К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему трудно разговаривать с близкими

Гость
0 - 02.02.2021 - 14:48
и значимыми людьми?
Или легко?
Мне трудно. Я вживаюсь в некий образ и не могу быстро его сменить для получения поворота в теме..буксую и злюсь на себя.



Гость
2 - 02.02.2021 - 14:50
в моем случае дети и родители..я понимаю что надо где-то настоять на серьезности а где-то включить легкость, но рычаги совсем не проворачиваются..штампы и косность..
пример: надо обязательно дважды позвонить маме, но вдруг не получается из-за работы или плохое настроение и не хочется огорчать плохим или грустным тоном..и не позвонить нельзя потому что так уже заведено
3 - 02.02.2021 - 14:51
"Разговаривать" - прошу грязных подробностей.
Беседа, предметный разговор, просто легкое общение ?
Гость
4 - 02.02.2021 - 14:53
с дочкой тоже иногда сложно..минимум общения и только о погоде потому что она не выносит вмешательств в свою жизнь без регламента и предварительного согласования времени общения
Гость
5 - 02.02.2021 - 14:55
3-УВ50 >по итогу все беседы с родными сводятся к чистому контролю: где ты, с кем, что делаете, что говорите, куда идти, что делать хотя на самом то деле им по фиг но это уже какой-то надоевший ритуал который напрягает и ничего не меняет в принципе..набор контрол тотал
6 - 02.02.2021 - 14:55
0-Tucshka >А кто такие значимые люди?
Дважды в день маме звонишь? Ничосебе! Я своих не напрягаю, чтобы мне так часто звонили, только по делу пусть звонят. Если я начинаю скучать и отвлекаю их от работы, то чувствую раздражение в голосе....
7 - 02.02.2021 - 14:55
4-Tucshka > Сразу возникает два вопроса.
1. А близкие ли это люди? Да, парадокс, но походу мы тебе и то ближе. А если это так, то
2. Почему ТЫ должна, а не они? Пусть мама сама звонит два раза, у нее же что-то произошло за это время?
Гость
8 - 02.02.2021 - 14:59
7-УВ50 >я под близкими членов семьи понимаю. остальные это может еще ближе но чаще всего неограниченное волнообразное количество людей которые чутки, добры, прекрасны и в движении
Гость
9 - 02.02.2021 - 15:02
6-Alisalisa >хорошо еще..то еще и раз в день ездить приходилось..но мне не трудно..я вдруг на каком-то круге понимаю что это все какой-то дурной сон..мне просто скушно выполнять весь однообразный круг последовательных действий (как лев в мадагаскаре) :)
и я понимаю что эта скука копится..вот мне бы хотелось из круга сделать спираль с трансформацией и волшебным превращением..вдруг кто-то умеет..карочи не хватает эволюции
10 - 02.02.2021 - 15:02
8-Tucshka > А если убрать теорию струн, то в сухом остатке, ты уже не влияешь на их жизнь, у вас нет ролей "ведомый-ведущий", географически я так понимаю, вы тоже не вместе. Так почему ты у нас, Золушка?
Тебе тупо не о чем с ними говорить. Заставлять себя? Ну вот не получается.
Это не грешно, так бывает.
С какой радости, скажи мне, инициатива ДОЛЖНА исходить от тебя?
11 - 02.02.2021 - 15:03
4-Tucshka >Помню в детстве у нас был стационарный телефон и мама каждый день с работы звонила и спрашивала, поели ли мы, уроки сделали или нет...Как я ненавидела этот телефон! И всегда на вопросы отвечала очень неохотно.
Гость
13 - 02.02.2021 - 15:05
Цитата:
Сообщение от УВ50 Посмотреть сообщение
Тебе тупо не о чем с ними говорить.
ну всегда (вечно) можно говорить о здоровье, врачах, лечении..далее о том как выросли цены, что совсем никудышние продукты стали, как закрылся один магазин и открылся другой, про акции и скидки..я пытаюсь заставить себя найти в этом какой-то смысл...иначе грустно же( а им конечно все это важно..и они родные
Гость
14 - 02.02.2021 - 15:05
11-Alisalisa >да этот случай только в кубе
Гость
15 - 02.02.2021 - 15:08
12-Triton5 >у меня есть мой альтер эго..моя старшая сестра..которая дистанцированно наблюдает весь наш цирк..где-то раз в год я звоню ей и прошу наведывать родителей, на что она мне любезно сообщает сообщить ей только об их кончине..хотя насколько я знаю сама она им позванивает..карочи я устала(
16 - 02.02.2021 - 15:08
13-Tucshka > поддержание нейронных связей, и только. Можно уточнять, что и как называется и т.п.
17 - 02.02.2021 - 15:09
13-Tucshka > Не не не. Я с родителями тоже зависал, это какие-то "шахматы в поддавки" получаются.
Там смысла нет и не будет, скорее всего, слишком разные образы жизни.
18 - 02.02.2021 - 15:10
Могу тебе дать хороший совет- подсади родителей на форум, купи комп и увидишь- ты уже будешь не нужна!))))
19 - 02.02.2021 - 15:13
Лучше вообще не общаться, чем так.
Гость
20 - 02.02.2021 - 15:14
17-УВ50 >какой-то чертов парадокс. во-первых я очень люблю и привязана к родителям..но скорее на уровне домашней псинки..и соответственно меня они так и воспринимают. и главное я не понимаю почему они не хотят изменить свое отношение..чаще всего это происходит через боль..мне все надоедает я сваливаю в ипеня..они все вдруг внезапно и скоропостижно умирают, я возвращаюсь и спасаю всех подряд и это бесконечно..но в те счастливые моменты когда я сваливаю..я счастлива как птица в полете..все сразу интересно, кипит, играет..и потом вдруг по команде трех сигнальных свистков сказка заканчивается(
я снова на созвоне и объездах и т.д. и т.п. моль карочи
тут что-то напутано в программе..ведь можно никуда не уезжать и переучить их на месте? можно??
Гость
21 - 02.02.2021 - 15:16
18-Alisalisa >они давно в доступе ко всяким этим болталкам и прочее..я думала задействовать сестру..мы с ней очень похожи хотя разница 6 лет..но она только смеется над моими попытками..если б мы с ней взялись, то вместе возможно что-то бы и изменили
22 - 02.02.2021 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
переучить их на месте? можно??
Нет. Только изменить свое отношение к ситуации и модель поведения СВОЮ, а там и другие подтянутся. танго танцуют вдвоем. Тебе выгодно сейчас быть именно в таких отношениях.
23 - 02.02.2021 - 15:16
20-Tucshka > Их нет. Ну Туч, ну что ты, ведь грамотная же ж. Это тебя нужно переучивать, в восприятии этого. Что мне, Скарли звать, как психолога?
Ну вот.
А ты вот как сваливаешь, - молча пережигая внутри? Или с огоньком, с битьем посуды?
Гость
24 - 02.02.2021 - 15:19
23-УВ50 >
Цитата:
Сообщение от УВ50 Посмотреть сообщение
с огоньком, с битьем посуды
никаких переживаний..прям лечу..но потом..где-то вдруг меня начинает зудеть..не звоню, не общаюсь, конечно..я уезжаю конечно на свое любимое море, там всегда есть чем заняться..но я понимаю что это какой-то галимый побег. что надо не убегать а уезжать когда хочешь, куда хочешь и насколько хочешь (в разумных пределах) потому что так правильно. но как этого добиться. мне психолога не надо, практические наработки
Гость
25 - 02.02.2021 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
Тебе выгодно сейчас быть именно в таких отношениях
про жертву и вторичную выгоду гуглила. это не про это. я не жертва. я как раз себя чувствую норм но не могу изменить реакцию на себя..вот это вот..Таточка..когда от меня чего-то надо..или Наталия Борисовна когда послать подальше работает как часы. где внутри этот хренов механизм чтоб его исправить? Он точно есть, я знаю
26 - 02.02.2021 - 15:23
24-Tucshka > (усердно высунув езыг) "Измените манеру поведения на несвойственную Вам" (Цэ)
А какие практические наработки, если это в тебе? Ну вот скажу я тебе, - стань холоднее со своими близкими, куда ты меня пошлешь? Так вот я там сегодня уже был.
Я бы реально психанул, чтобы услышали (можно по пьяни, так ответственности меньше).
К тебе привыкли. Тебя не слышат. К твоему "Беги Лола, беги", все уже привыкли, крен тебя знает, может ты на Тибете монахов гоняешь.
Ты женщина или посудомойка, три тысячи чертей?
Гость
28 - 02.02.2021 - 15:29
26-УВ50 >перепробовала все, включая тибетских монахов. понимаешь. не работает. ни че го. ну как так? ну ... где во мне это закопано чтоб на это воздействовать?..в принципе на карте сейчас перу..ну свалю туда на пару месяцев..потом опять все по кругу? да не хочу я..вернее уже не могу, это смешно..почему работает программа дворняжки и как она отключается?..вернее так. хорошо. пусть не отключается а переходит в другой режим. не по кругу а по спирали
вот к примеру
скажем так. сколько надо скарли времени чтоб из алкоголика ее здесь стали воспринимать психологом?
да ни сколько. все ее будут бесконечно пинать темой алкоголя.
так и я вечное дитя ..своих родителей..приговор какой-то, но у меня ж и сестра есть. которая при всем при том не далеко от меня ушла в плане детских реакций
Гость
29 - 02.02.2021 - 15:36
27-Triton5 >отчасти так. но не наследство. мной управляет чувство долга по отношению к родителям. по сути ярмо. наследства как такового нет, оно было утрачено еще во времена моего громкого развода с мужем..у нас остались с родителями пустые обиды и мое чувство долга. я понимаю что надо рвать или если не рвать то кардинально меняться.
30 - 02.02.2021 - 15:36
28-Tucshka > Беда в том, что ты и психолога (не Скарли), тоже слушать не будешь. Я вот тож этот вопрос не осилил в свое время и дистанцировался.
Постепенно это стало нормой для обеих сторон. Был период, когда я навещал родителей в месяц раз и звонил раз в неделю.
Тебя устроит, если ты придешь к такому?
Гость
31 - 02.02.2021 - 15:41
30-УВ50 >все на каких-то диких парадоксах. например я точно знаю, что им плевать на меня. но они меня обязывают им звонить. зачем????..кому нужен этот цирк и пустая формальность? им для дрессировки..мне для того чтоб потом биться головой об стену. Они прекрасно ладят, но сейчас отыгрывают спектакль под названием - мы не живем больше вместе. И каждый начинает выяснять кому от меня или сестры (подозреваю что она в игре но в тени) больше достанется внимание. Вобщем это царство лжи..то есть я понимаю что они врут, они понимают что они врут и мы продолжаем этот танец ложных ролей. Это не честно и именно это работает.
32 - 02.02.2021 - 15:46
31-Tucshka > Не знаю, я много раз слышал что "им плевать на меня", а по факту оказывалось, что это совсем не так.
Но красота в глазах смотрящего, ты же это ощущаешь. Цирк же тоже в твоей голове, а для них это не формальность. Для них это привычка.
Они не могут быть ближе, потому что вас ничто не связывает, а быть дальше нельзя, установки такие, "все таки близкие люди".
Не хочешь разорвать дистанцию, иди навстречу. Тебе большей частью все равно делать нечего, затей какую -нить движуху , чтобы все участвовали. Ты такое пробовала? А что именно?
33 - 02.02.2021 - 15:49
Я не звоню родителям, иногда списываемся, раз в месяц езжу. Меня все устраивает. Значимые-это у меня клиенты, они мой бюджет составляют, но и с ними весело. Не люблю сложности и всячески их избегаю.)) Как повторить мою жизнь, советов не будет. Квот лицет йови...
Гость
34 - 02.02.2021 - 15:51
Яблочко от яблони далеко не падает
35 - 02.02.2021 - 15:51
31-Tucshka > И да, это царство лжи, потому что ты этих людей называешь "близкие". А это не так. Лжешь сама себе, собственно, отсюда и проблема.
36 - 02.02.2021 - 15:53
35-УВ50 >а ты сегодня Фрейд, как я посмотрю.)
37 - 02.02.2021 - 15:54
28-Tucshka > как бы мне не претила вся эта терминология, но факт налицо: все те же стандартные проблемы с сепарацией.
Гость
38 - 02.02.2021 - 15:55
32-УВ50 >вот в том то и дело..меня весь этот анализ вышибает. я в нем окончательно запутываюсь. им привычка, мне долг, по факту усталость..да и что это за движухи если все возвращается снова в исходную точку. это грабли. вот ты. ты просто перестал звонить..а ты у них один?..я не понимаю..то я у них одна, то возникает сестра..что-то там у них происходит..паника с истерикой..я с ней тоже не могу общаться, мы не понимаем друг друга..и снова я начинаю работать каким-то домашним психологом. ну да. я в некотором роде профессор улаживания конфликтов. но..так ли должно быть? та ли это цена когда всем хорошо а мне плохо?..или может засунуть себя куда подальше и терпеть..я и так пробовала
39 - 02.02.2021 - 15:55
4-Tucshka >иногда надо у детей учиться. Они легче и проще смотрят на все. Не пробовала не позвонить в на вопрос почему сказать "мне не хотелось"?
40 - 02.02.2021 - 15:57
31-Tucshka >Гм, обязывают звонить...прояви хитрость и твёрдость, занята и всё, некогда мне вам звонить, работы много...голова болела, потому и не звонила....да мало ли причин...
У нас как-то пожилые люди по-соседски дружат между собой, а дети уже на втором плане. Часто когда помрёт человек, начинаешь искать его детей, а так и не приходят и не звонят.
Два раза было, что свои хаты отписывали не детям, а соседям, которые помогали в последние дни...
Гость
41 - 02.02.2021 - 15:58
37-No Pasaran >у меня дети почему-то нормально сепарированы..а я зависла?..как сепарироваться от двух пожилых родителей? ..меня накрывает это чувство ..когда вроде ну не такие же уж и мега требования..что там позвонить, отчитаться..в принципе фигня..но по факту за годы какой-то нудный омут..потому что это для них как лента новостей а я зачем-то отчитываюсь хотя ерунда же
42 - 02.02.2021 - 15:59
36-финланд > Если бы я был Фрейд, я бы поинтересовался про сигары. А так я Юнг, наверное.
Прав то все равно Кан в первом посте )).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены