К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Православный пост, гороскоп и "русская, вселенская тоска".

Гость
0 - 24.03.2013 - 17:45
Серфила я тут, со скуки и наткнулась на прелестную статейку:
http://www.snob.ru/profile/8546/blog/58707
Выжимки:

"...все знают, что православию на Руси пошел одиннадцатый век, что продолжительные посты - его отличительная особенность (Великий, Петров, Успенский и Рождественский). Также известно, что кроме молока-мяса, разгульного веселья и прочих радостей и вкусностей, пастве запрещены в пост и радости секса, в том числе и супружеского. И так из года в год, из поколения в поколение на протяжении сотен лет.
Если построить графики и рассчитать, кто же не рождался веками в русском народе, то вот что получается:
1. раздолье Ракам, Львам, Скорпионам и Водолеям, они есть всегда.
2. почти нет Овнов, Дев и Козерогов
3. частично представлены Тельцы, Близнецы, Весы, Стрельцы и Рыбы.
Досоветская Россия - страна крестьянская, в деревне все и всё на виду и вольности не приветствовались, а ребенок, родившийся "не вовремя", это почти бастард...
В национальном русском типе практически не представлены знаки земли, то есть организованность, упорядоченность, планомерность, трезвость, исполнительность, разумная иерархичность, тщательность и точность. Также нет места огненным овновским качествам - лидерству, смелости, индивидуализму, готовности к протесту и отстаиванию своего мнения, быстроте реакции..
Зато более чем широко представлена стихия воды с её рефлексией, чувствительностью, терпеливостью, ведомостью, переменчивостью и внушаемостью..."

Там немного, загляните)

И тут же, почти рядом, вот что:
http://www.snob.ru/magazine/entry/3603#comment_9762

"Николас Эберстадт – экономист и демограф, автор в общей сложности семнадцати книг. В течение последних тридцати пяти лет он пытается найти ответ на вопрос, почему жители Российской Федерации умирают в таких количествах и с такой скоростью, с которой не умирало население ни одной страны в мирное время. С каждым поколением продолжительность жизни россиян сокращается, хотя ей положено расти.
Самая удивительная черта российской статистики по смертности – это
совершенно чудовищные прыжки от года к году. В других европейских странах –
богатых и победнее – смертность меняется постепенно: стабильно снижается от года
к году, по плавной траектории. Может обвалиться рынок акций, может случиться
рецессия, но кривая остается стабильной, идет себе потихонечку вниз. А в России
с момента конца коммунизма перемены в статистике смертности выглядят как
перепады рынка акций. Например, ожидаемая продолжительность жизни в России резко
сократилась после финансового краха в 1998 году. Был огромный скачок в цифрах
смертности начиная с 1999 года и дальше...В семидесятых годах историк Джон Бушнелл опубликовал очень важное эссе – на него до сих пор часто ссылаются, – в котором исследовал настроения советского «среднего класса» во время правления Хрущева. Он писал, что начиная с середины пятидесятых и где-то до начала шестидесятых в воздухе витало нечто, что невозможно измерить, но что, тем не менее, играет очень важную роль, – некоторое ощущение, что в Советском Союзе все же удастся построить успешную социалистическую систему. А к
моменту смещения Хрущева этот новый эксперимент себя исчерпал. Надежды больше не
было."
И, почти первый же комментарий:
"Грустно...умираем исключительно из вредности..."
Я бы ещё добавила: от тоски. Сабжик тут у нас телепается на первой транице - мамаша не знает, чем себя занять и это - при наличии ребёнка.

Ладно, это всё хорошо, но надо что-то делать с настроениями масс и с демографией в общем.
Может начать рожать "нужные знаки зодиака" и прекратить, ради-то бога, транслировать всякую чернуху в СМИ?
Норвегия, Кипр, Олимпиада...кому оно надо, знать эту информацию?
Два канала по ТВ, интернет обрубить и загнать всех в койки, предварительно подсчитав месяцы, чтоб нарожать, наконец, тех, кто уведёт нас от этого болота?)
зы. можно попросить? Спасибо.
Не надо заходить в сабж и писать: чо?(с))



Гость
241 - 25.03.2013 - 00:07
240-Азик Обозов> Ваша зашоренность от вашей ограниченности. Не верю в знаки зодиака, но так как у нас даже при приеме на работу иногда интересуются принадлежностью к ним, приходится изучать тему. Так вот, знак "дева" относительно мужского пола совсем не означает чего-то противогендерного.
242 - 25.03.2013 - 00:10
маманя уже 4-ю квартиру поменяла, без помощи государства. Врт так постаралась работать в организации, у которой жилищного фонда не было. Обслуживание торговли - самое гиблое в ссср)
Гость
243 - 25.03.2013 - 00:15
243-ЁлкА ТигровАЯ > Это как? Тебя слегка недоносили, или слегка перенросили?
Гость
244 - 25.03.2013 - 00:17
241-Taisa > А я про что?)
245 - 25.03.2013 - 00:18
243- я аккурат 23.07
разные толкования
Гость
246 - 25.03.2013 - 00:31
244-Азик Обозов> Я, мягко говоря, про нелестное высказывание о "девах" мужчинах. Так вот, у меня противоположное мнение.
247 - 25.03.2013 - 02:45
218. Скарлетт, какую Вы, право, ерунду пишите...родители мужа кооперативную квартиру купили (работая на солидном предприятии) , моя мама 20 лет стояла в очереди на жилье, пока она (очередь)не рассосалась как класс, служебная квартира да, была -знаете, что это ? Это крепостная зависимость от работодателя - посмеешь рыпнуться пойдешь на улицу с детьми.
Гость
248 - 25.03.2013 - 03:30
202-Скарлетт > бред, никто не говорит как хорошо было при СССР.
211-Скарлетт > зарабатывать надо, а не получать.
218-Скарлетт > да ну?
249 - 25.03.2013 - 09:00
про гороскопы: "западный" гороскоп весьма упрощен по сравнению с Джойтишем (ведическим гороскопом, которым пользуются при вычислении благоприятных дней для зачатия, скажем, в Индии). Для сравнения - по "западному" я - Близнецы, по Джойтишу я - Скорпион, почувствуйте разницу :)))
Вывод: Не ту модель для оправдания собственной [****] подтягиваем! :))) И нужно ли искать что-то вовне себя? А?
Древние, опять же индийские, мудрецы сформулировали 5 базовых причин страданий: невежество, эгоизм, стремление получать удовольствия и избегать неприятного, а также сама привязанность к "жизни" как к способу существования... Нашли они также и средства преодолеть эти беды... Впрочем, у человек нет ничего, кроме его собственного личного опыта...
Мне очень горько было слышать от собственной мамы: "может быть ты не будешь рожать?"... Неужели настолько велико нежелание принять на себя ответственность за свое земное существование? Принять и пройти весь путь, отмеренный именно себе, а не мечтать об иных судьбах, землях, зарплатах и т.п.?
По поводу смерти от травматизма и прочего: насколько быстро может прийти помощь, когда многое решается минутами? В этом случае, обширность и малонаселенность страны оборачивается слабой своей стороной... все идет по нарастающей: наверняка есть "критический порог" плотности населения, когда процессы вымирания не остановить... все - имхо...
Гость
250 - 25.03.2013 - 09:21
"Ученые-статисткики не нашли никакой связи между датой рождения и основными чертами характера личности. Также было опровергнуто представление, что для каждого "знака зодиака" существуют типичные характерные черты.
...Исследование проводили датско-немецкая команда исследователей, результаты которого опубликованы в журнале «Personality and Individual Differences».
...ученые выбрали для исследования два банка данных, в которых были собраны сведения о более чем 15 тысячах наблюдаемых.
В целом не существует никакой доказанной связи между датой рождения и характером личности. Влияние месяца рождения на интеллект настолько минимально, что это не имеет значения на практике.
По материалам Правда.ru..."
(с)
251 - 25.03.2013 - 10:14
нчт: всегда найдется какой-нибудь неустроенный тролль, который заявит, что "жить было хорошо" - и такое удовольствие коллективно с примерами его в этом разуверять!
По субжу: я думала над тем, что посты и пр.религиозность должна как-то сказываться на течение жизни. Но по факту этого не заметно.
Гость
252 - 25.03.2013 - 10:22
родители достаточно получили от государства в советское время , несколько квартир и несколько дач .Мать закончила институт , пришла на завод и ей сразу дали квартиру как молодому специалисту . Когда переехали в ставропольский край , семье сразу же предоставили квартиру и дачу , все это приватизировано и находится и сейчас в их собственности .
253 - 25.03.2013 - 18:55
243-ЁлкА ТигровАЯ > не рыба не мясо одним словом...)
Гость
254 - 25.03.2013 - 19:07
252-SUKA SAN > Исключение так исключение.
Гость
255 - 26.03.2013 - 09:07
0-АптекаУлицаФонарь >По теме: пост не держу, уверена что сил не хватит, ни физических, ни душевных. В гороскопы верю, особенно последнее время, очень много совпадений. Но не зацикливаюсь. Беру от них только самое ценное. Тоска-большой грех. Поэтому гнать ее надо в три шеи. Грусть приходит и уходит. Грустят те, которым заняться нечем. Про девушку с маленьким ребенком тоже читала. Я думаю она просто тему неправильно выбрала. "Надоело женское одиночество. Хочу познакомиться" было бы верней. Четко формулировать свои желание -это уметь надо. А по гороскопу я тигролев. Будем знакомы!
Гость
256 - 26.03.2013 - 09:16
Да, и еще по поводу уверенности в завтрашнем дне. Мне кажется завтрашней день мы делаем сами. Ежедневным трудом, мыслям, поступками и т.д. Если хочешь быть уверен в завтрашнем дне - будь уверен в себе, в своих силах. Но это теория. На практике дело обстоит сложнее.
Гость
257 - 26.03.2013 - 09:35
Проснулась с мыслью, что вокруг меня одни овны :))
Гость
258 - 26.03.2013 - 09:36
257-казя > а что делать? Разгребай...
259 - 26.03.2013 - 09:40
257-казя >почувствуй себя стрельцом
Гость
260 - 26.03.2013 - 09:45
Причем ровно половина этих овнов - гиперактивные, а другая половина - нудные :))
261 - 26.03.2013 - 09:47
260-казя >п. 259. автомат дать?
Гость
262 - 26.03.2013 - 09:50
Ну, что?
Помните в каком-то "Ледниковом периоде", когда звери массово перемещались, маленькие носорожки затеялись играть и папа(или мама)-носорог им сказал: "идти надо, потом поиграете в вымирание".
Кто бы нашему народу так сказал, а?
Гость
263 - 26.03.2013 - 09:55
257-казя >в смысле бараны и овцы ?)))
Гость
264 - 26.03.2013 - 09:58
263. СС, может отходы пищеварения?
Гость
265 - 26.03.2013 - 09:58
Не читая всего - Брехня!
Гость
266 - 26.03.2013 - 10:01
264-Юзефа >Думаю она пёсиков не выгуляла, вот и результат.
Гость
267 - 26.03.2013 - 10:01
264-Юзефа > еще лучше .
Гость
268 - 26.03.2013 - 10:30
0-АптекаУлицаФонарь >Апть,прочла лишь пару страниц,тк негадую)тема о несчастье нашей страны из за водных знаков или про то,что люди козлы в принципе все не считая овнов?вообще голосую за Сталина,репрессии и ну ее и правда эту водяную мягкость
Гость
269 - 26.03.2013 - 10:41
0-АптекаУлицаФонарь >а увести нас от этого болота может только знак, какой то определенной стихии?)мать ты меня удивляешь)и трансляция чернухи по телевидению,тоже зависит от гороскопных данных Эрнста?)сейчас придет Эд и разнесет гороскопную теорию в пух и прах,несмотря на всю к тебе любовь и уважение..кстати,уж дайте по бабьи поболтать)Путин у нас весы?обаятельный,неимоверно работоспособный,до мозга костей общественный,но бесчувственный,холодный и по факту не сильно справедливый..может местами и необходимо задуматься о твоей теме)когда в койку гришь прыгать?)
Гость
270 - 26.03.2013 - 10:43
269. Томатик, кто обаятельный?
271 - 26.03.2013 - 10:43
270-Юзефа >путин. для томы
еще и работоспособный
Гость
272 - 26.03.2013 - 10:45
271. Ёлка, аааааа, вот оно какое "обаяние" оказывается.
Гость
273 - 26.03.2013 - 10:45
270-Юзефа >ты,я и Путин)
271-ЁлкА ТигровАЯ >у него Кабаева,а у меня остеохондроз)
Гость
274 - 26.03.2013 - 10:48
272-Юзефа >хороший оратор,"лицо" внушаемое доверие(по первой,пока глубже не копнешь,до истинной личины),ощущение мужика,опять же на первых порах,затянутых на годы.Хотя я давно не следила за политической ситуацией в стране,может что изменилось)
Гость
275 - 26.03.2013 - 16:07
269-томатик > Томочка, да что ты так всё серьёзно читаешь? Ну, какие гороскопы, какая "тоска вселенская"? Вычитанное имеет очень яркий юморной подтекст, в тот момент одна информация очень удачно легла на вторую, родился сабж, причём даже не в муках, исключительно на воспоминаниях о давнишнем меме форума, когда очень хочется сообщить человеку. что он дурак, но имеешь честь ограничиться лишь толерантным: "а кто вы по гороскопу, простите?")


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены