К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подруга-алкоголик. Как помочь реально?

Гость
0 - 14.11.2017 - 03:23
Сегодня позвонила закадычная подруга: «Приезжай, ты мне очень нужна». Я все бросила, поехала к ней, потому что не первый раз.
Немного предыстории. Дружим очень много лет. Она – очень хороший человек. Но… сначала выпивала по праздникам. Но вот уже года три пьет запоями. Недолго, неделю запой, потом выходит и несколько месяцев не пьет совсем. Семья хорошая, любящий муж, дети живут уже отдельно, от них ситуацию скрывают, пока получается.
Приехала сегодня к ней. Приготовилась уже как обычно прибрать все в запущенном за неделю доме, приготовить поесть, посидеть у постели с тазиком. Но нет. Дом чистый, все блестит, ужин на «ура». Подруга говорит, что муж поговорил с кем-то знающим, и ему посоветовали ей после запоя еще пару дней каждые три часа наливать по рюмочке, чтобы «резко» не бросать, а выходить постепенно. Пока чувствует себя нормально, не как в прошлые разы. Мне она изливала душу, что не знает что делать. Муж ее бросать не собирается, хотя сам не пьет практически совсем. Она говорит, что потеряла цель жизни, поэтому сорвалась в очередной раз, но не знает, что ей дальше делать и боится, что будет только хуже.
А я сидела, слушала, когда уехала, долго думала, но даже теперь не очень понимаю, как я могу ей помочь. Сразу говорю, не нужно мне советовать бросить «пропащую» подругу, ведь «женский алкоголизм неизлечим». Я ее не брошу! Также не нужно давать советов о помещении ее для лечения в известное государственное учреждение. Если вы не в курсе, тех кто стоит на учете, автоматически лишают водительских прав, а моя подруга, кроме месяца в году, ездит на машине и никогда не пыталась сесть за руль, если хоть каплю выпила. Закодировать? Как выясняется, это все шарлатанство. Поместить в частную клинику? После той громкой истории с известным артистом – тоже очень сомнительно. В общем, очень хочу помочь и не знаю, как. Деньги в семье, хоть и не очень большие, но есть. Что посоветуете?



1 - 14.11.2017 - 06:05
А сколько лет подруге? Может, ей родить? Ну, чтоб цель в жизни появилась.
2 - 14.11.2017 - 06:36
Разобраться что провоцирует запои, исключить все факторы, найти частного нарколога, отправить к психоаналитику, убрать из дома все спиртное, заменить бухло на шопинг и спортзал, найти хобби из серии благотворительности ... В общем как тот филин говорил "станьте ежиками"
3 - 14.11.2017 - 06:55
Цитата:
Сообщение от Allanika Посмотреть сообщение
Деньги в семье, хоть и не очень большие, но есть. Что посоветуете?
уже довольно давно существуют вполне эффективные препараты (на выбор)
ReVia, Vivitrol, Vivitrex
ReVia даже есть у нас в продаже, но не знаю есть ли здесь доктора, имеющие опыт работы с этими препаратами
В Израиле (и в остальном мире) их давно и эффективно применяют
Гость
4 - 14.11.2017 - 07:59
Женский алкоголизм не лечится никак. Так что если все пока не сильно запущено надо устранить причину, вызывающую такое состояние, а не бороться со следствием.
5 - 14.11.2017 - 08:01
0-Allanika > а подруга работает?
6 - 14.11.2017 - 08:24
Цитата:
Сообщение от Сияние звезды Посмотреть сообщение
Женский алкоголизм не лечится никак.
ППКС, если уже запоями пьет - исправит только могила, "проходил" на родственнице, аминь.
Гость
7 - 14.11.2017 - 08:30
Цитата:
Сообщение от Allanika Посмотреть сообщение
«женский алкоголизм неизлечим».
Какая-то херня
Женщины в целом намного гибче мужчин и быстро могут найти "замену" привязанности.
Гость
8 - 14.11.2017 - 08:31
Народ "зашивается", капсулу какую-то вставляют, весьма эффективно. Наблюдал один такой случай, работает. Правда речь о мужчине.
Гость
9 - 14.11.2017 - 08:33
На Психологии недавно темА была про женский алкоголизм и что делать.
Ответственность за жизнь другого взрослого человека
Автор, объединять усилия с ее близкими.
Гость
10 - 14.11.2017 - 08:33
Все лечится. Я лично знаю женщину, которая пила запоями, потеряла работу (была хорошая должность), но родственники взяли все в свои руки. Кажется закодировали и что-то в этом духе. Не пьет уже лет 10.
Гость
11 - 14.11.2017 - 08:34
Цитата:
Сообщение от Allanika Посмотреть сообщение
Также не нужно давать советов о помещении ее для лечения в известное государственное учреждение. Если вы не в курсе, тех кто стоит на учете, автоматически лишают водительских прав
Вот здесь я смеялсо. Громко, в голос. Что же выбрать, права или жизнь? Какой сложный выбор, наверное права.
Гость
12 - 14.11.2017 - 08:57
0-Allanika > ты в сабже отмела все имеющиеся виды лечения. Понятно, что хочется выпить всего одну волшебную таблетку и мир заиграет новыми красками на всю оставшуюся жизнь, но мы же взрослые люди и прекрасно понимаем, что такую проблему в мире если бы таблеткой одной лечить научились-алкашей бы в принципе не было)

про "замены" психологические- купи юбку/начни читать/открой мир путешествий/найди хобби и увлекись по уши- не верю.
Это как шоппингом горе рекомендуют и депрессию лечить. да у меня если горе- мне вообще пофиг будет-в каких я носках, даже голову мыть не захочется.
Думаю, что кроме самого желания алкоголика -ничего больше не нужно. Только оно спасет. Ибо все остальное-лишь методы борьбы, когда у него есть то самое желание.
bau
13 - 14.11.2017 - 08:59
"Народ "зашивается", капсулу какую-то вставляют, весьма эффективно." - а некто В.С.Высоцкий просто эту самую капсулу (в те времена это был препарат "эспераль") выковыривал и продолжал.
Гость
14 - 14.11.2017 - 09:00
13-bau > Ну тогда только ампутация головы поможет.
Гость
15 - 14.11.2017 - 09:01
13-bau > Тогда ничего не будем делать.
16 - 14.11.2017 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Элен Ди Посмотреть сообщение
) про "замены" психологические- купи юбку/начни читать/открой мир путешествий/найди хобби и увлекись по уши- не верю. кроме самого желания алкоголика -ничего больше не нужн.
Зависимости не приходят ниоткуда и не уходят вникуда ... Их можно только заменить на другую зависимость, причём не менее маниакальную, причём исключающую факторы риска ... Работа и спорт самое то
Гость
17 - 14.11.2017 - 09:07
16-36и6 > работа и спорт -идеально. Но сколько сил и воли надо-чтобы все свое "черное" суметь направить туда и сконцентрировать? Железная воля.
А алкоголики, как и прочие зависимые люди-чрезвычайно слабые, и это и есть корень всех их проблем. Слабость внутренняя. Решишь проблему с этим- все остальное-мелочи , имхо.
bau
18 - 14.11.2017 - 09:08
15-Кан Суфанусинфон II > нет, ну там вон муж после запоя каждые ТРИ часа наливает ей по рюмке. И жене становится легче ))) Это как:
"- Я не пью, я дегустирую. Вот, специальная доза - 50 мл.
- А, ну тогда ладно.
- 20 сортов.
- Так это же целый литр."
Гость
19 - 14.11.2017 - 09:09
Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
нет, ну там вон муж после запоя каждые ТРИ часа наливает ей по рюмке. И жене становится легче ))) Это как
Знаю историю: мужик бухал на дачах, приехали родственники с благими намерениями и вывезли весь алкоголь. Мужик откинулся. Плавно выводить из запоя – совершенно правильная вещь.
20 - 14.11.2017 - 09:10
Соглашусь с Элен, спасение утопающих - дело рук сами утопающих!Может тетку взбодрить надо, чтобы муж ушел, дети отвернулись? Тогда она или спортом займется ил работой.
Гость
21 - 14.11.2017 - 09:10
18-bau > это жалкие попытки хоть как-то "удержать ситуацию" , видимость и некий самообман, попытки самоконтроля. Лживые методы для самой себя, когда все уже так потеряно, что кажется им-что если она пить будет по часам и дозировано- как -то держит все под контролем. Путь в никуда.
Но я не доктор.
Гость
22 - 14.11.2017 - 09:11
Я за то, чтобы для начала лишить тётку прав.
23 - 14.11.2017 - 09:14
20-Дама Пик >есть щанс,что просто сядет на стакан на постоянной основе
24 - 14.11.2017 - 09:15
или в канаве сдохнет через полгода ... Елена глупости говорит ))) какие там "сила воли, сила духа" ))) решается все на изменении поведенческой структуры ))) можно хотеть бросить курить, но задача не в хотеть, а не тянуть сигарету в рот )))
25 - 14.11.2017 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Кан Суфанусинфон II Посмотреть сообщение
Я за то, чтобы для начала лишить тётку прав.
100% ... Дебилы,ля
Гость
26 - 14.11.2017 - 09:27
я за то, чтоб не церемониться. Ее все в опу целуют "муж бросать не собирается" и бла-бла. Я за жесткость мир, чтобы как -то встряхнуть для начала и дать четкий повод мотивации для появления желания самой бросить.
- будешь пить-брошу нафиг-лишу детей и прав на них. Отберу по суду, запихну в психушку и т.д. В таком примерно контексте .
Ни черта они по хорошему не понимают. Проверено на моих курильщиках, включая " постепенно бросать" . Угу. Бросали. сначала 3 сигареты для бросить, потом -ну 4, чо уж, а где 4-там и 5. И все вернулось на кругу своя.
Только жесткие меры помогли . И их желание-основанное на том, что или думай-решай-или сиди сам со своими сигаретами вонючими.
А с ней развезли канитель все вокруг. Что значит не бросит? Мама алкашка, никакая вонючая жена? И почему это вокруг несколько человек должны страдать от нее одной и ее проблемы?
Я бы так вопрос поставила.
27 - 14.11.2017 - 09:32
26-Элен Ди > Ленка, ты хоть одного алкаша живьем видела ? Не гипотетического на помойке или сериале, а в ближайшем окружении ? Папа, мама, сестра, брат, дети, близкие друзья ? То, что ты тут декларируешь, это шовинистически-максималический бред на уровне ясельной группы ))) извини )))
28 - 14.11.2017 - 09:36
сиги наносят колоссальный вред здоровью, но не так затрагивают умственные и психические изменения. еще никого не уволили за систематическое курение, никто не попал из-за этого в аварию и проч. это зависимость тоже, но не столь деструктивного толка
Гость
29 - 14.11.2017 - 09:41
27-36и6 > я не видела. Но думаю, что тут и половину не видели. И я пишу-со своей маленькой победой. Это Я умудрилась отлучить от сигареты 2 взрослых мужиков со стажем курения с 13 лет . По 2 пачки в день, на секундочку.
Да, не алкаши. Но ты хоть это попробуй сделать, да удачно, а потом будешь писать-глупости или нет.
А если у тебя получилось в жизни такое- так пиши свои методы, гордись, чем мои называть неправильными, чего молчишь о том-что ты смогла сделать? Я же не против, может твой вариант гораздо лучше?
а нет своих побед-нефиг чужие на нет сводить. Это трудно было, и мне- в первую очередь. Потому что это у меня железная воля. И это я -была верна себе до конца с ними, не дав слабинку ни разу.
Гость
30 - 14.11.2017 - 09:43
Алкоголизм и курение это разные вещи, нафиг на примере курения учить других избавлять от алкоголизма? На одном единственном примере, причём.
Гость
31 - 14.11.2017 - 09:45
30-ГолаяПравда > Одна и та же зависимость, одни и те же принципы, одни и те же области ГМ.
Гость
32 - 14.11.2017 - 09:46
31-Кан Суфанусинфон II >только чот курильщиков не отправляют в горы Тибета.
33 - 14.11.2017 - 09:49
29-Элен Ди > ты сделала то, о чем я и говорю ))) как ты санька на 50 кг похудела ? Отобрала жратву и дала морковку с ботвой, причём без полумер ))) тоже самое ... Мало принять решение, мало хотеть, мало отобрать, вопрос чем и как заменить ... Кроме того флакон совершенно права, мозг, неврная и психическая системы от сигарет не разрушаются так как от алкашки и наркоты ... причем в разрезе "что раньше появилось яйцо или курица" ... Пипла начинает бухать, потому что с головой траблы, а чем большк бухает, тем траблы сильнее, чем сильнее траблы, тем больше бухает ... Так что по факту задача усложняется ...
И ето ... я по алкашам диссер могла бы защитить ... к несчастью )))
Гость
34 - 14.11.2017 - 09:51
32-ГолаяПравда > Потому что это менее опасная для общества зависимость, которая не делает асоциальным зависимое лицо. Алкоголь реально разъедает мозг, даже просто регулярно выпивающий человек выделяется на фоне не употребляющих совсем. Наркомания ещё сильнее выбивает человека из социума, делает его недееспособным. Поэтому последних социум отправляет "в горы Тибета", к курящим отношение более лояльное: пыхтят себе и ладно. Хотя я не понимаю курящих, вот просто – на...ра? Но зависимость – она и в Африке зависимость, по сути, для избавления от зависимости применяются идентичные схемы. Понятно, что в случае медикаментозного лечения, применяются разные препараты. Взять группы поддержки, по одному принципу: анонимные алкоголики, анонимные курильщики, анонимные сексоголики.
Гость
35 - 14.11.2017 - 09:54
34-Кан Суфанусинфон II >вот именно потому, что алкоголики становятся асоциальными элементами, и воздействие на них иное. Курильщик хоть понимает (или не понимает), что это вредно и всё такое. А алкаш вообще ничего не понимает, он тупо пьёт(
Гость
36 - 14.11.2017 - 09:55
35-ГолаяПравда > Да все понимают, что это вредно. Но в силу своей зависимости не могут бросить. И оправдывают зависимость так или иначе. Как там
– Шерлок курил, а Ватсон без трубки уже не мог.
Гость
37 - 14.11.2017 - 09:56
33-36и6 > я когда с ним встречалась- даже стеснялась намекнуть что у него лишний вес. И для себя считала такую тему в отношении него -некорректной. Потому что полюбила с весом, мне пофиг было-как он выглядит.Ни разу не сказала. Это ОН мне сказал-что хочет заняться собой, привести вес в порядок и просил поддержки с моей стороны.
и да-морковку не отбирала. Он ел все-что все люди, абсолютно. Просто построил ему весь принцип питания диетолог, даже не я (после еще кучи обследований, чтобы не навредить). В нем-было все, даже хлеб. В разумных дозах и пропорциях.
И вес его менялся на протяжении 3 лет. Плавно, постепенно перестраиваясь.
Так что в данном случае победы моей нет тут совсем. Поддержала , помогала, вела за руку)
38 - 14.11.2017 - 10:00
37-Элен Ди > двойные стандарты ?)))

"Поддержала , помогала, вела за руку"

"будешь пить-брошу нафиг-лишу детей и прав на них. Отберу по суду, запихну в психушку и т.д."
39 - 14.11.2017 - 10:01
36-Кан Суфанусинфон II >не могут бросить, потому что не хотят выходить из зоны комфорта. как тысячи людей не могут пойти в спортзал. потому что надо напрячься, а не хочется. проще словить "быстрый кайф"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены