К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помню вечер, помню дом и собаку за углом

Гость
0 - 29.07.2012 - 12:55
Ты идешь уверенной походкой к забору, хотя еще недавно научился ходить. Родители кричат: "Тебе помочь открыть калитку?", а ты, словно это происходит прямо сейчас, слышишь свой самоуверенный детский голос: "Я сам!"
Вспышка...
Перед выходом на нужной остановке из трамвая бабушка с гордой улыбкой прошептала девчушке 4-5 лет, что жених ее первой приемной внучки Кати Виктор попросил ее через время после свадьбы родить ему такую же милую дочку...
Вспышка...
Мы сидим в кафе кинотеатра "Аврора" перед сеансом и я, как обычно, заказываю себе две корзинки в виде цыплят и грибков, а отец берет себе его любимые трубочки с кремом...
Вспышка...

Видимо, подобные картины всей жизни проносятся перед глазами у человека перед сильной опасностью или смертью. Память человека до удивительного избирательна. Мы не можем самостийно дать мозгу установку, какие эпизоды-зарисовки должны навсегда врезаться и остаться, не погружаясь в беспамятство коридоров нашей памяти. Даже, пережив общее событие всей семьи или просто скопления людей, разные участники данного события будут припоминать позже совершенно разнящиеся детали, о коих одни тоже вспомнят, другие уточнят подробней, а третьи скажут, что все забыли.

С какого раннего возраста у Вас сохранились воспоминания детства?
Что запоминается и запомнилось Вам больше: несущественные случаи или яркие торжественные события?
Влияют ли на процесс сохранения информации пережитые Вами в тот момент особо эмоционально-чувствительные переживания?

Реальные варианты с примерами по типу "А я помню, как..." принимаются



Гость
1 - 29.07.2012 - 13:02
0-AdelDiamond >С 1.5-2 лет помню всё, без напряга, а если напрячься могу вспомнить и ранние моменты. Естественно они, как правило яркие и положительные, эмоции об игрушках, например. Мозг устроен так, что плохие моменты откладывает в самые дальние уголки, откуда начинает своё формирование характер, это всё идёт на бессознательном уровне.
Гость
2 - 29.07.2012 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Палка чая Посмотреть сообщение
С 1.5-2 лет помню всё, без напряга, а если напрячься могу вспомнить и ранние моменты.
напрягись и вспомни что чувствуешь во время рождения? пжл) ты очень поможешь ученым!
ну и раз без напряга помнишь свой полуторагодовалый возраст вспомни пжл дети друг друга понимают когда аляберду говорят?
сказочки (с)
Гость
3 - 29.07.2012 - 13:07
0. В основном, всякая ненужная (как мне кажется) шелуха помнится: вот, я перелажу через решетку детской кроватки (года 2 на тот момент было); вот, катаюсь на качели, подвешенной на ветку огромного ореха во дворе у бабушки... Такие вот "вспышки" ) Видимо, они тоже зачем-то нам нужны; пока не знаю -зачем, но пусть будут )
Гость
4 - 29.07.2012 - 13:10
1-Палка чая > последнее...
Этим ты хочешь сказать, что вечные скандалы в семье между родителями, ты, возможно, и будешь стараться не вспоминать, но личная модель семьи на будущее будет сформирована с кучей фобий, изломов и, даже, с заведомым отрицанием всего действа?
Гость
5 - 29.07.2012 - 13:10
2-бух890106 > Отчегоже-с? Это вполне возможно. Если твой личный опыт - иной, это вовсе не означает, что другие люди врут.
Гость
6 - 29.07.2012 - 13:12
я помню, как мне в 3 годика приснился сон .
продолжать? я могу рассказать о чем сон , я и сон помню.

в 4-годика, када меня повезли крестить в Эчмиадзин (духовный центр Армении), я в соседской машине , жигули тройка красного выгоревшего цвета, номера не помню, в выхлопную трубу затолкал большой железный шарик от подшипника. Тот дядька минуты 4 заводился, потом как выстрелит шарик...

когда мне было 4 года я единственный из всей кучки поцанят подошел к Деду Морозу на какой-то елке, по-моему у сестры в школе, нагло присел к нему на колени и спросил, а подарки будут?
-конечно будут, ответит дедуля
- мне нужна дудка
....

када мне было 1,5 годика, наша семья жила в какой-то 9-ти этажке на ул. 40 лет победы. А по-соседству жили две девочки, и вот однажды мама пришла с рынка с полными сумками среди которых были помидоры, как выяснилось позже их там был 1кг. Вообщем девочки ,что жили по-соседству стояли на втором этаже лестничного лестничного марша, а я на третьем ... не понравились мне те две курицы помню...вообщем весь кг помидор полетел в них, я был весьма метким.
Это конечно все смутная картина , и то , что это была 9-ти этажка я узнал от мамы, и про третий этаж тоже, но помидоры я помню , я помню как я их кидал ))
Гость
7 - 29.07.2012 - 13:14
2-бух890106 > Не соглашусь с тобой. Это, как запомнить "белибердой" песню с незнанием английского, потом выучить и перевести мысленно те непонятные знаки на осознанное, прошедшее теперь уже этап осмысления.
Гость
8 - 29.07.2012 - 13:19
Помню свою первую депрессию. Года так в 3. Я живу на Гидрострое, он только-только строится. Пятиэтажка в поле. Возле пятиэтажки грибок с песком. Я гуляю. Тучи, осень. И вдруг слышу колокольчики, отрываюсь от песка и вижу далеко-далеко частные дома в Пашковке(знаю, что пашковка), вдоль улицы идет стадо коров, и звонят их колокольца. Уныло, меня охватывает такая тоска, такая тоска недетская.
Гость
9 - 29.07.2012 - 13:21
2-бух890106 >Что за сарказм, по твоему 1.5-2 года человек ничего не помнит?
4-AdelDiamond >Не совсем понял, что ты хотела спросить?
6-ВРАГ народа >Совершенно верно, особенно запоминаются сны во время болезней, они очень страшные и впечатлительные. Помню, как то болел, у меня была высокая температура, родители сбивали её завернув меня в простынь смоченную в уксусе, там носки с горчицей и т.п., я спал потом весь мокрый, мне снилось, как вместо стоящего шкафа, выкатил танк и направив на меня дуло хочет в меня выстрелить, тогда мне было года 3 и образ танка скорее всплыл из мультика Ну, погоди, есть такая серия, где волк гуляет по телецентру :)))
Гость
10 - 29.07.2012 - 13:22
6-ВРАГ народа > Ты всегда очень обстоятелен.)
8-Парамарибо > Я была в вашем Гидрострое будучи гораздо старше, так меня и тогда тоска недетская охватывала. ;))
Гость
11 - 29.07.2012 - 13:23
5-сноваЭовин > ну да..не верю что можно помнить весь полуторагодовой - двухлетний возраст без напряга.
вспышками верю) а полностью помнить как осознанную жизнь нет.
А ежели так (вундеркинд не иначе - что такие делают на ЖВ?) то и прошу напрячься и вспомнить "более ранний" возраст и помочь ученым разгадать тайну рождения) я знаю он все может

7-AdelDiamond > ниче не поняла) вопрос был понимают ли дети друг друга в возрасте год-два. все
Гость
12 - 29.07.2012 - 13:26
оууу, какая тема.
Многое помню... Почему-то эти воспоминания вызывают грустную улыбку.
Наверное, лет с трёх начинаются какие-то "вспышки воспоминаний", а есть и годовые провалы, в уже более сознательном возрасте. Если брать с 5 по 7 класс включительно, то вообще не знаю, что со мной происходило, кроме летних лагерей. Чо то не хочу писать..
Гость
13 - 29.07.2012 - 13:26
9-Палка чая > Я о формировании характера из скрытого негативного. Привела пример, с которым ты можешь согласиться или не согласиться. Не секрет, что довольно часто, если мамаша имеет премерзкий характер, ее дочь или сын во взрослом возрасте автоматически дублируют его на себя по принципу "что посеяли" или, напротив, питает резко выраженный негатив к женщинам.
Гость
14 - 29.07.2012 - 13:27
9-Палка чая > http://vocabulary.ru/dictionary/793/...nezija-detstva
Амнезия детства — феномен психики взрослого человека, который заключается в том, что человек не помнит события первых 3-4 лет жизни.

Впервые термин младенческая амнезия, сейчас более известная как амнезия детства, ввел Зигмунд Фрейд в 1899 году. После того как обратил внимание на то, что его взрослые пациенты не способны вспомнить события первых 3-5 лет своей жизни.

http://www.newsland.ru/news/detail/id/261661/
Гость
15 - 29.07.2012 - 13:28
11-бух890106 >Всё, никто и не помнит, читать нужно строчки, а не между них, вставлять свои фантазии.
Гость
16 - 29.07.2012 - 13:29
Помню, мне 5 или 6 мес. было, лежу в кроватке, а все на меня пялятся.Помню кого-то из моих пап, мы с ним гуляем по скверу на ул.Мира, около скульптуры слона, у меня в руке новая сумочка- корзинка и в ней белоснежная пушистая игрушка собачки.Помню- на море тонула ( полавала с надувным мячиком, а он сдулся), меня спас какой-то парень, вынес на берег, а потом весь пляж носил мне яблоки и конфеты, я сосредоточенно всё это поедала , меня все жалели.Привет тому парню, если меня помнит!
Гость
17 - 29.07.2012 - 13:30
0-AdelDiamond >ничего такого перед смертью ( и тем более опасностью )не проносится , тебе не до этого и глубоко наплевать на "калитку" , "женихов" и "цыплят" и маму папу детей и прочих включительно .
Гость
18 - 29.07.2012 - 13:30
8-Парамарибо > ого, фигассе, беспричинная тоска в столь нежном возрасте?.. Может быть, в семье, между родителями были проблемы и это так отразилось?
9-Палка чая > оо, мне вообще в детстве часто снились милитаристские сны: то я в кого-то стреляю, то в меня стреляют ))
Гость
19 - 29.07.2012 - 13:31
Кстати с тех пор, не люблю новые районы, особенно за городом. С Гидростороя мы переехали и жили в самом центре, в переулке тракторном. Потом нас снесли и мы оказались на ЧМР.
Гость
20 - 29.07.2012 - 13:32
17-SUKA SAN >у меня проносилось. как слайды.. всё мгновенно
Гость
21 - 29.07.2012 - 13:32
15-Палка чая >

Цитата:
Сообщение от Палка чая Посмотреть сообщение
Всё, никто и не помнит, читать нужно строчки, а не между них, вставлять свои фантазии.
Цитата:
Сообщение от Палка чая Посмотреть сообщение
С 1.5-2 лет помню всё, без напряга,
я валяюсь
Гость
22 - 29.07.2012 - 13:33
18-сноваЭовин >Были проблемы между родителями.
Гость
23 - 29.07.2012 - 13:33
11-бух890106 > Интеллект человека, безусловно, можно "прокачать" насильно, но еще изначально у детей динамика развития и возможности мозга отличны друг от друга. Один вспомнит, как он хотел пить, есть, чьи-то объятия, события в 1.5-2 года, другой их же с 3 лет. Мои воспоминания также, как и у чая, первые с 1.5 лет. Ничего нет сложного в том, чтобы запомнить, как тебе говорили: "Не ходи! Айяйяй! Возьми соску! Погладь собачку." и свои аналогичные.
Гость
24 - 29.07.2012 - 13:33
20-Бамбра >значит тебе было не так уж и плохо , и умирать ты не собиралась ))
Гость
25 - 29.07.2012 - 13:34
13-AdelDiamond >Я имел ввиду, не более того, что написал. Мозг имеет свойство помнить всё, но устроен так, что положительные моменты, у нас в свободном, как бы обращении, мы можем в любое время обратится к ним, а негативные наоборот, мозг откладывает в дальние уголки, из-за обычного инстинкта самосохранения, как бы защитная реакция. Ты их тоже помнишь, но что бы их выковыривать нужны усилия, либо чья то помощь, либо специальная причина, желание. В формировании характера, участвуют все виды произошедшего и воспоминания от него., но как уже писал, это на уровне подсознания.
Гость
26 - 29.07.2012 - 13:34
14-бух890106 > перестань читать книжки! в книжках пишут, что серная кислота может мгновенно изуродовать человека, однако в конкурсе слабо чувак литр кислоты вылил себе на грудь и ниче, даже приз получил...
что касаемо 1,5 годика и память ребенка. из всего того рассказа , про мои 1.5 годика я помню лишь 2-3 сек и то все в тумане..... но они мне пипец как дороги те пару секунд.
эти пару секунд не перечеркивают написанного в книжках, те пару сек- просто погрешность
Гость
27 - 29.07.2012 - 13:37
26-ВРАГ народа > че то я не поняла твой пост вот вообще. при чем тут серная кислота? ты конкурс слабо по телевизору видел да?) мне перестать книжки читать?
а про 1,5 года вот именно что помнить 2-3 секунды все столько и понят..вот такого быть не может
"С 1.5-2 лет помню всё, без напряга"

ну если только это не феномер, в чем я относительно конкретно заварки сомневаюсь
Гость
28 - 29.07.2012 - 13:38
24-SUKA SAN >)))Сан, наверное, всё же у всех все по разному. Пока (секунды) происходил мой "полет" тела от сбившего автобуса до асфальта-слайды мелькали)) и мысли разные)
Гость
29 - 29.07.2012 - 13:39
27-бух890106 > все не ори я тебя понял )
Гость
30 - 29.07.2012 - 13:42
28-Бамбра > когда человек предчувствует смерть- он как муха становиться в 8 раз быстрее , он успевает продумать как ему лучше приземлиться, как он разобьется, как он возможно выживет но инвалидом останется, как он... как... ...
Гость
31 - 29.07.2012 - 13:45
30-ВРАГ народа >да-да. все эти мысли и т.п.
Гость
32 - 29.07.2012 - 13:47
30-ВРАГ народа > Люди, миновав подобную смертельную опасность, с удивлением потом рассматривают 3-4-х метровый забор, через который перемахнули бабочкой без нужной физической формы, убегая от парнишки с топором или бойцовского пса. Или второе дыхание... и возможность бежать долго, быстро, как не мог в обычной жизни.
Гость
33 - 29.07.2012 - 13:47
29-ВРАГ народа > я рада) *не буду орать ладно*)
Гость
34 - 29.07.2012 - 13:49
30-ВРАГ народа >ничего подобного , я отключилась и видела свое тело сверху на реанимационной кровати и мыслей никаких по этому поводу не было , просто видела и все )
Гость
35 - 29.07.2012 - 13:50
34-SUKA SAN >свое тело на реанимационной кровати видела сверху - вот )
Гость
36 - 29.07.2012 - 13:57
32-AdelDiamond > убегал я однажды от пса .. маленький я был тогда , вышел из машины, а на меня смотрит пес, который мне неделю назад руку порвал, стоит и готовиться на меня броситься. так я не посмотрев по сторонам через дорогу бросился... и никаких мыслей, только кровавая картина перед глазами как мне пес руку изкусал всю. 20 лет прошло а шрамы остались.. вот такая грустная история :)
больше со мной ничего такого не было.
ну а твой самый высокий забор какой?
Гость
37 - 29.07.2012 - 13:58
35-SUKA SAN > та это уже совсем другое.. это когда ты уже лежишь на асфальте ... а мы про сам полет от сбитого автобуса или даже скорее про доли секунды ,оставшиеся до самого столкновения
Гость
38 - 29.07.2012 - 14:01
36-ВРАГ народа > Второй раз не догнал?
От меня тогда ничего не зависело. Ушла под воду, достали= фобия.))
Гость
39 - 29.07.2012 - 14:01
21-бух890106 >Что ты за человек такой, вцепишься в одно предложение и высасываешь из него, какую то жижу, чисто - тролль
Цитата:
Сообщение от Палка чая Посмотреть сообщение
0-AdelDiamond >С 1.5-2 лет помню всё, без напряга, а если напрячься могу вспомнить и ранние моменты.
теперь читай это
Цитата:
Сообщение от Палка чая Посмотреть сообщение
0-AdelDiamond >Естественно они, как правило яркие и положительные, эмоции об игрушках, например.
я не помню бытовуху, когда покушал, когда покакал, когда поспал и т.д. есть много моментов, которые помню, они, как правило положительные, но помню и отрицательные. Я же не виноват, что возможности твоего мозга и его объём меньше, чем мои. Попробуй последовать совету
Цитата:
Сообщение от ВРАГ народа Посмотреть сообщение
14-бух890106 > перестань читать книжки!
полагаю, что ты просто захламила свой мозг всякой ерундой и думаю, что вряд ли помнишь, что делала позавчера после 16:00 :)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены