > а с чем связано? я пытался отчекать в себе, но, когда внутри процесса, трудно ухватить за хвост подсознательные мысли, да и с миллиардерами крайнее время нечасто общаюсь, чтобы на свежую голову осознать.
Умом понимаю, наверное, что-то архетипическое, с вождем племени\стаи, с родителями связано, но конкретную мысль не поймал.
86 - 02.04.2019 - 10:27
88-Гражданка > не думаю, что страх.
Не страх, а, скорее, внутреннее давление комплексов, которые лезут наружу в присутствии\общении с человеком другого уровня.
Может быть, из-за разности энергетики, может, он бессознательно поддавливает, а тебе и этого достаточно.
Модератор
87 - 02.04.2019 - 10:30
88-Гражданка > нууу.. не знаю... может страх.. а может чтото другое.. стоишь ты на краю водопада.. смотришь как капли разбиваются о камни внизу... что ты чувствуешь? страх ли в чистом виде? я думаю больше смесь из страха, интереса и восхищения... мне описание телемакса больше такое чувство навеяло...

89-Telemax > я думаю, это обычное состояние при оценке чего либо значительного... я на эйфелеву башню смотрю также :)) мозг оценивает перспективы, историю создания, последствия и так далее.. что такое тадж махал? просто груда беспонтового белого мрамора, которого в тех местах - завались... ктото оценивает так.. а ктото в нем видит историю войн и завоеваний, создания и падения империй, смену эпох и состояний общества, кропотливую работу десятков тысяч людей на грани творческой, технической и финансовой мощи своего времени... просто чтото масштабное, значительное - всегда вызывает такие чувства.. другое дело, что когото трогают водопады, а когото небоскребы.. но то уже дело такое.. личное..
88 - 02.04.2019 - 10:37
91-NoThanks > может быть.
Тут интереснее чистый эксперимент такого типа: когда ты общаешься с человеком такого уровня, но об его "величии" не знаешь. Т.е. эффект условный или безусловный.
Модератор
89 - 02.04.2019 - 10:41
92-Telemax > ктото чувствует.. ктото нет... тадж махал же все равно видно, даже если не знаешь истории :))
90 - 02.04.2019 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Гражданка Посмотреть сообщение
Деньги решают всё, мы это видим каждый день в СМИ, кто-то столкнулся с этим лично,
Да, вы правы, сейчас толкаем один проект историко-культурного значения и на каждом шагу - плати, плати... нет денег, иди на хххх
91 - 02.04.2019 - 10:53
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
когото деньги никак не трогают, но трогает чтото другое..
Деньги меня не волнуют!
Они меня успокаивают!
зы. я уже не раз здесь это писал ))
92 - 02.04.2019 - 11:03
95-13й > дай тебе бог здоровья, наконец-то я нашла точную формулировку своего отношения к деньгам:))
93 - 02.04.2019 - 11:14
96-No Pasaran >ты уже не первая меня благодаришь за это ;-)
94 - 02.04.2019 - 11:42
97-13й > да ты что?! Не может быть!)
95 - 02.04.2019 - 12:08
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
внимание вопрос.. вот вы оказались в близком круге регента-престолохранителя.. вы и все ваши друзья - оказались не просто на приличных должностях, а прямо таки в ближайшем окружении, в ближайшей свите.. ваши возможности по поэтапному наращиванию могущества своего клана огромны.. ваши действия? вот реально.. безо всяких отсылок к реальности... что вы будете делать? к какой цели двигаться?
когда-то была не такая, но упрощенная ситуация, своим "кланом" шли к успеху (большие деньги и власть). В какой-то момент для меня издержки стали перевешивать будущие бонусы и я соскочил.
Умозрительно понимаю, что если бы сразу свалилось много всего, то хз получилось бы отказаться или нет, имея ввиду будущие возможные конфликты с совестью и моральным комфортом.
А потом, по мере отжимания ресурсов у их прошлых владельцев могло бы появиться чувство постоянного улучшения. Типа денег и власти все больше, новый дом\авто\любовница, новые значимые знакомые и возможности и т.п. - смесь "значит, все правильно делаю" и "чем дальше в лес, тем толще грузди" = "будет все еще лучше". Эйфория роста )
С такого, думаю, сложно соскочить.
Тем более, эго всегда готово объяснить, что "все так делают", "не ты, так тебя", "они сами так с другими поступали", "с волками жить" и прочее.
Можно представить, что придумал бы себе конечную цель, например, накоплю сто лямов, обрасту возможностями, сделаю задел на будущее и воттогда! соскочу. Но вряд ли сработает. Успех как наркотик, сложно отказаться.
96 - 02.04.2019 - 12:13
98-No Pasaran >спасибо много, трояка хватит!(с) ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены