Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Позитивное мышление - миф? (http://forums.kuban.ru/f1065/pozitivnoe_myshlenie_-_mif-8519096.html)

Ritmik 30.10.2017 10:06

Позитивное мышление - миф?
 
"Если идёшь с молотком по жизни, всё время будешь встречать гвозди". «Реальность — это зеркало наших мыслей». «Когда ты контролируешь свои мысли, ты контролируешь свою жизнь». В эти и похожие установки верит множество людей. Но счастливее от этого они не становятся. Потому что вся теория позитивного мышления — это обман.(с)
Что думает ЖВ по поводу этого вывода, развеем мифы:
1.Жалеть себя - признак слабости?
2.Все твои беды от негативных мыслей?
3.Взять ответственность за свою жизнь?
4.Контролировать свои чувства?
5.Нет не разрешимых задач?

NoThanks 30.10.2017 10:15

1. да
2. нет
3. да/нет
4. нет
5. да/нет

позитивное - какойто дурацкий термин.. я бы говорил о конструктивном мышлении.. в этом смысле есть люди, заранее заточенные на создание проблем.. есть те, кто нацелен на их разрешение.. а есть третьи - которые заняты их недопущением... как правило - это три разных человека...

Ritmik 30.10.2017 10:21

1-NoThanks > по первому "да" - только сильный человек может себе: "мне плохо". Разве не так?)

NoThanks 30.10.2017 10:36

2-стикс > сказать может любой... и сильный и слабый..дело не в том, чтобы сказать, а в том, что ты потом с этим будешь делать.. признание реальности это еще не жалость к себе..

АптекаУлицаФонарь 30.10.2017 10:42

Предлагаю исправить название:
Самомодификация - миф или реальность?)

arlena 30.10.2017 11:15

1. Скорее нет.
2. Нет.
3. Да.
4. Да.
5. Есть очень трудно разрешимые.

osho 30.10.2017 11:25

[quote=стикс;44953548]Но счастливее от этого они не становятся. [/quote]
Я становлюсь...
1. да
2. да
3. да
4. нет
5. да

samaposebe79 30.10.2017 11:28

1. Жалеть себя - это позволять себе минуты слабости, свойственные всем живым существам.
2. Частично согласна.
3. Безусловно не ответишь, но максимально возможно да.
4. Нееет, так будет скучно жить.
5. Наверняка есть, в силу способностей отдельно взятого человека.

555666 30.10.2017 11:34

0-со многим не соглашусь-если меня сейчас трамвай переедет-не думаю, что эта беда со мной случится потому-что я об этом думала)
контролировать свои чувства-сложно. даже очень. порой-невозможно (если это не далай лама с кучей практик-установок), не разрешимые задачи- тоже бы поспорила, вариант решения найти (с минимум потерь и максимум профита)-не равно решить задачу-проблему в целом.
это боги- в сабже-с такими установками)
про жалеть себя-тоже не всегда слабость, порой- слишком большая любовь к себе дает такую потребность.

slavyanka 30.10.2017 11:39

я приемлю позитивное мышление, в студенчестве прочитала всю Правдину, как-то зарядилась этим представлением о жизни и очень его использую.
теперь по вопросам.
1. нет
2. отчасти, но с зависимостью- чем больше негативных мыслей, тем говнистей жизнью
В этом аспекте очень верным считаю высказывание Экхарда Толле: "Даже не задумывайтесь, почему же человек сделал вам то или иное. Достаточно понять одну простую истину: обиженные пытаются обидеть...Счастливые-осчастливить. Вот и всё."
3.да
4 нет
5.да, единственная неразрешимая задача- смерть. Ибо она не имеет конца, т к сама конечна, все остальные ситуации- имеют решение.

F121 30.10.2017 11:42

[quote=стикс;44953548] "Если идёшь с молотком по жизни, всё время будешь встречать гвозди". «Реальность — это зеркало наших мыслей». [/quote]
а если не с молотком, а с пистолетом ?
а американцы ходят и большинству не приходится его применять
имхо, мы излишне заморачиваемся

NoThanks 30.10.2017 11:43

10-F121 >"и большинству не приходится его применять" а ты смешной :))))

bromberg 30.10.2017 11:44

Внуль:
Ну... тут присутствует некоторое упрощение, условное упрощение, которое и порождает различные трактовки. Так, все эти идеи достаточно продуктивны и вполне адекватны, но только не нужно доводить их до идиотизма.

Если оставаться в рамках метафоры:
Если ты идешь с молотком по жизни, тебе встретятся не только гвозди, но и шурупы. Но поскольку у тебя молоток, а не отвертка, ты будешь интересоваться только гвоздями, и игнорировать шурупы. Ток что сказать, что у тебя будут на пути только гвозди - можно, но ОЧЕНЬ условно.
.
Если более приземленно:
Есть объективная реальность, и есть наше отношение к ней. Вопрос все того же полупустого или полуполного стакана. Твое отношение не изменит объем воды в стакане, но может вызвать радость от того, что он на целую половину полон, или горечь того, что он на половину пуст.

Tucshka 30.10.2017 11:45

только что в фейсбуке смотрела прикольную картинку про "взять ответственность за свою жизнь"..

NoThanks 30.10.2017 11:47

крутая.. фейсбуком пользуется...

Tucshka 30.10.2017 11:57

просто подумала что тут все пользуются и постить оттуда картинки примут за моветон

Mefodiya 30.10.2017 14:47

15-Родная >тут-все, чай не отсталые районы тундры.))
0. С оптимистичными созидателями конструктива легче содействовать.))

ivanka 30.10.2017 14:52

13-Родная > пость, у нас на работе запрещен выход в соцсети.

Ritmik 30.10.2017 14:57

17-Иванка > вражеский ресурс!)

ivanka 30.10.2017 15:10

по типу мышлению:
хоть мастерам художественного слова не рекомендуется излагать мысли в форме своего жизненного бытописания, но нам, простым смертным, о ком еще писать, как не о себе))
Мое мышление в целом, пессимистично-негативное. Если болит болит зуб, то это - рак. Как-то так...
Но я имею твердую уверенность, что информационное поле есть, и оно может руководить нашими действиями. Поэтому стараюсь направлять себя в добровольно-принудительном порядке на путь позитивного мышления.
Соглашусь с Бромбергом в том, что зачастую примитивными людьми эта мысль доводится до идиотизма. Отсюда такой спрос на различные коучинги по визуализации принца на белом лимузине и пр.
На скмом деле, все намного проще и в то же время сложнее.
Прежде, чем возникнет мост, рождается идея, мысль о том, что он нужен, то есть его зарождение начинается в информационном поле. Идея оформляется в проект - тоже абстрактная в физическом плане вещь, затем воля человека начинает его воплощать в материальном мире.

Так же и наши мысли... это они заставляют нас совершать поступки, которые в сумме своей формируют наши судьбы. Сегодня - мы есть то, о чем думали и что делали до настоящего момента.
Думайте правильно, и все будет так, как вы хотите, но, конечно, с поправкой на силу противодейстивия мыслей других людей))

Мария Антуанетта 30.10.2017 15:21

0-стикс > на все вопросы ответ да!
Конечно не миф. Позитивное мышление - и только оно помогает двигаться вперед.
И все, кто достиг чего-то в жизни, мыслят позитивно.

serj 30.10.2017 15:38

Все люди делятся примерно пополам.
Одни видят стакан наполовину пустым другие наполовину полным.
От этого не деться никуда.
Как магнит - один полюс плюс другой минус.

Mefodiya 30.10.2017 15:41

Стакан наполовину виски, наполовину воздух .(с)

Krista 31.10.2017 09:50

Главное - быть собой.
Нравится, умеешь мыслить позитивно, вперед и с песней, не нравится - зачем же так так издеваться над организмом.
Рожденный ползать - летать не может, и слава богу, а то от количества позитивнокрылых можно будет умом повредиться слегка.)
Все хорошо в меру.)

Skarli 31.10.2017 12:56

Человек слишком большое придает значение своей личности, однако плохо понимает, что на самом деле, от него мало что зависит, а большее значение имеет внешняя среда - в какой стране родился, в какой семье рос. В нашей стране в основном все несчастны, и хоть ты бейся об лед, со всякими позитивными мышлениями, реалий жизни это не изменит.

flaka 31.10.2017 12:58

и только стакан сальвадора дали наполовину слон

Skarli 31.10.2017 13:11

У нас в Москве уже неделю дожди, переходящие в снег, солнца нет вообще, шла на днях вдоль дороги троллейбус обдал фонтаном брызг, все в глаза, так что воспаление глаз теперь лечусь. Я не знаю как мне позитивно бл мыслить, чтоб быть счастливой от этой х..ни?

ivanka 31.10.2017 13:47

26-Skarli > ты же уже слепла год назад. Тебе Москва противовпоказана. Возвращайся в Васюринскую.

Skarli 31.10.2017 14:35

27 - я не могу. Мне пофиг на все, мне главное куда душа зовет.

ivanchai 31.10.2017 15:04

всегда наигранно позитивный человек похож на полудурка, с искусственными эмоциями.
1. да (но иногда пожалеть даже полезно)
2. нет
3. да
4. нет, иначе смысл жизни - быть зомби?
5. есть. и тогда это не твоя задача.

ivanchai 31.10.2017 15:06

[quote=Krista;44957800]Главное - быть собой.[/quote] присоед. рано или поздно оно вылезет, то самое скрывающееся за мифическим позитивом. ибо человек не робот. ну разве что на антидепрессантах сидеть)))

Tucshka 31.10.2017 15:42

ни негативного- ни позитивного не существует отдельно, все в сравнении и на фоне.
а мышление у каждого индивидуальное

Мария Антуанетта 31.10.2017 15:48

31-Родная > либо то, либо другое.

Событие может быть одно и то же.
А мышление - разное.
Например, те же дождь и грязь. Кто-то подумает: " ууу, дождь, грязь, как все противно и плохо"

А кто-то "Дождь? У меня прекрасная возможнось выгулять новые резиновые красные сапоги! Пойду подберу к ним офигенский зонт!"


Причем, я реальные примеры из сообщений нашего форума за сегодня привела.


В результате - одни человек продолжает стонать, а второй получил положительные эмоции и зонтик.

NoThanks 31.10.2017 16:06

позитивное - это все лохотрон для лошков доверчивых... конструктивное - это уже намного сложнее :))

simatic 31.10.2017 16:10

33-NoThanks > а то есть ещё шняга с [b]визуализацией[/b]..

NoThanks 31.10.2017 16:13

34-SIMATIC > визуализация - это для недоделков... понимаешь.. если ты мыслишь конструктивно и твоя жизнь направлена на созидание - то ты в любом случае непрерывно пребываешь в визуализации.. ну нельзя строить дом и не представлять как он выглядит.. поэтому ты постоянно в "проекте".. ты думаешь, обдумываешь, прикидываешь, планируешь и так далее.. это как первый шаг в работе.. только обезьяна делает чтото не думая.. но недоделки делают из этого культ.. и думают что этот ментальный онанизм им чемто поможет.. да он отчасти и помогает.. все таки когда у тебя есть какаято картинка перед глазами - это уже лучше чем ничего.. но очень часто люди потом впадают в депрессняк когда сталкиваются с тем, что это просто картинка.. а до реальности надо пройти еще не одну сотню километров босиком по камням...

simatic 31.10.2017 16:15

35-NoThanks > естественно ) Потому и говорю - шняга )

ivanchai 31.10.2017 16:32

32-Мария Антуанетта >вопрос в том, реально ли человек радуется ливню и зонтику или всё же заставляет себя радоваться? то есть порыв идет природный от души или все же из головы?

Tucshka 31.10.2017 16:33

[quote=NoThanks;44959985]поэтому ты постоянно в "проекте"[/quote]небось "проектор" в Дизайне Человека?)

Tucshka 31.10.2017 16:35

[quote=NoThanks;44959985]когда у тебя есть какаято картинка перед глазами - это уже лучше чем ничего[/quote]это не лучше это и есть всё..на этом основании "наши" утверждают о вечности мира..


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.