К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Позволить другим бы другими

1_1
0 - 03.02.2024 - 08:20
Пока мы не позволяем другим быть другими, мы, на самом деле, и себе не позволяет быть в полной мере собой, ведь наша самость ничего не стоит, если кроме нее в нашем мысленном пространстве ничего не существует. (С)

Вопрос о ЖВ и о его войнушках, о желании вытеснить и победить.
Да, надоело, но о чем ещё говорить? Тем более, еще древний мудрец сказал: "в капле воды отражается океан"



1 - 03.02.2024 - 08:22

Развернула транспарант
1_1
2 - 03.02.2024 - 08:34
Люди считают свой опыт максимально репрезентативным, а это, мягко говоря, заблуждение
3 - 03.02.2024 - 08:43
2-1_1 > у них другого опыта нет)))
4 - 03.02.2024 - 09:43
В криминологии есть такое понятие, как виктимность. Желание "вытеснить и победить", как правило, присуще как раз тем, кто жаждет противостояния и часто пассивно провоцирует конфликты. Как пример таких персонажей - Атаманка, Лучики, Арина, Арбитр Изящества. Это агрессивные люди и то, как некоторые из них прикрывают свою агрессию "лучиками добра", лишь усиливает её.

Это, знаете, как можно пожелать человеку счастья и здоровья по-разному. Можно так, что он вас поблагодарит, а можно так, что даст в морду. Причём разница в интонации и контексте едва уловимая.
1_1
5 - 03.02.2024 - 10:37
4-Рэнди_Марш >и вот здесь возникают вопросы:

вытеснять или терпеть?

кого вытеснять, а кого нет?

где границы дозволенного?

какая музыка будет звучать, если останутся только белые клавиши?
1_1
6 - 03.02.2024 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Рэнди_Марш Посмотреть сообщение
Это агрессивные люди
"Если я не управляю коммуникацией, то ею управляет кто-то другой"
Все вышеперечисленные товарищи отличались тем, что управляли коммуникациией

Вопросы к собеседнику порой некоторыми воспринимаются как агрессия. И это действительно отчасти так: некто берёт в свои руки ход дискуссии, заставляет думать в рамках задаваемого коридора, а это не всегда нравится. И это есть принуждение.
7 - 03.02.2024 - 11:04
2-1_1 >обсуждая какой-то вопрос, логично, что люди опираются на свой опыт, а вот то, что прочие воспринимают это, как насаждение мнения - это уже их личное восприятие.
Как говорила моя бабушка: не спорь, выслушай и иди делай по-своему)
1_1
8 - 03.02.2024 - 11:06
7-Silky >извини, но так делают узколобые люди
Пс: #без_негатива
9 - 03.02.2024 - 11:10
8-1_1 >нормально) Как раз к однозадачности в довесок.
Без негатива.
10 - 03.02.2024 - 11:12
Позволить себе быть собой во всех вышеперечисленных ситуациях.
Да, слушать чужую тз, оставаясь при своей, знать о инаковости окружающих, о разнообразии социума, как о части взрослого мира, спокойной и не удивляющей части.
Зы.речь не о деструктиве и девиациях.
1_1
11 - 03.02.2024 - 11:17
10-финланд > и если ты позволяешь себе быть собой, то позволяешь это же и другим.
И эти другие совершенно не обязаны быть такими, как я.
Пс: в дополнение
1_1
12 - 03.02.2024 - 11:19
9-Silky >ну в самом деле))
есть книги, кино, соседи, сослуживцы... Невозможно иметь опыт по всем вопросам. Невозможно исключительно свой опыт примерять даже на, казалось бы, типичные ситуации. Везде есть свой нюанс
13 - 03.02.2024 - 11:20
11-1_1 >у меня нет сомнений в своей логичности и твой п.0 я прочла.
Пока мы не позволяем другим быть другими, мы, на самом деле, и себе не позволяет быть в полной мере собой, ведь наша самость ничего не стоит, если кроме нее в нашем мысленном пространстве ничего не существует. (С)
Ровно так до того момента, пока окружающие не начинают мне доказывать, что их лучше моего и кому-то надо что-то изменить. Зы.падает забрало и начинается апокалипсис.
14 - 03.02.2024 - 11:21
Сегодня утром сын мужа привёз пиво. По моим прикидкам - литров 150. И ещё кофе, в довесок к тем ста кг. У меня истерика, я ржу, как припадочная, мужмойяеголюблю, с утра страдавший похмельем, от о@евания протрезвел. У меня нет выбора - принимать или не принимать человека таким (объяснять бесполезно), но не ржать до икоты я не могу)
15 - 03.02.2024 - 11:24
12-1_1 >я читала, я смотрела, я видела. Сложила свое мнение! Личный опыт.
Не видела, но мнение имею?
Ну в самом деле (с)
1_1
16 - 03.02.2024 - 11:24
14-7ginger7 >чем-то же он руководствуется, когда выбирает такие подарки папе.
Интересно, что бы по этому сказал Фрейд?)
17 - 03.02.2024 - 11:26
14-7ginger7 >Я вот думаю, что должно быть в голове, чтобы привезти 100 кг кофе))
Может просто издевается?
18 - 03.02.2024 - 11:54
16-1_1 > 17-Silky > я не знаю)

В целом по нулю. Я абсолютно нормально принимаю инаковость. Но от меня, почему-то, зачастую ждут, что я ещё и ПОЙМУ. Больше того, пытаются объяснять. А я не хочу тратить на это себя. Зачем плыть против течения, достаточно рек, текущих в обратном направлении.
1_1
19 - 03.02.2024 - 11:56
15-Silky >мнение и опыт - это несколько разные вещи. Мнение может содержать аргументацию из личного жизненного опыта, литературы, кино, новостной ленты, Википедии, рассказов бабы Нюры и так далее
banned
20 - 03.02.2024 - 12:12
Общение это не только озвучивание вопросов, но и поиск ответов.
Вот с желанием ответов есть проблемы...
banned
21 - 03.02.2024 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Silky Посмотреть сообщение
12-1_1 >я читала, я смотрела, я видела. Сложила свое мнение! Личный опыт. Не видела, но мнение имею? Ну в самом деле (с)
Складывание своего мнения по какому-либо вопросу может быть не связано с личным опытом, который, по смыслу, предполагает личное участие в ситуациях и вопросах. Личное мнение почти всегда складывается не на основании личного опыта, а на восприятии информации, к которой непосредственно не имеешь участие. И одинаковую информацию разные люди воспринимают по-разному, например, кто-то всему верит, кто-то не верит, кто-то пытается анализировать.
22 - 03.02.2024 - 12:24
21-black coffee > тут много зависит откуда исходит информация, если источник заслуживает доверия по какому-то вопросу, то ему скорее всего поверят и наоборот)
23 - 03.02.2024 - 12:27
А в целом, общение как раз и интересно обменом мнений, главное чтобы это был именно обмен мнениями на равных и люди не скатывались до оскорблений и применения подковерных методов)
24 - 03.02.2024 - 12:29
Цитата:
Сообщение от 1_1 Посмотреть сообщение
вытеснять или терпеть?
Я как правило поступаю соразмерно. Чем больше действие, тем больше противодействие. Если говорить о форуме, чем душнее "лучики добра" или чем больше навязчивой политоты "аони негроведят" и оскорблений, тем сильнее противодействие этому с моей стороны. В целом, я прямой, добрый и терпеливый человек. Тех, кого я "вывел под руки" с форума за 25 лет можно посчитать на пальцах одной руки. Мне нравятся прямые люди, даже если моя точка зрения на тот или иной вопрос не совпадает с их точкой зрения. Но не.. бестолковые, как то Арина или Василий. Хотя к Васе я отношусь очень хорошо, он по своему добр и честен, в отличие от Арины. Но иногда переходит грань.
1_1
25 - 03.02.2024 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Рэнди_Марш Посмотреть сообщение
целом, я прямой, добрый и терпеливый человек
Вне сомнений))
26 - 03.02.2024 - 12:40
25-1_1 > Ну нет, не в том смысле)) Конечно, если речь заходит о противостоянии, это никогда не следует делать прямо. Но перед этим я пять раз скажу

- Доктор, когда я делаю так...
- Не делайте так.

Невольно вспоминается Путешествие в Икстлан:

- Твой друг не воин, - сказал он. - если бы он был воином, то он бы знал, что наихудший вещью, которую можно сделать, будет противопоставить себя человеку прямо.
- Что делает воин?
- Воин действует стратегически.
banned
27 - 03.02.2024 - 12:53
22-Tiziana > кроме слепого доверия/недоверия к источнику, есть и другие способы обработки и восприятия инфы. Правильным считается "системный подход", он же "комплексный подход", учитывающий многообразие форм информации, её представления автором, оценки методов и исходных данных, и прочее.Но это затратно по времени и силам, поэтому обычно люди это "включают" при ситуациях, когда им непосредственно грозит ущерб либо наоборот непосредственно улучшение - в личных делах, в работе и бытовой хитрости. Для всего остального обычно обывательский мозг не задействуется))
Gif
28 - 03.02.2024 - 13:19
Вобще не заморачиваюсь. Нравится человек-общаюсь. Не нравится-прохожу мимо. Если вынужден общаться (по работе, например), выслушаю его точку зрения, но доказывать и объяснять ничего не буду. Сделаю, как считаю нужным.
29 - 03.02.2024 - 13:19
27-black coffee >я же не писала про слепое доверие) но, если инфа исходит от профессионала в какой-то области, доверия гораздо больше, чем если она от дилетанта)
30 - 03.02.2024 - 14:23
Принцип из п 1 давно применяется в мировых анонимных сообществах. Здесь почти такое же))
Это традиция безопасного общения.
1_1
31 - 03.02.2024 - 14:50
Во фразе "позволить другим быть другими. Не такими, как и я", на мой взгляд , содержится целый спектр смыслов.
Первое - это и уважение к другому и Уважение к себе. Потому что ты принимаешь право другого на свою позицию.

Но в этом есть и какая-то доля пораженческих настроений. Мир неидеален, и неидеальные люди сделают его ещё менее идеальным, если ничего не предпринимать.
Так что же выбрать: изменять себя под этот мир или изменять других, совершенствуя его?
Если ты позволяешь быть другим другими, а они несут в этот мир разрушение и хаос, а ты смиряешься с этим, есть в этом что-то пораженческое.
И здесь проявляет себя смиреченский аспект христианской терпимости. Подставь щёку левую, если тебя ударили по правой.

Разве нет? Воины света берут меч и идут ковать идеальный мир, исходя из своих представлений.

Если каждый другой позволит себе стать другим, это же путь к монархии. Которая, как известно, мать порядка.
32 - 03.02.2024 - 15:12
Цитата:
Сообщение от 1_1 Посмотреть сообщение
путь к монархии. Которая, как известно, мать порядка
к анархии, она же мать.
У меня вопрос по мразям и немразям в части принятия инаковости. Записал в мрази равно принял?
1_1
33 - 03.02.2024 - 15:29
33-7ginger7 >по мразям у меня все стабильно, мнение не смогу поменять уже. Никакого принятия.
К сожалению или к счастью - время покажет.

но в сабже я ограничила обсуждение рамками ЖВ, хотя сделала сноску про каплю воды и океан (ЖВ = мир за окном).
В посте выше эти вопросы возникают:
смиренно терпеть в традициях христианской морали или что-то предпринимать.

"Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивление"
34 - 03.02.2024 - 15:32
Ну, тогда да в копилку: "а судьи кто?"
1_1
35 - 03.02.2024 - 15:39
35-Астра >если продолжить цитировать произведение, которое привела ты, то там дальше автор высмеивает тех судей, которые "сужденья черпают из забытых газет времён Очаковских и покоренья Крыма", то есть глубоких пенсов
36 - 03.02.2024 - 16:06
34-1_1 >люди сказали, что ваш старческий форум никому неинтересен уже давно, поэтому осталось только смириться) правда потом поправились и сказали, что это форум для старожилов, в смысле для его сторожилов)
37 - 03.02.2024 - 16:15
36-1_1 >спасибо, кэп
В смысле, что мы ещё не глубокие?))
И, можно шашкой махать направо и налево.
Или как предпринимать? Причинять добро? Своего отношения не достаточно? Своя правда самая правдивая?
38 - 03.02.2024 - 16:36
37-Tiziana >кстати, правильно сказали. Я давно ищу определение форуму- это оно.
1_1
39 - 03.02.2024 - 16:41
https://youtu.be/WNo-0HYN3eY?si=_035oPl7HqfvOv_Z


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены