К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

По собственному желанию

Гость
0 - 07.02.2015 - 19:21
Народ. Расскажите мне, как вы переживали процесс увольнения?
При вводных данных: Работа любимая, интересная, финансово оч недурственная, со всеми бонусами, премиями и тд. но тк жизнь не стоит на месте, и надо выше и к звездам, все же руки пишут заявление- после этоо вам удалось сохранить хорошие отношения с коллегами?
И говорили ли вы, куда , когда, на какие деньги, тыды тыпы?



Гость
41 - 08.02.2015 - 20:50
38-Кан Суфанусинфон старший > Разве не за 2 недели?
Гость
42 - 08.02.2015 - 21:08
41-kbz > По общей норме так и есть:
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Есть ещё специальная норма:
Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Хоть я и категорически не согласен с такими нормами, как это, главный бухгалтер – 2 недели. Руководитель – месяц. Срок должен быть установлен 3-5 месяцев минимум, может быть сокращён по соглашению сторон. Наш ТК – это образец либеральной крайности. В Великобритании вообще не существует никаких "собственных желаний", если они не предусмотрены трудовым договором, т.е. если контракт заключен на 5 лет – 5 лет и будешь работать. В Японии – дослужился в Тойота до старшего инженера, сваливаешь в Nissan – добро пожаловать на должность младшего мастера. Только у нас народу поменять работу – утром выпить кофе и подумать, днём написать два заявления: на увольнение по собственному и на отпуск. Отвратительное законодательство.
Гость
43 - 08.02.2015 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Кан Суфанусинфон старший Посмотреть сообщение
Только у нас народу поменять работу – утром выпить кофе и подумать, днём написать два заявления: на увольнение по собственному и на отпуск. Отвратительное законодательство.
нормальное у нас законодательство, начальство в узде держится только тем фактом, что если я уйду, то в середине учебного года оно фиг за две недели мне замену найдёт. Потому начальство и хотело бы заставить меня работать 7 дней в неделю по 24 часа, но не может, поэтому вынуждено соблюдать трудовое законодательство.
Гость
44 - 08.02.2015 - 21:16
43-Юзефа > Это ненормальное законодательство. Стороны трудовых отношений должны быть равны, у нас же государство почему-то считает, что работник должен быть равнее, чем работодатель. Если сокращают работника, ему выплачивают компенсацию за 2-3 месяца, если работник увольняется по собственному желанию – никакую компенсацию он не выплачивает, как это? Написал по собственному – будь добр верни заработную плату за несколько месяцев, заплати штраф, так, как это сделано во всём цивилизованном мире.
Гость
45 - 08.02.2015 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Кан Суфанусинфон старший Посмотреть сообщение
если работник увольняется по собственному желанию
Кан, если работник увольняется по собственному желанию, значит его уже достали. Ну, мало народа такого, которому процесс смены работы доставляет удовольствие.
46 - 08.02.2015 - 21:18
ни один нормальный главный бухгалтер не уволится за две недели ... если это конечно не олигофрен, которого работодатель сам не знает, как выгнать
Гость
47 - 08.02.2015 - 21:20
38-Кан Суфанусинфон старший >предупредила за месяц. Потом дней десять ходила по пятам с вопросами: дайте человека передать дела. Молчали. В итоге дела передавала абы как тк мое время подходило, реально человека дали за 3 дня до моего ухода.
Счас томагавки в спину :-(
Почему меня не отпускает?
Гость
48 - 08.02.2015 - 21:20
47. Плюнь, Текилла.
Гость
49 - 08.02.2015 - 21:22
45-Юзефа > Какая разница, кто кого достал. Я же смотрю с точки зрения государства, бизнеса, как может руководитель предприятия за месяц передать дела, а главный бухгалтер за две недели? Это невозможно.
46-36и6 > Полно олигофренов. К тому же гл. бухгалтеры – в основном женщины, им завтра в голову месячные ударяют и она пишет заявление (проходили).
Гость
50 - 08.02.2015 - 21:22
8-Майтхуна >речь не про Краснодар. Я в Мск.суть не меняется. Менталитет российский одинаковый и в Крр, и в Мск
51 - 08.02.2015 - 21:23
47-Tequilla > гиперответственность на уши давит ))) пройдет ))
Гость
52 - 08.02.2015 - 21:24
48-Юзефа > не могу. Столько лет ведь жили ж дружно, всем попу прикрывала, моими достижениями закрывали кпай всего департамента. Реально с удовольствием всегда трудилась
Грустно мне очень
Гость
53 - 08.02.2015 - 21:26
49. Кан, а я смотрю с точки зрения работника, пока у меня есть возможность сказать глядя в глаза начальнику: "если вы ещё раз позволите себе повысить на меня голос, то с завтра в аудиторию вместо меня выходите вы"; я знаю, что начальство будет держаться в рамках. Кстати, как начальство я также знаю, что мне могут сказать точно также, что заставляет меня держать себя в рамках. Ферштейн?
54 - 08.02.2015 - 21:30
52-Tequilla > та ладно тебе ... меня с последнего места работы отпускать не хотели ... сначала уговаривали, потом начали мурыжить с заявлениями, потом совсем крыша у "хозяев" поехала и они мне начали пытаться угрожать ... не явно конечно, но очень завуалировано ))) ну тут у меня и включилось генетическое "рюсские не здаюцца" & "мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути" )))
Гость
55 - 08.02.2015 - 21:31
53-Юзефа > Ты не понимаешь, о чём я говорю. Ты смотришь с личной точки зрения, с эмоциональной т.з., я смотрю с корпоративной точки зрения, с точки зрения реализации проекта. Передать дела за 2 недели может только кассирша в супермаркете (и то нового работника надо как минимум проинструктировать и обучить) или дворник Вася, но никак не бухгалтер (тем более если это МОЛ, когда для одной передачи дел необходимо производить масштабную фактическую инвентаризацию складов), руководитель, заместитель руководителя.
Гость
56 - 08.02.2015 - 21:33
55. Вот я и говорю, Кан, как нужно довести человека, чтобы он свалил?
Гость
57 - 08.02.2015 - 21:35
56-Юзефа > Зачем ты переводишь отношения из категории правовых в категорию фактических, эмоциональных? Я говорю о российском праве, о неадекватном трудовом законодательстве, а ты мне отвечаешь: давай отношения строить на уровне эмоций: ты меня не будешь доводить и я тебя не буду подставлять. Я не знаю, что это за отношения, но это никак не трудовые отношения.
58 - 08.02.2015 - 21:38
56-Юзефа > не слушай его ... законодательно закреплен порядок увольнения и материально ответственных лиц и тем более главных бухгалтеров ... не важно как человека "доводят", он все брость и не свинтить как ты из аудитории просто не имеет права ... в суд подать можно на такое "сваливание", еще и всех собак навешать "пост фактум" ... передать дела в интересах самого работника
Гость
59 - 08.02.2015 - 21:39
Были и хорошие места работы, там отвальную.устраивала, все обнимались-счастья-успехов желали, были и гадюшники. Конечно, теперь им жопу самим.прикрывать и вкалывать больше. Че им радоваться?
Гость
60 - 08.02.2015 - 21:44
в суд подать можно на такое "сваливание", еще и всех собак навешать "пост фактум" ... передать дела в интересах самого работника
Ты это пишешь лишь по одной причине: ты никогда не вступала в судебный спор с работником, иначе бы знала, что суд, как государство на примере Трудового права, в абсолютном большинстве случаев встаёт на сторону работника и наделяет работника множеством презумпция. Ещё раз, законодатель изначально исходил из того, что, поскольку в трудовых отношениях работник является слабо защищённой стороной, значит необходимо уравнять работника и работодателя в правах путём наделения работника дополнительными правами, а работодателя – дополнительными обязанностями. Наделили, из-бы-точ-но. Вместо того, чтобы уравнять стороны трудовых отношений, законодатель сделал с точностью до наоборот: сделал работника равнее. Это неправильно и в корне противоречит успешной мировой практике.
61 - 08.02.2015 - 22:03
60-Кан Суфанусинфон старший > только пока не дошло до суда, работодатель с работником ведет себя как хочет, что тоже противоречит мировой практике. И не надо сейчас про "отстаивать свои права" - простой народ, представьте, держится за работу, на многое закрывая глаза. А даже выиграет суд - что толку? В той фирме вряд ли сможет продолжать работать.
Гость
62 - 08.02.2015 - 22:03
57. Кан, потому что то, что предлагаешь ты, это уже фактически крепостное право. Вспоминай, как всё начиналось. Сначала решили, что нефиг крестьянам от помещиков неорганизованно уходить и решили, что делать это будет можно только в Юрьев день и только уплатив "пожилое". Затем решили, что и 1 раз в год это тоже жирно, поэтому некоторые года объявили "заповедными", то есть, в такие года даже в означенный день уйти нельзя. Постепенно, каждый год становился заповедным. А потом уж и жаловаться на помещика была нельзя и помещик стал для крестьянина и судьёй и прокурором. Мысль понятна?
Гость
63 - 08.02.2015 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
только пока не дошло до суда, работодатель с работником ведет себя как хочет,
Вот и я о чём, и право уволиться до истечения сроков контракта это как раз из разряда попытки уравнять права работника.
64 - 08.02.2015 - 22:07
Кан, как водится, не договаривает ))))
По собственному человек уходит либо когда ему созданы невыносимые условия (и здесь на Западе вовлекли бы профсоюз и т.п. и работодателю бы мало не показалось) или если он нашел более устраивающее его место. Вот в этом самом втором случае возможные штрафы/компенсации и т.д. за работника в большинстве случаев выплачивает новый работодатель. У нас есть "новые работодатели" , готовые ждать полгода-год или готовые выплатить солидную неустойку либо оплатить обучение сотрудника, которое было произведено предприятием -предшественником ?
Гость
65 - 08.02.2015 - 22:09
Нафаньк, правильно, Кан и не договаривает, потому что его-то устраивает вариант крепостнических отношений, чтобы работник бесправной скотиной был.
66 - 08.02.2015 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Юзефа Посмотреть сообщение
это как раз из разряда попытки уравнять права работника
который однажды все же устанет терпеть бардак :)
Гость
67 - 08.02.2015 - 22:10
19-13й >я тож не поняла вопрос-какое-то жеманство:-)
Гость
68 - 08.02.2015 - 22:13
64-Нафанька > Я всё договариваю, просто большинство респондентов этой темы не понимают, о чём я говорю. Вы зачем-то пытаетесь перевести трудовые отношения в отношения эмоциональные (и это, в принципе, свойственно для женщин).

У нас есть "новые работодатели" , готовые ждать полгода-год или готовые выплатить солидную неустойку либо оплатить обучение сотрудника, которое было произведено предприятием -предшественником ?
Так откуда они появятся, если нет соответствующей нормативной базы? o_O

62-Юзефа > Кан, потому что то, что предлагаешь ты, это уже фактически крепостное право.
Полнейшие глупости. Устройся на работу в Великобритании а потом "передумай", – можешь сразу идти в банк брать кредит для оплаты штрафных санкций работодателю за одностороннее досрочное прекращение трудового договора. Вот там, как раз, работник и работодатель – равные субъекты трудовых отношений.
Гость
69 - 08.02.2015 - 22:13
только по соглашению сторон.Еще по сокращению было.
Один раз черт дернул искать лучшего, в порядке исключения уходила по соб-му . Уверена, что зря.
Гость
70 - 08.02.2015 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Кан Суфанусинфон старший Посмотреть сообщение
Вот там, как раз, работник и работодатель – равные субъекты трудовых отношений.
там ещё профсоюз есть работающий, а не игрушечный.
Гость
71 - 08.02.2015 - 22:17
60-Кан Суфанусинфон старший >возможно ты в какой-то степени прав, но не в услрвиях российских реалий. У нас пашут без выходных и проходных за копейки, а про ТК слышали, но это для золотых воротничков, так многие думают, да и многих прав своих не знают
Гость
72 - 08.02.2015 - 22:18
70-Юзефа > Разумеется, и профсоюз есть (с чего бы ему не быть при такой модели, когда работнику реально приходится взвешивать решения и защищать свою позицию, а не так, как у нас: работнику дозволено всё: захотел – уволился, не захотел – не уволился, просто так, в течение 2-х недель).
73 - 08.02.2015 - 22:20
71-kandra > а права не работают. Вот приходит чел. на собеседование, ему говорят: на испытательном сроке з/п будет ниже, после выше. А это есть нарушение ТК, о чем чел. прямо и заявляет. Угадаете дальнейшее развитие событий :)
74 - 08.02.2015 - 22:21
68-Кан Суфанусинфон старший >а где в моих высказываниях хоть тень эмоций? Я добавляю в общей картине то, что ещё отличает текущую российскую практику трудовых отношений от мировой. В мировой практике в решение проблем, возникающих при уходе сотрудника по собственному, вовлекаются профсоюзы либо другой работодатель, т.е. телёнок с дубом не бодается. У нас априори у работника должно быть хоть немного больше прав, поскольку с работодателем он в разных весовых категориях.
Гость
75 - 08.02.2015 - 22:24
В России трудовые отношения – в большинстве своём отношения эмоционального характера и отношения понятийные (т.е. основанные на негласных нормах, т.н. понятиях). Это говорит о низкой эффективности трудового законодательства, пробелах в законодательстве, отдалённости законодательства от объективной действительности.
Хорошие эмоциональные отношения между работодателем и работником – надлежащим образом передаст дела в установленные в устной форме сроки, плохие эмоциональные отношения – бросит всё и уйдёт. Постоянно применяются какие-то оценочные категории, как то: нравится/не нравится и пр., мы точно о работе говорим? Работа – это не только права, но и обязанности. Государству надо думать не только о такой ячейке общества, как личность, семья, но и о такой, как предприятие – особая форма организации личностей. ВВП производит не личность, а именно форма организации.
Гость
76 - 08.02.2015 - 22:55
У нас уведомление прописывает мы в контракте: минимальное есть по закону (2 недели, кажется), а дальше хоть до полугода в зависимости от уровня должности...

Текила, сочувствую, но просто смотри вперед, не жалей о потерянных отношениях и т.п. Со временем все устаканится и будешь общаться в бывшими коллегами-руководством:)
Гость
77 - 08.02.2015 - 23:03
Почему Кан так плохо о трудовом законодательстве? Почему его все в теме не понимают? Может, он руководитель шараги с огромной текучкой?
Гость
78 - 08.02.2015 - 23:07
Строго по теме: никогда не "хлопал дверями" при увольнении, но всегда делал это с облегчением, так как бывший начальник становился бесконечно малой незначительностью, которую и обматерить лень. Это с точки зрения работника.
С точки зрения работодателя: никогда не вредничал - и тут же забывал о персонаже.
Короче, строго по теме: проще нужно быть)
Гость
79 - 08.02.2015 - 23:17
77-Азик Обозов > Может быть я просто лучше, чем многие здесь понимаю, что такое руководителю передать дела за 1 месяц, а главному бухгалтеру – за 2 недели?
Гость
80 - 08.02.2015 - 23:19
79-Кан Суфанусинфон старший > А мне не нравились долгие передачи, когда был "новенький - на все готовенький". Постоянно вертелась мысль: уходи уже, старче, уходя, и побыстрее)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены