К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Принц и Нищий

Модератор
0 - 28.03.2019 - 20:04
Приходилось слышать в жизни от разных людей в разговоре фразу: он такооой богааатый!
И дальше повествование о человеке, полное восхищения и обожания. Для меня это сразу щелчок маркер об этом человеке. Передо мной "маленький" человек крестьянин. Подобный Куприновскому чиновнику Желткову или Чеховскому экзекутору Червякову. Человек бедный духом, не уважающий в должной мере себя, который способен преклоняться перед абсолютно чужими людьми, хотя они ему не мать, не отец и не брат с сестрой.

Социальное чинопочитание и возможные сопутствующие ему корысть с завистью не связаны с социальным уровнем человека. Это как неизлечимая болезнь, подобная наркомании и алкоголизму. Либо это в человеке есть, либо этого нет. Он ничего не может с собой поделать - люди без должного материального достатка просто не привлекают его для дружбы, для бизнеса или для брака. И это абсолютно внегендерно.
Справедливости ради, надо признать, что среди людей с другой стороны баррикады полно личностей не меркантильных, которые не ищут себе в друзья людей своего социального уровня. И вполне могут быть по жизни своим рубаха-парнем.

Чтобы добавить тексту нотку большей искренности, честно признаю, что не обладаю подобной болезнью. Всё, что имею сейчас или буду иметь завтра не представляет для меня никакой ценности. А, напротив, есть нечто вальяжное, витающее в воздухе, подобное Онегинскому сплину. Здесь дворянская кровь и нарциссизм играют уже сильно на руку. Мы с Танком некогда, проведя ни один день в кровопролитных баталиях, нашли друг друга и непокоренные признали голубую кровь, львиную стать и прониклись невольным уважением друг другу. Хотя мы ярые представители разных партий.

Итак, вернемся к теме.
1. Социальное чинопочитание - это болезнь, стремление к наживе или инстинктивный способ самовыживания? Слабые тянутся к сильным.
2. Вы меркантильный человек или бескорыстный? Ваших друзей, супруга выбирали стихийно или вы сноб?



Гость
41 - 29.03.2019 - 07:58
46-NoThanks > в гробу карманов нет
Гость
42 - 29.03.2019 - 08:17
47-Иванка > человек иррационален :) И иррациональность может проявляться как в презрении к деньгам, так и в их обожествлении :)
Модератор
43 - 29.03.2019 - 08:19
давайте сконцентрируемся на вопросе " что вы будете делать? к какой цели двигаться?"
Гость
44 - 29.03.2019 - 08:19
46-NoThanks > не корректный вопрос. Окружение выдвиженца состоит из людей похожих на него. То есть жаждущих власти и денег, а ты задаешь вопрос людям плохо понимающим что такое власть и откуда берутся деньги.
Модератор
45 - 29.03.2019 - 08:21
50-clever >"ты задаешь вопрос людям плохо понимающим " я понял, извини, можешь не отвечать на этот вопрос :))
Гость
46 - 29.03.2019 - 08:24
51-NoThanks > ))))) спасибо, ты очень добрый и отзывчивый человек :)
Гость
47 - 29.03.2019 - 08:27
Я буду работать на развитие вверенного мне фронта работ.
Извините)
Модератор
48 - 29.03.2019 - 08:29
53-Иванка > отличный выбор... но тут встает заковыка.. если будешь просто "работать" - вверенный тебе фронт работ загнется.. для его реального развития тебе нужно отжимать сволочные конкурентские кланы, которые делают все для того, чтобы никакого развития не было.. если хочешь развивать свое - нужно увеличивать влияние, наращивать власть...
Гость
49 - 29.03.2019 - 08:33
46-NoThanks > ты как маленький) Тут недавно тема была про блат и связи. так передрались все, доказывая, что имея в загажнике телефон некоего "знакомого" врача, ты уже Царь и Господин. Ты уже практически никогда не помрешь, тебя спасут и проведут наиуникальнейшие операции на требуемых частях тела. Люди гордились своими "телефонами, паролями, сватьями и связями ТАМ, туда, куда допускают избранных"))
Модератор
50 - 29.03.2019 - 08:35
55-Элен Ди > и? дальше то что? :))
Гость
51 - 29.03.2019 - 08:37
56-NoThanks > а дальше - Элен сказала то же самое, что и я, только более корректно. Но смысл намека ты уловить не смог :)
Гость
52 - 29.03.2019 - 08:37
54-NoThanks > балансировать надо между можно и нельзя, между нельзя и "может пронесёт".
А с конкурентами я слишком мягкотела, от этого и страдаю.
53 - 29.03.2019 - 08:39
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
и? дальше то что? :))
все умрут!
Модератор
54 - 29.03.2019 - 08:41
57-clever > да, это очень сложный смысл, ты такая умная, что я просто не способен оценить всей глубины твоего ума :))))
Гость
55 - 29.03.2019 - 08:42
56-NoThanks > все используют любую предоставленную возможность для своего блага. Максимально. Используя связи, власть, внезапно на голову упавшую, все возможности. Я всегда пишу , что мир делится на 2 категории людей-те, кто использует все по максимуму, и тех , кому просто не дана такая возможность.
Тех, кто все ради блага человечества кинет к ногам все, борется за справедливость и честность, -единицы в мире. Их по телику показывают)
Гость
56 - 29.03.2019 - 08:50
Большая проблема в том, что, чтобы все функционировало и прирастало, нужно постоянно что-то нарушать. Не для себя. Для организации.
Но если влетишь, пострадаешь ты.
Вот такая .опа.
Поэтому только балансировка.
Гость
57 - 29.03.2019 - 09:05
60-NoThanks > понимание того, что ты не всегда можешь правильно оценивать поступки и слова других людей это уже шаг вперед! Ты растешь на глазах :)
Гость
58 - 29.03.2019 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Викентия Посмотреть сообщение
Мне иногда кажется, что в твоих темах у меня способность читать резко атрофируется.
. А я думала, это со мной что то не так.
Модератор
59 - 29.03.2019 - 09:18
61-Элен Ди > какое то зебриное изображение получается.. а где же серенький цвет в этой картине? :))

62-Иванка > похоже на правду :)

63-clever > да нет, это я тебя троллю так :))
Гость
60 - 29.03.2019 - 09:20
65-NoThanks > ты прелесть! Я второй день смеюсь :)
Модератор
61 - 29.03.2019 - 09:32
66-clever > женщина, не заигрывайте со мной!
Гость
62 - 29.03.2019 - 09:37
67-NoThanks > :) да какое заигрывание может быть в моем возрасте. Прелесть старости в том, что мужчины могут быть только друзьями или знакомыми. Без всякого подтекста.
Свобода!
В общем не обижайся. Мне действительно приятно было с тобой поболтать.
Гость
63 - 29.03.2019 - 09:46
Я так понял, что в нуле, всю муть до слов "итак вернемся к теме" можно вообще не читать. По вопросам темы:
1)что такое социальное чинопочмтание, чем оно отличается от простого термина чинопочитание?
2) меркантильность/бескорыстность более менее понятно. А вот каким боком туда попали стихийность и снобизм вообще не ясно.
Итак:
Чинопочитание, нет несвойственно, есть богатые, есть бедные, есть власть имущие и есть маргиналы. Соблюдаем установленные формы взаимодействия и не паримся.
Про дружить. Из опыта, очень сложно дружить с теми кто намного богаче тебя. Приятельствовать можно, общаться, видеться. А вот прям дружить-дружить.. ну слишком разные возможности в образе жизни, в реализации увлечений, обсуждали тут уже не раз.
Гость
64 - 29.03.2019 - 10:29
В нуль, можно только поржать про "Здесь дворянская кровь и нарциссизм играют уже сильно на руку. Мы с Танком некогда, проведя ни один день в кровопролитных баталиях, нашли друг друга и непокоренные признали голубую кровь, львиную стать и прониклись невольным уважением друг другу. Хотя мы ярые представители разных партий."
Вы представители одной и той же навозной кучи, посему можете узбагоиться.
Да, и просьба поменьше вонять на форуме, а то ты уже приманила своего "напарника"-нарцисса, хвост вон распустил.
"Директор" [*****]. :)
65 - 29.03.2019 - 10:39
62-Иванка > ты периодически пишешь о том, что лично тебе мало надо, что ты совершаешь аморальные (с) поступки во благо своей организации, работаешь во время отпуска, з/п маленькая и т.п. Но для всего вышеперечисленного должна быть достаточно веская мотивация, какова она?
66 - 29.03.2019 - 10:42
61-Элен Ди > поверь, есть люди, которые просто живут)
Гость
67 - 29.03.2019 - 10:42
71-No Pasaran > Крепкая любовь к вождю и "родине", возникшая в результате острой недостаточности нейронов или связей между ними в межушном ганглии.
А может просто потому что баба.
Гость
68 - 29.03.2019 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Элен Ди Посмотреть сообщение
Тех, кто все ради блага человечества кинет к ногам все, борется за справедливость и честность, -единицы в мире. Их по телику показывают)
- LOL, што??
Там точно нигде отрицательная частица не пропущена?
Гость
70 - 29.03.2019 - 11:56
Блин, не люблю ноющих! Но кто-то ноет, что на бензин нет денег, кто-то, что на бизнес. Одинаково нудны.
Гость
71 - 29.03.2019 - 11:56
И, автор заискивает у Танка)
73 - 29.03.2019 - 12:09
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
что вы будете делать? к какой цели двигаться?
"Я не поеду" (байян про хорька)
Участвовать в системном говне у меня все равно не выйдет, а переть против системы в нашей стране утопия )))
Гость
74 - 29.03.2019 - 20:28
67-No Pasaran > мне нравится процесс, у нас очень живенько)
75 - 29.03.2019 - 23:20
76-Иванка > больше, чем личная жизнь?
76 - 29.03.2019 - 23:29
Цитата:
Сообщение от kolaula Посмотреть сообщение
И, автор заискивает у Танка)
Прикольно звучит)))
Модератор
77 - 30.03.2019 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Музыкальный Мастер Посмотреть сообщение
Я так понял, что в нуле, всю муть до слов "итак вернемся к теме" можно вообще не читать. По вопросам темы:
В той мути говорится, что человек ходит на свидания и выясняет уровень доходов другого человека, а потом планирует с ним долгую и счастливую жизнь. В случае, если он узнает, что другой человек живет с родителями, то он с недовольным видом расплачивается за ужин и долгая счастливая жизнь отменяется.
Про выбор друзей... Там всё та же муть. Аж не интересно читать.
Модератор
78 - 30.03.2019 - 00:01
Цитата:
Сообщение от kolaula Посмотреть сообщение
И, автор заискивает у Танка)
Джейме просто о*еренный красавчик
Гость
79 - 30.03.2019 - 00:16
Цитата:
Сообщение от Кан Посмотреть сообщение
Я щедр в отношении тех, кто мне нравится и кого я люблю и скуп в отношении тех, кто мне индифферентен.
. Аналогично...
80 - 02.04.2019 - 09:51
Цитата:
Сообщение от AdelDiamond Посмотреть сообщение
1. Социальное чинопочитание - это болезнь, стремление к наживе или инстинктивный способ самовыживания? Слабые тянутся к сильным.
2. Вы меркантильный человек или бескорыстный? Ваших друзей, супруга выбирали стихийно или вы сноб?
Интересная тема. Спасибо.
Большую часть времени считаю себя вполне бескорыстным человеком. И к богатым отношение вполне ровное: без зависти, злобы или почитания.
Но замечал за собой, когда приходилось общаться с по-настоящему богатыми\высокого положения\уровня развития людьми, то как-то начинало плавить и корячить в их присутствии без всякого внешнего давления или сознательных мыслей.
Знакомый из банковской сферы по долгу службы часто общался с мулитмиллионерами и тоже делился ощущением: вроде, умом понимаешь, что вы на равных, общаетесь на "ты" и все такое, но где-то в уголке сознания скребется даже не мыслишка, а ощущение будто ты в чем-то от этого богатея зависишь, будто он сейчас может скинуть тебе пару десятков миллионов с барского плеча и твоя жизнь значимо изменится, будто ты в чем-то недостаточно хорош и тебе обязательно надо ему понравится, не расстраивать лишний раз и все такое.
Короче, в голове, будто, ровно и просто, а изнутри что-то меленькое лезет :)
Гость
81 - 02.04.2019 - 10:02
82-Telemax > примите мое искреннее восхищение!
Очень смелый пост. Интересно, какая будет реакция тех, кто его прочтет.
82 - 02.04.2019 - 10:10
83-clever > всем похер )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены