К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Понедельник ОФФ

0 - 18.03.2024 - 09:11
Доброе утро! Сегодня весна-весна вовсю на улице! Всем спокойного понедельника и интересной недели!


41 - 19.03.2024 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Викентия Посмотреть сообщение
У меня нарциссы начали цвести. Фиалки и крокусы. Сегодня выползла немного прибрать на улице
Как ты заставляешь себя заползти обратно?! Я с ноутом на улице, не могу в доме в такую погоду работать, до тошноты.
1_1
42 - 19.03.2024 - 16:39
За последний месяц скинула 5 кг.
Вышла на работу, а тут опять мороженки, тортики, сладкие сырки...
Все мои достижения скоро обнулятся
43 - 19.03.2024 - 17:12
42-Атти >аЯто вспомнил, здравствуйте, за тот хлеб со льдом. тьфу.. со льном! А где Вы взяли лён, если не секрет?
44 - 19.03.2024 - 17:51
43-black coffee >*с грустью смотрит на все свои загрузки в эл книге*:-(
46-colorado >все в Табрисе покупаю. Там ассортимент прекрасный. Лен светлый, темный, кунжут белый и черный, ядра конопли, мак и прочее. Очень многозерновой хлеб можно приготовить:-)
45 - 19.03.2024 - 17:52
Цитата:
Сообщение от 1_1 Посмотреть сообщение
мороженки, тортики, сладкие сырки..
бедные, бедные бюджетники
и ещё 1-1 мне что-то про искажение (мной) смысла поста писала
со вчерашнего дня вообще-то как раз пост
46 - 19.03.2024 - 18:38
48-F121 >пост же дело добровольное, вроде бы бюджетников еще не обязуют его соблюдать)
1_1
47 - 19.03.2024 - 18:41
48-F121 > Смысл поста в самоограничении.
Не загонять себя до аскезы, но как-то усмирить свой дух и свою плоть.
"Христос терпел и нам велел".
Сын Божий отказался от плотского себя, чтобы спасти человечество.
Так вот, по мороженке.
Работаю я вчера неспешно в гордом одиночестве (Светочку укусила сколопендра), приходит охранник и всучивает мне мороженку. Я говорю спасибо. Ну и пришлось его есть под его рассказы, что моего любимого не было, он знает, что я люблю пломбир... но моего любимого не было, поэтому только это.... Это было вчера.

Сегодня. В 8 часов. Он приносит мне опять мороженое со словами "вот я нашёл ваше любимое. Возрадуйтесь!"
В душе мне хотелось послать его на х**.
Но я вежливо сказала, что в 8 утра не ем вообще ничего. Он сказал: "я пока положу в холодильник принесу вам в 11".
Ну и в 11 пришлось полирнуть этим мороженым прием пищи.
А всё потому, что если б я его не съела, человек бы обиделся, а сейчас же пост - никого обижать нельзя.
Пришлось мне нанести вред своей плоти, чтоб возрадовался дух ближнего моего.

Конечно, нельзя ставить в один ряд подвиги самоотречения святых и истинных верующих, но это мое малое и посильное мне доброе дело.
48 - 19.03.2024 - 18:41
50 сообщений за 2 дня - новый рекорд для ЖВ))
49 - 19.03.2024 - 18:49
51-Рэнди_Марш > право слово, неловко, писать стесняюсь)))
50 - 19.03.2024 - 19:24
Наловили карася, на ужин соответственно он в сметане.
Кто то поднимает рюмочку.. Вкусно)
51 - 19.03.2024 - 19:34
Сечешь о чем я?
52 - 19.03.2024 - 20:19
47-Атти >а они там что-то пишут, мол, лён масличных сортов, с которых масло жмут, или текстильный, с которого рубахи плетут?
53 - 19.03.2024 - 21:22
57-colorado >а ты думаешь, что рубахи из семян плетут?))
Это у нас в офисе две женщины делятся: козье молоко такое вонючее. Как козочки к этим козлам подходят только...На что другая ей говорит: А ты думаешь, что молоко козлы дают?
54 - 19.03.2024 - 21:33
Цитата:
Сообщение от 1_1 Посмотреть сообщение
посильное мне доброе дело
ты бы гораздо больше пользы сделала этому охраннику, если бы сообщила ему, что 18 марта начался пост
55 - 19.03.2024 - 21:37
Цитата:
Сообщение от 1_1 Посмотреть сообщение
Смысл поста в самоограничении.
если бы смысл поста был в САМОограничении (то есть на усмотрение самого верующего), то церковь не предписывала бы исключение из пищи точно указанные (а не на выбор верующего) продукты - всё мясное, всё молочное и яйца
И этот набор продуктов обсуждался внутри церкви многие годы не просто так
1_1
56 - 19.03.2024 - 21:46
60 - то, что церковь внушает пастве сегодня, - это всего лишь истории победившего нарратива
57 - 19.03.2024 - 22:05
61-1_1 > что значит сегодня ?!
традиция поста в его сегодняшнем виде (по срокам, графику приёма пищи, перечень продуктов) уже действует лет 500 (не только в России)
несогласные "молокане" откололись лет 300 назад
А вот та чушь, которую пишешь ты - это именно сегодняшний "нарратив" (раньше такое сказать было невозможно без последствий вплоть до отлучения от церкви) и к реальному посту не имеет никакого отношения
Но, к сожалению, этот "нарратив" - да, сегодня можно услышать и от священников, которые просто не хотят "огорчать" капризных сегодняшних верующих чтобы не отталкивать от церкви
Но пользы для верующих от такой "доброты" священников нет
58 - 19.03.2024 - 22:22
58-Астра >
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
а ты думаешь, что рубахи из семян плетут?
Вы ещё скажите, что корабельные канаты не из бананов вьют, а которые едят
1_1
59 - 20.03.2024 - 06:01
Цитата:
Сообщение от F121 Посмотреть сообщение
раньше такое сказать было невозможно без последствий вплоть до отлучения от церкви
Ну вот ... пошли угрозы и запугивания. Это очень типично.
Нынешняя модель христианства победила, и теперь мы должны жить в этой её версии.
Но если бы одержали победу молокане, паства
обязана была бы соблюдать их законы.
Исходя из вышесказанного, анархия - мать порядка))
1_1
60 - 20.03.2024 - 06:11
62-F121 > по поводу "пользы поста для верующих" - поясни, пожалуйста, в чем ты видишь его пользу с точки зрения христианской идеологии.
Может, мы говорим о разном?
61 - 20.03.2024 - 08:36
50-1_1 > Гуманно. Мне в салоне вчера раза три предлагали «брускетку с лососем, конфетку, зефирку и кофе, чай». Отказывала милым девочкам . Эгоистично выбирала свой комфорт в первую очередь .
62 - 20.03.2024 - 08:45
65-1_1 > для начала прочитай Библию
после прочтения ты узнаешь, что в ней содержатся не только идеологические "указания", но и вполне себе социальные и даже бытовые (а посты так и вообще устанавливаются и регулируются не Библией, то есть вне "идеологии")
Но и с точки зрения христианской "идеологии" забота о здоровье человека вполне укладывается в библейское положение о любви Бога к Человеку
Христианству нужно общество здоровых верующих, а не больных - и об этом в Библии немало написано и без постов
63 - 20.03.2024 - 08:54
67-F121 > твой сын, как изучающий медицину человек, лучше бы меня понял, так как он знает хотя бы что такое печёночная энцефалопатия
твой уклон в "идеологию" от непросвещённости в медицине (да и Библию ты, если и читала, то "кусочками")
поэтому ты и не можешь сопоставлять и адекватно оценивать значение (для здоровья) того, что предписывается постом
64 - 20.03.2024 - 09:08
67-F121 > 68-F121 > Пост обусловлен, прежде всего, временем и развитием системы хозяйствования. Ранней весной крестьяне и монахи испытывали дефицит припасов, поэтому церковь применяла пост, обусловленный потребностью экономии ресурсов в период низкой трудовой активности в преддверии посевной кампании. Изначально это не про здоровье.

Цитата:
Сообщение от F121 Посмотреть сообщение
твой сын, как изучающий медицину человек, лучше бы меня понял, так как он знает хотя бы что такое печёночная энцефалопатия
Казалось бы, причём здесь христианский пост?
65 - 20.03.2024 - 09:11
И главный вопрос - на кой х** в вопросах питания руководствоваться книгой, которой пару тысяч лет (на самом деле нет, редакция Библии, которая продаётся в магазинах и Интернет, переписывалась под нужды и идеологические интересы каждого поколения), а не современными научными журналами и исследованиями, в т.ч. с использованием big data? Банальное невежество.
66 - 20.03.2024 - 11:46
67-F121 >а вы сами библию читали? После историй, которые там написаны, вообще странно про какие-то посты говорить
1_1
67 - 20.03.2024 - 12:45
Тут я пока не могу отвечать.. С кондачка не хочется, а сосредоточиться пока нет возможности.
И вообще, у меня сегодня первый выезд в свою контору и смежные организации с... 29 декабря
68 - 20.03.2024 - 12:58
посты с Библией хронологически (по времени создания) никак не связаны - посты появились на несколько столетий позже
https://vfokuse.mail.ru/article/veli...mysl-60247077/
Перечень продуктов, исключаемых из питания, длительность постов постоянно обсуждались в церкви и изменялись
Это 1-1 требовала "идеологическую" подоплёку толкования постов (что они именно для здоровья постящегося), а значит и увязки с Библией
Я не писал, что посты как-то отражены в Библии и сразу писал время появления постов значительно позже создания Библии, хотя и процесс признания канонических Евангелий тоже занял не одно столетие
69 - 20.03.2024 - 13:04
73-F121 > имхо, главная заслуга в появлении постов и их подробного расписания принадлежит монахам и монастырским лекарям, их многолетним наблюдениям не в одном поколении
70 - 20.03.2024 - 13:30
Нет слов.
71 - 20.03.2024 - 16:51
Даааа уж...И тут остапов понесло. Какие монахи, когда само понятие пост пришло в христианство из иудаизма, вначале в Ветхий завет, потом уже в христианство как таковое. Никаких христианских монахов не было. Тема воинствующего атеизма о межсезонье и подгонки постов под весеннюю голодуху, тоже не серьезна...На ближнем востоке той поры деревенек не было, как к слову и сейчас, да и вряд ли служители культа ветхозаветной Иудеи зависели от сельхоз рынка...Нет мяса есть рыба, а уж ее то весной было вдоволь. Плюс в те времена Сахара была основной зерновой житницей, хлеба хватало всем...

Мне вот больше нравится

Ветхий Завет. Левит. Глава 11
стих 7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас.
8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.

Это о свинине как таковой
72 - 20.03.2024 - 16:53
А вообще мне нравится...

Чистые животные в Библии (пригодные в пищу)


Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку.
Корова
Овца
Коза
Олень
Серна
Косуля
Лань
Зубр
Антилопа
Горный баран
Животные (рыбы), обитающие в воде: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках.
Любые виды птиц, кроме перечисленных во втором списке
Пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех ногах, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле: саранча и ее порода, солам (вид саранчи) и ее порода, харгол (кузнечик) и ее порода, хагаб и ее порода, сверчки.


Нечистые животные в Библии (не пригодные в пищу)


Мертвое животное (растерзанное зверем или умершее своей смертью)
Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки.
Всякий зверь четвероногий, которые ходят на лапах.
Верблюд
Тушканчик
Заяц или кролик
Свинья
Животные, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах.
Все ползающие на чреве.
Все животные пресмыкающиеся по земле, крылатые, ходящие на четырех ногах (кроме исключений, которые описаны в верхнем списке).
Многоножные животные пресмыкающиеся по земле.
Крот
Мышь
Ящерица с ее породою
Анака (Геккон)
Хамелеон
Летаа
Хомет
Тиншемет
Крокодил
Орел
Гриф
Морской орел
Коршун
Сокол и его породы
Кречет
Ворон и его породы
Страус
Сова
Чайка
Ястреб и его порода
Филин
Рыболов
Ибис
Лебедь
Пеликан
Сип
Цапля
Аист (Зуй)
Удод
Летучая мышь (Нетопырь)

(Вот если бы китайцы...скажем так почитывали Ветхий завет, а не жрали мышей и прочих ящериц, то никакого Ковида и не было бы.

К слову сомы и осетры оказывается несъедобные)
73 - 20.03.2024 - 16:55
Как бы не читал народ Ветхий завет...Там чуть что все начиная с Моисея, раз и в пустыню на сорок дней...И постятся. Как бы все славно, но только Христианства тогда никакого не было...Но не суть важно на этой площадке пойдет.
74 - 20.03.2024 - 20:40
Никогда больше не буду жевать жувачку
1_1
75 - 20.03.2024 - 20:42
73-F121 > суть поста не желудке, а в голове

https://youtu.be/Q9UA7E80Vs8?si=3oXlN1zCrJ9_Wf9w
76 - 20.03.2024 - 22:30
80-1_1 > с тобой бесполезно говорить на эту тему ввиду выше уже мной сказанного (тебе просто не хватает знаний и ты вообще туговато соображаешь)
Спроси у сына-медика с какой целью могут даваться указания по исключению на 40 дней (не навсегда, а именно на ограниченное время) из питания человека животных белков (мясо, молочные продукты, яйца) и что это даёт здоровью человека
Про церковь и посты ничего ему не говори для "чистоты эксперимента"
77 - 20.03.2024 - 22:38
81-F121 > я не спорю, что пост имеет и духовную составляющую
но исключения животного белка из пищи имеет именно ту цель, о которой я говорил (нормализация работы печени,почек, поджелудочной и ЖКТ)
Я не противопоставляю эти две важные части поста, они дополняют друг друга - причем уже давно доказано медицинской наукой, что имеется вполне конкретный биологический механизм влияния системы пищеварения на ментальное состояние человека
78 - 20.03.2024 - 22:50
духовная составляющая поста принимается постящимся по определению, так как понятно, что если чел решил поститься (именно по церковному), то в подавляющем большинстве случаев это значит, что он принимает все духовные постулаты христианства
а вот пищевую составляющую поста очень многие даже верующие не знают, не понимают, а потому относятся к ней "облегченно", что лишает их возможности получить пользу от поста в той мере, какую он может дать и предназначен церковью дать человеку
79 - 22.03.2024 - 17:56
Так испугался что больше вас не увижу.
banned
80 - 22.03.2024 - 18:07
Спасибо, Кирилл Юрьевич:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены