К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эффект *плацебо*, или чему верить? Про витамины, гомеопатию и прочие колёса .

0 - 21.02.2017 - 23:39
Официальная справочка:

…Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью – церебролизин, триметазидин, хондроитинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, валидол, инозин, валокордин и др…

Резолюция заседания президиума Формулярного комитета РАМН в 2007г.



1 - 21.02.2017 - 23:42
А что считать доказанной эффективностью? То, что в настоящий момент более дорогостояще и проплачено производителями?
Этого в официальной справочке не указали?)
2 - 21.02.2017 - 23:42
А вы проверяете назначения врачей по списку ВОЗ?
http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D...82%D0%BE%D0%B2
Взято тут.
Гость
3 - 21.02.2017 - 23:42
Финка, сейчас не лучшее время. В соседней голосовалке свободна третья жёрдочка и стукачи повсюду.;)
4 - 21.02.2017 - 23:46
Тема навеяна сегодняшним общением со знакомой, находящейся в процессе лечения рака и обсуждением *советов* от добрых людей про попить *волшебную травку*.
*Вот можно индивиду всю эту тему объяснить и спросить: «Понял?» — он или она кивнёт. Помолчит секунд десять, а потом скажет: «Ну, не знаю. Как-то сложно всё с твоей наукой-шмаукой. А тёте Люде оцилококцинум рак, белую горячку и астму вылечил, она плохого не посоветует».(С)
5 - 21.02.2017 - 23:47
3-SimplyQwerty >см.п.4. Времена не выбирают.(с)
Гость
6 - 21.02.2017 - 23:47
недоказанная эффективность лекарств не равна эффекту плацебо.
Если препарат не прошел все клинические испытания, а именно это и считается недоказанной эффективностью, то эффект может быть самый разный)), но вряд ли такой безобидный, как у плацебо
7 - 21.02.2017 - 23:49
4-финланд >видишь ли, мой дед в свое время остановил травками, и пока в маразм не впал, а это спустя лет 30 после поставленного диагноза и его прекращения пил что-то с мерзким запахом. Поэтому я не могу быть категоричной. Зависит от многих факторов, и стадии обнаружения прежле всего
8 - 21.02.2017 - 23:49
меня всегда удивляло, почему не запрещена реклама всяких бадов. Т.е. настоящие лекарства запрещено рекламировать, а то, что куча шарлатанов всякие чудо-средства рекламирует вроде как нормально.
Гость
9 - 21.02.2017 - 23:55
8-13й > есть многое на свете, друг Горацио...;)
Гость
10 - 21.02.2017 - 23:57
4 - финланд - Недавно заезжал ко мну БМ. Убил известием о том, что у жены нашего "дружка" на свадьбе, его друга, жена (моя ровесница), больна раком легких. 4 стадия. Рак обнаружили год назад, когда она приезжала сюда в гости к родителям с ПМЖ в Европе... В официальную медицину она не верила. Слушала подружек, пила "травки"... Теперь - ВСЁ... время упущено, при наличии ооооооооочень больших денег в валюте, лечить не берется Никто и НИГДЕ. Ни в одной стране мира....
Так что лучше уж пытаться жрать "неэффективные колеса", совмещать лечения, чем оставить 9 -летнее дитя сиротой, попивая лишь травки по чьему-либо совету.
11 - 22.02.2017 - 00:00
9-SimplyQwerty >как-то лет 10 назад моей бабушке впарили чудо лампочку, которая якобы зрение восстанавливает за 70 т.р.
Потом еще чудо капельки пытались впарить. Жель, что в тот день не я взял телефон, а то бы объяснил "товарищу", что найду его и засуну этот прибор ему в задницу.
Гость
12 - 22.02.2017 - 00:13
А Виагра гомеопатия?
14 - 22.02.2017 - 00:17
10-Victory >а вот подобные истории я слышу более чем часто. То они перекись пьют от всего, то корки бананов сушат и к голове прикладывают. Ну не переубеждать же людей, если им так хочется ускориться.
Гость
15 - 22.02.2017 - 00:18
Не верю во всю эту гомеопатию , это развод для лохов
Гость
16 - 22.02.2017 - 00:23
11-13й > и тем не менее...
Покуда паскуды при власти, имеют барыш от напасти, ходить будут в козырной масти, все гомеопаты отчасти. А нам с голубого экрана, и поздно, и денно, и рано, покажут неонку для жопы, и хер гималайский козы. На этом я вирши закончу, поскольку и так меня морщит, и плющит, колбасит и корчит, и памрок тащит на глазы.;)
Гость
17 - 22.02.2017 - 00:27
0-финланд >Ничему нельзя верить. Все надо перепроверять.
А вообще, сначала сами рекламировали препараты с недоказанностью эффективностью, намертво вбили в голову населению, что они лечат, их много лет назначали врачи, а теперь они же истерично кричат, что все это плацебо с недоказанной эффективностью, которые нужно срочно-обморочно изъять.. ТОгда напрашивается вопрос: "Да как вы вообще допускали эти препараты в продажу и медицинский оборот на протяжении стольких лет, если они не прошли клинические испытания и их эффективность не была доказана???" Вот они: всякие РАМНы и прочие научные медицинские сообщества во всей красе...
Жулики или полные непрофессионалы.
А вы спрашиваете кому верить??
Гость
18 - 22.02.2017 - 00:32
14 - финланд - Да страшно это на самом деле. Мое мнение - если не переубеждать, то хотя бы попытаться повлиять, чтобы точка сдвинулась. Объяснять, убеждать использовать ВСе методы... Ведь во всем есть свое рациональное зерно, почему же не использовать все средства???
Моя последняя потеря тоже связана с отрицанием традиционной (медикаментозной) медицины... Думаю, что если бы мы начали активное воздействие раньше, человек мог бы еще пожить... хотя каждый - творец своей судьбы...
Модератор
19 - 22.02.2017 - 00:35
послушать чтоле старый альбомчик пласибо.. ничо так была группа...
20 - 22.02.2017 - 00:35
Я никогда в гомеопатию не верила. Вызывало подозрение, что среди моих знакомых гомеопатические средства спасали от серьезных болезней именно тех, кому гадалки, экстрасенсы и ясновидящие тоже очень помогали во всех сферах жизни.
А после того, как недавно ее официально объявили лженаукой, я почитала немного подробнее про основные принципы приготовления гомеопатических средств и поняла, что я абсолютно правильно им не доверяла
22 - 22.02.2017 - 00:41
17-Анаксунамун >Хорошо хоть не вредят. А мнительных людей действительно очень много. Так что в этом случае пусть лучше гомеопатией лечат выдуманные болезни, чем антибиотиками травятся
Гость
23 - 22.02.2017 - 00:51
22-PeliPit >"Хорошо хоть не вредят"

А кто может быть уверенным, что не вредят?? Все препараты в сабже - это химия, которая растворяясь в организме проходит через все органы и выделительные системы человека.

"Так что в этом случае пусть лучше гомеопатией лечат выдуманные болезни"

В сабжевом списке препаратов нет ни одного гомеопатического. Эти препараты разработала научная медицина, а теперь сама же пытается от них откреститься.
24 - 22.02.2017 - 00:58
23-Анаксунамун >Не, я именно про гомеопатию писала. А там вреда и пользы, как от чистой водички.
Про сабжевые препараты не в курсе
Гость
25 - 22.02.2017 - 01:01
24-PeliPit >ПРо гомеопатию не соглашусь с вами, но спорить не буду.
Гость
26 - 22.02.2017 - 01:11
В гомеопатию "не верю", но допускаю, что я просто слишком ипохондрик, чтобы на меня она действовала)
А вот "травки" очень далеки от безобидных и действительно могут быть эффективными при правильном применении. Хотя от рака, конечно, вряд ли спасут.
27 - 22.02.2017 - 01:19
26-Caracule >26-Caracule >Кстати китайцы в основном только "травками" и лечатся. Мне подруга рассказывала, что когда в Китае она внезапно сильно заболела (ангина, высокая температура), то травки, которые ей гид принес, и которые она сначала боялась пить, но пришлось от безысходности, за сутки подняли ее на ноги.
Гость
28 - 22.02.2017 - 01:30
27-PeliPit >Зато, если вы скажете российским врачам, что лечите ангину травками, они посмотрят на вас, как последнего мракобеса и скажут, что ангина, кроме как антибиотиками, ничем больше не лечится)
29 - 22.02.2017 - 03:29
Мне гомеопатия помогла, удалось добиться стойкой ремиссии.
Гость
30 - 22.02.2017 - 06:28
При чём здесь травки? Травки - это народная медицина либо животноводство, а гомеопатия - это растворы страннодействующего вещества до состояния отсутствия этого вещества.
Так что произошла типичная подмена понятий. Будем отрезать!)
Гость
31 - 22.02.2017 - 06:42
мне гомеопатия помогает и супругу, сильные приступы головной боли снимает именно гомеопатией.
30-SimplyQwerty >чего не спишь? утро доброе..)
Гость
32 - 22.02.2017 - 06:46
31-alfa > купаться собрался. До работы надо успеть. Доброе утро.)
Гость
33 - 22.02.2017 - 07:07
Я с одной стороны понимаю, что гомеопатия фигня и эффект плацебо, а с другой смущает, что она помогает собакам, например. Знакомая своим псам снимает ей аллергические приступы.
В общем я пока не отрицаю для себя.
1_1
34 - 22.02.2017 - 07:26
Почти все медицинские препараты делают или из травок, или из жмвотных.
Гость
35 - 22.02.2017 - 08:12
7-ЁлкА ТигровАЯ >это он так решил, что остановил и именно травками?
а то врачи бьются-бьются, а можно травками.
Гость
36 - 22.02.2017 - 08:13
А чем тогда лечиться? Остаются одни антибиотики
37 - 22.02.2017 - 08:15
36-samaposebe79 >не одни http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A1%D...81%D1%82%D0%B2
Гость
38 - 22.02.2017 - 08:16
36-samaposebe79 >от бактериальных инфекций да, одни антибиотики.
Гость
39 - 22.02.2017 - 08:35
17-Анаксунамун > а для вас что новостью стало отсутствие доказательной базы у всех БАДов и у гомеопатических препаратов? РАМН этими препаратами и не занимался никогда.
Никто ведь и не скрывал. Откройте аннотацию к любому лекарственному препарату - чем более там написано, тем более исследован лекарственный препарат.
Ни БАДы ни гомеопатические препараты не имеют почти никакой аннотации - ну только способ приема, состав. И никаких сведений о побочных действиях. Гомеопатические препараты не изучается в медицинском вузе. О бадах говорится в нескольких темах по фармакологии, но весьма вскользь. Ровно столько чтобы понять, что эти препараты не имеют никакой доказательной базы.

Тем не менее до настоящего времени эти препараты назначались рядом врачей. Думаю что ряд из них в любом случае останется в назначениях. Те же гинекологи очень любят всевозможные комплексы витаминов для нормализации цикла.
Просто ещё раз следует подчеркнуть, что эффективность этих препаратов не проверялось в крупных научных исследования. Есть ряд защищеных диссертаций с весьма поверхностными и не однозначный результатами.
40 - 22.02.2017 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
если вы скажете российским врачам, что лечите ангину травками, они посмотрят на вас, как последнего мракобеса и скажут, что ангина, кроме как антибиотиками, ничем больше не лечится)
люголь?
Гость
41 - 22.02.2017 - 08:56
41-13й > Вкусная штука! В детстве любил больше мятной зубной пасты и губной помады.)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены