К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Православный пост, гороскоп и "русская, вселенская тоска".

Гость
0 - 24.03.2013 - 17:45
Серфила я тут, со скуки и наткнулась на прелестную статейку:
http://www.snob.ru/profile/8546/blog/58707
Выжимки:

"...все знают, что православию на Руси пошел одиннадцатый век, что продолжительные посты - его отличительная особенность (Великий, Петров, Успенский и Рождественский). Также известно, что кроме молока-мяса, разгульного веселья и прочих радостей и вкусностей, пастве запрещены в пост и радости секса, в том числе и супружеского. И так из года в год, из поколения в поколение на протяжении сотен лет.
Если построить графики и рассчитать, кто же не рождался веками в русском народе, то вот что получается:
1. раздолье Ракам, Львам, Скорпионам и Водолеям, они есть всегда.
2. почти нет Овнов, Дев и Козерогов
3. частично представлены Тельцы, Близнецы, Весы, Стрельцы и Рыбы.
Досоветская Россия - страна крестьянская, в деревне все и всё на виду и вольности не приветствовались, а ребенок, родившийся "не вовремя", это почти бастард...
В национальном русском типе практически не представлены знаки земли, то есть организованность, упорядоченность, планомерность, трезвость, исполнительность, разумная иерархичность, тщательность и точность. Также нет места огненным овновским качествам - лидерству, смелости, индивидуализму, готовности к протесту и отстаиванию своего мнения, быстроте реакции..
Зато более чем широко представлена стихия воды с её рефлексией, чувствительностью, терпеливостью, ведомостью, переменчивостью и внушаемостью..."

Там немного, загляните)

И тут же, почти рядом, вот что:
http://www.snob.ru/magazine/entry/3603#comment_9762

"Николас Эберстадт – экономист и демограф, автор в общей сложности семнадцати книг. В течение последних тридцати пяти лет он пытается найти ответ на вопрос, почему жители Российской Федерации умирают в таких количествах и с такой скоростью, с которой не умирало население ни одной страны в мирное время. С каждым поколением продолжительность жизни россиян сокращается, хотя ей положено расти.
Самая удивительная черта российской статистики по смертности – это
совершенно чудовищные прыжки от года к году. В других европейских странах –
богатых и победнее – смертность меняется постепенно: стабильно снижается от года
к году, по плавной траектории. Может обвалиться рынок акций, может случиться
рецессия, но кривая остается стабильной, идет себе потихонечку вниз. А в России
с момента конца коммунизма перемены в статистике смертности выглядят как
перепады рынка акций. Например, ожидаемая продолжительность жизни в России резко
сократилась после финансового краха в 1998 году. Был огромный скачок в цифрах
смертности начиная с 1999 года и дальше...В семидесятых годах историк Джон Бушнелл опубликовал очень важное эссе – на него до сих пор часто ссылаются, – в котором исследовал настроения советского «среднего класса» во время правления Хрущева. Он писал, что начиная с середины пятидесятых и где-то до начала шестидесятых в воздухе витало нечто, что невозможно измерить, но что, тем не менее, играет очень важную роль, – некоторое ощущение, что в Советском Союзе все же удастся построить успешную социалистическую систему. А к
моменту смещения Хрущева этот новый эксперимент себя исчерпал. Надежды больше не
было."
И, почти первый же комментарий:
"Грустно...умираем исключительно из вредности..."
Я бы ещё добавила: от тоски. Сабжик тут у нас телепается на первой транице - мамаша не знает, чем себя занять и это - при наличии ребёнка.

Ладно, это всё хорошо, но надо что-то делать с настроениями масс и с демографией в общем.
Может начать рожать "нужные знаки зодиака" и прекратить, ради-то бога, транслировать всякую чернуху в СМИ?
Норвегия, Кипр, Олимпиада...кому оно надо, знать эту информацию?
Два канала по ТВ, интернет обрубить и загнать всех в койки, предварительно подсчитав месяцы, чтоб нарожать, наконец, тех, кто уведёт нас от этого болота?)
зы. можно попросить? Спасибо.
Не надо заходить в сабж и писать: чо?(с))



Гость
81 - 24.03.2013 - 19:20
77-Наумовна > да поголовно у всех никогда не было перспектив и шансов... это такой "естественный отбор" в рамках современного общества
Гость
82 - 24.03.2013 - 19:21
Только щас дошел смысл сабжа))))))))
Так что- Водолеи под амнистией?)))))
Гость
83 - 24.03.2013 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Кадра Посмотреть сообщение
ты буквы прочитал, а смысл не понял...Давай о гороскопах? Ты кто?
Как легко и приятно, правда, оправдывать свой бестолковый способ жить ("обо всем болит голова...и сердце, которое и не выдерживает") знаком зодиака, мол, я знак зодиака Х, такая, какая есть, поэтому за то, что я делаю и как я живу, я ответственности не несу. :) Я, Кадра, Человек.
84 - 24.03.2013 - 19:21
79-скучно скучно > а я тебе ЕЩЁ РАЗ говорю, информация о желании Березовского вернуться в Россию была ещё ЗАДОЛГО до его смерти. ещё в прошлом году, я это очень хорошо помню. Так что это не сейчас наспех прридумали и выдали.
Гость
85 - 24.03.2013 - 19:22
78-Ёроол Гуй > А я и не говорила, что ты у нас - из малообразованных, даже и приблизительно так не считаю. Просто вспомнилось, "про телевизор")
Гость
86 - 24.03.2013 - 19:22
82-Шапокляк > ))
Гость
87 - 24.03.2013 - 19:23
0-АптекаУлицаФонарь > если в кратце, то как говорил герой одной американской комедии "давайте же уже ******ся!" (с)
88 - 24.03.2013 - 19:24
77-Наумовна >ну, вишь, при Сталине-Хрущеве люди, хоть чрез тяжести и лишения (или, наоборот, благодаря им) мёрли-то меньше..А потом наступила она - беспросветность..И с каждым, все более тупым в массе своей поколением (да даже не поколением - десятилетием) беспросветность эта все обреченнее...оттого и мрем, да...Давай и впрямь, что ль, о гороскопах, а то как-то депрессивно становится в воскресный вечер..(((
80-АптекаУлицаФонарь >Апть, за себя - уже не страшно, за подрастающих - жутко! и грустно...Как редко встречаются те, которые хотя бы - понимают...((
89 - 24.03.2013 - 19:24
85-АптекаУлицаФонарь > не ну вообще, в значительной мере это правда )
Так же как выражение: "Если раньше у молодого парня иномарка говорила о его достатке, то сейчас она говорит о кредите на много лет" )
Гость
90 - 24.03.2013 - 19:25
к 88. Кадра, при Сталине и Хрущёве они верили в будущее, они его строили. Значит, было для чего жить.
91 - 24.03.2013 - 19:25
83-скучно скучно >еще раз (повторяю чисто из любопытства, с какого же раза ты поймешь мои посты) - ты читаешь буквы, а не смысл... Так кто ты, Человек, по гороскопу?))
Гость
92 - 24.03.2013 - 19:26
и лечить "депрессию" у русского народа - это смИшно. пи...страдания всегда были эдакой национальной чертой. в то время как другие берут и делают, мы лежим на печи и стонем, что о нас кто-то не позаботился, кто-то недодал и перспектив у нас НЕТ!)
Гость
93 - 24.03.2013 - 19:28
84-Ёроол Гуй > Я ещё раз спрошу: ГДЕ ОНА БЫЛА? Это видеозапись личных откровений Б., выложенная на UTube или это подготовка общественности к возможной смерти Б. от "самоубийства", проводимая "Первым каналом"? Или ты думаешь, что подобные истории по выворачиванию фактов наизнанку делаются в один день, мол: умер Б., как бы нам использовать ситуацию, а не скажем ли мы, что он молил о прощении и плакал о Родине? Естественно, это длинная игра, такая же, как в случае принятия законов: сперва готовят общественность, начиная через СМИ (и Интернет в том числе) пичкать регулярными сообщениями о ДТП в состоянии алкогольного опьянения (которые всегда происходили, происходят и будут происходить с регулярной постоянностью), затем говорят: "Участились случаи ДТП в состоянии алк. опьянения, надо что-то с этим делать!" (хотя они нисколько не участились, просто стали чаще по заказу об этом говорить в СМИ), затем выносят закон и бараны-общественность его поддерживает.
Гость
94 - 24.03.2013 - 19:28
92 Казя, потому что у нас мало знаков земли?
Гость
95 - 24.03.2013 - 19:30
91-Кадра > Кадра, я умею читать и понимать смысл и в отличие от некоторых для того, чтобы понять смысл темы, мне надо было увидеть два слова "пост" и "знаки зодиака". Я тебе ещё раз повторю: Я Человек, который всецело принимает ответственность за свои действия, за свой быт, свой характер, свои повадки и свои решения, в отличие от тебя.
Гость
96 - 24.03.2013 - 19:30
88-Кадра > угу, вот и я борюсь...меж желанием посоветовать младшей не рожать и меж её правом на своё мнение. Прекрасно понимаю, что во мне в этот момент что угодно может разговаривать, вплоть до опыта и понимания той картины, что я вижу.
Гость
97 - 24.03.2013 - 19:31
94-Юзефа > потому что мы можем найти миллион причин, дабы оправдать свою никчемность)
Гость
98 - 24.03.2013 - 19:32
92-казя > говори за себя )
Гость
99 - 24.03.2013 - 19:32
92-казя > Или знак зодиака у нас такой.
Гость
100 - 24.03.2013 - 19:32
98-Music Meister > мы все умрем :))
101 - 24.03.2013 - 19:32
93-скучно скучно > Это было на многих. ЕЩЁ РАЗ ПОДЧЕРКНУ - на МНОГИХ новостных сайтах. НЕ НА ОДНОМ!! Не на ОДНОМ ПРОПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ, А НА МНОГИХ!!
102 - 24.03.2013 - 19:33
92-казя >казь, так и у нас - делают, да! Не все, но стараются, крутятся, мечутся...но "тильки для сэбэ", а как результат - нихрена в общем и целом не получается...Ну съездил в турцию, ну "поступил" отпрыска в какой-нить вузишко, ну даже ипотеку выплатил, а жизнь-то вон она- закончилась уже, пока дрыгался...И мечтёнки вроде бы сбылись, а депрессия и не прошла...
Гость
103 - 24.03.2013 - 19:34
101-Ёроол Гуй > И на многих новостных сайтах был один источник: РИА-Новости? ))
Гость
104 - 24.03.2013 - 19:35
97. Казя, надо в протестантизм всей страной переходить.
Гость
105 - 24.03.2013 - 19:35
92-казя > не соглашусь. вернее, соглашусь частично. мы ничем не хуже других народов, но во-первых, за инициативу слишком часто бьют "не по паспорту", во-вторых, стОит только немного заработать и начать вроде бы жить по-человечески, как тут же наступает
http://lr-club.com/uploads/post-49048-1358363826.jpg
106 - 24.03.2013 - 19:37
95-скучно скучно >почему ты вообще делаешь обо мне какие-то выводы? На основании не понятых тобою слов? Как там? А, гы-гы... Засим избавь меня от продолжения бессмысленного диалога...примеров мне и так достаточно, без тебя..
107 - 24.03.2013 - 19:37
103-скучно скучно > слуш, ну ты достал уже своими домыслами )) нет, не риа.
108 - 24.03.2013 - 19:38
104-Юзефа >А чё там? Тезисно.
Гость
109 - 24.03.2013 - 19:39
102-Кадра > а так хотелось в космос полететь...

а жизнь она по сути и есть зарабатывание горбом средств на ваз, турцию и "поступил"... может меняться только уровень... не ваз, а бентли, не сельхоз, а гарвард... а суть одна. чего от жизни хотим? какие мечтенки? надо осознавать свое место в жизни, страту свою, пытаться чуть приподняться и дать детям больше, чем было у тебя... и собсна всё)
Цекербергов их единицы на 7 млрд человек) ну надо ж реалистами быть в конце концов)
110 - 24.03.2013 - 19:40
13-vestiti > маеня усынови...)
Гость
111 - 24.03.2013 - 19:40
108. Кадра, депрессухи меньше. Настрой на труд.
Гость
112 - 24.03.2013 - 19:41
106-Кадра > Да что ты заладила: не понял слова, не понял слова. Где-то в потаённом углу своего сознания допусти вероятность того, что я понял твои слова и их содержание. И дал прямой и чёткий ответ на вопрос: "Кто ты по знаку Зодиака?".
Гость
113 - 24.03.2013 - 19:41
105-Наумовна > не храните деньги в сберегательной кассе) экономические кризисы характерны только для нашей страны? и хорошо там, где нас нет)
вспомните недавние страдания испании и греции... о чем вы говорите?
Гость
114 - 24.03.2013 - 19:42
107-Ёроол Гуй > Достал – жми Alt+F4.
115 - 24.03.2013 - 19:43
114-скучно скучно > поставь себе радмин или тимвьюер.
Гость
116 - 24.03.2013 - 19:44
104-Юзефа > мне ближе буддизм, ибо пофиг :)
нирвана как прекращение жизни и собсна страданий наше все)
Гость
117 - 24.03.2013 - 19:45
Ещё Маркс писал о 10-летнем цикле экономических кризисов, кто готовится к кризису, тот нехило поднимается и удваивает жил. площадь во время оного. Кризис - это всегда новые возможности. В 2008 году разговаривал с родственником из США как раз в сентябре, так у него, фигурально выражаясь, глаза горели: "Кризис! Да у нас в США все на подьёме ждут его, наконец-то будет какое-то движения, компании, которые засиделись в нишах подвинутся, можно будет залезть в те области рынка, о которых и не мечтал!".
121 - 24.03.2013 - 19:46
100-казя >сначала замуж выйди...)
123 - 24.03.2013 - 19:47
109-казя >только все это получается и сбывается через тернии, сверх- и чрез-...Нервов и сил затрачивается в разы больше..ну и опять же, наверно только русское, "чтобы как у всех"..
112-скучно скучно >хорошо, впредь посты, к тебе обращенные буду завешивать шторами смайликов, дабы сарказм не воспринимался прямолинейно...)))))) Так сойдет?)))))
Гость
125 - 24.03.2013 - 19:50
Казя, да не только экономические) не понимай все буквально.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены