К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поддержка семьи и роли женщины?

Гость
0 - 28.06.2012 - 14:52
Здравствуйте форумчанки. Я взрослая тетка 30 лет.
Вот, накопала мнений по поводу ситуации с работой женщин дома - т.е. домохозяек:

- "Сейчас защитой социально-экономических прав домохозяек никто не занимается. Они не интересны никому: ни государству, ни политическим партиям, т.к. не считаются политически активными. Данная категория людей зависит от работающих членов семьи. Женщины, которые заняты работой дома, являютя у нас единственной неоплачиваемой категорией. Если у женщины пять и более детей, она вносит вклад в такое же общее дело, а может и больший, чем любой другой работающий. Да двое уже подвиг сегодня, хоть и додумались до мат. капитала за второго.
По моему мнению, наше законодательство сформировано согласно мужскому взгляду на мир. Возникла, например, проблема с трансляцией футбола, пожалуйста, даже Путин вмешался, а если ты женщина, значит так и сиди на кухне со своими сковородками, твоё мнение никого не интересует. А ведь труд домохозяек гораздо тяжелее труда других работающих. Мало того, согласитесь, что он не благодарный, без выходных и отпусков и без права на болень. А на пособие на детей можно купить разве что туалетную бумагу. Представьте, каково таким женщинам слышать в свой адрес о том, что они сидят дома и абсолютно ничего не делают!
Как вы думаете, должен ли поощряться труд домохозяек? Поделитесь своими мыслями.
З.Ы. Навеяно сюжетом по ТВ."

- "Большинство современных домохозяек сидят дома не по нужде, а потому что есть мужья, которые в состоянии заработать деньги."

- " И кроме того, если говорить об оплате труда домохозяек, почему никто не говорит о контроле качества этого труда?
Одна домохозяйка как пчелка трудится, дети у нее чистые, накормленные, веселые, а другая - водку жрет на это пособие и детьми совсем не занимается.
Комплексная система мер нужна."

- " А если женщина работает, то она, получается, не воспитывает своего ребенка и не содержит его в чистоте? Ничего не понимаю. Т.е. безработным надо доплачивтать за порядок в доме, а нам, работающим, - нет?"

- " Самая большая награда для меня как для домохозяйки (пока в декрете) это накормленная семья, уют в доме, личное воспитание детей. Какую плату нужно ещё?! Кроме благодарности от домашних ничего не слышала."

_ "Может я чего-то не понимаю... Но мои подруги, те, у которых есть дети и которые зовутся домохозяйками, каким-то непостижимым образом все успевают, да еще успевают тратить время только на себя, любимую. - Дело не в том, успевает женщина или нет. А в том, что домохозяйка работая дома, устаёт не меньше других работающих."

-"я за то, что бы труд домохозяйки оплачивался, ведь она правда финансово зависит от мужа, разве я не права? если женщина работает на производстве, она получает зарплату, получила денежки и в PRADA, а домохозяйке кто зарплату платит, живет на то, что муж даст, попросит она например деньги у мужа на вещи, а он ей скажет:"в этом месяце нет, я буду запчасти к машине покупать", и сиди голая-разутая, а чтоб работать идти, это надо детей в сад сдавать, а еще лучше с года в ясли или с трех месяцев, как раньше было или на пятидневку, чтоб вообще ребенка не видеть, ведь от детей надо отдыхать, не так ли? так что домохозяйка у нас бесплатная рабочая сила, и ухоженные и накормленные дети, а так же уют и комфорт в квартире- это единственная плата за труд. ИМХО"

_"Так вы тогда прям перед свадьбой ставьте мужу условие - за то что обстирываю, убираю, за детьми слежу, за то что их тебе родила - мне в месяц 1 000$. Че то на проститутку с более расширенными обязанностями походит."
-------------------------------------------------------------------
Поделитесь своими представлениями по этой теме.
Насколько это актуально для каждой из вас? Ушли бы вы со своей работы при нормальном пособие (или зарплате) за дело поддержания ячейки общества - семьи и домашнего очага? И как это вообще назвать можно?



Гость
161 - 29.06.2012 - 07:51
Сабуро , а зачем тогда ты платишь инвалидам , пенсионерам , сиротам ? Вроде ж тоже никто не обязан если так рассуждать . Однако все платим налоги которые идут на пенсии и содержание этих категорий . Чем хуже женщины которые воспитывают более трех детей, они большое дело делают , улучшают демографию страны . Уж не ты ли так рьяно в какой то теме писал что надо поднимать рождаемость .
Гость
162 - 29.06.2012 - 08:01
161-Беруши >Ну, мне кажется, с женщиной тут иной случай. Ее уже содержит муж.
Нет, ну как вы себе это представляете? Решила дама, буду дома сидеть, пельмени лепить. Не чета мне эти фифы офисные со своими полуфабрикатами, и пусть мне еще за это и зарплату платят. Ну как-то несуразно получаетя )))
Гость
163 - 29.06.2012 - 08:07
162 всегда можно найти на кого повесить содержание инвалида или пенсионера. Есть родители, дети , братья , сестры . Почему в таком случае не обязать их ? Я не говорю о женщинах не имеющих детей или одного или двух. Но многодетным семьям какая то поддержка полагается если я не ошибаюсь. Так почему не платить такой женщине как ты например какую то дополнительную субсидию , ведь и мужу тяжко содержать одному такую большую семью.
Гость
164 - 29.06.2012 - 08:12
163-Беруши >а почему не платят? платят. знаю одну маму трех девочек, ей платят от муниципалитета компенсацию за то, что она своих деток в садик не отдает (т.о. экономя места). оформила что-то вроде детского садика на дому. у неё все трое деток - дошкольного возраста. и довольна. подозреваю, что не она единственная многодетная мама получает такую выплату.
Гость
165 - 29.06.2012 - 08:12
Тут один двое детей и женщина идет на работу потому что банально не хватает денег . И то как тяжело успевать все , потому что приходишь с работы и становишься к плите во вторую смену . А когда детей поболее какая работа может быть . Только кушать им надо , одеваться , учиться (тоже стоит денег ведь) в несколько раз больше.
Гость
166 - 29.06.2012 - 08:15
163-Беруши >Ну, теоретичеки оно и так выплачивается, в виде пособий. Так что, можно сказать у нас тоже есть такая "зарплата". Другое дело размер ))) Ну да не будем о грустном )))
Ну мы же мальчики, девочки большие уже. Прекрасно понимаем что означает большая семья, какие усилия это потребует. Осознанное решение и наша же за это ответственноть. У каждого свой выбор.
В таком деле на доброго царя рассчитывать никак нельзя, тут только на себя.
Гость
167 - 29.06.2012 - 08:17
Почему женщины не рожают часто второго , третьего ? Потому что тяжело материально. А так у каждой женщины будет выбор - делать ей карьеру без детей либо с одним что не так трудно , с двумя - тоже в принципе возможно . Либо сидеть дома с пятью и выполнять свое истинное женское предназначение .
Гость
168 - 29.06.2012 - 08:17
163-Беруши > так вы же рожаете для себя, для мужа. Ваш выбор и ваше решение. Ну причем тут зарплата и содержание вас?
Или вы рожаете для демографической ситуации и вам по сути те дети до одного места? Реально мерзко требовать содержания только потому, что решила родить.
Гость
169 - 29.06.2012 - 08:18
167-Беруши > меняйте мужа на араба. Будете с ватагой детей на его шее. Там особо работать не гонят, но по дому шуршать придется.
Гость
170 - 29.06.2012 - 08:22
168 Ну у нас же государство призывает увеличивать численность населения , так дайте женщине стимул , выбор , а дальше она сама решит что ей нужно в этой жизни. Я тоже могу встать в позу - почему мои налоги идут на содержание сирот и инвалидов , я что ли их такими сделала? Кто то рожает и бросает, кому то по пьяни трамвай ноги отрезал , а я тут при чем ?
Гость
171 - 29.06.2012 - 08:23
167-Беруши >Я четверых родила не потому что дядя Пу с экрана телевизора попросил. Не по договоренности с ним о подъеме демографии. Для себя я рожала, для мужа. Это нам так захотелось. Вот и растим, сами. Пособия этого хорошо, как приятный бонус, но расчитывать на них это смешно и несерьезно.
Гость
172 - 29.06.2012 - 08:25
170-Беруши > ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос. Сколько платят зарплату домохозяйке в других странах? И если можно, то точно. А не якобы мне кажется слышала краем уха. И если можно, прожиточный минимум в тех странах. Чтобы можно было адекватно оценить размер оплаты домохозяйки и уровня жизни;))))
Гость
173 - 29.06.2012 - 08:26
170-Беруши >Этот чес языком, а не призыв. Ни в каком росте численности государство у нас не заинтереовано. Ибо человек как единица в нашем государтве ценности не представляет никакой.
Гость
174 - 29.06.2012 - 08:27
Если мы всей страной хотим увеличить рождаемость чтоб не вымереть как мамонты , значит и работать за эту идею должны всей страной. А то как то цинично потом упрекать женщин - а че ты только одного родила ? А это мой выбор. Какое право есть у таких как Смут рассказывать женщинам сколько им детей иметь если они палец о палец для этого не ударяют.
Гость
175 - 29.06.2012 - 08:28
174-Беруши >Сколько у вас детей?
Гость
176 - 29.06.2012 - 08:29
174-Беруши > а кто вас и в чем упрекает? Вы это слышите в магазинах? В саду и в школе? Я не слышала ни разу о том, что упрекают женщину в том что у нее один ребенок.
И почему вы считаете что вымрете как мамонты? Сколько на планете людей?
Гость
177 - 29.06.2012 - 08:31
174-Беруши > тогда давайте закроем границы, а то русские уехали за кордон. Запретим межнациональные браки, делезный занавес повесим. А то вдруг вам не хило оплатят, а ваши дети разьедутся по америкам? Какой с них тогда толк и прок стране? А если дети сопьются? Потребуем вернуть то что платили домохозяйке или простим?
Гость
178 - 29.06.2012 - 08:32
174-Беруши >В наших реалиях да, право. Потому что надо трезво оценивать свои силы и возможности. Мы не в те времена живем когда жили общинами, когда молодые пахали, а старшие за детьми смотрели. Мы сейчас одиночки. Все на тебе одном. Поэтому я не стану упрекать ту которая родила только одного. Как и я не тороплюсь рожать еще пару-тройку, а ведь есть семьи и побольше. Каждому по силам.
Гость
179 - 29.06.2012 - 08:33
172 я откуда знаю . 173 если это чес то развожу руками. А если серьезно то думаю при такой позиции государства , поболее женщин решились родить бы больше двух . Рожать или нет это в любом случае выбор конкретной семьи. Конечно рожать надо потому что хочется детей , а не потому что Президент "просит" . Но для того чтобы принять подобное решение , в стране должны быть благоприятные условия в которых женщине было бы комфортнее родить и воспитывать детей , чем упахиваться на работе .
Гость
180 - 29.06.2012 - 08:37
179-Беруши >Снимите розовые очки, мы живем в России )))))))) Нашему государтву это не нужно. Они вон ввоз гастарбайтеров узаконивают. Темка есть на Обществе чудная, где и про работу, и про зарплату, и про конкурентноть, и про криминал рассуждается.
Гость
181 - 29.06.2012 - 08:40
179-Беруши > во всем мире женщины работают. Разве что только в арабских странах да в африканских сидят дома.
Поедьте в Малави, Афганистан, Шри-Ланку. Посмотрите там на уровень жизни и на условия. Можете сьездить в Румынию, Болгарию, Молдову. Не сахар и не мед. Для хорошей жизни надо работать. А не политикой лодырей заниматься. А завтра папа захочет дома сидеть и смотреть как ребенок развивается. Ему тоже будем зарплату платить? А то маме то дома тяжко.
И тогда и контролировать надо как та домохозяйка ведет дом и сколько она в интернете сидит да плюшек ест. Даешь 8 часовой рабочий день и с отчетом?;))))) каждый день обед из 5 блюд, кристалльная чистота и отсутствие телефонов, интернет и телеков;))
Гость
182 - 29.06.2012 - 08:41
Березка , ты говоришь о том как Сейчас обстоят дела с многодетными семьями. Сейчас зарплату домохозяйкам не платят . А я говорю что Было Бы если бы платили женщине за то что она сидит дома и воспитывает более трех детей. Тогда больше женщин решились бы на увеличение семьи . Понятно что сегодня расчитывать не на кого и не на что кроме своих сил . Даже больше - сейчас нет такого выбора вообще, может у меня и есть личное желание родить и сидеть дома , но кормить их нечем будет !
Гость
183 - 29.06.2012 - 08:42
180-Берёзка > во всех странах есть квоты на беженцев и на гастарбайтеров. И во многих странах есть нелегалы. Так что я бы не стала катить на Россию
Гость
184 - 29.06.2012 - 08:44
182-Беруши > а было бы еще лучше если бы отменили налоги. Что кто заработал, то его. Ну и платная медицина, образование, полиция. Пришел с претензией что обокрали. Плати за прием заявления и за раскрытие преступления.
Гость
185 - 29.06.2012 - 08:47
Малиновая белка , можете мне ничего не писать. У меня нет желания общаться и разбирать весь бред который вы пишете . В теме есть конкретный вопрос , на который я отвечаю положительно - да , женщине нужно платить зарплату при условии что она воспитывает более трех детей сидя дома. Это было Бы справедливо.
186 - 29.06.2012 - 08:55
да делайте, что хотите, сидите, где хотите, и думайте, что хотите, работа любого человека должна быть направлена на внешнюю сторону, тогда это развитие, направление вовнутрь это развитие всегда в определенных границах
зы. что за привычка у народа, вот как мнение совпадает, + 100500, ппкс, респект и уважуха, как не совпадает, так всегда, а объясни, цуко, почему ты позволяешь себе думать так, а не иначе
Гость
187 - 29.06.2012 - 08:57
186-ЁлкА ТигровАЯ >т.е. когда я воспитываю, обуваю, одеваю, подмываю, кормлю, выгуливаю своих кровных пятерых детей - это я деградирую. а как только я начинаю делать то же самое, но с чужими детьми - тут уже развитие полным ходом, да?:-)
188 - 29.06.2012 - 08:59
187-gasana >вот когда у тебя будет 5 детей, тогда и отвечу)
Гость
189 - 29.06.2012 - 09:00
Это уже какая-то шкала ценности каждого отдельно взятого ребенка получается. А воспитывать одного когда тетка рабочий день оттрубила, а вечером "к станку" легко что ли? Этот будущий гражданин страны менее ценен, чем те трое что находящейся дома мамой воспитывались?
Да, многодетной семье сложнее, потому что расходов больше, и мужу одному мамонтов в пещеру тягать. Для того есть пособия и было бы очень неплохо их все же увеличить. Пособия для детей, для их обеспечения. Но зп для самой тети? Как-то странно.
Гость
190 - 29.06.2012 - 09:01
188-ЁлкА ТигровАЯ >ааа, ну да, взяла время подумать...)
Гость
191 - 29.06.2012 - 09:02
Я думаю, что каждый волен "развиваиться" или "не развимваться" работать или не работать и вообще делать все , что хочем...только не надо от общества требовать вознаграждений и поощрений сверх того, что предусмотрены трудовым законодательством...
А там, хучь биссером плетите, хучь валенки валяйте - личное дела каждого...)
ПыСы И еще, не надо настаивать на том, что ортодоксальные домохозяйки интереснее живут,больше читают, чаще путешествуют и лучше воспитывают детей...У всех все по-разному.
Гость
192 - 29.06.2012 - 09:03
187-gasana >А то. Пойди, няней детям барина наймись и тут же разовьешься не по-детски. А пока своих растишь деградируешь ясен пень. Развитие оно только когда чужие попы моешь развитие. Пока до места мытья поп в трамвае трясешься очень развиваешься. А когда все сам неее, то тупняк, определенно.
193 - 29.06.2012 - 09:04
187-gasana >192-Берёзка >я сильно удивлю, если скажу, что не считаю мытье чужих поп развитием, равно как и своих, больше, чем 3 года?
Гость
194 - 29.06.2012 - 09:06
193-ЁлкА ТигровАЯ >нет, познакомившись с тобой поближе, уже ничему не удивляюсь;-)
195 - 29.06.2012 - 09:07
194-gasana >)
Гость
196 - 29.06.2012 - 09:08
193-ЁлкА ТигровАЯ >Ну а как же тогда работа нянь и вопитателей детских садов? Они неразвитые клушки получается. То есть, детей работающей, продвинутой современной леди с 9 утра до 7 вечера воспитывают недалекие недоразвитые личности? Ну, пока она на работе, сидя на форуме ЖВ развивается. Как и детей более обеспеченных бинеменов, воспитываемых нянями.
Гость
197 - 29.06.2012 - 09:08
131-Flying >Странные рассуждения))) Конечно мы довольны, раз выбрали себе возможность работать, а не сидеть дома))))
Я в декрете 4 мес посидела, вышла на работу и поняла, что забыла как письма в налоговую пишутся)) Деградация полнейшая))
Не-не, с домохозяВками я общалась))) Не всегда есть о чем поговорить, общих тем мало..
Гость
198 - 29.06.2012 - 09:11
Вопрос не в том, что домохозяйке (маме) нужно платить (пусть это назовут пособием для детей - я буду тратить - и на все товарнвй чек предъявлю),
НО - происходит жуткая потеря качества труда и жизни при попытке женщин совмещать труд в семье и дела на работе, вне семьи... А у кого-то еще дача...
И ведь совмещают - НО ЧТО ГОВОРЯТ ПРИ ЭТОМ? Друг другу и не очень близкие - врут - я все успеваю, а дома на кухне, с близкими - как все плохо, тянем, не замечаю, как дети растут или - здоровье беспокоит, но времени нет... и т.д.
Каждый в итоге, свои проблемы озвучивает, те места слабые, которые в этой круговерти в конкретной семье всплывают.
Гость
199 - 29.06.2012 - 09:12
197-Cosmo >ну думаю, с женщинами, получившими профессора каких-нить наук, вам тоже мало о чем было бы поговорить. так же как и с женами миллиардеров с рублевки. и дело не в каком-либо несоответствии в интеллектуальном развитии с обоих сторон (хотя оно тоже может присутствовать), а просто о малом кол-ве точек соприкосновения.
200 - 29.06.2012 - 09:12
196-Берёзка >у меня младшему ребенку 8, детсад еще в памяти, я не буду о наших воспитательницах говорить. ничего. про нянь тем более


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены