К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Платное образование

Гость
0 - 29.01.2012 - 20:11
Не секрет, что общество давно разделилось на социальные слои. Вопрос образования на сегодня один из наиболее острых. Множество споров о социальных гарантиях, о обязательном образовании заставляют задуматься над тем , что дальнейший беспредел в этой сфере приведет к невозможности восстановления ценнейших кадров в различных специальностях. Нацеленность родителей молодых людей на престижные и актуальные специальности, заставляет отправиться в забвение множество технических специальностей пусть не престижных но очень нужных. Ведь вероятно , что из бестолкового юриста вполне мог выйти замечательный токарь, а из недалекой специалистки в области финансового менеджмента , могла бы выйти швея мотористка 6-го разряда.
Так может стоимость образования может вынудить абитуриентов поулчать ту специальность которую в состоянии оплатить их родители? Причем начиная с самой школы. По сути трактористу достаточно уметь прочитать инструкцию и расписаться в платежной ведомости. И не поощрять детей деньгами за оценки хорошие ( на ЖВ писали что дают ребенку по 100руб за пятерку) а штрафовать родителей за плохие отметки к примеру взымать по 100руб за каждую двойку, и 300руб за единицу. Может тогда дети "нищебродов" (с) будут учиться в ПТУ и мы снова получим династии токарей и слесарей, где умение и навык будут передаваться от отца к сыну и от матери к дочери.



Гость
361 - 30.01.2012 - 10:01
Я заканчивала школу в 88году, мне было 16,5 лет. И училась в универе совершенно бесплатно. И так все в то время. Знакомая пошла после техникума работать на завод. Завод дал ей направление, она закончила институт, заочно, бесплатно. двоешники из класса бесплатно закончили ПТу, один плиточник-отделочник, другой электрик. Электрик потом поступил заочно в институт, сейчас работает в частной фирме. Плиточник, сколотил свою бригаду, так и занимается ремонтом.
Гость
362 - 30.01.2012 - 10:41
363-Парамарибо > не поверите видимо, но масса людей учится совершенно бесплатно
Гость
363 - 30.01.2012 - 10:42
360-ЁлкА ТигровАЯ > ну школы должны быть разными, как, например, в Америке. И частные и государственные и платные и бесплатные.
364 - 30.01.2012 - 10:53
365-Кошка в шубке из Коровки >а я разве говорю обратное? бесплатно, в части превыщающей общий объем, доплачивай, либо грызи гранит наук самостоятельно. это же обычное репетиторство, никого ведь не смущает, что оно на платной основе. есть платные школы. у знакомых ребенок в такой учится, меньше 10 человек в классе. так что, и у официальной платной альтернативы есть клиенты
мое суровое мнение, данная проблема высосана из пальца и муссируется исключительно в целях кликушества
Гость
365 - 30.01.2012 - 10:55
365-Кошка в шубке из Коровки >А уже давно так и есть. Муниципальные и частные. Профильные и обычные.
Гость
366 - 30.01.2012 - 11:00
367-atamanka01 > ну как-то в Краснодаре вроде и не особо это развито.
Уж не говоря про маленькие городки.
Кстати, в той же Америке есть школы для мальчиков и есть для девочек. Считают, что мальчики и девочки по разному материал усваивают.
Гость
367 - 30.01.2012 - 11:02
366-ЁлкА ТигровАЯ > в Краснодаре вроде платных школ это Частная номер 1. И то, загнулась давно. И вроде что-то еще было.
В Москве и Питере явно дела получше.
Гость
368 - 30.01.2012 - 11:04
368-Кошка в шубке из Коровки >Все меняется. Частные школы в Краснодаре есть и потребность эту закрывают видимо,если новые не открываются. Раздельное обучение есть не только в США,но таких школ очень немного в сравнении с обычными совместными.
Гость
369 - 30.01.2012 - 11:05
к чему пришли? можно детям сантехников в вузе учиться или ЖВ запретил?)
Гость
370 - 30.01.2012 - 11:07
370-atamanka01 > какая потребность? Тут сознание у людей другое. Как это? Деееньги платить? За чтоооо?
Абатисса не раз высмеивала дамочек, которые покупают массу фигни в СП, а истерят от того, что в сад попросят сдать 500 руб. Или что прием врача аж тыщща.
Гость
371 - 30.01.2012 - 11:09
372-Кошка в шубке из Коровки >Есть такое слово - рынок. Спрос диктует предложение . Нашему рынку пока что хватает тех частных школе ,что есть и того уровня ,который они дают.
Гость
372 - 30.01.2012 - 11:09
общее мед.обеспечение и основное школьное и первое вузовское образование должно быть бесплатным. Какие могут быть еще варианты?))
Гость
373 - 30.01.2012 - 11:09
371-alfa >Тут же могут быть подводные камни,когда он сантехник,а она-топ-менеджер. И куда дитя определить- к умным или красивым?:-)))
Гость
374 - 30.01.2012 - 11:11
372-Кошка в шубке из Коровки >Натуся, а вот самой Аббатиссе какой дело кто и куда и как тратит свои деньги??? (просто интересно)
374-tih_online_ >варианты: вуз-платный (такое есть во многих странах)
Гость
375 - 30.01.2012 - 11:13
373-atamanka01 > бггг. Я и говорю, главное, бесплатно, на халяву, со скидками.
Гость
376 - 30.01.2012 - 11:14
375-atamanka01 >топ-сентехником(будет вне конкуренции) )))
Гость
377 - 30.01.2012 - 11:19
375-atamanka01 > ты таких знаешь? Сантехник и топ -менеджер. Или же, профессор и уборщица?
376-alfa > видимо несколько странно, когда тратят на фигню кучу денег, а садиковский новогодний подарок или выпускной в классе, должны оплатить чужие родители.
Типа ну им же жаааалко что чья то мамо жлобиха
Гость
378 - 30.01.2012 - 11:26
376-alfa >В ЕС чуть более чем наполовину вузовское образование бесплатно,замечу. Так это европа,а мы вообще полуазиаты.Так что никакого платного нам не надобно))
Гость
379 - 30.01.2012 - 11:28
379-Кошка в шубке из Коровки >Туся, я еще раз повторюсь,как бы странно это ни было, это их(!!) деньги и они могут хоть на ветер их бросать.
по теме: каждый выбирает по себе дорогу,обязанность государства-предоставить выбор.(имхо)
Гость
380 - 30.01.2012 - 11:33
381-alfa > ога. Моя подруга одно время обучала языку детей таких вот родителей. Учитывая, что стоимость ее услуг была даже чуть ниже среднего по городу, родители все клянчили скидочек, подешевле, пытались задержать оплату или де намекнуть, что вместо денег она может пойти и чего-либо взять в их магазине.
Знаешь, ценя свой труд и товар, не стоит считать что другие должны все на халяву или с большими скидками.
Гость
381 - 30.01.2012 - 11:33
380-tih_online_ >мне не рассказывайте про "половину", хорошо, батенька.
Есть оно в ЕС, но на данный момент мало и сокращается, но есть(тут не спорю).
В Азии тоже кстати есть понятие "бюджет", но на бюджетные места еще нужно поступить, конкурс большой и отбирают лучших.
Гость
382 - 30.01.2012 - 11:37
382-Кошка в шубке из Коровки >зая, у твоей подруги был выбор "не делать скидок, не учить любителей дармовщинки" вроде как её никто насильно не заставлял учить, я правильно поняла? Давай не будем дург другу доказывать такие простые правила "есть спрос-есть предложения" ,я могу со многим сказанным тобой согласиться, НО, дело людей как им распоряжаться своими "деньгами, мозгами, телами" )
383 - 30.01.2012 - 11:38
ну вот, я ж говорю, исключительно покликушествовать
тут и дети, и сп, и полуазиатчина

учись хорошо, читай доп.лит-ру, если на репетиторов денег нет, поступай на бюджетное отделение, кста, как-то разговаривали с отцом девочки из нашего класса, он директор какого-то краснодарского завода, у них есть практика, присматривая талантливых детей в школе и помогая в дальнейшем с обучением в вузе, с условием отработки потом. чем не вариант

но оно ж поорать, ограбили, или нарожают, потом не знают, кто им должен, завсегда повеселее
Гость
384 - 30.01.2012 - 11:39
На секундочку абстрагировавшись от вороватости нашего "государства", задумаемся о том, что бесплатное высшее образование совсем не такое бесплатное для налогоплательщиков. То есть каждый добросовестный гражданин отчасти оплачивает обучение еще одного юриста, или экономиста или еще кого из "не слишком востребованных рынком специалистов", который в будущем пополнит ряды коммерсантов, например. С Вашей точки зрения насколько рационально такое расходование бюджетных средств?
PS Но... разумеется, как родительница обучающегося на бюджете дитяти, я не возражаю, было бы глупо отказываться, если такая возможность имеется. Вот такой вот "коллапс восприятия"
Гость
385 - 30.01.2012 - 11:40
384-alfa > ну так она и сделала выбор.
Тогда пусть люди не ноют, что там, где можно идти на встречу, им не идут;)))
Жлобье особо -то и не любят. Я бы из принципа не сдала денег в саду или школе-за того парня.
Гость
386 - 30.01.2012 - 11:42
Я не пойму, почему всем так надобно ВО. Как славно было раньше - ПТУ на все специальности. Обучайся и работай. Не все хотят быть менеджорами, далеко не все. Но вот этот дебильный постсоветский менталитет всех просто за шкирку тащщит в институты и академии.
Ладно раньше с работой плохо было, но сейчас парикмахеров, сантехников, электриков нормальных днем с огнем не сыщешь.
Хватит уже мусолить эту тему с образованием и делать кучу проблем на ровном месте.
Гость
387 - 30.01.2012 - 11:44
388-Речка > так каждая же маман считает что ее чадо Ломоносов.
Гость
388 - 30.01.2012 - 11:49
389-Кошка в шубке из Коровки > Випуль? У тебя высшее имеется? Если да, то ответь на один простой вопрос: в отношении тебя твоя мамочка тоже ошиблась? Ты не Ломоносов?
PS Люди, ну давайте как то через призму себя и своей жизни пропускат то, о чем морализаторствуем. А то как-то слишком гипотетически, о каких-то чужих ситуациях радеем, в то время как сами-то не отказываемся от сладкой морковки
Гость
389 - 30.01.2012 - 11:51
390-Интуиция > ну так я сама выбирала куда мне идти. За сессии не платила ни за одну. Даже за экзамен или зачет не платила.
Гость
390 - 30.01.2012 - 11:51
389-Кошка в шубке из Коровки > Ну хочет она вбухивать деньги в своего "Ломоносова" - ее личное дело...)
Нефик тогда на платное образование жаловаццо.
Гость
391 - 30.01.2012 - 11:53
390-Интуиция > да, с 1 класса мне не вдалбливали про необходимость ВУЗа. Да даже и в 10-11 не долбили.
Все мой выбор и только мой.
Гость
392 - 30.01.2012 - 11:53
391-Кошка в шубке из Коровки > Но ты же не выбрала карьеру столь нужного для Родины крановщика, электрика, парикмахера. Ты выбрала путь, который тебе дал какой-то шанс выбиться "в люди" (общепринятый термин, прошу к нему не цепляться). Да-да, только не надо говорить, что у нас рабочий труд почетен. Увы, как бы мы не сетовали на то, что совершенно не ценится труд руками, пока ситуация обстоит именно так.
Гость
393 - 30.01.2012 - 11:55
390-Интуиция > Интя, речь идет о платном образовании. С моей точки зрения, надо позакрывать все шарашкины конторы и поднять цену за нормальное ВО.
Если дите одарено и умно оно и само поступит на бюджет. Ежели есть желание "обучить дитя во что бы то ни стало" - платите деньги. Если денег нет или есть, но жалко - не заморачиваясь приобретайте другую специальность попроще и понадежнее.
А всех подряд пихать в академии - это абсурд, это противно здравому смыслу и человеческой природе.
Гость
394 - 30.01.2012 - 11:56
394-Интуиция > ну смею заметить, на высоте у меня кружится голова, женщина-электрик? Ну это сродни мужчина-воспитатель. Парикмахер? Я брезглива и не мыслю прикосновения к чужим волосам.
А чем хотела заниматься, туда и пошла учиться.
Гость
395 - 30.01.2012 - 11:57
394-Интуиция > Простите, я не в теме, что не почетного в профессии парикмехера, сантехника, водителя, швеи, строителя и почему оне "не люди"???
Гость
396 - 30.01.2012 - 11:57
0 не понял как штрафы родителей помогут нам вырастить больше токарей и ткачих.
Гость
397 - 30.01.2012 - 12:02
395-Речка > Речунь, так сейчас бюджетных мест на большинстве специальностей и так кот наплакал и борьба за них нешуточная. Ну а "шарашкины" конторы те повсеместно платные. Люди, туда поступающие, наверное, осознают все риски. В целом я с тобой согласна, с поправкой на то, что все равно, как не крути приходится лавировать между позициями "женщина-гражданин" и "женщина-мать". Где золотая середина - честно признаюсь, я не знаю...
Гость
398 - 30.01.2012 - 12:03
397-Речка > Речка, ты в первый раз столкнулась с относительно пренебрежительным общественным мнением к людям рабочих профессий? Почитай форум.
PS Лично я этого мнения не разделяю, если что...Заранее предупредила, чтобы упредить вопросы о моем личном отношении
Гость
399 - 30.01.2012 - 12:07
397-Речка >Дайте честно, Вы для своих детей видите путь "сантехника и т.д." (не в укор, ради бога, не сочтите) так вот и каждый(!) родитель считает,что его чадушки достойны вуза.
Это задача государства, которое нифига не делает,чтоб труд,любой был почетен и ценен (формировать это у граждан)
Гость
400 - 30.01.2012 - 12:11
10 страниц прений, чтобы на следующий день повторился виток одних и тех же позиций и противоречий. У нас довольно гумманая и терпимая система налогообложения, да коррупция, но тем не менее есть возможности предпринимательства и развития бизнеса. В большей степени образование беплатно как и медицина , и не надо утверждать что это не так.
Но после этого не прекращаются гневные вопли , что мол мы государству ничего не должны бо оно ничего нам не дало!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены